Ноль опыта ВЕ

Капсюль на самом деле чешский, который переделывается в прямой, э

А как он переделывается в прямой? И прямой - это как?

Капсюль там один в один как ганноверский. Даже если чешский. А значит застегивается, как на картинке, перед трензелем. Как сопля.
Но куча народа ганноверский капсюль в глаза не видели и пытаются застегнуть его как английский.
 
Последнее редактирование:
У меня вопрос в связи с упоминанием "сопли" в последнем сообщении(надеюсь, автор дневника не будет против): а как на самом деле называется "сопля"?
 
Он там так застегнут, что есть он, что нет его.
Да капсуль "для красоты" - это понятно и ничего страшного. А повод все-таки где? Ну не вижу я, где он крепится к трензельному кольцу. Ах ты, елки-палки, до меня сейчас доперло. Это никакая не скользячка. Лошадку-то пасут как раз. На уздечке. Да, оно ж жеребец. Мы так делали в прокате. Т.е. были лошади, которых разрешали только на уздечке пасти. Тогда им с одной стороны повод отстегивали и в трензельное кольцо продевали. Тогда и с грязными кольцами понятно. Только тут повод под подбородком очень провисает. Если бы не это, наверное, сразу бы поняла. Во я тормоз!
 
Последнее редактирование:
@Салавата, как дела, как тренировки? Рассказывай, что пробуете с тренером, как успехи?
Сколько раз в неделю вообще у вас занятия?
 
Прочла все ваши мнения про сопли\восьмерки...вот жеж! Для меня, как на китайском :D
А мне так кажется все так красиво! ) Со временем пойму, о чем вы)
@Салавата, как дела, как тренировки? Рассказывай, что пробуете с тренером, как успехи?
Сколько раз в неделю вообще у вас занятия?
Сегодня тренировка - вечером напишу обязательно, что нового.
А так у меня приблизительно раз в 5-7 дней тренировки. Понимаю, что мало. Тренер тоже говорит - слишком большой промежуток. Но по работе не успеваю, либо по погоде. Дожди, холод периодически. Еще ладно - холод, ветер. А вот в дождь сильный тренировку отменяют.
 
судя по всему - крытого у вас нет ничего, как я понимаю и сочувствую - та же история:) мечтаем о крытой бочке. а вот в зиму - еще и отсутствие грунта добавится, когда все замерзать начнет:( но ничего, конники - всепогодные люди:)
вспоминаю, как я впервые в жизни учебной рысью поехала, не плюхаясь:)))) дело было в -30, на мне было столько одежды, что ехать строевой я в принципе не могла:))) а вот учебная - отлично получилась:) помню, как верещала радостно - дошло! дошло!
 
Вот так этот капсюль правильно располагаться должен был.
Ни в коем случае не ниже трензеля. На кольцах застегивался.
Фото 1990 года. Кобыла спортивная, выступавшая за сборную северо-запада, насколько я помню.

x_537ff3b7.jpg


Вот на ней же обычный русский капсюль

x_3020ce02.jpg


И упаси Боже не правильно амуницию надеть - убивали на месте ))))))
 
ну не знаю, как у вас, а у нас - точно так же, как и обычно. Только всадник теплее одет:) Здоровой лошади в адекватную зиму не холодно. Она линяет на теплую зимнюю шерсть и прекрасно себя чувствует. Нет, если сверху сыпется мокрый снег вперемешку с дождем, и дует пронизывающий ветер, то и лошадь может замерзнуть, тогда занятия лучше отменить, но вот наши - в ясные безветренные даже -20 -30 отлично себя ощущают, охотно гуляют, в снегу валяются радостно:). Как проверить, что лошади холодно - самое простое - пощупать уши и нос - они должны быть теплые.
К сожалению - таких зим - чтобы снежок, морозец -10, -15 - давно у нас не было. :( Все мерзость какая-то мокрая.

Из одежды, ну могу на собственном опыте - поскольку я ношу шлем, а не шапку, то у меня - шлем+флисовый подшлемник-балаклава, лыжная куртка, плотные бриджи, под которые надевается термобелье в виде гамаш и шерстяные колготки, зимние сапоги подходящей конструкции (плоская подошва с каблуком), и термогольфы. Плюс перчатки - или зимние кожаные, или тонкие шерстяные+флисовые лыжные, чтобы было два слоя. Горнолыжные перчатки не нравятся - повод не чувствую и скользит. В принципе максимальный мороз, который я выдерживала в таком виде был - 33. А когда слазишь с лошади - поверх натягиваешь горнолыжные штаны, и вообще ничего не страшно:)
У всадника обычно мерзнут руки и ноги.

по поводу грунта - самое мерзкое на мой взгляд - это вот качели - днем +, ночью - минус. И если грунт не ровнять, то он замерзает ледяными колдобинами, по которым можно перемещаться только шагом. А вот когда выпадает снег - то все становится ок, и лошадь может нормально по нему работать.
 
Я думала, восьмеркой называется дважды ломаное грызло.
Одно другому никак не мешает. Нет?
Восьмеркой КМК называют то, что имеет форму восьмерки.
Со временем пойму, о чем вы)
Сейчас поймете. У трензеля-восьмерки (дважды ломаное грызло, т.е. та часть трензеля, которая во рту у лошади, - грызло - имеет не два сочленения, а три) центральное сочленение имеет форму восьмерки:
55682dbdacdf4f28675f507f52910718.jpeg

У капсуля-сопли два ремешка идут вокруг морды, т.е. два кружочка тоже образуют как бы восьмерку. Трудно найти картинку, но вот в верхней части этого фото можно представить себе, как из капсуля складывается цифра восемь:
lOvGzaTxstU.jpg
 
@Nikki82 , да фотографий-то сопли много. Я пыталась найти такую, где можно увидеть именно саму восьмерку. Т.е. "8". В этом смысле мое фото удачнее. Если бы второй замочек не расстегнулся, была бы почти нужная фигурка, только кривоватая. В конце концов, элемент манежной езды, когда мы делаем два вольта в форме восьмерки, тоже называется восьмеркой.
 
@Эгоистка, а, в этом смысле - тогда да:) ну пусть фотка все равно останется, для топикстартера:)
кстати, пока рылась в фотках - нашла еще одно "приличное" название - "английский капсюль с дополнительным ремнем":)) У нас именно вот этот "дополнительный ремень" как раз соплей и зовут.:)
 
а чем сопля то плоха? прекрасно передаёт внешний вид дивайса)
 
Сверху