Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

  • Автор темы Автор темы Ainaree
  • Дата начала Дата начала
Рыб я всё равно не заведу (как минимум, в текущий момент жизни)) - но читать очень интересно. И смотреть! Красивые фотографии. 🙂
 
Красивые у вас аквариумы, жаль далеко, могла бы взять рыбасов на передержку.
У меня 270 со скалярками, травник,

Ых, как жалко, что далеко( Покажете тоже свой скалярник? Скалярии - рыбы, ради которых я вотэтовотвсе и затеяла изначально))
 
IMG_20190220_224407.jpg
IMG_20201110_224409.jpg
IMG_20210416_232639.jpg

IMG_20220804_012950.jpg


Это вот старый травник
Очень я его любила, но стало тесновато
IMG_20210414_020533.jpg


Поэтому запустила побольше. Вот тут оба стоят. Пришлось в какой то момент держать два, ждала пока новый запустится.
(на срач не смотрим, пришлось все сдвигать чтоб уместить оба)
IMG_20220306_005756.jpg


Новый обрастает понемногу. Сейчас уже по другому выглядит (я вечно там "дизайн навожу" раз в месяц)

IMG_20220725_220132.jpg


Монстрик
IMG_20220804_012913.jpg
 

Вложения

  • IMG_20220804_013044.jpg
    IMG_20220804_013044.jpg
    235,9 KB · Просмотры: 39
новый обрастает понемногу. Сейчас уже по другому выглядит (я вечно там "дизайн навожу" раз в месяц)

Красота какая!))

И смотреть! Красивые фотографии.
Их еще много есть у меня!

Вот, например, настроение человека, собирающегося на заклание удалять мудрый зуб.
sIMGP5442.jpg

Это эритрозонусы, сильно недооцененная (мной, как минимум) рыбка. Они совершенно меня не впечатляли по фотографиям и сама бы я скорее всего выбрала совершенно другую харацинку в свой скалярник, но мирозданию, как обычно, было виднее))
sIMGP5121.jpg

Однажды внезапно пришлось спасти стаю мелких рыбех - несколько пальмери, штук по 7-8 керри и черных неонов и два десятка эритрозонусов. Из этой полосатой компании любимцами неожиданно стали не важные пальмери и не переливающиеся нарядные керри, а именно красные искорки эритрозонусы - не мельтешат, стайку держат, очень эффектно поблескивают в отраженном свете и, главное, мордахи, смотрите, какие чудные мордахи!

sIMGP2625.jpg

sIMGP2473.jpg

sIMGP2663_2.jpg

sIMGP5033.jpg

sIMGP2448.jpg

sIMGP2576.jpg

Проходишь вечером мимо аквариума, а там инфернальные глазки из кустов зырк-зырк недружелюбненько - и сразу хочется быстрее мимо проходить 😶
Чудная же рыбка-мизантроп!
sIMGP5407.jpg

sIMGP5440.jpg
 
Последнее редактирование:
Хроники одного перелома, нелогичный венгерский и прочий лытдыбр

***
Если кому интересно, чем закончилась продолжилась история с "неправильной пластиной":

После разговора про "может сломаться", я стала паниковать и бояться вообще рукой двинуть лишний раз. Это ужасно бесило, поэтому сходила я ещё к одному доктору. Тоже оперирующему травматологу, с большим опытом, высшая категория, к.м.н., все такое.
Доктор провел мне практически психотерапевтический сеанс и все подробно объяснил. Вкратце, операцию сделали хорошо, хирург молодец. А пластина не то чтобы "неправильная", просто такие не ставят "с конца 90-х" (видимо, поэтому предыдущий доктор, с более современным опытом, сказал, что ставят другие). Но функцию свою она вполне выполняет, кость держит.

А сломаться может, конечно. Если штанги тягать. "Или с лошадок падать?" - спросила я. "Или с лошадок", - согласился доктор, подозрительно на меня посмотрев. "Так что не падайте. И штанги не тягайте" . В общем, белое не носить, обтягивающее не надевать
тяжести не таскать, не отжиматься, не подтягиваться и не падать. А в быту можно жить, как обычно, на руку опираться, на плечо ложиться, никуда она не денется. Вооооттакенный булыжник с души свалился, да.

Доктор понравился, очень обстоятельный. Возможно, снимать пластину к нему пойду (если не адски дорого без ДМС выйдет).

***
Стоматологическая опупея эпопея тоже продолжается. Почти привыкла к стоматологам (я их боялась до трясучки), как тут снова сложное удаление мудрозуба. С осложнениями( И тут я в кои-то веки рада, что документы ещё не готовы и ещё есть время.

Ещё б офтальмолога найти адекватного, пока не везёт... Есть у кого на примете?

***
Продолжаю барахтаться в венгерском. Мне начинает даже нравиться его преодолевать)) Ведь круто же немножко понимать очень редкий и сложный язык!
Но местами его логика приводит меня в ступор.

