Ноль опыта ВЕ

основной акцент делается на понимание лошади и баланса на ней
я очень хочу понять лошадь! Но пока это не далось, - слушаю тренера и всех, кто здесь мне помогает. Я ж слепо не побегу выполнять все рекомендации ) Я подумаю, спрошу, взвешу и еще раз спрошу.
Например, у меня общая физ подготовка нулевая. Хотя, может я плохо себя знаю? Еще 3 месяца назад я даже не представляла, что просто подойду к лошади, уж не говоря про езду верхом. Мне казалось - поздняк метаться :) Но оказалось же нет! Упражнения, которые мне советуют, считаю, ничего плохого не принесут, а только укрепят, если это, конечно, не сальто на лошади) А дома позаниматься только полезно. Опять же...я ж не супер ответственная. Я ж могу и лениться...всем свойственно :)
И еще...главное. У меня есть проблема с ногами. Может поэтому я думала, что ВЕ вообще не для меня. Когда записалась (ну, очень хотелось!), шла и думала - не получится, так не получится - уйду, но попробовать хочу. И ведь пробую по сей день! Пусть медленно, но продвигаюсь вперед. Я не замахиваюсь на конкур, но надежда научиться нормальной ВЕ уже закрепилась. А раньше я даже бегать не могла. Край - быстрый шаг.
 
И еще...главное. У меня есть проблема с ногами. Может поэтому я думала, что ВЕ вообще не для меня. Когда записалась (ну, очень хотелось!), шла и думала - не получится, так не получится - уйду, но попробовать хочу. И ведь пробую по сей день! Пусть медленно, но продвигаюсь вперед. Я не замахиваюсь на конкур, но надежда научиться нормальной ВЕ уже закрепилась. А раньше я даже бегать не могла. Край - быстрый шаг.
ВЕ для всех. Даже для людей с ДЦП. Я сама живой пример, у меня были очень серьезные проблемы с коленями, перенесла несколько операций и блокад, периодически ходить не могла практически совсем или ходила с огромным трудом с вспомогательными средствами, одно время вообще стоял вопрос - смогу ли я когда-нибудь ходить без костылей. На лошади мое состояние заметно улучшалось. И на конкур замахнулась в итоге, и на полную аренду лошади. Хожу, бегаю, активно езжу верхом, занимаюсь в тренажерном зале и хочу еще потанцевать.
В том и прелесть верховой езды. Ее можно почти всем, список противопоказаний очень небольшой (межпозвоночные грыжи, эпилепсия).
 
Я сама живой пример, у меня были очень серьезные проблемы с коленями, перенесла несколько операций и блокад, периодически ходить не могла практически совсем или ходила с огромным трудом с вспомогательными средствами, одно время вообще стоял вопрос - смогу ли я когда-нибудь ходить без костылей. На лошади мое состояние заметно улучшалось. И на конкур замахнулась в итоге, и на полную аренду лошади. Хожу, бегаю, активно езжу верхом, занимаюсь в тренажерном зале и хочу еще потанцевать.
ОГО! Не фига себе! Вы супер :)
То есть, Вы хотите сказать, что нарушение чувствительности не помешает даже в спорте?
Я имею ввиду то нарушение, которое не восстанавливается. А чувствовать лошадь ногами??
 
А попа, извиняюсь,у вас цела? имхо, лошадь чувствовуется лошадь скорее попой, чем ногами, ноги служат для управления. Если можете ходить, то сможете и ездить. :)

В серьезном спорте - помешает, а вот хобби верховая езда (три аллюра, небольшие прыжочки до 60 см, начальные езды, поля) - почему нет?
 
Например, у меня общая физ подготовка нулевая. Хотя, может я плохо себя знаю? Еще 3 месяца назад я даже не представляла, что просто подойду к лошади, уж не говоря про езду верхом.
Все необходимые мышцы со временем наработаются!;)Когда я начала заниматься верховой ездой, у меня были серьезные проблемы с вестибулярным аппаратом, я падала на ровном месте, вечно сбитые колени были. Спустя полгода регулярных занятий падала уже гораздо реже, сейчас даже не спотыкаюсь:) А вообще верховая езда оказывает крайне благоприятное влияние на организм в целом, включая психо-эмоциональную сферу)))Так что я думаю, что если ваши ноги не жалуются, когда вы сидите в седле и после нагрузок - то почему нет?:)
 
Что в детстве прокатывало, то сейчас смерть коленям.
Ну, это было не в детстве. Мне было 27. И да, колени тогда были нормальные, а сейчас уже того. Но я не думаю, что виноват именно тот прикол тренера. Он был разовый. Она не каждый день так мучила учебку.
а то уже и про такое наговорили о чём человек пока в принципе и знать не должен)
Это ты о чем?
У меня есть проблема с ногами.
Тренер знает про это? Возможно, лучше не экспериментировать с гусиным шагом. Вообще, тренеру хорошо бы знать про основные проблемы со здоровьем. Так, не в виде жалобы, а в информативном порядке.
 
