Ноль опыта ВЕ

Но зато не надо тянуть носок\пятка. Это меня радует. Держусь коленями, ибо нечем больше)
Во-первых, не надо ничем за лошадь держаться. На лошади сидят на балансе. Пардон за повторение. Задача - поймать баланс, а не впиться в лошадь. Во-вторых, если пятка не опущена, невозможно нормально пользоваться шенкелем. То место ноги, которым мы управляем лошадью, - верхняя внутренняя часть икры. Чтобы икра стала твердой, стопа должна быть в правильном положении. Можно попробовать хоть сейчас, сидя на стуле. Тянем вниз пятку, - икра твердеет. Как высылать лошадь, если ноги болтаются, как мягкие макароны?
Да, и кстати, насчет "держаться коленями". В моем представлении сжатие коленей (шлюсса) - это один из сигналов к остановке.
Лошадь должна чувствовать хозяина\наездника (главного) или все-таки партнера?
Терминологическое уточнение: наездник - это тот, кто сидит в качалке. В седле сидит не наездник, а всадник. Мое мнение: всадник - господин лошади. Но в учебке есть свою нюансы ;). Поскольку лошади весьма интеллектуальные существа, они прекрасно понимают, в какой ситуации надо больше слушать тренера, чем своего всадника.
 
Во-первых, не надо ничем за лошадь держаться. На лошади сидят на балансе. Пардон за повторение. Задача - поймать баланс, а не впиться в лошадь. Во-вторых, если пятка не опущена, невозможно нормально пользоваться шенкелем. То место ноги, которым мы управляем лошадью, - верхняя внутренняя часть икры. Чтобы икра стала твердой, стопа должна быть в правильном положении. Можно попробовать хоть сейчас, сидя на стуле. Тянем вниз пятку, - икра твердеет. Как высылать лошадь, если ноги болтаются, как мягкие макароны?
Да, и кстати, насчет "держаться коленями". В моем представлении сжатие коленей (шлюсса) - это один из сигналов к остановке.
Все ясно, почему у меня лошадь останавливается без тренера - Мои колени. Я их все время сжимаю. И про пятку ясно. Сейчас на стуле потянула и поняла напряг шенкеля.
 
18 страниц ахинеи, даже читать не буду, ибо снова скоро на охоту.

Салавата, вы еще пока, выпадаете из седла, но уже уверены что "быть чистыми всем приятно". Можете меня ненавидеть и ежедневно тыкать в мою куклу иглами, но вам дали совет:
Побудьте в поле с лошадьми денек. Просто посмотрите... как они валяются в грязюке, друг друга отоваривают зубами и копытами и т.п. Ваши иллюзии(про нежных зефирных созданий) - пропадут. Иначе Вас ждет таже моральная зараза, поразившая местных "кольцевых автогонщиц" (а на самом деле гордых водителей тюнингованных рюшечками 2108 :) ) вы будете наивно полагать, что те издевательства(гордо именуемые тут заботой), оные пропагандируются тут в полный рост некоторыми персонажами - норма. Почитайте "пожелания постоя" в половине зеленые поля ваааще неупомянуты, главное чтоб близко к городу и манеж - это смерть для лошадей.
 
Стойте, стойте, погодите! Как не надо тянуть носок-пятка? Ваша посадка без стремян ничем не должна отличаться от посадки со стременами, но только без стремян.
Она не может не отличаться. Потому что со стременами расслабленная нога опирается носком на стремя, и от этого пятка проваливается вниз под собственным весом ноги, а от этого растягиваются мышцы голеностопа.

Без упора в стремя пятка у расслабленной ноги остается там же, а вот носок падает вниз. Чтобы его задрать вверх, надо напрячь мышцы голеностопа. А это прямо противоположно тому, что требуется.

Посадка со стременами имеет общее в посадке без стремян только в том, что мягкая эластичная нога сохраняет постоянный равномерный контакт с боком лошади.
 