Например, глагол "быть" - lenni. Спрягается следующим образом: vagyok, vagy, van, vagyunk, vagytok, vannak. Окей, допустим, но почему lenni? Где тут lenni или что-то общее? Я даже подумала, что это опечатка, но нет :) А в словарях, добавляет интернет, этот глагол будет записан как van, ибо традиционно в них даётся не инфинитив, а форма 3 л., ед.ч. Окееееей.
Дальше, оказывается, в ряде случаев van/vannak опускается. То есть если мы говорим "Он (есть) врач", то van не нужно: ő orvos. А если "Он (есть) здесь", то нужно: ő itt van.
И только для третьего лица, в первом и втором связка не опускается никогда.
И добивает меня отрицательная форма: nem vagyok, nem vagy, а в третьем лице кое-где просто nem, а кое-где внезапно nincs. То есть логика такая: nem + van = nincs и nem + vannak = nincsenek. Я всё.

Или другой пример, числительные на -дцать. 40 - negyven, 50 - ötven, 60 - hat... думаете ven? Ан нет, hatvan. 70 снова с ven - hetven, а 80 опять с van - nyolcvan, и 90 снова с ven.
При этом, 40 и 70 куда-то теряют длинную гласную, потому что отдельностоящие 4 и 7 - это négy и hét, но это мелочи, эти гласные там не первый раз убегают и меняют произношение на ходу.
И, внимание, 3 и 30: három и ...haromvan? haromven? Нееет - harminc. И гласную тоже потеряли. А 2 и 20 не имеют вообще ничего общего и близко (két/kettő и húsz), но это почему-то даже не удивляет. И да, у них два слова для цифры 2 :)

Спросила у коллеги-венгерки, где логика, почему то van, то ven, то длинная гласная, то короткая?
"Гммм, - сказала она. - А действительно, надо же. Слушай, не знаю, почему, мы просто так говорим. Я даже никогда об этом не задумывалась в таком разрезе!"

И эти люди потом жалуются, что не могут никак освоить рода существительных и согласование прилагательных по родам (красный дом/красная машина/красное лицо). Коллега изучает чешский уже несколько лет, там похоже с русским.
 
Последнее редактирование:
ооо, прям как французский! Что общего между AVOIR и EU ? это один и тот же глагол....
Хорошее дело всех врачей пройти перед отъездом, ибо если у мадьяров медицина как в остальной Европе, то это туши свет.
 
ооо, прям как французский! Что общего между AVOIR и EU ? это один и тот же глагол....
Да, именно :) Мы в итоге с коллегой дружно сошлись во мнении, что английский - самый простой. Там тоже to be - am - is - are, но в целом все гораздо структурированнее.

Хорошее дело всех врачей пройти перед отъездом, ибо если у мадьяров медицина как в остальной Европе, то это туши свет.
Да, принцип как и везде в Европе, насколько я поняла. Поэтому пока еще есть ДМС, решила вылечить все зубы и побегать по докторам :)
 
У меня маленький племянник 1,5 года, сломал ключицу недавно.
Все один в один, кроме того, что таким мелким никаких пластин не ставят при неосложненных переломах, конечно. Очень быстро идут процессы, смещение небольшое, решили, что срастется само, наложили повязку.
Один рентген, второй ... Один врач, второй, третий. Всем все нормально, процесс идет.
Четвертый врач смотрит - ой! Да вы что! Это же не срастается, по снимку там капец, идите к оперирующему хирургу на консультацию.
Родители, конечно, поседели, шок, у папы так вообще гипертонический криз. Пришли к пятому врачу, он их еле успокоил. Через неделю сделали контрольный снимок, там все срослось, сняли повязку.

Ну что за дебилы попадаются.((
 
Последнее редактирование:
Венгерский похож на непролазный лес, в котором местные знают тайные тропы😁
Красивое сравнение :) и это я только по опушечке леса походила немножко!

Местные просто родились партизанами, они усваивали язык из языковой среды, не заморачиваясь, почему так, а не иначе.
А мне сложно учить то, чего я не понимаю. Я не умею тупо зубрить))
 
"За песчаной косой длинноухий косой пал под острой косой косой бабы с косой";)
Сложность и заковыристость русского сомнению не подвергается! :))

Венгры, кстати, раньше учили русский язык в школе и поэтому люди возраста 45+ что-то ещё порой помнят. Например, другой мой венгерский коллега меня периодически удивляет, выдавая отдельные фразочки на русском то про Ленина, то "О, Боже мой!, то про Снегурочку вот вспомнил недавно. Я умиляюсь прям каждый раз :)
 
Венгры, кстати, раньше учили русский язык в школе и поэтому люди возраста 45+ что-то ещё порой помнят.
И румыны)) У меня в Страсбурге была домработница-румынка (работала a noir...но нам обеим не было стыдно)) Русский она помнила очень-очень плохо, но французский знала ещё хуже. В итоге мой сосед как-то спросил, послушав наш разговор у подъезда:
- А вы на каком языке говорили?)))
 
- А вы на каком языке говорили?))
😂
Да какая разница, главное, чтоб друг друга поняли!

Надо поспрашивать у румынских коллег, с ними я тоже работаю. Но они все молодые! Даже моей начальнице, тоже румынке, не более 40 навскидку.
Скорее всего, тех времён они не застали.
 
- Рыбов продаете?
- Нет, только показываю
- Красивое...

Бычок-стифодон по кличке Ящерка. Занятная рыбка, хоть и крохотулечка совсем, 3-3,5 см. У них есть интересная привычка зависать, прилепившись плавниками к стеклу, или отдыхать, лежа на камнях и листочках

sIMGP2786.jpg

sIMGP2934.jpg

sIMGP3033.jpg

sIMGP3620.jpg

sIMGP5134.jpg

sIMGP2960.jpg
 
Сверху