Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

  • Автор темы Автор темы Ainaree
  • Дата начала Дата начала
Я утром в автобусе или метро всегда без проблем нахожу место, где сесть - представь такое в Москве, на одной из основных веток метро типа синей, в 8.30 утра?))
Вот это да! Мечта! 😍
Интересно, как же этого добились госслужбы! В России в любом крупном городе в час-пик не вдохнуть-не выдохнуть, хотя автомобилистов целый вагон, общественного транспорта стараются больше запускать - всё равно не помогает))
 
О сколько нам открытий чудных
Готовит Будапешт
Это точно :)
Открытия на каждом шагу! Хотя я смотрю на вещи адекватно, не слишком приятных открытий тоже хватает. Просто о них я пишу меньше

Интересно, как же этого добились
Ну, в Будапеште, в принципе, всего 1,5 миллиона человек, а не 15-18 млн. Да что уж там, во всей Венгрии всего 9 миллионов, в два раза меньше, чем в одной только Москве с пригородами. Территория большая, плотность населения гораздо ниже.
Плюс здесь нет такого, что мужики со всех волостей едут в столицу, потому что за МКАД жизни нет. Во-1, в Венгрии рабочие места есть и на окраинах, и в мелких городах. Во-2, менталитет другой - нет желания догнать и перегнать, стать большим боссом, зарабатывать миллионы и т.д., трудоголизма и переработок тоже нет. На покушать хватает и ладушки, зачем больше, я лучше с семьёй время проведу и отдохну. Ценностный фокус смещен очень сильно от индивидуализма, успешного успеха и "быть первым любой ценой" в сторону традиционных семейных ценностей и гораздо более здорового work-life balance, я бы сказала. Поэтому они находят непыльную работу рядом с домом и счастливы. Поэтому нет вот этого огромного потока, который утром едет с окраин в центр, а вечером обратно.
Все как-то равномернее.
Кроме того, час пик здесь более размазан, т.к. нет такого, что подавляющее большинство работает с 9 до 18, например. Рабочие графики более разнообразны.

Если к этому добавить грамотную инфраструктуру общественного транспорта, как минимум в Будапеште (продуманную маршрутную сеть, грамотно составленное расписание, обновляющийся регулярно парк автобусов и трамваев, ночные маршруты, интеграцию с городскими и пригородными электричками и т.п), то в целом пользоваться очень комфортно.
И при этом они даже могут себе позволить 6 лет (!) ремонтировать главную ветку метро (!!), запустив замещающие автобусы. И это не вызывало транспортного коллапса (!!!), хотя народ, конечно, периодически роптал. Или могут закрыть на ремонт центральный мост через Дунай, и это тоже не вызвало коллапса и дичайших пробок на остальных трех мостах. Более того, им так понравилось, что реконструкцию моста заканчивают, но, похоже, автотранспорт по нему так и не запустят принципиальным решением.
 
Последнее редактирование:
Кстати, обещанный мастер по паркету так до сих пор и не пришел. Прошло почти 2 недели... Это все, что нужно знать о неспешности венгров, стремлении заработать деньги и сфере услуг в целом.

И так почти со всем - с курьерами (о, забудьте доставку чего угодно за 20 минут в тот же день. И на следующий день тоже. Повезет, если курьер вообще придет, а не поленится подниматься и отметит в системе, что хозяев дома не было), официантами, риэлторами, банками и страховыми компаниями, продавцами и магазинами, которые не сети. Да и которые сети - круглосуточных магазинов крайне мало, крайне, гипермаркет так вообще только один вроде бы, остальные - мелкая сетка формата "полуподвальчик со всем подряд".

Вот, например, классный пример круглосуточного магазина:
IMG_20230622_145855.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот это да! Мечта! 😍
Интересно, как же этого добились госслужбы! В России в любом крупном городе в час-пик не вдохнуть-не выдохнуть, хотя автомобилистов целый вагон, общественного транспорта стараются больше запускать - всё равно не помогает))
Если В Мск или СПб расстрелять 85 % населения то в метро тоже будет пусто. Нельзя сравнивать города с 15 миллионами и 1,5.
 
Как хорошо жить в деревне, в области. Ни курьеров, ни магазинов, зато пробки. Потом везде кайф😆
😁
Да, самые недовольные в экспатском чатике - москвичи, которым не хватает возможности в три часа ночи заказать клубники с шампанским и получить ее через 15 минут, и которых бесит, что здесь всё, нет, ВСЁ, оооооочееееееень мееееедлееееенно.

