Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

  • Автор темы Автор темы Ainaree
  • Дата начала Дата начала
Вот это зубищи! 👍🏻
Как они помещаются в такой маленькой плюшевой собачке?!
Не очень помещаются) Иногда граф Сибакула немного пугает непривычных гостей своей очень дружелюбной улыбочкой:
IMG_20230716_123802.jpg

Кроме него есть еще в городе представители сиба ину? Какие породы популярны?
Да, нескольких видели, но удалось пообщаться только с одной хозяйкой.
Живут через пару кварталов от нас, но у нее, увы, тоже сибас-подросток, поэтому собачки не подружились. Стояли рычали друг на друга, выясняли, кто тут главкобель.

Но сибы не очень популярны тут.
Чаще всего из породистых встречаются лабрадоры, венгерские выжлы, обычные и жесткошерстные, и аусси (а может, и бордер-колли, я их регулярно путаю). Ещё в округе есть цепной маламут, пара хаски, пара французских бульдогов, колли и шелти, джек-рассел, таксы, тои и чихи. Очень много беспородных небольших собачек у бабушек.
Из интересного увидела недавно странную собаку, похожую то ли на уиппета-переростка, то ли на мелкого и не слишком породно-изящного грейхаунда. Оказалось, венгерская борзая, агар.

Рикай не любит плавать?
Нееее, его в воду даже самой вкусной вкусняхой не заманить. Он даже глубокие лужи старательно обходит, а если обойти невозможно, то оборачивается и жалобно смотрит, чтобы взяли на ручки :) И если приходится идти, то Рикусь изображает на лице всю скорбь мира и брезгливо трясет мокрой лапкой.

Насчет самурая, кстати: какая разница в устройстве собачьей жизни ? Познакомилась ли ты уже с местными собаковладельцами?
Сразу бросается в глаза, что здесь очень дог-френдли город. Собакам можно практически во все магазины, кроме продуктовых, с ними ходят на почту, в ТЦ, в Икею и Декатлон, практически во все кафе и ресторанчики и без проблем ездят в городском транспорте (но билет собаке придется купить). Отели тоже часто дог-френдли. Продавцы и официанты с удовольствием собачек тискают (всегда спросив разрешения!), в кафе обязательно приносят воду в миске.
За собаками практически все хозяева убирают, повсюду стоят специальные урны с пакетиками. Есть огороженные собачьи площадки (но их мало, меньше, чем в нашем районе в Москве было) и специальные собачьи пляжи.

С собаковладельцами мы не особо общаемся, Рикай очччень не любит лабрадоров и выжл :) А маленьких собачек любит, но они его боятся.
Хотя недавно мы забавно познакомились с одной парой.
Мы шли с Рикаем, подошли к нам парень с девушкой, заговорили с нами на английском и начали восхищаться Рикаем и расспрашивать про характер и воспитание сиб. Парень сказал, что тоже хочет себе сибу завести в ближайшем будущем. Поболтали очень мило минут 20, пожелали друг другу хорошего дня и разошлись. И тут я слышу, он девушке своей и говорит: "Ну какой же милаш, правда?", на чистейшем русском языке.
В следующий раз мы встретили их уже с метиской малинуа и на "Hi! Good afternoon!" предложили перейти на русский, чо уж там :)
Оказалось, русскоязычные украинцы, из Харькова. Спрашивают нас: "А вы тоже с Украины?" "Нет, - говорю, - из Москвы".
Повисла неловкая пауза.
"Ну, - говорит он, - вы же, наверное, здесь по той же причине, что и мы?"
"В целом, да, мы все тут в одной лодке".
Ситуация разрядилась, пообщались, расстались приятелями. Думаю, ещё встретимся, они живут совсем недалеко, чуть ниже по нашей улице.

А чего не так с ЖЖ? Я как эээ лет 15 назад начала, так и веду
Я вела с 2005 или 2006 и до начала 2013 где-то, а потом в какой-то момент там все перетряхнули, ввели бесячую рекламу в бесплатных аккаунтах, СУПовцы стали вести себя как тотемное жживотное Фрэнк и все мои друзья и френды разбежались, кто в Фейсбук, кто в Инсту, кто в Твиттер. Просто в стол для себя писать стало неинтересно, а в Инсте и, особенно, в Фейсбуке и Твиттере я так и не прижилась.

Какой пляяаажжж... с клеверным ковриком, он мягкий и щекотный :)
В моей картине мира раньше было два типа пляжей - песочек и галька. А на Балатоне вот такие лужайки. Это официальный городской, хоть и бесплатный, пляж. Но входы в воду оборудованы, дно почищено (мелкий песочек), травка пострижена и ухожена, стоят кабинки для переодевания, урны через каждые 50 метров, бесплатный туалет, кафешки, прокат катамаранов и сапов, мороженое и даже горячая кукорица :)
И лебеди плавают прямо посреди купающихся людей
IMG_20230717_210929.jpg
А главное, на пляже растут деревья и можно найти тень, для нелюбителей загорать - это прям то, что нужно. Мне очень понравился, второй раз уже приезжаем)
 
Последнее редактирование:
Кукуруза) Ходит дедушка с тележечкой и выкрикивает "Кюртёшкалач! Кукорица!". Прям аж ностальгически всплакнула почти 😁
А кюртёшкалач - это такая сдобная булка в виде полого цилиндра. У чехов она же трдельник.
 
Но прежде, чем я буду травить про теплое (28 градусов!) и красивое хорватское морюшко, надо закончить с Копенгагеном. У меня тут остался ещё один маленький кусочек - парк Тиволи, куда мы ходили в день прилёта небольшой девичьей компанией.

