Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Представитель вестерна Barbara Kristen на El Moro, Австрия.

6fbb11dcb5d3.jpg


961b6e02b0bc.jpg


f432728645ec.jpg
 
И юная участница (по-моему лет 12) Alicja Jasiak из Польши на кобыле Cytra.

03a97c7e489c.jpg


3b013aeb1af8.jpg


А вот так по версии судей выглядел пьедестал ;)

faaf6f6e576e.jpg


bdc928165308.jpg


Мои фавориты :)

b83f1ddeb03e.jpg


Уф, завтра будут арабские наряды :)
 
Хороши были всадницы в Дамской езде. 1 место исключительно для настоящей Леди"...и в езде и ..:rolleyes:ах как она танцует...Я осталась от этой всадницы под большим впечатлением(из разряда когда я выросту, то хотела бы быть похожей на..).
И ещё очень меня удивил рыжий конечек, который в конкуре на 1м вывез" всадницу почти по всему маршруту, такая честность лошадиная:),я такое видела впервые. Спасибо за фотоотчет, все эмоции заново:D
 
Дело в том, что в этой номинации оцениваются вовсе не костюмы. Требования к костюму минимальны -- он должен более-менее соответствовать тому, в чем на самом деле ездили. Например, в первый день сняли девушку за то, что у нее юбка была на обе, а не на одну сторону. Остальное -- на усмотрение всадниц.
Оценивали саму езду -- по типу выездки (отдельно шаг, рысь, галоп, посадка, средства управления) и тоже в процентах. Плюс отдельная оценка пригодности лошади под дамскую езду. Такая лошадь должна быть ровной, двигаться плавно, быть спокойной и аккуратно везти своего всадника. Все подъемы-переходы делать плавно и удобно для всадника. Жестко штрафуется (до дисквалификации) опасная езда.
По такому же принципу и остальные костюмированные плежеры судились -- да, костюм должен соответствовать, но стиль езды гораздо важнее. Поэтому выигрывали плежеры те же всадницы, что и выездку. А вовсе не самые эффектные костюмы.

Нам снижали баллы за то, что Вальс пару раз разменивал ноги на галопе и за то, что подыгрывал иногда, когда мимо пролетали другие всадники -- этого дамская лошадь не должна делать совсем. Ну и самое сложное для нас -- несколько минут стоять неподвижно, пока судьи проходят осматривают каждую пару. Вальса хватало секунд на 30. Потом он начинал предлагать осаживание, сайдпас, крутить головой и всячески себя развлекать.

И отдельно про езду в дамском седле.
Девочки, это ужасно :)
Красиво, конечно. Элегантно. Ничего тут не скажешь. Но в остальном... Я думала, это мне так тяжело после обычного седла пересаживаться. Но нет. После того, как судьи благодарили всадниц и шли считать баллы, к четырем взрослым (!) и давно ездящим всадницам тут же подбегали коноводы и брали лошадь под уздцы. И шагали лошадь со всадницей в руках. Потому что когда всадниц представляли зрителям и объявляли результаты, зрители бурно хлопали, кони с разной степенью активности веселились. Заметьте -- только в этом классе брали под уздцы. Нигде больше такого не было. Из чего лично я сделала вывод, что, можно, конечно, скакать в дамке с улыбкой и идеальной осанкой. Но в мужском седле все чувствуют себя куда увереннее.

Хотя слышала и другие мнения. В любом случае попробовать стоить. Ощущения непередаваемые. Совсем другие средства управления. По-другому ощущается лошадь.
Страшно по началу. Хотя к моему удивлению, достаточно устойчиво. Мне в дамском седле доводилось переживать и жесткие разносы, и сопротивление, и козлы -- ощущения, что теряешь равновесие и падаешь не было никогда.

Ахалтекинке ОГРОМНОЕ спасибо за фотографии. Переживаешь все заново. Мы в Янове 12 дней провели, он мне до сих пор каждую ночь снится.
Можно несколько фото себе перетянуть?
 
В синей Амазонке и правда- красиво.
Ален, а ты впервые в дамском сидела что ли?
Имею ввиду до соревнований сколько готовилась?
А почему именно в дамском решила ? Если не удобно?
 
Так интересно же :) И красиво. И, учитывая, что мы у себя на конюшне развиваем такое направление, как конный театр, еще и функционально.

Тот, кто начинает езду в обычном седле, тоже испытывает множество неудобств, и тоже тяжело. Но потом же учится.

