Ноль опыта ВЕ

Пришла с тренировки ) Сегодня учебная рысь со стременами и без, упражнения (наклоны до ступней и махи ногами - "гигантские шаги") и первый раз управление лошадью :) без корды.
Сказать, что у меня не получается управлять - не сказать ничего.
Ошибки мои (и я их понимаю):
1. неуверенность (отсюда не я ею управляю, а она мной....идем,, как Тайна хочет. Чуть за ограду не ушли - ей туда захотелось. Все мои пшыканья сверху и пинки ей до одного места;
2. боюсь обидеть лошадь ). Мне кажется, если я ее пну сильно под бока, то она подумает - офигела что-ли?! И вообще встанет или побежит...типа, как хотела, так и получи.
3. еще от недостатка "лошадиной грамотности" очень боюсь ее поворачивать. (вдруг ей во рту больно!)
Успокаивает, что это только первый раз...Не дуб же я..должно дойти.

Про страх и неуверенность говорили с тренером. Я рассказала про упражнение с закрытыми глазами. Попробуем в следующий раз. Мне предложили еще пару упражнений для борьбы со страхами.
1. Прыгаем через голову коня (как в спортзале. Разбег - скачок - упор в спину...перепригываем)
ААААААА!(в панике я) :eek: Я так никогда не смогу!
2. Это еще хуже. Встаем ногами в седло! Держимся (за что, не помню) Мне только сказали "встаем на лошадь" я уже в ужасе.
Но, думаю, что попробовать все надо.

И про зиму спросила. Все тренировки в обычном режиме. Площадки утоптаны....Лошади с удовольствием скачут по снежку :)
 
1. Прыгаем через голову коня (как в спортзале. Разбег - скачок - упор в спину...перепригываем)
ААААААА!(в панике я) :eek: Я так никогда не смогу!
2. Это еще хуже. Встаем ногами в седло! Держимся (за что, не помню) Мне только сказали "встаем на лошадь" я уже в ужасе.
второе вообще не страшно на самом деле а от первого я что то сама замерла....
 
Nikki82
Про зиму\одежду поняла. Спасибо. У меня все впереди (если "доживу" :)
 
Последнее редактирование:
а от первого я что то сама замерла....
Тренер говорит..перепрыгнешь. Уж через пони точно! Ну, не знаю.
Почему-то сразу представляю, как я на него сверху падаю. Мои 50 кг может ему и ни о чем, но когда сверху что-то валится - неприятно как-то и надо эту "мерзость" (меня!) стряхнуть.
 
если я ее пну сильно под бока, то она подумает - офигела что-ли?!
Именно так она и подумает. Не надо лошадку сильно пинать под бока. Вообще не надо ее пинать верхом. Надеюсь, тренер не учит пинать? Воздействие шенкелем - это никак не пинок. Это надавливание, пошевеливание, подталкивание. Елки-палки, как это назвать? Что мы делаем, когда прикладываем шенкель? Как бы сжимаем, выталкиваем лошадь. Как пасту из тюбика (это не мое сравнение; кто-то из тренеров так говорил). Причем это не постоянное давление, а живой такой процесс. Т.е. то сильнее, то слабее, то чуть в другом месте. Надо добиться такого воздействия, чтобы лошадь услышала его. Но не за счет пинка.
еще от недостатка "лошадиной грамотности" очень боюсь ее поворачивать. (вдруг ей во рту больно!)
Не надо ее во рту поворачивать. Поворачиваем лошадку мы всем телом. Прежде всего корпусом. При этом противоположным к повороту шенкелем воздействуем чуть сильнее. И две руки поворачиваются вместе с корпусом. Руки играют вспомогательную роль. Основное - повернуться самой. Честно говоря, на велосипед немного похоже. Тоже надо повернуться целиком вместе с велосипедом. Корпус, две ноги, две руки. Вообще КМК основное в верховой езде - все движения делать целиком. Т.е. всей собой и всей лошадью. Вместе.
 
Еще вспомнила сравнение. Лошадь - река, а всадник - берега. Если надо, чтобы река повернула, то представляем свои руки-ноги берегами и как бы аккуратно обводим ими поворот, не давая ей никуда выплеснуться.
 
Пришла с тренировки ) Сегодня учебная рысь со стременами и без, упражнения (наклоны до ступней и махи ногами - "гигантские шаги") и первый раз управление лошадью :) без корды.
Сказать, что у меня не получается управлять - не сказать ничего.
Ошибки мои (и я их понимаю):
1. неуверенность (отсюда не я ею управляю, а она мной....идем,, как Тайна хочет. Чуть за ограду не ушли - ей туда захотелось. Все мои пшыканья сверху и пинки ей до одного места;
2. боюсь обидеть лошадь ). Мне кажется, если я ее пну сильно под бока, то она подумает - офигела что-ли?! И вообще встанет или побежит...типа, как хотела, так и получи.
3. еще от недостатка "лошадиной грамотности" очень боюсь ее поворачивать. (вдруг ей во рту больно!)
Успокаивает, что это только первый раз...Не дуб же я..должно дойти.