Но ведь это как посмотреть. Да, с доставками бедец, но зато эти ненормальные курьеры на электросамокатах и мопедах не летают постоянно по тротуарам, играя в боулинг человеками.
В Москве приходилось бдить постоянно на 360 градусов вокруг, чтобы успеть отпрыгнуть в сторону, т.к. чуть ли не каждый божий день какой-нибудь неадекват выскакивал из-за угла на тротуар, на огромной скорости, обычно смотря при этом в телефон, а не вокруг (у нас там просто сквер, через который они привыкли сокращать дорогу).

А темп жизни - это очень индивидуально, но мне как раз комфортно. Московский темп меня напрягал. Да, я играла по их трудоголическим правилам, но скажем так, затраченные усилия не оправдывают результат. Нафиг надо убиваться на работе, если можно не убиваться с совершенно тем же результатом. Организм только спасибо скажет.
Опять же, при московских расстояниях нужно было бегать быстро, если ты хочешь везде успеть, а тут и так успеешь, зачем суетиться.
И вообще. Ну придет мастер по паркету через месяц, а не через два дня. Ну приедет курьер с твоей помадой через неделю, а не вотпрямщас. Никто не умрет от этого. У умных шампанское в заначке лежит 😁
 
Ну не знаю. Прекрасно себя чувствую и в Москве, и в Питере, и в Ялте, и в Твери, и в любой деревне. Может, потому, что не подвержена стереотипу о некоем абстрактном образе жизни, а давно поняла, что мы сами себе его создаём?😉
Кто привык ныть - тот и будет ныть. Нытьё оно такое, ему декорации не мешают)))
 
Или могут закрыть на ремонт центральный мост через Дунай, и это тоже не вызвало коллапса и дичайших пробок на остальных трех мостах.
Не, всё-таки круто продумано у венгров всё!)) У нас тут закрыли главный мост на въезд в станицу, являющуюся единственным местом в округе с магазинами. Население самой станицы 14.5 тысяч человек, из них бОльшая часть пенсионеров и детей без автомобилей, остальные пешком предпочитают ходить. Открыли объезд полностью аналогичный закрытому мосту... Всё, жопа, пробки 😂 Русский человек и на ровной пустой дороге их сделает))) Один затормозил соседу рукой приветственно махнуть - всё, пошло поехало, цепная реакция, еле тащимся, тормознувший давно уехал х)
 
Может, потому, что не подвержена стереотипу о некоем абстрактном образе жизни, а давно поняла, что мы сами себе его создаём?😉
Ну так они и страдают от того, что не могут создать себе в Будапеште тот образ жизни, к которому привыкли.
Но Будапешт никогда не будет гламурной Москвой. Это как поменять спорткар на семейный универсал и ожидать, что он будет стартовать со светофора до сотни за пять секунд. И ныть, что ой, он не может (внезапно).
Конечно, не может и не сможет никогда. Но зато если тебе нужно ехать в отпуск с тремя детьми и лабрадором, выбор будет очевиден :)

То есть я, в принципе, могу понять, почему они ноют. Я не могу понять, почему они всё ещё продолжают плакать и жрать кактус здесь, если мир большой :)
 
А темп жизни - это очень индивидуально, но мне как раз комфортно. Московский темп меня напрягал. Да, я играла по их трудоголическим правилам, но скажем так, затраченные усилия не оправдывают результат. Нафиг надо убиваться на работе, если можно не убиваться с совершенно тем же результатом. Организм только спасибо скажет.

