Ноль опыта ВЕ

Скажите, это нормально вообще?
это вообще нормально) куда спешить то?

Смотрела конкур на наших соревнованиях местных, так там парень месяц в седле, а уже едет маршрут, и стремя потерял, а все равно проехал
бывает) но стремиться к этому не обязательно)

а вообще если год только занимаетесь.. ну какая выездка или конкур Вы учитесь ездить И это очень хорошо)
 
Хорошая собачка у вас, устала бедолага))
А меня вот тоже напрягают иногдашние откаты, кажется, что сплошной регресс, прямо руки опускаются( Я занимаюсь без недели ровно год и, казалось бы, ну за год-то уже можно вообще прилично ездить, а я вот морально не готова даже детскую езду проехать. Скажите, это нормально вообще? Смотрела конкур на наших соревнованиях местных, так там парень месяц в седле, а уже едет маршрут, и стремя потерял, а все равно проехал. Я про себя думаю, никчемный я, видать, всадник (я выездкой занимаюсь, правда) Хожу три раза в неделю, тренер хороший, мне кажется все время, что ей надоест со мной возиться в итоге, хотя она меня успокаивает.. Вот как-то так:)
А можно спросить, откуда вы знаете, что он месяц в седле? Может, он до вашего клуба/региона в другом клубе/регионе пять лет занимался :)
 
Ну, стояла рядом с плацем, слушала всю подноготную от близстоящих, в т.ч. его тренер и говорил)
 
Не знаю, хорошо ли, что человек, месяц ездящий, уже пилит по маршрутам на стартах. Даже если допустить, что он реально уникум и гений верховой езды - ну невозможно за месяц занятий с полного нуля успеть донести все тонкости, необходимые для грамотного прохождения конкурного маршрута. Ну, хорошо, если человек и сам не шмякнулся, и сумел лошадку на нужные палочки как-то зарулить при этом, но это еще не показатель того, что он действительно хорошо прошел маршрут. И не факт, что к такому результату надо стремиться и ставить его себе в образец. У нас половина области так прыгает: куды куски, куды милостинки, с посадкой полный ахтунг, конь несется почти неуправляемый и весь перекошенный, на препятствие снимаются откуда попало - зато они прошли маршрут и подтвердили разряд. Правда, эта техника работает в лучшем случае до 110 см, это когда конь очень честный самовоз, обычно проблемы начинаются раньше, а со 110 см и выше проблемы практически у всех, за редкими исключениями...
 
Пфы, во-первых все люди разные, во-вторых правильно тут сказали - мало проехать маршрут или езду, надо проехать качественно. Плюс - да, бывают кони-самовозы, но на честности коня далеко не уедешь. К тому же стоит сесть на другую лошадь, и откат будет, как обухом по голове. В третьих - раз год все ни шатко, ни валко, значит скоро будет огромный прорыв.
 
грибыыыы... завидую!
Приезжай! ;)
тренер хороший, мне кажется все время, что ей надоест со мной возиться в итоге, хотя она меня успокаивает
Такая ж ситуация ) Только я всего ничего занимаюсь. И так меня эта мысль теребила, что я спросила - а я могу просто прийти на занятия и шагом ходить на лошади? Без тренировок? Типа - гулять верхом по площадке и все? Мне сказали - а че нет-то? Тренеру еще и проще (ну, может не так интересно) Немножко странно, но люди ж разные...
Я почему так спросила, потому что все время гложет мысль, что я не оправдываю ожидания тренера. Вот бьется со мной, бьется, а я не могу. Но, с другой стороны, это мои проблемы. Хочешь добиться - старайся. Или плати за свою лень и ходи хоть 10 лет тупо кататься )
 
