Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Тракенен-истор

Ахалтекинка написал(а):
ea3dc468b064.jpg




f0277c699211.jpg
Да толстые текинцы даже на текинцев не похожи им все же идет худоба)))))))))
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Тракенен-истор

Евгения Гурова написал(а):
Да толстые текинцы даже на текинцев не похожи им все же идет худоба)))))))))
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники :roll:
Опять 25...
Евгения, на каких таких "текинцев" они непохожи? :? Настоящая ахалтекинская лошадь - отнюдь не дрыщ, у которого ребра торчат :roll:
Да, и на скопированных Вами фотках - одна и та же лошадка :mrgreen: Так что как-то во множественном числе Вы погорячились о моих толстенных текинцах говорить :mrgreen:
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Тракенен-истор

Ахалтекинка написал(а):
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники :roll:
Опять 25...
Ох уж эти впечатлительные калининградки 8)
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Тракенен-истор

Гулёна написал(а):
Ох уж эти впечатлительные калининградки 8)
Ох и не говори :) понасмотрятся стереотипов, а нам по 50 разу слушать :roll:
Вот стояли у Витчака, конь откровенный дохляк был, ну реально стыдно было и прям отчаяние брало, как еще его откормить! :evil: Сейчас нормальная упитанная здоровая лошадь - нет, блин, на текинца непохож :roll: Да мне с колокольни похож или нет :mrgreen: Мои кони - счастливы, и в этом соль :)
Чо ты там пьешь, Любк? Поделись, пойду тоже успокою нервишки :lol:
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Тракенен-истор

Ахалтекинка написал(а):
Да мне с колокольни похож или нет :mrgreen: Мои кони - счастливы, и в этом соль :)
Да тут не в напитке дело :mrgreen: ,дело именно в ощущении:либо тебя(кого-то,я не про тебя конкретно) задевает суждение -либо нет.И всё :)
А выпить...давай бэйлис выпьем,я вчера так и не посмаковала :lol:
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Тракенен-истор

Гулёна написал(а):
Да тут не в напитке дело :mrgreen: ,дело именно в ощущении:либо тебя(кого-то,я не про тебя конкретно) задевает суждение -либо нет.И всё :)
Не задевает :)
Непонятно для чего вот человек зашел и написал, да еще и от балды видать - даже запятые лень было ставить :mrgreen: Ну да ладно...

Бэйлис я чота больше 1 маааасенькой рюмашки не осиливаю :oops: Так шо ты пей, а я рядышком посижу :mrgreen:
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Тракенен-истор

Это тебе непонятно,а человек зашёл-значит,причина есть :)
Отчего не зайти :wink: ?

Ахалтекинка написал(а):
Так шо ты пей, а я рядышком посижу :mrgreen:
Сакрментальный вопрос:ты меня уважаешь :?: :mrgreen:
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Тракенен-истор

Гулёна написал(а):
Это тебе непонятно,а человек зашёл-значит,причина есть
Отчего не зайти ?

Ахалтекинка написал(а):
Так шо ты пей, а я рядышком посижу :mrgreen:
Сакрментальный вопрос:ты меня уважаешь :?: :mrgreen:
Ладно, пусть человег там сам решает, зачем писал :mrgreen:
Наливай :mrgreen: Предводителя дела Троцкого как можно не уважать-то? :mrgreen: Однозначненько :mrgreen:

Я кароч сюда зашла очередным историческим эссе поделиться :) А тут такое... не перебивайте вопщем :mrgreen:
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Тракенен-истор

Очередная история на ночь :)

Конезаводство Восточной Пруссии не ограничивалось одним Тракененом. Огромную роль в нем играли частные конезаводы. Вот о них и пойдет речь.

ИСТОРИЯ 1

KARL ROTHE-SAMONIENEN

Огромный след в тракененском коннозаводстве оставил Кarl Rothe-Samonienen. Результатом его племенного дела стали две лошади олимпийского уровня – Кронос и Абсинт.