Про страх и неуверенность говорили с тренером. Я рассказала про упражнение с закрытыми глазами. Попробуем в следующий раз. Мне предложили еще пару упражнений для борьбы со страхами.
1. Прыгаем через голову коня (как в спортзале. Разбег - скачок - упор в спину...перепригываем)
ААААААА!(в панике я) :eek: Я так никогда не смогу!
2. Это еще хуже. Встаем ногами в седло! Держимся (за что, не помню) Мне только сказали "встаем на лошадь" я уже в ужасе.
Но, думаю, что попробовать все надо.

И про зиму спросила. Все тренировки в обычном режиме. Площадки утоптаны....Лошади с удовольствием скачут по снежку :)
Эээээ... Не надо пинать лошадку :( Пинок - это вообще не средство управления. Это средство наказания на тот крайний случай, когда наказать прям пипец как надо, но по какой-то причине в руке нет хлыста. Одним словом, экстремальный вариант, и лучше его вообще не использовать. Если лошадка собралась свалить по своим делам, действие шенкеля должно быть выдерживающим. Плотно прижать шенкель к боку, требуя, чтоб она уступила воздействию. И так вести в коридоре "повод-шенкель". Сруливает она еще и потому, что открываете ей плечи поводом. Запомните, лошадка ходит не головой. Если ей свернуть голову набок поводом, ей это ничуть не помешает продолжать движение по выбранной ей траектории. Лошадка ходит плечами. А как закрывать плечи поводом, чтобы предотвратить лошадкино броуновское движение, это вам тренер должен показать и объяснить
 
Надо добиться такого воздействия, чтобы лошадь услышала его.
то есть, поворачивая направо, сжимаем шенкелем правый бок сильнее, чем левый, одновременно поворачивая весь корпус чуть вправо и подталкиваем поясницей?
 
Запомните, лошадка ходит не головой. Если ей свернуть голову набок поводом, ей это ничуть не помешает продолжать движение по выбранной ей траектории. Лошадка ходит плечами.
ок. Уяснила. Пока мне этого не говорили. Очень спасибо! )
А я-то думаю, почему я ее "повернула вбок", а она все вперед идет и ей по фигу?
 
ок. Уяснила. Пока мне этого не говорили. Очень спасибо! )
А я-то думаю, почему я ее "повернула вбок", а она все вперед идет и ей по фигу?
Ну, пройдитесь прямо по коридору, повернув при этом голову налево. Вам мешает? Вот и ей не мешает :)
 
с поворотами - попробуй следующее: за три-четыре лошадиных шага до поворота чуть опусти внутреннюю к повороту ногу, надавив на стремя, поверни в сторону поворота голову, плечи, корпус, и чуть - бедра т.е- не сместись в седле, а именно - повернись, представь, что тебя позвали, а шея - не работает, т.е. повернулась всем корпусом. таким образом - у тебя уже центр тяжести сместится в сторону поворота, соответственно - внутренняя нога у тебя плотно прижата к боку лошади, вокруг нее она согнется, внешней ногой ритмично в такт ее шагам лошадь досылаешь (прижимаешь-ослабляешь давление ноги ритмично, ни в коем случае - не пинать).
В принципе, от этих действий лошадь уже должна начать поворачивать, чтобы уточнить поворот - подключаешь руки - повод уже должен быть набран так, чтобы почувствовать, что на том конце что-то есть, с двух сторон - давление одинаковое, не тянуть, но чувствовать. между руками - расстояние с кулак, руки в стороны на повороте не разводим, внутренней рукой чуть сильнее набираем повод - сначала просто сжимаем пальцы посильнее в кулак, не работает? делаем небольшое движение кистью внутрь, опять не работает? делаем движение кистью чуть с большей амплитудой. Сработало? Сразу перестаем воздействовать, ставим руки в исходное положение, как при движении по прямой.

Корпусом и шенкелем лошадь рулится куда лучше, чем руками.

В управлении лошадью - главное - начинать с минимального воздействия и действовать по нарастающей. Тогда ты и ей больно не сделаешь, и дашь понять, что настроена серьезно.
 
то есть, поворачивая направо, сжимаем шенкелем правый бок сильнее, чем левый, одновременно поворачивая весь корпус чуть вправо и подталкиваем поясницей?
Нет, при повороте направо левый шенкель - высылающий, он воздействует сильнее. Правый шенкель - выдерживающий, он не дает лошади свалиться в поворот (срезать угол манежа, если по стенке). Т.е. левый берег направляет поворот реки, а правый не дает ей разлиться при этом.
Елки-палки, у меня еще сено-солома:oops:. Пишу и пытаюсь сообразить, где право, где лево.
 
Сверху