Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

  • Автор темы Автор темы Ainaree
  • Дата начала Дата начала
Да что ж такое, заходишь в разные дневники, а там травмы-травмы((( Оля, желаю поправится поскорее! береги себя
У меня дома есть тейпы, давно купленные, но я тоже не умею ими пользоваться, поэтому так ни разу и пользовалась. Нужно будет изучить тему
тейпы - вещь. я клеила и на порванные связки и на переломы и на отеки и на переработанные мышцы. И коню клеила. Только им специальные надо. по опыту лучше роктейп. там все же клей разный. Дешевые не выдерживают по 6 дней. насчет научиться - проще чтобы кто-то принцип вживую показал.
 
Зато есть вероятность попасть на отмену брони и взять приличный вариант за приятную цену. Я так брала в Риме гостиницу за 30 евро в прям самом центре с пешей доступностью до всех красот.
Да, иногда такие удачные варианты бывают.
Но нас трое, плюс собачка (что резко сокращает количество вариантов) и плюс нужна парковка не на улице, а частная (центр Рима вычеркиваем).
В итоге остались только варианты, от которых до центра час езды на автобусе или метро, ценой от 180-200 евро за ночь, и это максимально простые варианты, условно, три кровати в одной комнате и часто без завтрака даже.

В самом центре города пекло адово, нагретый камень отдает тепло, плаваешь как горячем супе в этом воздухе...
Это мой наилюбимейший город, но в августе я туда не поехала бы, даже если мне доплатить.)
Я подозревала это. Подумываю вычеркнуть совсем и провести это время где-нибудь на природе в Тоскане. Безусловно, какой-нибудь февраль-март или октябрь был бы гораздо приятнее для посещения Рима с точки зрения погоды, цен, толп и гулятельного комфорта. Но тут опять же вопрос, а смогу ли я выделить потом полноценный отпуск дней в 10 в несезон, чтоб сгонять в Рим на несколько дней. Нам ехать два дня туда, два дня обратно, это целых 4 дня отпуска только на дорогу.
А в августе адский ад, но мимо же едем все равно... Разрывает меня на сотню маленьких хомячков, короче.

Там пицца какого-то нереального размера)) и такого же нереального вкуса!
Мне кажется, все же Flu Flu.
Идеально, огромное спасибище за наводку!

Всем: время для прошеных советов)) Пока ещё пытаюсь сложить этот хитрый пазл, любые наводки на красивые или вкусные места крайне приветствуются! Не только в Риме, по всей материковой Италии - все буду складывать в копилочку))
 
тейпы - вещь. я клеила и на порванные связки и на переломы и на отеки и на переработанные мышцы. И коню клеила. Только им специальные надо. по опыту лучше роктейп. там все же клей разный. Дешевые не выдерживают по 6 дней. насчет научиться - проще чтобы кто-то принцип вживую показал.
Спасибо большое!

Рим действительно прекрасен, но насладится его красотой в августе будет трудно по причинам, которые выше народ уже описал))
Самую вкусную в своей жизни пиццу пробовала именно в Риме, в каком-то хорошем ресторане, название не помню
Кстати, по поводу Амальфи. Видела по телеку, что пицца в Неаполе, например, (это ведь там, я не путаю?) совсем не похожа на пиццу в центральной части Италии. Довольно толстые и пышные лепёхи)) Говорят, вкусные благодаря местной воде с примесью чего-то там
 
Ну, она ж разная, как везде.
Но и самую лучшую пиццу я тоже ела в Италии. В Риме как раз, через дорогу от Санта-Мария Маджоре
Мучительно вспоминаю https://maps.app.goo.gl/W4fG4bVujp4z7prYA или https://maps.app.goo.gl/vgY7D7ZNRcEvnS5c7.
Они рядом ... надо просто смотреть, где куча народу.) Там пицца какого-то нереального размера)) и такого же нереального вкуса!
Мне кажется, все же Flu Flu.
О спасибо так спасибо, занесла в папочку с планами. Вот ведь как бывает - эта пиццерия прям в 15 мин ходьбы от гостиницы, где я в последний раз жила в Риме, но вот не было мне шанса именно ее дверь открыть :)
 
Я в итоге приняла волевое решение не портить себе впечатление от Рима жарой и толпами и приехать в другой раз, в несезон, когда будет прохладнее. И чтоб не на бегу за 1,5 дня пытаться впихнуть невпихуемое, а неспешно погулять и проникнуться.
Вместо этого забронила две ночи в средневековом монастыре в Вольтерре, сделаем небольшой кружок по Тоскане) Ну и башню ребенку покажем, что уж там.
 