Я хочу рассказать одну вещь... Дело было зимой, в мой первый год обучения ВЕ. Я как раз слезла с корды, т.е могла ездить рысью самостоятельно, и кое-как рулить. мне было очень сложно и страшно - возрастной всадник, сидячая работа, хорошая фантазия (я мастер придумывать страхи), зажатость и все дела, была расстроена, нифига не получалось, всадники, что пришли со мной уже вовсю ездили сами, а мне стоило это жутких трудов. Пришла на очередную тренировку, тренер побыла со мной, а потом сказала - я замерзла, пойду погреюсь, и ушла! Как же меня накрыло ужасом, помню. Я! Одна! На лошади! Что делать??? Постояла, подумала в центре плаца, пошла пошагать по маленькому кругу, потом свернула на большой.... Потом осмелилась пройти пяток метров рысью:) и не заметила, как прошла тренировка, а тут и тренер пришла. Я, если честно, на неё слегка обиделась, как можно было уйти так надолго? А вдруг? а она улыбнулась и сказала - если ты меня не видела, совершенно не значит, что я за тобой не следила так же тщательно, как и всегда. Но! Тебе надо было побыть наедине с собой, своими страхами, конем, самой разобраться в себе, самой, без понуканий и исправлений попробовать все, что ты уже умеешь. И я ей до сих пор благодарна - мне серьёзно полегчало.
Но надо заметить - я вполне сидела, и рулила на шагу и рыси, плюс сидела на самой спокойной лошади нашей конюшни, была в шлеме, обуви, на огороженом плацу, откуда лошадь срулить не могла:)
Так что пошагать самостоятельно без корректировок - вполне хорошая идея при условии соблюдения ТБ.
Я к чему эту историю рассказала - к тому, что надо давать себе отдых, не только физике, но и мозгам, дать время устаканиться своим знаниям, это не странно, это нормально. И я очень рада, что ваш тренер это понимает.

Кстати, скажи, а езду без седла у вас практикуют?:)

У всех разная скорость обучения, что значит - не оправдываешь ожидания? Ты же не спортсмен, в которого вложены деньги спонсоров, репутация, надежды и мечты, ты начинающий, ты прогрессируешь, думаю, тренер тобой вполне доволен.
 
Последнее редактирование:
Я хочу рассказать одну вещь
Спасибо, Никки!) Ты прям про меня рассказала в самом начале рассказа :)
И меня так тренер однажды "бросила", правда, на короткое время. У меня паника. ААААААА!!! Че делать? Стоим истуканом посреди площадки - я и лошадь.. Я пыталась "сдвинуть" ее, но все мои попытки приводили только к ее топтанию на месте и чиханию. Так и стояли. (блин, че-то смешно так стало, представила со стороны..ржу сижу ))))
Без седла ни разу не ездила. Но, думаю, с моим тренером это станется. Я уже поняла, что у меня все впереди.
Вчера написала ей - Все болит, синяки, первый раз так! Что такое? Почему? Короче, текст целый, достойный Чернышевского "Кто виноват? И что делать?" А она - "Потому что ты на галопе плюхалась в седло, как не знаю что. Пройдет. Жду завтра" Блин, коротко и ясно :) Ясно-понял-вопросов нет.
 
а езду без седла у вас практикуют?
вот сразу хочу спросить - это сложнее? Без стремян ездила. Сложно. Но зато не надо тянуть носок\пятка. Это меня радует. Держусь коленями, ибо нечем больше) И никто не орет про пятку. Правда, меня колбасит не по-детски ) Без седла какие нюансы?
 
Но зато не надо тянуть носок\пятка. Это меня радует.
надо))
но зависит от задания которое дал тренер. Иногда не надо

без седла кто как привык.

Лошадь должна чувствовать хозяина\наездника (главного) или все-таки партнера?
главного партнёра
 
вот сразу хочу спросить - это сложнее? Без стремян ездила. Сложно. Но зато не надо тянуть носок\пятка. Это меня радует. Держусь коленями, ибо нечем больше) И никто не орет про пятку. Правда, меня колбасит не по-детски ) Без седла какие нюансы?
Стойте, стойте, погодите! Как не надо тянуть носок-пятка? Ваша посадка без стремян ничем не должна отличаться от посадки со стременами, но только без стремян. Иначе езда без стремян из полезного упражнения превращается в средство капитально испортить себе посадку, приучиться поджимать пятку и пересгибать колено. Вам тренер ничего про носок-пятку не говорит при езде без стремян? Это напрасно!
Про езду без седла. То же самое. Может стать прекрасным упражнением на укрепление посадки, баланс и расслабление всадника - а может приучить к совершенно колхозному стилю езды с ногами на плечах и заваленным корпусом, про пятку я уж и не говорю. Сильно зависит от тренера.
 