Вообще, я такого рода парки совсем не люблю, там в одной части аттракционы, в другой - самый пафосный дизайнерский отель в Копенгагене и утрированно-азиатские здания (вообще бррр), а между ними куча баров и ресторанчиков. Я хотела гулять по городу, но Анна выдала нам очень секретную тайну, мол, в качестве завтрашнего тимбилдинга босс запланировал прогулку на лодке, увидишь ещё город. Большинством голосов решили, что нет смысла идти сегодня туда, куда все равно все пойдем завтра, а в Тиволи концерт и фейерверки по случаю нашего приезда 4 июля и вообще, надо поесть сначала, а там точно что-нибудь подходящее найдется. Ну ладно, Тиволи так Тиволи - пообщаться с девочками, которых я три года не видела лично, хотелось больше, чем принципиально наматывать километры в одиночестве.

IMG_20230707_152811.jpg

IMG_20230709_155519.jpg

IMG_20230707_154610.jpg

Тот самый пафосный отель:
IMG_20230709_155157.jpg

Днём Тиволи оправдал все мои ожидания (как место, куда идти не стоит), но вечером там было вполне симпатично - что это, магия вечерних огней, пары коктейлей или хорошей компании?)

IMG_20230707_153834.jpg

IMG_20230707_153632.jpg

IMG_20230707_153555.jpg
(Пагоду явно рисовали по объяснениям Рабиновича, которому сосед напел)

IMG_20230707_153332.jpg

Понравились подвесные клумбы:
IMG_20230707_153518.jpg

IMG_20230707_153721.jpg
 
Последнее редактирование:
Парк красив, хочется половину цветочных композиций передрать😁
Я думаю, датчане не обидятся :)

Как мы с коллегами британскими ржали:
- ...and guys, if anyone has cool ideas, please tell me, I'll steal it
- Maryam, it's called "sharing best practices"
- No. I'll steal it.
😆

(- ...ребят, если у кого есть крутые идеи, расскажите мне, я их у вас стырю
- Марьям, это называется "поделиться опытом"
- Нет. Я их стырю)
 
Минус Венгрии: здесь нет моря.
Плюс Венгрии: полдня езды - и ты в Хорватии, где прекрасная, теплая и кристально чистая Адриатика 🥰
(ну, мы-то, как всегда, ездим крюками и по пути ещё в Словению к друзьям зарулили, но напрямую часов 5-6 до моря)

Хорватское морюшко, как я по нему скучала за эти ковидные и не только годы...
IMG_20230728_093338.jpg

IMG_20230728_094048.jpg

IMG_20230728_093105.jpg

IMG_20230728_093419.jpg

Горы в Макарске тоже офигенные, прям стеной
IMG_20230728_093009.jpg

IMG_20230728_093513.jpg
(кто-то, кажется, забрызгал телефончик солёной водой, упс)
 
Так-то мы тут очень ударно отдыхаем 🙃

Хорватию я нежно люблю уже давно, первый раз мы сюда приехали ещё лет 15 назад и даже без машины с удовольствием катались по окрестностям от Цавтата и Дубровника до Стона (ну и в Черногорию заодно). Потом были уже пару раз с машиной, в центральной части побережья, Загребе и водопадах в Плитвице и Крка.

В этот раз решили совместить пляжно-купательный отдых с покатушками по тем регионам, которые остались неохваченными.
Программа минимум выполнена:
- Макарска и Макарская ривьера
- Трогир, Сплит и остров Чиово
- Оребич и остров Корчула
- долина реки Неретвы
- марсианские пейзажи острова Паг
- Риека
- Пула, Ровинь и Пореч
- Остров Крк вдоль, поперек и по диагонали (включая сам городок Крк, Врбник и разные деревеньки)

В общем, побережье с севера на юг и с юга на север проехали почти полностью, по серпантинам напетлялись до тошноты, в горах в ночи поблуждали, морем и горами налюбовались, на закаты и восходы насмотрелись, на пляжах все бока отлежали, через пару дней домой наконец-то :)
Фотоотчёт позже.
 
По-моему, просто кузнечик.)
Спасибо! Это была первая мысль, но какой-то он гигантский и подозрительно-цветной :) Тогда паниковать не будем, ну и пусть себе ползет, нам не нужен пенопласт
 
Последнее редактирование:
Они разного размера бывают.
Нам в горах в КЧР однажды здоровый такой попался. Пока мы рассматривали, он начал прыгать и запрыгнул подруге в джинсы снизу, а когда она попыталась его достать - ломанулся выше. 🫣
Было очень весело всем присутствующим, стриптиз на лугу буквально. ))
 
Обычная самка кузнечика
Спасибушки, пойду деточку успокою, а то он всякой ползающе-летающей живности боится, а я со своим "вроде похоже на кузнечика" прозвучала слишком неубедительно :) Сама засомневалась, как-то мне кузнечики помнились более мелкими и невзрачными...

Было очень весело всем присутствующим
История вроде и смешная, но как-то не хотелось бы оказаться на месте подруги :)
 
Оно безопасное). Чтоб укусило - надо умудриться палец в жвалы засунуть. А саблей на пузе никого не зарубит и не ужалит - это просто яйцеклад
 
Вот, кстати, "нормальные" привычные мелкие кузнечики, которые тут от каждого шага в стороны разлетаются, как искры. Собачка негодует - ящерки шустрые от него ускользают, кузнечики не ловятся, не растет кокос

IMG_20230803_142740.jpg


А это тот, зелёный гигантский
IMG_20230803_143444.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху