Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

  • Автор темы Автор темы Ainaree
  • Дата начала Дата начала
Але, как вы там?
Ой, у меня тут каааак заверте... Новый офис, беготня с документами, поиски квартиры, даже на двухдневный корпоратив успела сходить. А вот окончание опупеи выложить не успела. Хотя дописала.
Щас все будет!)
 
Пятница: четыре страны за один день

***
Удивительно, но мы даже выспались! Конечно, после 3 часов сна и 5 часов сна в предыдущие две ночи, сегодняшние 10 показались просто королевской роскошью! Магические 2 часа все-таки делают разницу.
***
Почему магические? Вот доехал ты, наконец, до отеля в Лодзе (или Лодзи?), 15,5 часов отсидел в машине - хочется быстро что-нибудь сожрать и сразу баиньки, 9 вечера как-никак, спать уже пора... А потом вспоминаешь - мы ж в Польше, тут не 9 вечера, а всего 7. Стрелки перевел - и весь вечер ещё впереди! Аж сил прибавилось)
Минут на 20. Как раз хватило, чтоб перекусить быстренько и доползти до кровати.
***
Да, человек, придумавший сумки-холодильники и хладагенты для них, тоже чертов гений.
Ещё накануне выезда запекла курицу и картоху, как раз на два ужина хватило.
***
И вот просыпаешься без будильника, организм считает, что уже 9 утра и он вполне выспался, а на часах всего 7 часов и весь день впереди) Я же говорю, магия.

1534351818192187353 (1).jpg


***
Иммунитет тоже обрадовался и потихоньку возвращается в чат. Самочувствие чуть получше, но в ухе периодически постреливает. Интересно, настанет ли днём полный пц или я доживу до вечера, чтоб поискать ушные капли в чемоданах?
Капли с антибиотиком, в Европе только по рецепту, поэтому вариантов нет - надо дожить.
***
Главный вопрос дня: выдержит ли ещё 10 часов моя задница? Ехать или не ехать через горы?
Накануне обсуждали два варианта маршрута: первый - на юг через Закопане и Банску-Бистрицу. Плюсы: короче по километражу, живописная дорога через Татры. Минусы: дорога через Татры. Горная, извилистая, с относительно высокогорным перевалом. Второй вариант - в объезд гор, через Брно и Братиславу. Плюсы: короче по времени, дорога по скоростным автострадам. Минусы: дорога по автострадам, т.е. однообразная и скучная. А ещё придется за чешскую виньетку платить дополнительно.
Решили, что подумаем об этом утром, сегодня нет сил думать.

Утром проснулись, посмотрели за окно - а там туман сплошной как молоко. И в прогнозе мокрый снег. Нет, через горы по такой погоде означает неминуемо нарываться на приключения, а нам вчерашнего хватило. Поедем по автостраде через Брно, решил муж.
(но я думаю, он просто соскучился по Чехии, только тсссс!)))
***
8.55 выехали из отеля в Лодзе.
10.00 снова выехали из отеля в Лодзе.
Это мы, наученные вчерашним горьким опытом, решили поменять чешских крон и немного венгерских форинтов заранее - в Чехии, Словакии и Венгрии нужно оплачивать проезд по автобанам, покупая на границе виньетки (от 10 до 20 евро каждая). Вроде бы евро тоже принимают, но рисковать не хочется.
Поэтому мы потратили лишний час, смотавшись в центр Лодзя в обменник.
Утром, пока все открыто (какие предусмотрительные стали, обжёгшись!)
***
В Чехии наша Шкода совсем не выделяется на общем фоне. Это в Москве такие комби - редкие машинки. Когда мы ее купили, муж спросил у своего брата, опытного водителя, стоит ли ставить сигнализацию или центрального замка хватит. Брат ответил: "Пф.. Фабия? Комби? Да ещё и красная? Да кому она нафиг нужна!"))
А в Европе такой тип кузова гораздо более популярен. Здесь, наоборот, Фабии хэтчбек встречаются исчезающе редко, а комбиков и семейных универсалов гораздо больше, чем больших чОрных внедорожников.
***
Меня часто спрашивают: "А как же вы поедете/ехали через Литву, Польшу и Чехию с номерами РФ? Там же русских не любят, визы не дают и в страну не пускают". Многие даже специально заказывают на автомобиль дубликаты номеров без флага и букв RUS, потому что страшно ехать через Польшу на машине с флагом РФ на номере.
А на самом деле - совершенно спокойно проехали, никому наши российские номера не интересны. Нет, не сигналят, не подрезают, не козлят и факи в окошко не показывают.
На одной из заправок рядом припарковалась полицейская машина, два полицая вышли и пошли по своим делам. Ноль интереса в нашу сторону.
На одном из светофоров стояли мы, впереди поляк, сзади литовец, справа украинец и грузин, слева чех. Аж целый саммит "недружественных" стран собрался. Ноль интереса.
***
Я вообще всегда честно говорю, что я из России, если меня спрашивают, и ни разу не сталкивалась с каким-то негативом по этому поводу, нигде, ни в одной из моих многочисленных поездок по Польше, Чехии и Прибалтике.
Я считаю, что люди должны оставаться людьми прежде всего и относиться друг к другу с уважением, независимо от политической, расовой, национальной, возрастной, половой и любой другой принадлежности. Может, поэтому? Подобное притягивает подобное.
***
Доехали до Словакии. Посмотрели на время - всего 4 часа дня. До места назначения всего-то пара часов. Воодушевились!
Прикинули, что до Будапешта доедем в пятницу в 6 вечера. Самый пик пробок. А нам через полгорода пробираться. Воодушевление покинуло чат.

Решили не торопиться. Тем более, начинает темнеть, да ещё и мокрый снег, обещанный прогнозами, начался.
***
Зато самочувствие налаживается. Говорят, что иногда орви переносят "на ногах", в моем случае я, видимо, перенесла её "на *опе".
Зато окончательно стало понятно, что лапы ломило и хвост отваливался больше от ковида, чем от сидения в машине - старость временно отменяется, ура)

Но ухо покапать всё-таки придется пару дней.
***
Пристроились в хвост фуре, едем честные 90. Темно, сильный мокрый снег валит, не видно ни черта. Сижу боюсь. По левому ряду - вжух, вжух, 150, не меньше. Как там будет "камикадзе" по-словацки?
***
Ура, Венгрия! Останавливаемся купить виньетку. При съезде случайно проскочили под запрещающий знак "на полшишечки" - пришлось совершать не очень красивенький маневр, сдавая задом. Фура сказала БУУУ и была права, вопросов нет.
А нормально освещать дорогу и знаки? Не, не слышали.
***
Собака воодушевилась: О, остановка, выходим уже наконец! Приехали!
Я: Нет, собака, ты никуда не идешь. Ещё не приехали.
Собака, очень, очень выразительно: Изверги! Доколе??

Собака, скажи спасибо, что я не в Португалии нашла работу.
***
Mosonmagyaróvár, Székesfehérvár, Szigetszentmiklós... Прекрасные, прекрасные названия венгерских городов на дорожных указателях - их не успеваешь дочитать даже до середины))
***
Мне вообще нравится эта традиция: был город Буда, был город Пешт, они объединились - получился Будапешт. Был город Мошон, был город Мадьяровар, оп - Мошонмадьяровар.
Ну помните же?
***
Прокрались через Будапешт - в пятницу в 7 вечера никаких пробок! Я его уже люблю.

IMG_20230128_183404.jpg

Спойлер: две недели спустя я увижу пятничные пробки в Будапеште - в 2 (два, Карл!) часа дня.

***
Отмечаем бутылкой замечательного токайского. Ради этого и в гипер по пути было не лень зарулить - не зря, не зря я перед отъездом нашла в своих закромах оставшиеся ещё с прошлой поездки форинты! Дождались, родненькие, три с лишним года лежали...

Конец Нет, начало, начало новой жизни :) No way back. Only forward.
 
Последнее редактирование:
Погоды стоят суровые. Венгры замерзают - шутка ли, по ночам аж до -6 опускается температура и один раз даже снег шёл (долетал до земли и тут же таял). Днём солнышко и лёгкий плюс, но ночью, ночью-то! Балатон даже корочкой льда покрывается у берега.