есть упражнения при которых не надо тянуть)
Это какие? Я не знаю просто :)
И автор не упражнения имеет в виду, я так понимаю, что просто при езде без стремени ей разрешают повесить носок и ехать, как едется. Сама была в такой ситуации, ездила без стремян в таком вот виде около полугода. Посадку испортила пипец как, потом очень мучительно пересаживалась и перекладывала ногу.
 
Без седла ехать более неудобно. Конечно, в зависимости от лошади, но обычно чувствуешь попой хребет )
 
Я согласна с Nikki82!!! У меня не один раз случались занятия без тренера, это очень полезно. Я расслабляюсь и пусть что-то делаю не совсем правильно, но пропадает зажатость какая-то, считаю, что такие занятия обязательно нужны! Побыть наедине с собой!
 
Это какие? Я не знаю просто
ну первое. правда там надо тянуть носки, а не пятку)) когда садишься на разрез и ноги выпрямляешь вытягивая носки по балетному. очень правит положение в седле. Возвращаешься в стандартное положение ноги сами занимают нужное место

и то с чем сталкивалась Всадник слишком старается поставить правильно ногу. Зажимается. Тренер отбирает стремена и говорит расслабься и на ногу наплюй Просто расслабься.
потом берём стремена тянем пятку. Зажим меньше
 
По поводу "хотела сдвинуть лошадь, но не могла" - ты знаешь, может по-идиотски звучит, но надо действительно захотеть поехать, это верно для всех аллюров. Не "мне надо, чтобы лошадь пошла, поэтому я ее высылаю-высылаю, а она никак", а "ну, мы поехали". Эта разница поймется не сразу, но она есть, и в конце концов - будет правильное ощущение. Кажется, я это тебе уже говорила, извини за повтор:)

Без седла ездить клево, особенно клево - на расслабление, и когда снаружи холодно, потому что лошадь теплая, теплее человека:) Если лошадь хребтастая, можно положить ей на спину два вальтрапчика, ну тренер, я думаю, знает:) Особенности - уже написали. у лошади есть хребет:) Пятку вниз тянуть очень желательно, представь, что к пяткам привязано по кирпичу. Даже не то, что пятку, а всю ногу вниз, бедро вниз, потому что когда цепляешься коленками - бедра на автомате ползут вверх, поднимается центр тяжести, что делает посадку нестабильной. А ноги - они тяжелые, они тебя тянут вниз, прижимают к лошади.

Меня одна - единственная строевая рысь без седла отучила перекашиваться вбок, заваливаться тазом на перед:)))) как попала пару раз тазовой костью по хребтине, так и стала сидеть ровно, завалиться тазом на холку - хватило одного раза, организм все очень быстро понял:)))

Ты цепляешься еще при езде за луку седла? Если страшно, лошади можно повязать на шею чомбур, как ошейник, и придерживаться за него. Хотя, конечно, лучше за лошадь ничем не цепляться. Шагать и галопить без седла проще и приятней, рысить - ну учитывая отсутствие стремян - строевой - сложнее, учебной - имхо, проще.

Про "главного партнера" шикарно выразилась @karla - вот прям не добавить, ни убавить:) Именно так:)

Чего-то поговорили про езду без седла, и прямо захотелось, но холодов подожду:) зверь у меня хребтастый, хочу, чтоб штаны можно было надеть потолще:) Помню такое опять же зимнее, совершенно новогоднее ощущение - пришла как-то, самочувствие поганенькое, день пасмурный, думаю - дай, не буду седлать, заниматься, будет у меня сегодня день иппотерапии.
Вывела, села без седла... езжу просто по кругу, самочувствие потихоньку отпускает, морозец -5, снежок пушистый пошел, и я в таком теплом, комфортном коконе, теплый воздух от коня вверх поднимается, всю обволакивает:) Вокруг пара всадников на тренировке, пыхтит, старается, мучается, и.. я, в тепле, на мягко покачивающемся звере, с отвратительно блаженной улыбкой на лице:)
 
Последнее редактирование:
Кстати, Салавата, а кто именно с вами занимается на тренировках? ;)

Эх..как бы до Мурманска бы доехать, хоть на пару дней...
 
Сверху