Хотелось верить, что с дамским седлом будет так же -- научусь, присижусь. До какой-то степени так и произошло. Я свободно езжу всеми аллюрами, могу не хуже чем в обычном седле проехать на уровне юношеских езд схему -- с менками, боковыми, прибавками. Но устаю быстрее, чем в обычном седле. И некомфортно чувствую себя в нештатных ситуациях -- когда лошадь подыгрывает, например.
К соревнованиям мы с Вальсом готовились 4 недели. До этого он под дамским седлом не ходил. И вообще полгода, а то и больше, не седлался -- была какая-то череда глупых нелепых травм из серии "убился не выходя из денника", от перелома (трещины) черепа и до травм сухожилия. Поэтому готовились в очень сжатые сроки и ехали аккуратно -- на разминках только шагали, чтобы не утомлять коня, массажики, витаминки по вечерам.

А сама я год как езжу в дамском седле на разных лошадях. Не очень активно, но довольно регулярно.
 
Очень красивые фотографии, спасибо. Здорово, что были и наши всадники) Поздравляю. Такие поездки это всегда непросто провернуть.
Вальс - умница и всадница тоже большой молодец)
 
ах как она танцует...Я осталась от этой всадницы под большим впечатлением
Она еще танцует??? Вообще, Королева :)
А кони да, многие на конкуре просто вытягивали всадников :rolleyes:
Улыбается только всадница, получившая первое место, видимо остальные две тоже на него очень рассчитывали))))) Фотографии замечательные!!!
Пасиб, Ян! :) Конечно, рассчитывали. Кстати, в 1 день победила оранжевая амазонка :) А Алена с Вальсом были третьи.
Очень красивые фотографии, спасибо. Здорово, что были и наши всадники) Поздравляю. Такие поездки это всегда непросто провернуть.
Вальс - умница и всадница тоже большой молодец)
Спасибо! :) Да, Алена молодец! И правда - вот так подготовиться, вывезти и выступить, конечно, затратно и морально, и материально! Браво!
 
Амазонка у Алены шикарнейшая и амуниция. На голову выше многих других. А у дамы в красном - потрясающая лошадь. Она и вывезла ее на третье место. К сожалению габариты дамы портят впечатление. Все таки амазонка хороша, когда она худенькая))
 
Дело в том, что в этой номинации оцениваются вовсе не костюмы.
...............
И отдельно про езду в дамском седле.
...............
Ахалтекинке ОГРОМНОЕ спасибо за фотографии. Переживаешь все заново. Мы в Янове 12 дней провели, он мне до сих пор каждую ночь снится.
Можно несколько фото себе перетянуть?
Все равно было приятнее смотреть именно на такие "классические" образы :)

Да, вот со стороны смотришь - вроде сидят и сидят.. А вот галоп, рысь.. Необычно!

Не за что! Сама получила удовольствие, снимая вас. :)
Фотки можно перетащить, конечно же :)
И, учитывая, что мы у себя на конюшне развиваем такое направление, как конный театр, еще и функционально.

Тот, кто начинает езду в обычном седле, тоже испытывает множество неудобств, и тоже тяжело. Но потом же учится.
Еще и конный театр??? Здорово! :)
О, так Вальс и недавно совсем с дамским седлом знаком... Тогда что ж на него грешить :) Имеет право и покрутиться на стойке и еще где ошибиться :) А дальше так и привыкнет.
 
Амазонка у Алены шикарнейшая и амуниция. На голову выше многих других. А у дамы в красном - потрясающая лошадь. Она и вывезла ее на третье место. К сожалению габариты дамы портят впечатление. Все таки амазонка хороша, когда она худенькая))
Точно! В моей голове тоже образ амазонки стройный :)

А дальше готовлю арабские костюмы :)

Собственно, в субботу они тоже были - но к вечеру батарейка ушла спать :D И я не снимала. Ну и ладно, ибо они тоже в манеже ездили, а к вечеру свет совсем никакой стал... :rolleyes:

А вот в воскресенье конкурс арабского костюма был сразу после рейнинга и я успела поснимать готовящихся всадниц на улице :) Совсем другой коленкор, скажу я вам :)
 
Костюмы в дамке конечно ахтунг, я аж расстроилась((( Обидно. Есть же и швеи опытные, и выкройки исторические в свободном доступе, и материалов завались...

Почему-то вестерновые всадники не в фентезюшных накидках, а вполне себе в дорогих фирменных ПРАВИЛЬНЫХ качественных шляпах, чапсах, рубашках, байках, обуви - даже если новички и едут самую простую езду, но почему то пытаются соответствовать, а не выходят в люди в подделках "под вестерн" из цветной клеенки, молчу уже об амуниции лошади.