18 страниц ахинеи, даже читать не буду, ибо снова скоро на охоту.
Читать не буду, но страницы посчитаю :D
в половине зеленые поля ваааще неупомянуты, главное чтоб близко к городу и манеж - это смерть для лошадей.
действительно странно, как еще все лошади живы и даже бегают.
Можете меня ненавидеть и ежедневно тыкать в мою куклу иглами
"...Для изготовления куклы обязательно используются фрагменты тела жертвы (ногти, волосы, выделения) а также вещь или фрагмент вещи, принадлежащие жертве. После создания кукла обычно прячется в относительной близости от жертвы или закапывается недалеко от места, где жертва часто бывает...."
Я еду к Вам )
 
Последнее редактирование:
Ну с такими требованиями, Вам самое-то будет покопаться в отхожем месте в лесу Карелии :) там и "выделения" :) и "то что принадлежало" :) ну ежели повезет и копаться будете внимательно, думаю, и волосы даже найдете :)

Ну а то что "лошади живы" так жизнь в существе можно и капельницей поддерживать и еще много чем... вам любой опытный человек скажет, что лошадь без зеленого поля = масса проблем, болезней и гиммороя.
 
Таки Вы современнаго рускаго и не знаЫте :) "гЕ..." - це болэзнь, "гИ..." - це состояние жизни :)
 
Имхо, тут предмета спора - то и нет. Любой здравомыслящий конник, если у него есть такая возможность, пытается дать лошади поля. Даже спортсмен, которому по роду деятельности необходим город и манеж, при возможности обязательно даст коню отдохнуть на выпасе и в поле. Другой вопрос, что не всегда есть такая возможность.
 
Любой здравомыслящий конник, если у него есть такая возможность, пытается дать лошади поля.
Разумеется. И в объявлениях о постое этому уделяется много внимания. Заботливый владелец ищет конюшню с большими левадами, с выгулом, с выпасом. И на выгуле лошадки всласть валяются в грязюке :), это совершенно нормально. Но перед седловкой мы их тщательно вычищаем, потому что во время интенсивной работы, да еще под седлом, лошадка потеет, поры кожи раскрываются, и "защитный слой" грязи вместо пользы принесет большой вред. А седлом и подпругой грязь еще и втирается в кожу. Собственно, и неработающих лошадей-пенсионеров тоже полезно чистить хотя бы пару раз в неделю. Все же домашняя лошадь - не дикое животное, ее организм требует ухода.
Ну а близость к городу - это печальная необходимость для тех, у кого нет возможности ездить далеко за город, а зарабатывать на жизнь себе и лошадке приходится все же в городе. Тем не менее, люди изыскивают возможности все же поставить лошадку куда-нибудь на природу.
 
Другой вопрос, что не всегда есть такая возможность.
Оно и конечно.... полей-то мало :) на всех не хватает :)

Не можешь содержать - продай + бери в аренду. А если содержишь - дай лошади поля и свободу.

В этом-то и разница в отношении некоторых персонажей к лошадям, "самоубеждение" как она кашлатке хорошо делает, а в итоге лошадь стоит в черте города без работы... и лошади пофигу до любви и космоса, лошади надо поле с грязюкой :) потом пожрать и побегать :)
 
зря ерничаете. дело не в том, что полей мало, но иногда содержание "в полях с выгулом и пастбищем" вдобавок означает - нет грамотных людей, хреново кормят, не получается быстро доехать, чтобы обеспечить регулярную работу.
это если о хоббиках.
а если о спортсменах - так для тяжелых спортивных тренировок необходимы хорошие грунты, возможность работать в любую погоду, наличие грамотных тренеров и т.д. Вы же, надеюсь, не осуждаете спортсменов-олимпийцев, что те, гады, живут в городе, работают на крытых стадионах и бассейнах, когда могли бы пойти в деревню, побегать по пересеченке да поплавать в нашей русской речке - здоровее бы были?
 
Нисколько не зря, и в очередной раз, Вами приведены "самооправдания" оными сами себе отпускают грехи дамочки, кто не способен содержать лошадь, и у кого в итоге она дохнет без свободы и работы.