А у меня ощущение, что мы телепортировались не только в пространстве, но и во времени - из января в начало апреля))

Вот, например, прошлись вокруг отеля:
IMG_20230205_135202.jpg

IMG_20230131_125104.jpg

Зелень везде, глаз радуется)

IMG_20230205_135119.jpg

IMG_20230211_082506.jpg

IMG_20230205_140757.jpg

Первые листочки:
IMG_20230205_151141.jpg

IMG_20230205_135326.jpg

Цветущие кусты!
IMG_20230131_124847.jpg

И какие-то цветы, встречаются бледно-розовые и бордовые:
IMG_20230205_141807.jpg

Иней детектед (это в другой день, ранним утром)
IMG_20230211_081700.jpg
 
И правда уже у вас начало апреля) солнце 🌞
Цветочек кажется морозник, он лютиковый и ядовитый.
 
Цветочки глаз радуют)) и солнце! 😍
А ещё тут есть пруд, в который вода поступает из термального источника, она градусов 28-30. И там живут рыбы круглый год) Кои и какие-то совсем мелкие блестящие, похожие на тетр, я так и не рассмотрела точно.
Правда, ночью муж заметил цаплю, которая не даёт кои особо размножаться...

И правда уже у вас начало апреля) солнце 🌞
Цветочек кажется морозник, он лютиковый и ядовитый.
Погуглила - точно, морозник :) Красивый! Но трогать больше не буду его голыми руками.
 
Голубое небо и солнце😍 как же этого не хватает
И зелень, зелень! Много разных вечнозелёных растений, плющи, бамбук... Поэтому даже когда несколько дней шли дожди, не было ощущения серой, мрачной, промозглой хмари. В общем, местные зимы мне очень нравятся :)

Но вот летом обычная температура это +30, а временами может быть и до +42-45...
Мы первый раз приехали в Будапешт летом, в июле, нам как раз "повезло" с погодой - было +42 в тени. Филиальчик ада 🥵
 
А у меня, тем временем, накопилось ещё немного впечатлений от недавно прочитанного.
Часть первая была тут

Дальше про нашумевшую, но совсем не страшную книжку про расчлененку и каннибализм, про то, что я нахожу действительно страшным, про удивительный микс шпионского боевика и мифологического фэнтези в антураже древнего Китая, про японскую книжку про книжки и, last but not least, про небольшую, но пронзительную повесть Дяченко.

"Особое мясо" Агустина Бастеррика
Слабонервным, впечатлительным и беременным дальше не читать! А книжку до прочтения сжечь. Я предупредила)
Нашумевшая история о том, как в мире случается эпидемия опасного вируса, в результате чего всех животных и птиц уничтожают. Люди, оставшись без мяса, начинают жрать друг друга, после чего государство решает узаконить каннибализм и выращивать людей специально на мясо.
Книжка задумывалась как антиутопия, но ей для этого не хватает психологизма, основательности и аргументированности, что ли. Автор жаждет максимально шокировать читателя, поэтому с первых страниц в лоб и без подготовки выдает ему весь шок-контент: тут и запечённые младенцы, и тушёные пальцы с нарезанными аккуратными ломтиками мозгами, и выделка человеческой кожи, и красочное описание питомника, где в клетках выращивают людей на мясо и молоко, и экскурсия по мясокомбинату с очень подробным описанием забоя, свежевания и разделки тел, и откровенная сцена секса на разделочном столе прямо в окружении трупов и крови. Хо-хо, нас, выросших на Паланике, Уэлше и серии "Альтернатива" (может кто помнит, желтенькая такая), такой фигнёй не шокировать. Слишком уж наигранно, показушно и навязчиво. Нет, автор, тоньше надо ужасы писать, изящнее, поучитесь у мастеров жанра нагнетать саспенс. А то получается не ужастик, а мерзость.
За стремлением эпатировать автор несколько забывает, что у книжки должен быть сюжет. За кадром остаётся, был ли на самом деле вирус или это действительно масштабная махинация правительств, как именно передается вирус и почему он опасен, почему нельзя синтезировать белок искусственно, что случилось с рыбами и насекомыми, как повлияло исчезновение животных на экологию и пищевые цепи в природе, как остальной мир справляется с проблемой и прочие социальные аспекты. Всё-таки автор хотел в антиутопию, но по факту картины нового мира толком и нет.
После того, как автору надоело изливать на читателя кровищщу и шок-контент, сюжет худо-бедно завязывается. Далее становится даже местами интересно следить за душевными терзаниями главгероя. К тому же текст становится читабельнее - автор перестает скрывать имя главгероя и употреблять "он" в каждом предложении, городя совершенно неудобоваримые конструкции с местоимениями (для чего это было вообще?). Особенно если пропускать сцены насилия над животными (больше мерзости богу мерзости).
Правда, в какой-то момент автору надоедает вся эта психология и она внезапно выдает финал, вообще никак не обоснованный логикой и показанными душевными терзаниями главгероя. Ну океееей. Читатель должен быть как бы в шоке, но он опять недоумевает. А ведь идея-то потенциально неплохая, проработать бы ее потщательнее...
Но если уж не антиутопия, то как веганский манифест вполне сгодится.