А в дамке и костюмах - кто во что горазд! Кто-то "исторического кина" видимо насмотрелся, кто-то - не сильно аутентичных, зато пестреньких картинок в интернете - результат видим. Люрекс, синтетика диких цветов, булавки, мексиканские тушканы, современные обувь и головные уборы из собственного гардероба... Костюмом, пусть и стилизованным, в полном смысле слова можно назвать лишь наряд победительницы.

Почему? Вестерн европейцам гораздо ближе и интереснее собственной истории? Или более разрекламирован? Или просто менее затратен по усилиям - чем искать и шить, можно не заморачиваясь просто денег отстегнуть в любом фирменном магазине? Мне странно.

И говорю не голословно - поскольку сама являюсь историческим реконструктором и езжу в дамке, сама занимаюсь пошивом костюмов - а в реконструкции к ним очень жесткие требования - знаю что все реально, нужно только захотеть.

Насчет езды в дамском седле позволю себе с Терой абсолютно не согласиться - дело привычки. Чудесно там и со спиной ровной сидится, и всеми аллюрами ездится, и прыгается. ИМХО - в нештатных ситуациях в нем даже крепче сидится. На нашей лошади (мягко говоря не самой спокойной) - мы сразу в дамке вышли в поле и продолжаем тренироваться по разным грунтам и погоде, и выступаем успешно, в том числе и прыгаем, и на реконструкторские псовые охоты ездим, где внештатных ситуаций вагон, пересеченная местность и куча незнакомых лошадей и людей - и я далеко не одна такая.

и да, Ахалтекинка, присоединяюсь - ОГРОМНОЕ вам спасибо за такое количество замечательных фотографий! Просто вживую видишь праздник!
 
Костюмы в дамке конечно ахтунг, я аж расстроилась((( Обидно.
Ingra, спасибо, что заглянули! :)
По костюмам согласна! Хотелось настоящих амазонок, которые были всего две - полька и Алена.
В вестерне да, приятно было смотреть, как там амуниция вся подобрана любовно - прям сразу другой мир!
Но вот в историческом польском костюме были отличные платья. Я не снимала - батарейка завяла :rolleyes: Но было на что посмотреть!
В арабских тоже - и амуниция, и наряды! Хотя кое-где были помарки - то ботинок обычный торчит, то у лошади уздечка обычная... Но это уже придирки, наверное... :oops:

Хз, в дамском не сидела ни разу, но наверное все люди разные - кому-то удобно, кому-то нет. :)
 
Итак, арабский костюм. В воскресенье на улице ко мне в кадр попали все, кроме двоих всадниц - мы их видели в вестерне (трейл). Пентор и Скорпио. Так что без них.

1 место заняла представительница Арабских Эмиратов Line Moen на 12-летнем жеребце Al Khattar W'rsan.



Прям такая Принцесса Пустыни :) Очень красивый костюм у всадницы, богато расшитая амуниция у лошади - класс!

1a68d7026b05.jpg


724d5fe07e9d.jpg


5871c79bbf4d.jpg


a4ae37e61e5a.jpg


4eb248e4ceae.jpg
 
и да, Ахалтекинка, присоединяюсь - ОГРОМНОЕ вам спасибо за такое количество замечательных фотографий! Просто вживую видишь праздник!
Спасибо! Очень приятно, что нравится! :)
Сама получила море эмоций, побывав в Януве! Два дня такого разнообразия!
 
Ingra, спасибо, что заглянули! :)
По костюмам согласна! Хотелось настоящих амазонок....
Но вот в историческом польском костюме были отличные платья. Я не снимала - батарейка завяла :rolleyes: Но было на что посмотреть!
В арабских тоже - и амуниция, и наряды! Хотя кое-где были помарки - то ботинок обычный торчит, то у лошади уздечка обычная...

Да вам, повторюсь, еще раз спасибо за такое количество красоты! Я с огромным интересом специально забежала костюмы смотреть в дамке - а увидела всего один, эх((((

И очень жалко что по историческому фотоотчета не будет - наверное там красота! Ну будем арабские смотреть - тоже очень красочно и непривычно, постите, постите побыстрее и побо-о-о-ольше! )))))
 
И очень жалко что по историческому фотоотчета не будет - наверное там красота! Ну будем арабские смотреть - тоже очень красочно и непривычно, постите, постите побыстрее и побо-о-о-ольше! )))))
По историческому постараюсь найти - должно быть в сети.
Вот так получилось - давно пинаю себя еще 1 батарейку купить... но как всегда, эта копейка нужна на что-то другое... Обычно 1 батарейки хватало, но тут целый день наготове надо быть :) вдруг какая красивость нарисуется :)

Еще одна польская всадница Natalia Ciman и 14-летний жеребец Eurykles.



934c3612d13d.jpg
 
Сверху