Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

  • Автор темы Автор темы Ainaree
  • Дата начала Дата начала
Мемуары акваголика, серия вторая

Потратить "много-много денег" я так и не успела - коллеги по счастью с того же аквариумного форума подсказали, что в разделе "барахолка" отдают 300-литровый травник совершенно бесплатно, да еще и с оборудованием и со всем содержимым.
"В чем-то тут должен быть подвох", - закралась непрошенная мысль, но я тут же от нее отмахнулась, решив, что аквариумист аквариумисту друг, товарищ и брат, и намеренно подкладывать свинью не будет, спешно схватила трубку и набрала номер. Да, еще не забрали, да, не течет, да, с тумбой, со всем необходимым оборудованием, растениями и рыбами, приезжайте смотреть. Я боялась поверить своему счастью. Вот спасибо тебе, дорогое мироздание!

Положив трубку, я пошла обрадовать свое семейство чудесной новостью, что у нас будет красивый аквариум.
"Кажется, я многого про тебя не знаю после 13 лет совместной жизни", - сказал муж.
"Как аквариум? Опять эти ваши мерзкие червяки в холодильнике?!" - сказала мама.
"Ты с ума сошла?!" - сказала сестра.
"Моя мама сошла с ума", - повторил сын. И все дружно покрутили пальцем у виска в первый раз, но, как показало время, далеко не в последний...

Вот так выглядел аквариум:
aqa.ru-20210309112324.jpg
Чудесный, правда?
Подвоха и правда не было, поэтому на следующий день мы совершили бартер почтимечты на пару бутылок элитного алкоголя (вот и стоявшие без дела подарки пригодились) и большую коробку конфет.
Бригада специально обученных людей (вот тут уже за приличные деньги) транспортировала мою прелесссссть и ее обитателей на новое место жительства, и перед волнующимся в предвкушении прекрасного семейством предстала феерическая картина маслом:
aqa.ru-20210309112411 (1).jpg

Кажется, в этот момент они всерьез засомневались в моем душевном здоровье. Спойлер: и далее их уверенность в этом только росла))
 
Да, очень чудесный аквариум сверху. Но, Божежмой, почему такой мутный приехал? И сверху рыбки… живые?
 
"Кажется, я многого про тебя не знаю после 13 лет совместной жизни", - сказал муж.
Как-то раз я бывшего мужа спросила: слушай, а почему ты вообще на мне женился? Не красавица, не хозяюшка, не домашняя (тогда совсем не домашняя была)... ну и прочий список моих недостоинств.

Ответ был короткий: "Никогда не будет скучно!"
 
Да, очень чудесный аквариум сверху. Но, Божежмой, почему такой мутный приехал? И сверху рыбки… живые?
Для перевозки и переноски такой большой аквариум нужно было разгрузить полностью - слить воду в баки (воду надо максимально сохранить, чем больше старой воды, тем легче рыбам и растениям перенести переезд), выловить всех рыб, аккуратно выдернуть и сложить в контейнеры растения, выгрести килограммов 30 грунта, а потом, после перевозки и установки аквариума на новом месте, загрузить и залить все обратно.
Грунт в таких заросших травниках не просифонивается, он густо смешан с илом и натуральными рыбьими удобрениями, а промывать его нежелательно, там полезные бактерии. Поэтому после перевозки вся муть и ил оказываются в воде.
Но благодаря старой воде и грунту, ни одна рыбка при переезде не пострадала))

Ответ был короткий: "Никогда не будет скучно!"
Именно! Ваш муж знает толк в женщинах))
 
Последнее редактирование:
Мемуары акваголика, серия третья: Гештальт

Как я уже упомянула, перевозка такого большого аквариума - процесс непростой и изматывающий даже при наличии специально обученных людей. Заняло это практически весь день - четыре часа разгружали в 6 рук, потом ожидание грузчиков (пустой аквариум весит 70 кг и тумба примерно столько же), перевозка часа полтора, потом установка... Вот кажется, что там ставить - тумбу занёс, аквариум сверху поставил и норм. Но нет, мы провели почти два часа, только регулируя ножки и выравнивая тумбу с аквариумом идеально по уровню, т.к. с такими объемами малейший перекос чреват тем, что стекло может лопнуть под давлением воды и грунта.
Высаживать растения сразу не стали, не успевали, поэтому в тот день просто все установили, заложили грунт, залили воду, подключили оборудование и запустили рыб.

В состоянии выжатого и прокрученного в блендере лимона со слабым чувством выполненного долга я уснула под шум воды и мерный рокот тетровского внешнего фильтра, представляя себя в каюте парома, бороздящего просторы синего-синего океана, и всю ночь мне снились ...нет, не сны о теплом море, а кошмарные кошмары про то, как мой новый прекрасный аквариум начинает течь, разлетается вдребезги и заливает все 15 этажей под нами (а вот нечего было читать ужастики на форуме!).

Весь следующий день я провела, сидя перед этим мутным болотом аквариумом, высматривая и выщупывая каждые 20 минут, не течёт ли он. Заодно и познакомилась со своими новыми чешуйчатыми друзьями: мельтешащей стайкой гуппи, десятком взрослых и очень робких сиамских водорослеедов, толпой креветок-вишен и забившимся в угол гигантским креветосом, который с первого взгляда был назван Годзиллой, а позже опознан как габонский фильтратор.
Оставалось только придумать, как вписать в эту разношерстную компанию скалярий, которые практически стопроцентно сожрут всех мелких креветок и с большой долей вероятности закусят гуппёхами.

aqa.ru-20210406232546.jpg

Аквариум не тёк, муть постепенно оседала, рыбы плавали весьма бодро, а меня ждал самый увлекательный этап - дизайн и посадка растений. И вроде бы все было замечательно, но
смутное ощущение чего-то неправильного не покидало - как же это, обзавестись настоящим большим аквариумом и не потратить "много-много денег"...
Незакрытый гештальт тревожил и терзал меня в полном соответствии с постулатами гештальт-психологии.
И наконец, подсознание выдало повод: "Надо досыпать мешочек грунта! А то слой маловат." Я уцепилась за эту мысль и быстренько собралась в ближайший Аквалого, прихватив мужа с машиной, ну так, чисто на всякий случай.

Домой я вернулась с двумя огромными пакетами всякого гм.. добра, раскидистой корягой под мышкой и новеньким Juwel Lido на 120 литров в багажнике. Как говорится, если женщина что-нибудь решила, то купит обязательно.

- Что это?! - ошарашенно спросила мама.
- Мама, это Ювель и он будет жить с нами. То есть с тобой.
И пока мама не упела опомниться, мы быстренько затащили коробки в ее комнату, собрали тумбу и водрузили на нее свеженький Ювель. Туда же я пристроила раскидистую корягу, залила воду, утопила всплывшую корягу, еще раз утопила корягу, утопила и вкопала ее в грунт, придавила эту всплывающую заразу камнем, нет, тремя камнями, и наконец высадила часть растений. "Ну ладно, этот хотя бы на аквариум похож, - заключила мама. - Но чтоб червяков в холодильнике я не видела!"

Коряга за ее спиной медленно всплывала вместе с растениями...

aqa.ru-20210315155021.jpg

Вот так внезапно я выполнила квест "завести почти полтонны воды за два дня", спустила половину зарплаты за раз (как настоящая девочка!) и все-таки закрыла этот странный гештальт.
 
Последнее редактирование:
Оставалось только придумать, как вписать в эту разношерстную компанию скалярий, которые практически стопроцентно сожрут всех мелких креветок и с большой долей вероятности закусят гуппёхами.
Это первая причина естественного размножения аквариумов в квартире - невозможность жития любимых гидробионтов в одной банке.
Вторая причина - это когда гидробионты начинают размножаться а ты вдруг понимаешь, что просто не можешь не сохранить это ценное потомство, а главное - вырастить. Сначала обрастаешь маленькими отсадниками, но когда гидробионты подрастают, оказываешься перед необходимостью увеличения их жилплощади. Потом аквариум-отсадник занимает твоё творческое воображение и превращается в красивый аквариум, который очень жалко продавать. Потом ты находишь очередную любовь для подселения в этот аквариум и вот уже отсадник превращается в полноценного жителя твоей квартиры. И так не один раз... ))
 
А это вообще самый идеальный (и редкий) вариант! 👍
Так принц же. На белом коне)))

- Что это?! - ошарашенно спросила мама.
- Мама, это Ювель и он будет жить с нами.
Ой, я так кошку домой приносила! Прекрасное❤
 
И так не один раз... ))
Да-да-да! Вы очень ёмко выразили всю суть этой санта-барбары - именно так у меня и образовались 8 аквариумов 😂

Ой, я так кошку домой приносила! Прекрасное❤
Кошек мы тоже носили с сестрой))
- (доставая очередное блохастое чудо из-за пазухи) Папа, смотри, какой котеночек милый, давай оставим?
- Эмм.. Спросите у мамы.
- (иду на кухню к маме) Мама, давай оставим? Иначе он на улице замёрзнет и умрет с голоду.
- Эм... Спросите у папы!
- (возвращаюсь в комнату) Папа, мама разрешила, оставляем! 😅
 
Вот это вот с корягой - очень красивое!

Оля, пользуясь случаем, докладываю. Маленький 12-литровый мирок цел, все живы и, кажется, растут (сомики и креветки). o_O
Пережили даже мое недельное отсутствие, голодовку, никто никого не убил; активные, черти. В общем, полет нормальный.
 
Маленький 12-литровый мирок цел, все живы и, кажется, растут (сомики и креветки). o_O
Это очень радостно слышать, спасибо за новости)) Пусть продолжают в том же духе и радуют тебя долго-долго!

Не-не, неделю без еды взрослая здоровая рыба запросто переживет, можно и не волноваться! А креветки вообще могут жить сами по себе на подножном корму при наличии большого количества травы и мха.
Они ещё и размножаться постепенно будут (я сажала туда самок уже с икрой), если молодняк будет достаточно сообразителен, чтобы прятаться во мху от петуха, то поголовье будет расти)))
 
доставая очередное блохастое чудо из-за пазухи
Ууууу... сестрааааа!!! Хотя крайнее блохастое чудо меня заставил из Саки в Москву привезти мой любимый🤣 Кошка белая. Породистая? Ага. Породистые на ней были только блохи🤣
Маленький 12-литровый мирок цел, все живы
Спасибо за улыбательное))) Я правда рада за вас!
 
Последнее редактирование:
Ну и конечно, за три дня до отъезда с очередным вирусом свалились моя мама и деточка. Но маме хотя бы никуда ехать не надо. А у сынища 39.5 ночью и вот опять. Судорожно гадаю, свалит ли негодяйский вирус следом меня и мужа... Я-то ладно, а мужу вообще-то предстоит три дня рулём рулить, а за руль с температурой я его не пущу. Блин, дорогое мироздание, почему нельзя просто дать нам спокойно уехать, а?
 
Может на нервной почве? Все-таки мероприятие очень волнительное.
Не думаю( там весь полный орви-комплект, с горлом, насморком и высокой температурой... Друг за другом с разницей в три дня(
 
Оля, выздоровления всей семье!
Наверное, опять какая-то инфекция ходит. Может, погодные причуды влияют отчасти.
 
Сверху