И вообще. Ну придет мастер по паркету через месяц, а не через два дня. Ну приедет курьер с твоей помадой через неделю, а не вотпрямщас. Никто не умрет от этого. У умных шампанское в заначке лежит 😁
Вот прям ППКС. Поэтому я ушла вообще в другую крайность после жизни в больших городах - обосновалась в деревне на 300 жителей в 50 км от крупных городов. тут это ваще глушь!
Насчет мастера по паркету через месяц, а не 2 дня - это мне напомнило случай в Фанских горах. Мы тогда трекили пару дней одним маршрутом с группой немцев с ФРГ ( это был конец 80ых...) Только у нас на плечах были рюкзаки по 30 кг, в автомномке несколько недель, а у немцев зубная щетка и парацетамол. Остальное везли ишаки караваном :) Так вот, оказались мы с немцами в конце маршрута, нам вниз, в Самарканд, и им тоже. Пришли утром мы в какой то аул на 2800 м, сидим ждем автобус. Нам сказали: придет сегодня. Жрем инжир, абрикосы, выляемся в тенечке, песни гнусим...а немцы, смотрю, занервничали, крутятся по площади, переговариваются. Мы участливо так спрашиваем: чего , мол, волнуетесь? А они: нам сказали, что автобус придет в полдень, а уже 14 ч, и его все нет, все пропало, так нельзя, у нас планы, автобуса наверняка ваще не будет, нас обманули... но вот мы видим что куча народу ждет автбус, значит он должен придти, но ужас ужас 2 часа опоздания!!!!!!!!!!!! А там такая публика собралась под местным "баобабом" на площади в тенечке. кто с курями, кто с теленком, кто с кучей детей... все ждут автобуса. А он, если сказали " сегодня", значит - сегодня, то есть время прибытия с 00.01 до 23:59. И потом еще часов 8 по горным серпантинам. На всю жизнь запомнила я, что сказал местный аксакал, которому мы перевели причину беспокойства и нервного срыва немецких туристов: " Слышь, друг мой, а что изменится в твоей жизни, если ты приедешь в Самарканд не сегодня вечером, а завтра утром?" Для немцев это стало реально шоком... Они сели и стали обдумывать сие философское откровение. А там через часов 5 и автобус подъехал. И немцы в нем совсем притихли, с ужасом глядя на обрывы горных серпантинов и хватаясь за сердце на виражах. Ну и в добавок теленок с перепугу обгадился им на рюкзаки, поэтому про опоздание автобуса они забыли, появились другие поводы для переживаний...
 
Последнее редактирование:
Да, самые недовольные в экспатском чатике - москвичи, которым не хватает возможности в три часа ночи заказать клубники с шампанским и получить ее через 15 минут, и которых бесит, что здесь всё, нет, ВСЁ, оооооочееееееень мееееедлееееенно.
Ну, я их понимаю)). При том, что сама тормоз, в общем, и московский темп не поддерживаю. Но и не страдаю от него.

Мне кажется, люди ко всему привыкают.
Так и тут, большинство привыкнет, а кто нет - найдет себе город "побыстрее"))

Помню, приехала однажды на юга. А они реально там тааааакииииеее медленные. Медленно ходят, медленно говорят, медленно делают (если вообще делают).
Первое время бесило (а мы их, думаю), потом втянулись и стали такими же плавными.))
А через месяц вернулись в Москву. И вот тут у меня был реально шок. Как же бесил московский темп! Дурдом!
И, кстати, обратно к этому темпу я привыкала дольше, чем к южному. 😉 Расслабившаяся нервная система снова напрягаться не желала ни в какую!
 
"Лето", трагикомедия в одном действии:

Будапешт: +31 и солнце
Я: О, командировка в Копенгаген, может там будет прохладнее...
Копенгаген: +15 и дожди, плавно переходящие в ливни
Мироздание: муахахахаха!
Я, которая специально взяла билет с пересадкой, чтобы погулять хотя бы полдня по городу: ,&$#@*
 
"Лето", трагикомедия в одном действии:

Будапешт: +31 и солнце
Я: О, командировка в Копенгаген, может там будет прохладнее...
Копенгаген: +15 и дожди, плавно переходящие в ливни
Мироздание: муахахахаха!
Я, которая специально взяла билет с пересадкой, чтобы погулять хотя бы полдня по городу: ,&$#@*
точнее нужно мечты формулировать)
 
точнее нужно мечты формулировать)
Это точно :)
Не, погулять по городу это мне не помешает, но необходимость тащить непромокаемую ветровку с капюшоном для погулять, цивильный плащ в офис и ещё и зонт в придачу - немного бесит...
 
При таких обломах с погодой в незнакомом городе я ищу местный туристический автобус кругового типа и катаюсь, иногда выходя где понравится, и залезая обратно, если стало слишком мокро. Такие автобусы есть во всех крупных городах ( Париж, Лондон, Барселона и тд), наверняка и в Кгагене найдешь.
 
А вместо того, чтоб собирать чемодан, пришлось внепланово познакомиться с венгерской системой здравоохранения и будапештскими больничками.

Цистит - штука мерзкая сама по себе, а моя организма еще и выдает его очень стремительно, бурно и с песнями, плясками и кровищей. В принципе, я могла бы и без больнички обойтись - еще в Москве хомяк запасся нужными антибиотиками на всякий пожарный случай. Но все мы знаем про вред самолечения и все такое, поэтому я решила Монурала тяпнуть, но в больничку съездить-таки.
Спойлер: и не зря, к тому моменту, как доктор назначил мне тот же самый Монурал, он уже 6 часов как действовал.