Вороной Кронос 1928 г.р. – золото в выездке на Олимпийских играх 1936 года. В трехлетнем возрасте Кронос был заезжен самим Карлом Роте. Вначале он был достаточно пугливым, однако грамотной работой это удалось исправить. Позднее Кроноса приобрела фрау Браун и передала Otto Lörke. В его собственности конь находился долгое время и этот великолепный всадник подготовил Кроноса до высшего уровня выездки. Оба были желанными гостями на любых соревнованиях, где блестящий вороной Кронос вызывал восхищенные взгляды. Вершиной карьеры Кроноса стало участие в Олимпийских играх в 1936 г в Берлине. В составе немецкой команды вместе с тракененскими Gimpel и Absinth он выиграл командное золото под седлом оберлейтенанта Heinz Pollay. Этот результат затем он подтвердил и в личном зачете.

738b79df1220.jpg


Абсинт 1926 г.р. был на ¾ братом Кроноса. Выиграл командное золото и серебро в личном зачете.

019d76bdf82a.jpg


8b0316645a04.jpg


Рыжий Гимпель 1919 г.р. – выиграл командное золото в 1928 г (в личном зачете стал 6-м) и командное золото в 1936 в возрасте 17 лет. Рожден от чистокровного Вандерсмана в конезаводе Биркенфельд (между нынешними Правдинском и Озерском). Отличался огромной работоспособностью и энергией.

c7342d046a02.jpg


88b4ff6a5faa.jpg


bf54011d5004.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Тракенен-истор

Мать Кроноса и бабка Абсинта – темно-гнедая кобыла Eule, родилась у Карла Роте в 1912 г. В 1914 в числе прочих лошадей была продана в армию, но после войны Карл выкупил ее обратно. Он обратил внимание на невероятную скорость кобылы и ее крепкость. Он испытывал ее в скачках (в т.ч. три раза в Инстербурге и в Тильзите) и в труднейших охотах. В 1921 г она осталась третьей в тяжелейших полевых испытаниях в троеборье. Кобыла показала себя идеально и была отправлена в племенной табун, где принесла 13 жеребят. Среди них были Кронос и кобылка Эстрелла (мать Абсинта). К сожалению, все потомки Eule погибли при эвакуации 1944-45 гг.

И Кронос, и Абсинт были сыновьями жеребца Carol. Его потомство зарекомендовало себя в качестве прекрасных спортсменов. Правнучка Карола Эрбин родилась в 1935 г в Тракенене. Для тракененского коннозаводства после войны ее сохранил Бруно Шаваллер, считавший вороную кобылу раритетом по происхождению и по экстерьеру. Она родилась от Ханно и Эрдкунде, отцы которых Ягдхельд и Зонненкрайс считались в свое время успешнейшими производителями.

От Эрбин и внука Пифагораза Гиганта в 1950 г был получен жеребец Габриель, оставивший огромное потомство в различных конезаводах за 11 лет. Он был солидного грубого типа и оставался в тени жеребцов того времени – Ханзакапитана, Алтана и Абсалона. Однако его потомки непременно оказывались прекрасными спортсменами.

От его дочери Ундине был получен жеребец олимпийского уровня Ултимо.

Вторая его дочь Флоке стала основателем маточного семейства, ее сыновья Фланёр и Махди дали огромное количество выездковых лошадей. Фланер стал успешным производителем, победителем керунга в Ноймюнстере в 1967 г. От его дочери Махарани был получен выдающийся производитель Махагони: это от него пошла цепочка Энрико Карузо – Костолани – Грибальди.

Ну а Махагони сидит в предках у Блю Хорс Матин, Перона, Равеля….

А помните Миллениума, который участвовал в Конном параде Морицбурга? Это внук Равеля и Грибальди.

А кто постарался с материнской стороны у Костолани? Ага, Keith! А по отцовской корни-то вон откуда – из частного завода Карла Роте. Ну что, познакомимся с колыбелью чемпионов поближе? :)
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Тракенен-истор

Как много интересного... зачиталась.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Тракенен-истор

Самонинен – это поселение упоминается еще с 1557 года. После чумы 18 века оно опустело и только в 1817 году владельцем Самонинена стал Иоганн Кесвурм, позднее его приобрел Отто Роте, семья которого владела имением до 1945 года.

Господский дом был построен в 1863 году.

98118422ed81.jpg


Интерьер

8b8064d2555c.jpg


Общий вид поместья

d496be83eb3a.jpg


88d4ce383066.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Тракенен-истор

Семья Карла Роте - жена Луиза и дети:
сверху: Ханс, Кристель, Отто, Аннегрет, Германн.
внизу: Вольфганг, Лизелотта, Генрих.