Вот приплюсуюсь, да. Тренеру - обязательно надо знать о проблемах со здоровьем, чтобы подбирать и дозировать нагрузку.
Кроме того, желательно даже знать о текущем самочувствии и настроении, потому что это очень влияет на тренировку. Иногда бывает - придешь весь загруженный, или спина ноет, а тренер не в курсе, и выдает задачи, как обычно, а в результате получается, что всадник не может сосредоточиться, или работает через боль, лошадь это все чувствует и не слушается, все злятся и нервничают. Опытный тренер, конечно, может это заметить и скорректировать процесс, но все же тренера не телепаты. :)

У меня, например, бывает, что прихожу, и говорю - о том, что что-то сегодня не то, например. И тренировка проходит в более спокойном режиме, мы оттачиваем то, что уже есть, работаем на расслабление. Иногда вообще не "заказываю тренировку", а просто катаюсь.
А часто - прихожу на подъеме, физически и психически все супер, и тогда предупреждаю тренера, что "я сегодня настроена пахать!":) Тренер говорит - ок! и тренировка проходит насыщенно и интенсивно.
 
Ир, лень перечитывать
но вопрос зачем вы это говорите начинающему у меня регулярно возникал при прочтение темы)

про гусиный шаг, убивание колен и тд.
конечно надо смотреть. конечно по ощущениям.
но сам по себе этот самый шаг ничего не убивает
Мой муж. ему уже за 50, каждую тренировку так разминается. У него порваны связки на коленях к тому же. И нет проблем
просто смотрим и чувствуем
 
Как же я дневник-то пропустила:)
Если бы не Троф - так бы и сидела, не зная, что у нас тут человек с моей первой мурманской конюшни;)
Так что я сразу в ПЧ, прочитаю всё потом!

Колосня, кстати, тоже предел мечтаний какое-то время. Но он - причина моей больной спины...
x_10471e37.jpg


Паркур - Рыжего мне "отдали" сразу после заездки - учиться и учить. На тот момент ездила на нём тренер, я и одна девушка из проката.
x_078a6ee4.jpg


И Тайна - с момента появления стала любимицей конюшни, но у меня свои приоритеты были - Рыжий и Колос:
x_0ad7d09e.jpg
 
Последнее редактирование:
у нас тут человек с моей первой мурманской конюшни;)
Ух ты!!!! (прыгаю от радости - смайлика такого нет :) Zanoss, привет!!! :)))
И Паркур, и Тайна, и Колос - все на месте! Паркура я не пробовала, пока не давали, а вот Колос и Тайна уже побывали моими инструкторами! :) Я понимаю тебя (про приоритеты) Паркур и Колос просто красоты неописуемой! Я Колоса обожаю! Но побаиваюсь его. А Тайна - она просто прелесть! Она такая прям "девушка" что-ли :) Но мне охота покорить Колоса :rolleyes:....Охота-то охота, но предпочитаю я все оттачивать на Фабиане :D Он просто пони потому-то ;)...и я с него падала..И сегодня на нем стояла в полный рост ногами на седле и мне не страшно )))
"Большие парни" у меня впереди )
 
Тренеру - обязательно надо знать о проблемах со здоровьем, чтобы подбирать и дозировать нагрузку.
Кроме того, желательно даже знать о текущем самочувствии и настроении, потому что это очень влияет на тренировку.
Вот согласна полностью! Как раз про сегодняшнюю тренировку хотела рассказать.
Пришла после работы с кучей морковок и сахара - праздник же у лошадок :) Погода хорошая, солнышко светит. Каталась на большом пони. Я его люблю...уже писала, что мне на нем не страшно.Короче, вроде все должно было быть супер. А нет...С первой рыси не поперло что-то. Меня прям вышибает из седла и все, ноги вообще отдельно там болтаются, я психую. Понимаю, что нельзя, а не могу - что такое! Я ж уже приноровилась к нему. Попросила тренера поменять площадку...на открытую. Там стало легче, но все равно...как будто меня на 2-3 занятия назад откинули! Первый раз у меня внутренняя сторона бедер в синяках! Не билась, не падала..но в седле сидела "жестко", не могу подобрать другого слова. На галопе "вцепилась" в стремена ступнями, как прилипла! Все, короче, не правильно :(
Есть плюсы) Сделали то упражнение - с закрытыми глазами на рыси на корде. Я ЧЕСТНО глаза не открывала :) Ощущения странные, но реально начинаешь чувствовать лошадь и себя заодно. Короче, надо практиковать! Когда я вскрикнула "Ой" на какой-то там кочке, тренер говорит - "Че-то страшное приснилось?" :D Еще одно упражнение сделали - встала на седло прямо в полный рост...ни за что не держалась (лошадь стоит) Тренер говорит - Отталкивайся и через голову коня перепрыгивай. Вот тут я и сказала - не смогу, у меня проблема с ногами...мне не страшно, я просто на ноги не приземлюсь.Поговорили....Договорились, что зимой буду прыгать в сугроб :) Я, правда, сразу уточнила, чтоб сугроб, чур, был выше лошади! :)
 
Сверху