Утром пациент был скорее жив, несмотря на песни и пляски, развлекавшие меня всю ночь в перерывах между ночными кошмарами, поэтому в больничку поехали своим ходом.
По пути попали в аварию - пешеход внезапно выскочил на дорогу, мы тормознули, а машинка сзади не очень. Но из-за слегка потертого бампера не стали разбираться, не до того было.

Затем традиционно прошли квест «Найди парковку, а потом тысячу форинтов монетками» (карты принимают далеко не все паркоматы, а оплату через приложение я так и не освоила).
Следующий квест: найти отделение скорой помощи среди всех этих корпусов. Везде охрана, везде готовы помочь, но немного на венгерском. Собрав в кучу весь свой вокабуляр, удалось не только спросить, где отделение скорой, но и понять "300 метров налево" и "высокий белый корпус", так что квест был выполнен.

Дальше, как водится, регистратура с недовольной теткой. Ага, вот эта классическая советская тетка (даром, что венгерка) с поджатыми губами и "вас здесь много, а я одна". Вопрос Beszél angolul? сделал тетку еще более недовольной, а губы ещё более поджатыми. К счастью, нашелся англоговорящий парнишка-медбрат, который быстренько сделал копии моего паспорта и страховки (у меня венгерская государственная, типа нашей ОМС) и напечатал какой-то листок со штрихкодом.
После регистратуры - триаж. Это термин из медицины катастроф, медицинская сортировка поступающих в зависимости от тяжести состояния и необходимости оказания помощи. Здесь, соответственно, кабинет, в котором проводится первичный осмотр, измерение пульса, давления, температуры, сатурации, сбор анамнеза - все вносится в этот листок со штрихкодом и на основе этого уже электронно формируется очередь. Более экстренные пациенты принимаются доктором раньше, менее экстренные - могут и подождать. Ждут пациенты прям там же в холле на скамеечках.

Примерно через час меня вызвал доктор. Доктор, как и медсестра в кабинете триажа, хорошо говорили по-английски, поэтому тут было попроще. Да и Монурал - он и в Венгрии Monural.
Доктор опять расспросил, что случилось, есть ли аллергии на лекарства, были ли операции, вотэтовсе, пощупал живот и решил, что просто так он меня не отпустит. Сначала там же в кабинете взяли кровь, а потом отправили сдавать мочу. В обычный пластиковый стаканчик. То есть у нас стерильные баночки, обязательно правильно собрать, руки помыть, душ принять, среднюю порцию собрать... А тут стаканчик. Пластиковый.
Я бы эти подробности опустила, но стаканчик, он потряс мое воображение. Не такого мы ждали от цивилизованной Европы))
Окей, сказал доктор, идите обратно сидите в холле, придут результаты лабораторные, посмотрим, чем вас лечить.

Тесты делались неспешно, по-венгерски. Часа два с половиной я ещё сидела в холле, наблюдая за жизнью отделения скорой. Периодически подъезжали машины скорой, бравые длинноволосые санитары тут же в холле перегружали людей либо на каталки, либо в инвалидные кресла, и после некоторого ожидания они тоже поступали в кабинет триажа и далее к докторам.

Удивило достаточно наплевательское отношение к стерильности. Никаких там бахил и УФ-ламп, в холле все ходят в уличной обуви и сидят в уличной одежде, тут же скорые, тут же в холле людям ставят капельницы и снимают внутривенные катетеры (ставят катетеры, правда, не в холле, а в кабинете триажа, ну хоть на том спасибо).
Впрочем, чему я удивляюсь, после стаканчика-то...

Муж за это время отогнал машину домой (монетки кончились), накормил ребенка завтраком, поработал, зашёл в магазин и вернулся обратно с булкой и чаем для меня.

В тот момент, когда я уже почти решила, что ну его нафиг, за мной пришли, отвели на УЗИ (вот тут доктор вообще не говорила по-английски, она предложила немецкий, но мне что немецкий, что венгерский...) и через ещё полчаса поставили-таки диагноз.
"У вас цистит, если до вечера не полегчает, выпейте еще Монурал". Вот сюрприз спасибо, доктор.

- Можно идти?
- Ага.
- А рецепт на антибиотик дадите?
- Выпишу электронный. В аптеке просто вашу карточку страховки покажете и они по номеру все увидят.
Вот это прикольная система, кстати. В аптеке, действительно, по номеру карточки рецепт увидели и все, что нужно, выдали.

В общем, минус пять часов, плюс полезный опыт, куда бежать и как действовать, если вдруг что. Но всегда хочется надеяться, что такой опыт не понадобится.
 
Последнее редактирование:
Сверху