Кстати, по поводу Амальфи. Видела по телеку, что пицца в Неаполе, например, (это ведь там, я не путаю?) совсем не похожа на пиццу в центральной части Италии. Довольно толстые и пышные лепёхи)) Говорят, вкусные
Да, все правильно, Амальфи - это недалеко от Неаполя и я тоже читала, что пицца там не такая, как в центральной части и на севере. Вот и сравним, есть тут у меня один придирчивый дегустатор... :)
 
О спасибо так спасибо, занесла в папочку с планами. Вот ведь как бывает - эта пиццерия прям в 15 мин ходьбы от гостиницы, где я в последний раз жила в Риме, но вот не было мне шанса именно ее дверь открыть
На здоровье! Есть, правда, маленький шанс что я попутала углы перекрёстка. Дело было 7 лет назад. Но все же мне кажется, это оно. )
 
И что, вы по пути даже Чинка Терре не посмотрите? В сто раз красивей башни. Маячками ставлю по пути приятные городки: Портофино (про который в песне поется
View: https://youtu.be/uWP9Nv6DUsg?si=9BnJNdZaCbffZC-m



View: https://youtu.be/19TzHeUIqCQ?si=yv-h1e8hNoAUCZyt




Пиомбино (набережная запомнилась, внутри тоже улочки вполне),

View: https://youtu.be/5Qvogmsjf8w?si=WRWOauHJHYPj2R2k




Чивитавеккия (смотреть внутренние дворы с фонтанами в припортовых кварталах)
View: https://youtu.be/ITypTh3UENY?si=LrcxdbQ1ZeBKi7hn
 
Последнее редактирование:
Чинка Терре не посмотрите? В сто раз красивей башни. Маячками ставлю по пути приятные городки
Я думала об этом, смотрела как раз Портофино, Манаролу или Портовенере. Возможность метнуться, проехать по побережью и полдня где-нибудь погулять, в принципе, можно найти, но у меня на тот регион отдельные планы.
Но посмотрим.

Спасибо за маячки! Портофино очень симпатичный)
 
А я про погоду ныть не буду, хотя у нас жарче, чем в Москве - на этой неделе до 38 обещают. Но если не ездить в центр и не ходить на тренировки в 3 часа дня (это я чот психанула на радостях, что запястье пришло в норму), то на нашей тенистой террасе работать одно удовольствие - чудесное теплое лето 🙃

Вокруг то ли санаторий, то ли тропическая оранжерея:

IMG_20240708_144211.jpg

IMG_20240708_144048.jpg
Зреют персики и виноград

IMG_20240708_145243.jpg
Каликант цветущий, родом из Флориды

IMG_20240708_144553.jpg
Кампсис, тоже родом примерно оттуда же, с юго-востока США

IMG_20240708_144354.jpg
Отцветают уже мои любимые пушистики, ленкоранская альбиция. Тоже южный гость, природный ареал - от Ирана до Тайваня

IMG_20240708_151452_edit_277274453696049.jpg
Она же

IMG_20240708_144922.jpg
Гибискус сирийский, родом из Индии и Китая, национальный символ Южной Кореи

IMG_20240708_144302.jpg
Олеандры, родом из субтропиков от Марокко и Португалии до юга Китая

IMG_20240708_145420.jpg
Юкка (юг США, Мексика, Центральная Америка) и гранаты

Все эти тропические растения растут в Крыму и на Кавказе, но я до сих пор никак не могу привыкнуть видеть их, просто прогуливаясь около дома. Создают впечатление одного сплошного отпуска :)

Разве что моря не хватает.
Но у нас есть местное, "венгерское море":
IMG_20240708_143746.jpg
Водичка почти идеальная вчера была, градусов 25
 
