Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

  • Автор темы Автор темы Ainaree
  • Дата начала Дата начала
Знаете, я обычно не любила новый год и всю эту суету - я выше рассказывала, для меня это было адовое время и к 31 декабря я превращалась в выжатый лимон, пропущенный через мясорубку, который тихо ненавидел все эти поздравления и открыточки.
Но в этом году я смотрю на все совсем другими глазами. И замечаю, что канун нового года - это удивительное время, наполненное волшебством и теплом. И даже если вокруг творится невообразимая хренотень, наши люди все равно продолжают верить в чудеса и творить их!

Всем желаю замечательного нового года! Пусть ощущение волшебства, витающее в воздухе в эти предновогодние дни, останется с вами навсегда. Пока оно с нами, мы продолжаем жить.
И пусть наступающий год будет лучше, чем предыдущий. Дорогое мироздание, ну что ты в самом деле, давай уже исправляйся, за тобой должок!

И Рикай тоже как бы говорит нам: "С новым годом, уррррав!" ❤️
IMG_20201231_213444_127.jpg
 
Последнее редактирование:
С новым годом личным и с новым годом календарным !
Чтобы планы не ушатались, а сбылись. Причем легко :) И чтобы перемены ощущались не как шок, пожар и катастрофа, а "ух ты, ну ка ну ка интересненько!" Идти по дорожке, глядя вперед и вокруг :)

image_562003160904264297201.jpg
 
Что-то год резко стартанул, хочется сказать "воу-воу-воу, полегче". За последние 10 дней я успела:
- продуктивненько поработать все праздники и пройти интересный (и даже полезный) тренинг
- продать три аквариума и пристроить сома в замечательные руки (остался ещё один маленький аквариум и один средний, кто ещё не осчастливлен?)
- попутно развиртуализироваться с двумя форумчанками
- поумиляться новому человеку в нашей большой семье (племянник родился!)
- отметить мамин день рождения вызовом ей скорой (все закончилось хорошо, не считая потраченных нервов)
- получить наконец-то наши долгожданные визы
- попаниковать на тему того, что переезжать всё-таки придется (видимо, мозг не хотел собирать вещи и ещё где-то надеялся, что оно всё само как-нибудь рассосётся)

***
Вообще я порой занятные диалоги сама с собой разговариваю:
- АААА!
- Так, и чего паникуем?
- АААААА!!!!111
- А если поконструктивнее?
- Надо ехать, а у меня вещи не собрааааААА
- Спокойно, у тебя есть список.
- А квартираааааааа
- Без паники, приложение у тебя скачано, критерии поиска занесены, давай посмотрим, что нового.
- А вот ещё гринкарту надо делать!
- Выдыхай, бобер, это ты делегировала мужу, он сходит сегодня и оформит.
- И Юнион пей не сделан!
- Планируй на завтра визит в банк, адрес ты знаешь.
Ещё вопросы?
- Нууу... (тихонечко) аааа, что ли. Так, на всякий случай.
🤦‍♀️

Не, я щас возьму себя в лапы и все быстренько сделаю (я ж не просто так эти списки в Трелло писала!), но минутка паники - это святое)
 
Последнее редактирование:
Могу еще посоветовать завести карту Paysend, полезная штука.
А они сейчас работают из России в Европу?
Гугл мне выдает вместо Paysend некий Paysett и говорит, что они всего в 6 стран переводят из РФ - СНГ и Китай.
Хотя много старых статей про сервис, с упоминанием широкой географии переводов, в т.ч. по ЕС, но все ссылки из этих статей про Paysend ведут на Paysett 🤷‍♀️

Оч полезные диалоги... ! Мне бы так научиться.
Я раньше просто прокрастинировала, потом впадала в панику и развивала бурную деятельность (например, готовилась в ночь перед экзаменом, как все нормальные студенты). Потом поняла, что продумать/набросать план заранее, пока все равно сидишь и максимально оттягиваешь неизбежный момент Х - сильно помогает сэкономить время и нервы. Цепочка "прокрастинация - минутка паники - план - действия" все равно остаётся, просто план уже готов и я на него не трачу ценное время и ресурсы. От прокрастинации избавиться так и не получилось, но теперь я хотя бы делаю это с пользой)))

Да-да!;)
У меня теперь есть волшебный маленький аквариум с подсветкой, я в восторге!
Я очень рада, что он тебя радует :) Пусть радует подольше и побольше!
 
Последнее редактирование:
Гугл мне выдает вместо Paysend некий Paysett
Ларчик просто открывался: если заходить через впн по тем же самым ссылкам, то открывается нормальный международный сайт Paysend, с огромным списком поддерживаемых стран. РФ в нем, к сожалению, нет.
Скорее всего, когда ввели санкции, Paysend ушел с российского рынка, но не до конца. Paysett - то ли проданная часть бизнеса, то ли другое юрлицо, которая ещё осталась на рынке, но с урезанным до минимума функционалом и отсутствием возможности переводить деньги в ЕС и другие "недружественные" страны... Поэтому если заходить не через впн, а с российским адресом, то большой Paysend редиректит на свою "дочку" Paysett
 