Ищите место где есть и поля, и грамотные люди, работайте так, чтобы было время доехать, а не можете сами приезжать - наймите человека. Не тянете? Так и не рассказывайте сказки, про то как хорошо вашей лошадке... приезжайте когда можете и катайтесь на арендованной лошадке. Уж не заработать на содержание лошади, гм... так сначала надо научиться зарабатывать, а потом "любить кашлаток".

Спортсмены фактически строят спортивный болид из лошади, оный не имеет отношения к любви и заботе вообще никакого. Здоровье лошади и комфорт лошади ставиться ниже достижения результатов.
 
да не привожу я никаких самооправданий:)

Ну вот давайте возьмем 2 примера - есть, допустим Москва. Возьмем постой с выгулом и пастбищем - 2-2,5 часа добираться на машине из центра - это если без пробок. Ок. 2 часа туда, 2 часа обратно, минимум - 2 часа там. 6 часов.
Допустим, что человек - работает по общим стандартам - с 9 до 6 - таким образом, если ему ОЧЕНЬ повезет - дома он будет в 12 ночи, а домашние - они тоже внимания хотят. И это не оправдания, это реалии.
По вашей логике получается, что человек работающий со стандартным графиком - не может позволить себе содержать лошадь так, как вы описываете, потому что:
1) Либо он будет вынужден забить на всю остальную жизнь
2) Лошадь будет работать берейтор, а хозяин будет приезжать по выходным, что с вашими же постами (всадник должен регулярно ездить верхом) - не согласуется.
какой вариант выберете?
Ок, допустим - запретим иметь лошадей жителям городов, ибо они, безобразники, работают, и города большие, времени на все не хватает, а поставить лошадку поближе - нини, низзя!
Останется только сельский житель, которому в большинстве своем нафиг не нужен этот геморрой.

возьмем вариант 2, приближенный к моему. Небольшой областной центр в средней полосе России. Полмиллиона жителей.
на весь город и ближайшие районы - 8 конюшен. Из них - с пастбищем и выгулом - 3. Все находятся в районных центрах, час-полтора от города на машине. В 2 из них - не добраться общественным транспортом, только машина. Только в одном из них есть грамотные верховые люди, которым не страшно доверить животину для берейторствования.
Таким образом - нафиг всех остальных, по вашей логике, так?

Резюмируем - содержать лошадь может только человек, который либо свободен, либо работа у него сутки-через-двое, при этом зарплата у него превышает минимум 4 постоя, нет семьи, ЛИБО - сельский житель. таких людей - пара процентов от общего числа коневладельцев.
В итоге - коневладелец по вашему - это сферический коневладелец в вакууме, или конник Шредингера - он вроде есть, но его вроде как и нету:)))

По поводу арендованной лошадки - а что делать, если арендованная стоит в той самой конюшне с манежем и без выгула? :)))

По поводу спортсменов - ага, попробуйте, покажите спортивные результаты не имея здоровья, не имея условий и находясь в постоянном стрессе, угу. Я бы посмотрела на такого человека и долго-ли он протянет. А спортивные пенсионеры и до 30 и больше лет доживают в добром здравии. Тут уж все зависит от кривизны рук владельца.

В итоге - все грамотные коневладельцы стремятся к идеалу для своей лошади - адекватный выгул на пастбище в компании, грамотная работа, хорошие корма, но жизнь - она, зараза, вносит свои коррективы.
Конечно, бывают случаи, когда делается дурь от неграмотности, и от нежелания учиться, но мы же говорим о хороших коневладельцах?

Хм, и зачем я вам что-то доказываю?
Хм2, щас придет Салавата и выгонит за флуд:)))
 
Причем здесь домашние, бюджет, стандартный график работы, наличие авто? Лошади до этого - пофигу. Лошади надо поле, еда, грязюка, побегать.