48ad44240b4e.jpg


Что интересно, сын Карла Ханс Роте, который провел всю свою юность в поместье отца Reiterhof (так Карл Роте переименовал Samonienen в 1938 г), после войны стал славистом, переводил Карамзина и Чехова, Пушкина и Достоевского.

Второй сын – Отто родился в 1924 году и стал серебряным олимпийским чемпионом по троеборью в командном зачете в 1952 и 1956 годах. Также он собрал огромную коллекцию книг по коневодству (и по тракененскому коннозаводству в частности), которая хранится в Музее в Вердене. Его именем названа улица в Мюнхене.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Тракенен-истор

Ну и собственно несколько исторических фото с лошадками...

1890 год - начало

839303387300.jpg


1920-30 годы

Маточный табун и пастбище:

e90069b6cdf9.jpg


3ddbb308b3d1.jpg


У коней был собственный пруд для купания:

2e058e176d2c.jpg


0b21cddf5e42.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Тракенен-истор

Молодняк

c6265f5a76c4.jpg


Заездка двухлеток в экипаж

277840848f97.jpg


Трехлетки четвериком

b82ce0854956.jpg


Каждый год молодняк показывали армейским офицерам - 1933 год:

ee5e65de6913.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Тракенен-истор

В конюшне

0e8e17bd401b.jpg


Жеребец Ахмед, 1926 г:

077dc5204293.jpg


Поместье было огромным и что называется - образцовым. Помимо собственно племенного коннозаводства, существовала молочная ферма, заготовка кормов, многое было механизировано в соответствие с достижениями того времени, в прудах разводили карпов, в теплицах овощи, а также в специальных теплицах выращивали виноград и держали собственную винодельню!

Ну а это то, что осталось на сегодняшний день:

5724e4e2abdc.jpg


Господский дом

ba0920099d47.jpg


14aff5bff9cd.jpg


Остатки конюшен

f9281da64bbf.jpg


ee5b46006e0f.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Тракенен-истор

А это статуэтка Кроноса, подаренная Карлу Роте после Олимпийских игр 1936 года:

bbe5ca0c5b03.jpg


Сегодня внук Карла Роте - Peter Rabe – вместе с женой Катрин занимаются разведением тракененских лошадей в своем поместье в германии. В 1944-45 гг из поместья Карла Роте не удалось спасти ни одну лошадь. Однако, удалось вывезти в Нижнюю Саксонию из конного завода Георгенбург жеребца Perlenfischer (от Stürmer). Этот жеребец был рожден в 1933 г у Карла Роте. Его описывали как костистого и глубокого жеребца, с широкими движениями. После войны ему не придавали значения и использовали в разведении ольденбургов. Однако, он сумел оставить след в тракененском коннозаводстве через своих дочерей.
От кобылы Bea (из династии Дона-Шлобиттен – о них позже отдельно) появилась кобылка Beatrix , оказавшая огромное влияние на американское тракененское коннозаводство, и кобылка Blitzlicht, основавшая свою ветвь династии Дона-Шлобиттен.
Правнуком Перленфишера является жеребец Кенигсруф – прадед по материнской линии Заалькенига, оставившего след и в Старожилове.

Перленфишер

4bac905aec23.jpg


Вот такая история :)
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Темпельхютер!

Ахалтекинка написал(а):
Он стоит в музее и ждет своего часа - возвращения наверх...
большое спасибо за замечательную фотоэкскурсию!)

почему то когда смотрю на подобные фото со старыми конезаводами, вижу памятники их чемпионам, на глаза наворачиваются слезы
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Тракенен-истор

М-даааа... что осталось... грустно...
но интересно!
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Темпельхютер!

Пиратка написал(а):
большое спасибо за замечательную фотоэкскурсию!)

почему то когда смотрю на подобные фото со старыми конезаводами, вижу памятники их чемпионам, на глаза наворачиваются слезы
И у меня подобное чувство! Больше всего впечатляет то, как все организовывалось во имя единой цели - тракенов.
Kinder написал(а):
М-даааа... что осталось... грустно...
но интересно!
Я рада, что рассказы об этом интересны - значит буду писать еще :)

А пока у меня еще одна приятнейшая новость 8)

Ася и Леша + немецкое консульство = трехлетние визы :wink:
 
Сверху