Только я подумала, куда это наша Оля делась)))
Да меня опять засосало в работу - в этот раз не смогла избежать командировки в Румынию. Пока десяток встреч распланируешь и организуешь, пока подготовишься к каждой, все срочные дела в перерывах порешаешь (даже из аэропорта на ходу!), все встречи и тренинги проведёшь, текучку накопившуюсь за эти дни разгребешь, с коллегами в боулинг поиграешь да футбол посмотришь... Две недели вжух - и как и не было 😶

Вот в Бухаресте, кстати, было жарковато, +39-41 (в тени, естественно). И район, где офис, совсем не тенистый - сплошные новенькие бизнес-центры и высотки, и новые все строятся и строятся. Москву напоминает 🙃

Живя в таком роскошном саду, я бы тоже забыла про интернеты :D
Я вспоминала! Например, вчера, валяясь на пляже... А телефон такой: сорян, никакого интернета вам, я перегрелся :) Пришлось книжки читать и домашку по венгерскому делать.
 
***
- Дорогой, я купила сап, поехали забирать
- 🤨😮🤯 В смысле, сап? Вот эту доску с веслом? Серьёзно, что ли? Зачем? Ты ж ни разу не пробовала даже. Какая-то нерациональная покупка...
- Очень даже рациональная. Я хочу попробовать, а аренда стоит 3500 в час (форинтов, около 1000 руб). За день - около 20к. За 3 дня - получается стоимость нового сапа! Только он будет твой, катайся сколько хочешь, можем взять на море даже. А если надоест, то потом его ещё и продать можно и часть затрат отбить.
- Эм... Нуууу...
- Вооооот. Поэтому вечером мы едем его самовывозить из магазина. А в субботу поедем на Балатон на выходные, опробуем.
- ?! Там же все забито на выходные...
- Всё норм, отель я тоже уже нашла и забронила, а то у меня на сеп-карте деньги протухают.
- 😶 *очевидная упорная борьба между желанием сделать фейспалм и покрутить пальцем у виска* 😔 Ну ладно, куда ехать забирать?

***
Сеп-карта, кстати, это отдельная история о том, как можно хорошую по сути идею превратить в piece of shit. Это такой локальный очень хитровывернутый банковский продукт, отдельный банковский счёт с картой, куда работодатель переводит часть зарплаты как бонус. По местным законам, этот бонус может быть до определённого, устанавливаемого государством, размера, он как-то там хитро учитывается в бухгалтерии компании и не облагается налогами, поэтому это выгодно для работодателя и (какбэ) для работника, который получает, условно, 100 евро, а не 66. Но это ложка мёда в бочке дёгтя, потому что эти деньги нельзя снять в банкомате или использовать для оплаты в любом магазине. Сеп-карты принимаются только в определённых точках - отели, рестораны и всякие музеи-аквапарки-развлечения, но строго внутри страны и далеко не во всех. Еще часто бывает, что даже если точка принимает сеп-карты одного банка, то не факт, что принимает другого банка. В общем, такой венгерский чемодан без ручки, вроде деньги и есть, но фиг потратишь. А держать их дольше определённого периода (год-полтора) тоже нельзя, иначе банк будет с них брать процент за хранение.
В прошлом году в октябре государство разрешило компаниям начислить допбонус на сеп-карты и разрешило супермаркетам принимать их для оплаты продуктов (только продовольственные товары и без алкоголя). Это была отличная идея, и народ радостно стал пользоваться сеп-картами в супермаркетах, закупаясь перед рождественскими праздниками. Но отелям и ресторанам это не понравилось, они начали бухтеть, и эту возможность прикрыли с нового года. Жаль, было удобно.
 
Последнее редактирование:
Марк посмотрел на это, вздохнул и говорит мужу: "Хорошо, что мама не ездит на лошадках после перелома, а то бы она не сап, а лошадь внезапно купила и притащила домой"
Маленький тролль 😏

IMG_20240711_225414.jpg
 
Я сап с прошлого года хочу, но у нас только один чистый пруд, там 2 района купается и база отдыха. Ну и чистый он в сравнении с остальными(

Будешь Рикая приучать к сапу?)
 
Сверху