"Невидимка" Элой Морено
А вот это по-настоящему страшная и тяжелая книга. Здесь нет ни кровищи, ни расчлененки, здесь все гораздо страшнее. Эта книга про обычную жизнь, про подростков и школу, про одиночество в толпе, про убийственное равнодушие детей и взрослых, про жестокость и боль, не столько физическую, сколько душевную, про то, как родители своими руками выращивают из своих детей жестоких монстров и бессловесных невидимок, про людей, которые живут по принципу "Пока меня это не касается, это не моя проблема", и к чему в итоге это приводит.
"Чтобы стать монстром, вовсе не нужно делать что-то особенное. Иногда достаточно просто ничего не сделать."
Великолепная, очень эмоциональная и сильная книга. Пробирает до мурашек по спине, до кома в горле и слез на глазах.
Родителям детей и подростков и школьным педагогам читать обязательно. И самим подросткам.
P.s. И кстати, у главного героя и его антагониста нет имен, и здесь как раз, в отличие от книжки из предыдущего отзыва, этот прием полностью оправдан и используется правильно.

"Мессия очищает диск" Г.Л. Олди
Философско-шпионский боевик? Мистически-мифологический детектив?
Магически-историческая фэнтези?
Авторы решили ни в чем себя не ограничивать и создали удивительный микс всего этого в антураже альтернативного Китая 15 века.
Здесь и дедовщина в монастыре Шаолинь, и бюрократия в китайском аду, хакерские атаки и вирусы, атакующие закон Кармы. Буддизм, даосизм, конфуцианство и христианская идея мессии и даже хакер-попаданец. Девятихвостые лисы, драконы, черти, зомби и прочая нечисть. Боевые искусства, реинкарнация, карма и просветление, магия, человеческая мораль и Путь. И даже немножечко конец света, который не случился
В целом, очень многогранная книга. Грязное и чистое, добро и зло, тигр и дракон, жизнь и смерть - это две стороны одной медали и одного без другого не бывает.
К яркому, образному и колоритному слогу непросто привыкнуть поначалу. Ну не разговариваю я так витиевато и хитрозакрученно, приходилось тратить много времени и моральных сил, чтобы продаться сквозь эти джунгли и перевести с авторского на свой собственный. Потом втягиваешься и начинаешь получать истинное удовольствие и от текста, щедро напичканного отсылками к истории, мифологии и культуре Китая, и от тонкого изящного юмора.

"Вы найдете это в библиотеке" Митико Аояма
"Удивительно! Когда читаешь книги, иногда случается, что их содержание синхронизируется с реальностью"
Лёгкая и уютная книга о том, что чтобы радикально изменить свою жизнь, достаточно порой лёгкого намека от мироздания.
Перед нами изящно переплетённые между собой истории пяти людей разного пола, возраста и профессий. Объединяет их то, что все они оказались в тупике и никак не могут найти себя и свое место в жизни.
Все герои случайно (или не очень) попадают в библиотеку, где мироздание в лице библиотекаря Саюри Комати, похожей на Зефирного человека из "Охотников за привидениями", даёт им книгу, которая поможет изменить свою жизнь.
Вообще, даже если бы герои носили универсальные европейские или американские имена, было бы понятно, что книжка написана японским автором. Менталитет и мировоззрение героев насквозь японские. В некоторых отзывах мне попадалось непонимание, мол, проблемы у героев странные, нашли, чем заморачиваться. Но тут надо знать японцев, понимать, что для них означает работа, карьера и долг, и почему для них так важно найти свое дело или получить определенную должность. Тогда становится более понятным, почему пенсионер опустошен и не знает, чем заняться на пенсии. Почему молодая мама думает, бежать ей на рабочую встречу или в садик за ребенком, у которого температура. Почему временно безработный парень чувствует себя ужасно виноватым перед матерью. Почему перед молодым человеком встаёт огромная дилемма - заниматься тем, чем хочется, или тем, что приносит стабильный, хоть и небольшой, доход.
И мироздание, помогая героям, делает это не напрямую жёстким пинком, а очень опосредованно и по-японски деликатно, лёгким намеком и толчком к размышлениям.
Никаких идеальных рецептов успеха, откровений от гуру или нравоучений в книге нет, написана она ненавязчиво и легко. Как будто болтаешь с подружкой за чашкой душистого чая.
Но есть и ложка дегтя: порой переводчика, редактора и корректора хотелось больно стукнуть. Из текста местами торчат очень японские уши, как будто переводили гуглтранслейтом и не успели подчистить. Ошибки местами. И кастелла эта... Вот идут два мышонка по лесу, находят яйцо и решают приготовить не омлет и не оладьи, а кастеллу. На этом месте 99% читателей недоуменно пожмет плечами и пойдет в Гугл (и я сходила). А это всего лишь бисквит. Бисквит. Зачем плодить сущности без необходимости? Впрочем, это всё мелочи, хоть и спотыкательные. Не всем быть Ковалениными)
Но "Сила содержится порой не в самом тексте, а в способности человека прочитать послание."

А ещё,
"Вне зависимости от намерений того, кто их (книжки) написал, люди, прочитавшие их, находят свои собственные смыслы и обретают что-то свое собственное".
Вот что откликнулось мне:
«В жизни всегда и всё идёт наперекосяк. В какой бы ты ситуации ни оказался, никогда не бывает именно так, как ты задумываешь. С другой стороны, тебя ждут и неожиданно радостные сюрпризы. И в результате оказывается, что даже хорошо, что всё пошло не по плану. Часто бывает, что просто повезло! Когда наши планы и задумки не идут как положено, не стоит думать об этом как о неудаче или проигрыше. Это лишь изменения и в нас, и в нашей жизни»

"Земля веснаров" М. и С. Дяченко (другое название - "Осот")
Коротенькая, но пронзительная повесть (это Дяченко, они умеют пронзительно). На земле Цветущей испокон веков жили мирные маги-веснары, собирающие травки, не убивающие живое (животных и птиц вообще не было на Цветущей) и использующие свою друидскую магию исключительно в мирных целях. А способности у них интересные. Нужно дом построить - бросил в землю жёлуди, рраз - и ускорился метаболизм в тысячи раз, и за несколько минут из желудей выросла целая роща, вот и материал для строительства готов. А потом на Цветущую пришел враг-завоеватель - йолли, насаждающие дикарям цивилизацию - образование, медицину, транспорт, животноводство. Но веснары грудью встали на защиту своей земли. Метаболизм ведь не только у растений ускорять можно, но и сразу у целой армии врага, например.
Сюжет простой, но мне то и дело мерещились очевидные параллели с происходящими нынче в мире событиями. Дочитав до принудительной вакцинации, я даже полезла смотреть год написания произведения. А нет, показалось - 2006.
Но самое удивительное не это. А то, как авторы ухитрились в такой простой сюжет и маленький объем вложить столько разных мыслей.
О том, что нет ничего чисто черного или белого, добра или зла. Все хорошие немножечко плохие, а плохие - немножечко хорошие, и попробуй угадай, какая из сторон какая. О том, что даже люди разных воинствующих культур могут найти точки соприкосновения, взаимопонимание и дружбу, если захотят. О том, что будет после смерти. О предательстве и лжи во спасение, о любви к родине и готовности ее защищать любой ценой. О том, имеем ли мы право навязывать свое мировоззрение силой, причинять добро и справедливость и наносить пользу. А если это нужно для спасения всего народа от неминуемой гибели? И ещё много всего.
И нет, мы не будем озадачиваться вопросами экологии и возможности функционирования биоценозов без животных и птиц, а также причинами, по которым эти птицы не долетали до острова с соседних земель. Он художник, он так видит.
 
Последнее редактирование:
Олди и Дяченко - дааааа!💗 Причем рекомендую у них абсолютно всё. 😊

А вот моей маме, которой этот жанр был абсолютно не близок, у Дяченок внезапно понравился "Ритуал".

А "Невидимка" и Аояма по описанию заинтересовали. Буду поискать))
 
А у нас сегодня +15. Нет, я определенно люблю такие зимы :)
***
А ещё сегодня мы празднуем новоселье - наконец переехали из отеля в съемную квартиру.
***
Буда и Пешт - два абсолютно разных города. Пешт - это прям город-город. Исторический, фантастически красивый (немного похож на Вену и Питер), с изящными улочками. Бурный, активный, с ресторанчиками и барами, кипящий дневной и ночной жизнью. Но без деревьев и зелёных парков, переполненный машинами и туристами. А Буда, правый берег Дуная - совсем другая. Это холмистая часть города, уходящие вверх улочки, двух-трёхэтажные домики среди деревьев, тишина и спокойствие, много зелени, белки и разнообразные птицы. Сын сказал, что пейзажи напоминают ему аниме Макото Синкая, есть в них что-то провинциально-японское. И я с этим совершенно согласна, бамбук по обочинам дорог дополняет это впечатление.
***
Выбрать между Будой и Пештом было очень непросто :) Мы смотрели квартиры в самом центре Пешта и в тихой зелёной Буде около холмов.
Буда - более респектабельный и безопасный район, Пешт - активный и тусовочный. С одной стороны, здорово жить в центре бурлящей городской жизни в красивом историческом доме с высокими потолками и лепниной и допотопным скрипящим лифтом с закрывающимися вручную дверями. С другой стороны, от большого города, толп людей и вони выхлопных газов я устала ещё в Москве. Хочу природу и птичек, прилетающих прям на террасу старею, наверное.
Если б я водила машину, я б долго не думала - от холмов до офиса в северной части Пешта всего 20 минут. А общественным транспортом - около часа, причем надо пересаживаться с автобуса на трамвай, а потом либо пешочком, либо на метро остановочку. Зато тут можно нормально парковаться - дом с гаражом. А в Пеште сплошь платные парковки, резидентам можно оформить разрешение (но это не точно - номера-то на машине не венгерские), но наматывать по пять кругов по окрестным улицам в поисках места - не тот опыт, который я хочу повторять регулярно.

Короче, я думала-думала, а потом вспомнила, какое здесь лето. Представила себе +35-40 в городе, где плавится асфальт и нет ни дерева, ни кустика. Вспомнила террасу с птицами и белками, окружённую деревьями, и лесистые зелёные холмы.
И решила, что фиг с ним с транспортом, ездила же в Москве час до офиса - и ничего, и сейчас поезжу. Тем более, что ездить надо не каждый день, а 2-3 раза в неделю и по гибкому графику. А до красивого центра - минут 30 на автобусе, заскучаю по выхлопным газам и толпам людей - доехать не проблема.
Ещё и бесплатный фитнес в комплекте - вверх-вниз по горкам дважды в день 😅
 
Последнее редактирование:
Олди и Дяченко - дааааа!💗 Причем рекомендую у них абсолютно всё. 😊
Дяченко я прям очень уважаю, перечитала практически всё, многое и не по одному разу. Повесть эту пропустила, т.к. не очень люблю малые формы. Но оказалось, зря)
А у Олди читала буквально пару вещей, но очень хочется продолжить знакомство.

"Ритуал" очень хорош, поддерживаю всеми конечностями! И даже фильм получился вполне удачный, по-моему, для экранизаций и современного российского кинематографа))
 
Радуй нас фотографиями солнышка почаще)) и птичек)
Надо расчехлить фоторужье :) Пока были замечены синицы и черный дрозд (но это не точно)

Вид с террасы/гостиной вчера щёлкнула:
IMG_20230219_113351.jpg

И от дома вниз:
IMG_20230219_113456.jpg

А это уютненький офис. Где-то там рядом с холмами мы и живём)
IMG_20230219_140147.jpg

IMG_20230202_102120.jpg

Кстати, кто знает, что делать с таким гиацинтом после того, как он отцвел?
 
Последнее редактирование:
В тёплых краях они прекрасно живут на улице. Если заморочиться, у нас тоже.
 
Луковицу сажают в открытый грунт вроде.
В тёплых краях они прекрасно живут на улице. Если заморочиться, у нас тоже.

Спасибо большое! Листья отсохнут - попробую посадить в горшок и на террасу, поглядим, что из этого выйдет.
 
Пару дней поездила в офис общественным транспортом. Автобус+трамвай+метро.

Хорошая новость - в среднем получается 45 минут от двери до двери, иногда даже 40, если идти бодрым темпом и если автобус не опаздывает. Трамваи и поезда метро ходят каждые 3-4 минуты утром, метро неглубоко - буквально в переход спустился и уже платформа, не надо тратить время на бесконечные эскалаторы. Так что в целом, получается гораздо удобнее, чем мне казалось вначале.

Плохая новость номер раз - автобусы тут не слишком пунктуальны, сегодня, например, он опоздал на 6 минут (при интервале движения в 10 минут в утренний час пик это же больше половины интервала!).

Плохая новость номер два: за 5 месяцев без спорта и лошадок я превратилась в дохлика, который не может пройти в быстром темпе пять минут в горку до остановки. Причем не слишком крутую, среднюю такую горку.
А от въездных ворот до двери квартиры у нас тут вообще жесть - метров 150, но в оооочень крутую горку (либо по лестнице вдоль нее). Вчера пока доковыляла вверх с пакетом продуктов, вообще чуть не сдохла. Штош, придется гулять побольше по горкам. Ибонефиг.

Кстати, отельно-ленивые три недели и термальные бассейны почти каждый день однозначно положительно повлияли на мои нервы. Я наконец-то набрала 4 килограмма (ура!) и начинаю переставать греметь костями и пугаться своего же отражения в зеркале. Теперь задача минимум - не растерять набранное по горкам, задача максимум - перестать нервничать окончательно и набрать ещё 4-5 кг.

IMG_20230222_091918.jpg

Та самая горка от ворот. Фото не передаёт ее крутизну, но обратите внимание - на асфальте насечки, чтобы машине проще было цепляться колесами и не соскальзывать.
 
Последнее редактирование:
Плохая новость номер два: за 5 месяцев без спорта и лошадок я превратилась в дохлика
А нельзя пока чем-то не травматичным для общего тонуса позаниматься в период, когда более серьезные нагрузки не показаны? Типа чего-то вроде аквааэробики?
Что по этому поводу врач говорил?

("Типа чего-то вроде" - сильно сказала же. Достоевский рыдает на плече у Чехова))))
 
Что по этому поводу врач говорил?
Врач говорил: никакого экстремального спорта и активностей, где в теории возможны падения (например, катание на коньках или роликах). И гантели-штанги не тягать, силовые нагрузки на руку не давать.
Остальное можно. Плавание аккуратно, бег, скандинавская ходьба, йога без стояний на руках, степ и прочая аэробика, дорожки-эллипсы-велотренажеры... На самом деле, вариантов много.

Но до отъезда было катастрофически некогда, я даже не дергалась.
Сейчас вот немного плавала, пока бассейн был (в отеле). Думала про фитнес-клубы, но а) тут их не очень много и они далеко (а я себя знаю, далеко = я туда доеду примерно никогда) и б) если я начинаю активно этим заниматься, то теряю вес, а мне надо наоборот))
 
Сверху