Последнее редактирование:
Ларчик просто открывался: если заходить через впн по тем же самым ссылкам, то открывается нормальный международный сайт Paysend, с огромным списком поддерживаемых стран. РФ в нем, к сожалению, нет.
Скорее всего, когда ввели санкции, Paysend ушел с российского рынка,
Так и было. Я рекомендовала Paysend потому что эта система быстрых переводов лучшая на сгеодняшний день. Ну, по крайней мере из десятка мною опробованных в Европе. Отмечу, что "старые" стандартные европейские банки таких систем переводов не используют, деньги идут самое быстрое часов 6-8 если это в рамках одного банка или с дочерними филиалами, а обычно 2-3 дня. И немаловажно, что у пайсенда клиентская поддержка на русском языке, тк система сделана "русскими", и клиентская поддержка достаточно быстрая и эффективная - чат в приложении на телефоне, мэйл или фбук.
Для переводов Россия - недружественные страны нормально идет перекидка в Казахстан, оттуда на пайсенд, еще и при обмене рубль-тенге-евро можно выиграть. И работают мосты: например, кидаешь корреспонденту рубли в России, а он тебе отдает евро в ЕС, и наоборот ( пример: у человека есть фирмы в России и в ЕС, ему удобно твоими рублями тут оплатить зарплату своим работникам, а с европейского счета отдать евро).

Ой как знакомо...🥴
Ой дааа...
 
Для переводов Россия - недружественные страны нормально идет перекидка в Казахстан, оттуда на пайсенд,
Спасибо большое за рекомендацию! Я обязательно изучу такой вариант.
Пока, правда, вопросов много. Я правильно поняла, что это виртуальные карты и мне нужно будет завести три - российскую, казахстанскую и венгерскую? Пока не очень понимаю, как завести казахстанскую, если нет ни адреса, ни телефона там...
 
Российская, казахстанская и пайсенд. Вместо казахстанской карты ( которую действительно не открыть, не имея якоря там) лучше иметь казаха-друга, которому не лень провернуть операцию по принятию денег, конвертации и отправке на пайсенд. Делов то на 5 минут...
Я говорю про казахские, тк сама пользуюсь, имея там надежных корреспондентов. Аналогично можно работать через Узбекистан, Киргизию.
 
Будни акваголика, ч.1

Я обещала рассказать историю, как я внезапно стала акваголиком и завела 8 аквариумов за полгода :)
Папа обещал - папа сходил (цы)

Давным-давно, когда деревья были выше, а трава зеленее, был у меня папа-аквариумист и три аквариума, нереально огромные и красивые для маленькой меня, с волшебными завораживающими рыбами и огромной черепахой.

На самом деле, это были три местами ржавеющих каркасника аж по 70-80 литров каждый, с полудохлыми растениями, половина из которых были пластиковыми, и дичайшим компотом из золотух со скаляриями, живородками и бирюзовыми акарами. Аквариумисты поймут, нормальные аквариумисты покрутят пальцем у виска - папа очень любил свои аквариумы, но, как я уже сейчас понимаю, собрал просто все возможные и невозможные грабли. Тогда не было интернетов и шишки приходилось набивать самостоятельно 🤷‍♀️
Концептуально аквариумами занимался исключительно папа, а вот самая грязная важная работа - мыть фильтры, чистить стекла, промывать живого мотыля от уже не очень живого и т.д. - доставалась мне.

Но вообще это было увлекательное время - мы вместе ездили на Птичку за рыбками, искали в лесу и варили целыми днями коряги (предварительно вымочив ее неделю в унитазном бачке), вырезали отражатели для лампы из консервной банки, мастерили скребок из проволоки и лезвия бритвы, сифонили грунт хитрым устройством из шланга, куска марли и флакона из-под шампуня - в разгаре были тяжёлые 90-е, мы жили бедно, денег едва хватало даже на еду, а за покупку чего-то специально для аквариума (не говоря уж о большом аквариуме) мама сурово грозилась выгнать нас из дома вместе с рыбами, лягушками, черепахой и особенно стоящими в холодильнике кюветами с "этими вашими мерзкими червяками".

Поэтому под лампочкой накаливания хорошо росли только водоросли, а мои любимые скалярии очень грустили в 70-литровой коммуналке с золотухами и барбусами. И я мечтала изо всех своих детских сил, что когда вырасту, обязательно заработаю много-много денег, чтоб завести огромный аквариум с красивыми растениями и (обязательно!) большими важными скаляриями. Желательно без фильтра и без мотыля 🙃

После смерти папы аквариумами заниматься стало некому и некогда, поэтому от них постепенно избавились.
И вот, спустя (страшно сказать) лет 15, я внезапно наткнулась в интернете на форум аквариумистов, вспомнила детскую мечту и осознала, что "много-много денег" - это вовсе не так много и невероятно, как казалось мне-маленькой, а аквариумистика шагнула далеко вперед. Теперь есть внешние фильтры, которые надо мыть не каждую неделю, а раз в полгода, и мотыль продается замороженным порционно и его можно дать рыбам, не запачкав рук.

В общем, я решила - мечты надо сбывать, так что большому аквариуму быть. И дорогое мироздание (тоже цы), как всегда, откликнулось на мое желание весьма неожиданным образом...

sIMGP2583.jpg


Продолжение смотрите в следующей серии
 
Последнее редактирование:
Сверху