Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

  • Автор темы Автор темы Ainaree
  • Дата начала Дата начала
Я теперь уже тоже хочу аквариум. Банк ограбить, что ли...
Я обычно советую брать б/у, на самом деле, уже запущенные - и банк в большинстве случаев грабить не надо, и с проблемами свежего аквариума не придется мучаться.
 
Эх...смотрю и облизываюсь... Очень хочу маленький аквас и рыбок, хоть тех же гуппи, от петушков вообще в восторге,у меня один три года прожил. Но,блин, после того,как я завела сразу 4 змей, на аквас просто не осталось места😭😭😭
 
Если когда-нибудь я всё же решусь на собаку, а муж продолжит сомневаться - я просто покажу ему это сообщение...))
Кхе... А ещё ему можно показать,что у меня в общей сложности 6 кошек(4 в однушке вместе со змеями, ога), две собаки, куча кур, гуси и индюки. Ну, и конь с понем. Там же, где куры, в деревне. Змеи - наименее проблемная часть зоопарка,честно. И наиболее спокойная.
 
А ещё ему можно показать,что у меня в общей сложности 6 кошек(4 в однушке вместе со змеями, ога), две собаки, куча кур, гуси и индюки
Кошками его не напугать, конями уж тем более😉 содержание сельхозптицы и сельхозживотных у нас запрещено поселковыми правилами проживания... а вот про змей там ничего не сказано!😁

Что до количества собак - у наших друзей 10 хаски, они профессионально занимаются (гонки, выставки). Типа другу с возрастом надоело ломаться на лошадях... и он продолжил это делать на собаках в качестве каюра🤭
Но они к ним привязаны "намертво". С такой сворой не то что в отпуск - в гости-то на денёк не отъедешь.
 
В голубых мечтах у меня вообще большой и экзотический. Но это по цене, наверное, как лошадь)
А так ...что-то милое, зелень, рыбки яркие)
 
Ну, если делать морской, коралловый риф, он дорогой.
В 2017 мы сделали на 350 литров за 500 т.р. Сколько сейчас стоит такая игрушка, не представляю.
И это считается маленький.
У ихтиолога, которая с нами работает, есть клиенты с банками на тонну и больше. Вот где размах.
Если будет возможность и желание, дам контакты. Она очень красиво делает.
 
Ну, если делать морской, коралловый риф, он дорогой.
В 2017 мы сделали на 350 литров за 500 т.р. Сколько сейчас стоит такая игрушка, не представляю.
И это считается маленький.
У ихтиолога, которая с нами работает, есть клиенты с банками на тонну и больше. Вот где размах.
Если будет возможность и желание, дам контакты. Она очень красиво делает.
сейчас это, наверное, как крыло от самолёта
 
сейчас это, наверное, как крыло от самолёта
Да, морские очень дорогие. Причем, даже не столько сам аквариум (хотя он технически сложнее пресноводного и требует допоборудования), сколько кораллы и рыбы бешеных денег стоят, да и выбор магазинов гораздо меньше.
А ещё они очень замороченные в обслуживании, туда воду из-под крана не зальешь, надо специальные соли покупать и разводить с осмосом/дистиллятом и т.д. Вариант либо для уже опытных, либо для богатых, которые нанимают специалиста и он регулярно обслуживает акв.

Но есть весьма симпатичные пресноводные цихлидники в стиле "псевдоморе":
psevdomorskoj-akvarium.jpg

псевдоморе.jpg

псевдоморе-1 (1).jpg
(Картинок из интернета надергала)

Они посложнее, чем аквариумы с растениями, но гораздо проще и дешевле, чем настоящее море.
 
Звучит оптимистично!😄
На самом деле, аквариумистика хороша тем, что в ней найдется место и тем, кто может себе позволить миллион на игрушку "под ключ", и тем, кто хочет уложиться в 5000 руб за все и ищет коряги и камни в природе.
Мой первый аквариум на 300 литров с кучей растений, рыбками и оборудованием достался мне вообще бесплатно, за две бутылки хорошего шампанского (все равно подаренных партнерами), врученных бывшему хозяину практически насильно. Ну ок, за перевозку заплатила, потому что эта дура с тумбой даже в наш наногрузовичок не влезла. Надо бы рассказать эту историю :) А в бывшем рачатнике до сих пор лежат шикарные камни, прихватизированные в одном из городских парков, склон там укрепляли очень красивым габбро-диабазом...
 
Перевозить такого малыша несложно.
Часть воды слить в пятилитровую канистру, посадить туда же рыбу, в акве оставить немного воды, укрыть траву и грунт газетами влажными, в пакет и (опционально) умотать во что-нибудь теплое, на всякий. Одеялом старым укрыть или что-то такое, если в машине прохладно. Коробка от аквариума у меня есть, можно само стекло в нее поставить. Главное, чтоб по машине не каталось)
Ну если это несложная перевозка, то я боюсь даже представить, сколько времени требует их содеожание-обслуживание, чтобы такая красота нереальная была. Магия-вошебство!
 
боюсь даже представить, сколько времени требует их содеожание-обслуживание
Гораздо меньше, чем представляется :)

Регулярно надо менять 20-30% воды, в идеале раз в неделю, но я делаю это раз в две недели. Простой китайский насос-помпа со шлангом - наше все! Насос в аквариум - шланг в ванну, за 20 минут все слито. Потом насос в бак с водой - шланг в аквариум, 20 минут - и все залито. Добавить удобрения. В час укладываюсь со всеми перебросками шлангов)

Раз в три месяца примерно большая уборка - можно посифонить какашечки из грунта, прополоскать губки в фильтрах в маленьких аквариумах и протереть стекла. Час-два на все. Плюс слить-залить.
Большие фильтры (2 шт) чищу раз в полгода, это плюс полчаса на оба.

И пять минут ежедневно на кормежку. Всё :) Совсем всё :) Это затраты на три больших аквариума и три-четыре маленьких.

У кого травники разогнанные, те ещё траву стригут каждую неделю. Я не заморачиваюсь, у меня что растет - то растет, а остальное само себе виновато)))
 
Последнее редактирование:
По описанию и впрямь несложно. Видимо, всё зависит от того, насколько разумно изначально был реализован аквариум.
Да, верно, изначально нужно грамотно подобрать оборудование, грунт, растения и рыб и соблюсти несколько определенных моментов при запуске аквариума. С молодым аквариумом проблем чуть побольше. А потом в экосистеме устанавливается определенный баланс и тогда, наоборот, чем меньше трогаешь - тем лучше))
 
Ровно до того момента арка не начинают лезть водоросли 😁

Красивые у вас аквариумы, жаль далеко, могла бы взять рыбасов на передержку.
У меня 270 со скалярками, травник,
35 с мелочевкой и 10 был но сейчас запущенный стоит но пустой.
 
Сверху