Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Уль, Ань - пасиба! Эту красоту и хочется заснять :)
Насчет горизонта - понятно. Тока если беру выше-ниже, то либо облака нужные не влазят, либо цветов мало... :mrgreen: Тренируюсь вопщем... Пока моя главная задача понять что меняется и как при изменении выдержки, диафрагмы, исо и т.п.
Inferno написал(а):
Очень нравится с собакой фотка - если ее кадрировать чуть (а еще лучше изначально снимать так, чтобы она укладывалась в правило трех третей ;)) будет вообще отлично!
Уль, изначально собакет был такой:



По правилу или нет? :) А ты б как кадрировала?
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

А это всегда так, всегда чем то жертвуешь - либо землей, либо облаками :) Надо выбрать, что для тебя главнее в данный момент)

Я бы кадрировала вот так

277710-192d1-79935925-m750x740-u93acc.jpg


У тебя главный объект получается на одной из силовых линий, в направлении взгляда тоже лучше оставлять место, чтобы было куда смотреть - не упирался взгляд в границу кадра. Ну и лишнее в кадре ни к чему - стены яркие и прочее. То есть, насколько я понимаю (я же тоже только учусь фото! ни в коем мере не претендую на безусловную истину!!!) все должно играть на главный объект; если это линии - должны приходить к нему, если стены активные - а у тебя прекрасная, просто отличная! кирпичная стена, но очень активная для спокойного цвета собаки, нужно их минимизировать, для них наоборот объект должен быть контрастным и т.д.
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Поняла! Приму к сведению, пасиб, Уль! :) Буду терзать Кешу (кэнона :lol: ) дальше...
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Какое небо! Какие облака! Как у Хлебникова (сорри, не точно помню):
Мне мало надо -
Буханку хлеба, да каплю молока.
Да это небо, да эти облака...

)))))
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Ась, ты только сразу скажи, когда я тебя достану своими фото-рассуждениями :mrgreen:

Еще очень красивая идея, на мой взгляд, с вот этой фотографии

1cbea75ee311.jpg


Там длинная выдержка?
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Какие здоровские фотоопыты!!!! Мне больше всего понравилась трава крупным планом, я так снимать есчо не научилась, хотя на мамином фотике есть макросъемка.
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

От остеохондроза помогают ток лошади верхом! Проверено! :D

Про композицию кадра с собакой я бы поспорила) Правило третей хорошо только если подходит по смыслу. Центральная композиция изначально выбранная при обработке Асей более чем подходит кадру, тк он очень уравновешенный статичный и по факту портрет.
Ну если уж работать с композицией методами обработки, тогда лучше кадр с 1/3 еще и отзеркалить тогда.
Вся психология человека строится на чтении любой картинки слева направо, так что место для взгляда нужно оставлять именно с левой стороны. Место справа актуально, если объект движется в слева направо. В крайнем случае если животное смотрит в правую сторону.
 

Вложения

  • csvjwleo copy.JPG
    csvjwleo copy.JPG
    236,6 KB · Просмотры: 774
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Переворачивать нечестно :))
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Зеркальность такой же инструмент как и кадрирование))) Где нечестно? 8)
В идеале сразу при съемки делать композицию и кадрирование подходящее под замысел и объекты перед камерой.
А еще можно центр композиции подчеркнуть высветлением фона возле центра и затемнением по краям.
 

Вложения

  • csvjwleo.jpg
    csvjwleo.jpg
    40,6 KB · Просмотры: 773
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Продвинутый уровень :)

Rowena написал(а):
В идеале сразу при съемки делать композицию и кадрирование подходящее под замысел и объекты перед камерой.

+ мильён :)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Prosperity написал(а):
Какое небо! Какие облака! Как у Хлебникова (сорри, не точно помню):
Мне мало надо -
Буханку хлеба, да каплю молока.
Да это небо, да эти облака...

)))))
Ой, спасибо! :)
А ведь и правда такие облака как из бабушкиного детства - убежишь в поле и лежишь в зреющих колосьях, жуешь краюху только что испеченного хлеба и запиваешь молочком из-под коровки, а сверху проплывают белоснежные облака по голубому небу... :)
Inferno написал(а):
Ась, ты только сразу скажи, когда я тебя достану своими фото-рассуждениями :mrgreen:
Нет уж, ты пожалуйста рассуждай :mrgreen:
Вон вы с Олей тут как здорово подискутировали - сразу запускается процесс осмысления разных вариантов :)
А еще если явный косяк - потыкайте меня носом пожалуйста :) Чтоб больше неповадно было... :mrgreen:
По поводу фотки с полем. Уль, про выдержку ты имеешь в виду, что колосья размазались? На солнце я ставлю 1/100. Обычно. Там так получается потому, что это ячмень - посмотри колосья на фотке с васильком в центре. А когда их много - они прям создают такой эффект размытости.
Nikolle написал(а):
Какие здоровские фотоопыты!!!! Мне больше всего понравилась трава крупным планом, я так снимать есчо не научилась, хотя на мамином фотике есть макросъемка.
Ян, спасибо! Трава не макро :wink: Этим объективом макро не снять. Это листья лилейника.
Rowena написал(а):
От остеохондроза помогают ток лошади верхом! Проверено!
Остеохондроз есть, доктора нет теперь :|

Читатели! У нас сегодня с Лешкой трехлетие брака! Муш готовит романтический ужин, а я пересматриваю Олины шедевры - н а с л а ж д а ю с ь...... :D

4c8744436c2e.jpg


979177aa5816.jpg


7c2af8b112bc.jpg


5ada139c04af.jpg


2fb49e28f3fa.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Поздравляю!) Вы прекрасная пара!)
и какой муж молодец - готовит!!!)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Ого! Уже 3 года?!
Поздравляю :)

Фото просто волшебные, ты на них такая...ведьма с зелёными глазами :D
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Поздравляю!))))
Семейного счастья и здоровья!!!
Фото невероятные!
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Весь день помнила, а так и не успела позвонить 8)
Ася и Леша, поздравляю вас с годовщиной свадьбы:)!
Будьте счастливыми, всегда вдохновляйтесь друг другом, а главное крепко любите и берегите друг друга :)
Ура:)!
И еще поздравляю с фотоаппаратом!:) так здорово, что эта мечта сбылась!
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Асечка, ну какие вы красивые!!!!
Поздравляю!!!! Пусть ничто не омрачит следующие лет 100 вашего брака! А потом можно будет допустить мелкую неприятность - для остроты ощущений! 8)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Поздравляю!!!
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Ты смотри, береги здоровье то.
И я вас с датой проздравляю! :D
 
Сверху