Не можете быть свободным со своим образом жизни\месоположением\работой, хотите заниматься конным спортом? - МЕНЯЙТЕ свой образ жизни\местоположение\работу. Остальное - оправдания (ай денег не хватит, ай живу далеко, ай работаю продавцом 12 часов и со смены никто не отпустит).

"самой себе отпустить грехи" можно, но у лошади от этого зеленого поля не появиться.

Либо тогда давайте прекращать убеждать самих себя на форуме про "как лошадкам с нами хорошо" и честно призванавайтесь:
Местные дамы заводят травоядную домашнюю скотину вовсе не для ее, скотининого счастья, а для удовлетворения своих закидонов. И что в реальности требуется домашней травоядной скотине - даме пофигу, ибо она удовлетворяет свои прибабахи за счет здоровья(вопрос только в том, что сразу пустит на колбасу или будет мучать в убогой конюшне) купленной ей домашней скотины. Прикрываясь "общим космосом и непомерной любовью".
 
Причем здесь домашние, бюджет, стандартный график работы, наличие авто?
При том, что все эти пункты - это неотъемлемая часть человечьей жизни. Ну никак без них, если только не посвятить себя лошади целиком.

"самой себе отпустить грехи" можно...
Либо тогда давайте прекращать убеждать самих себя на форуме про "как лошадкам с нами хорошо..."
Прошу прощения, мы сейчас о ком, обо мне говорим, или в целом?
Если в общем - и вы действительно можете конкретно ткнуть пальцем в того из ваших оппонентов, кто как там - "содержит лшадь в убогой конюшне, неудовлетворяя потребности лошади в работе, и прикрываясь космосом и любовью"? Если уж мы обсуждаем "некую группу товарищей", то я хочу увидеть ее представителей, конкретно, пожалуйста.:)

заводят травоядную домашнюю скотину вовсе не для ее, скотининого счастья, а для удовлетворения своих закидонов
Хехе... вообще человек существо прагматичное, и любую свою домашнюю животину заводит исключительно для удовлетворения своих закидонов. Иначе в этой скотине не было бы смысла. Даже те, кто спасают лошадок, и отправляют в поля на пенсию, и те, в большинстве своем - испытывают счастье посредством лошадкиного счастья, а это тоже можно считать закидоном.
Разве вот вы, лично, купили лошадку исключительно для ее, лошадкиного, счастья, и ни в коем случае не "И что в реальности требуется домашней травоядной скотине - "вам" пофигу, ибо "вы" удовлетворяете свои прибабахи за счет здоровья(вопрос только в том, что сразу пустите на колбасу или будете мучать в лесах) купленной "вами" домашней скотины?"
Не находите ничего общего? :)))

И вообще - зачем вы нападаете на нерадивых коневладельцев в дневнике человека, только начинающего свой путь в конном мире, ради чего?
 
в итоге лошадь стоит в черте города без работы...
не получается быстро доехать, чтобы обеспечить регулярную работу
Правильно написали. Как раз в черте города лошадки обычно "пашут" вовсю. А вот за городом легче держать пенсионера или молодняк на доращивании.
Ищите место где есть и поля, и грамотные люди, работайте так, чтобы было время доехать, а не можете сами приезжать - наймите человека. Не тянете?
Собственно, я именно так и делаю, хотя это нелегко потянуть. Как и большинство моих конных знакомых. Так что оправдываться нам не в чем. При этом не осуждая тех, кто не вытягивает и поля, и грамотных людей, и доехать, и берейтора.
Не можете быть свободным со своим образом жизни\месоположением\работой, хотите заниматься конным спортом? - МЕНЯЙТЕ свой образ жизни\местоположение\работу.
Минуточку, а при чем тут конный спорт? Надеюсь, Вы не считаете, что занимаетесь спортом?
 
Я смотрю, осень накрывает неслабо некоторых?)
Помнится, на ипподроме конюх забыл почистить кобыле живот перед тем как седелку надевать. Через 40 минут тротовой работы кобыла вернулась в конюшню с открытой раной во всю ширину и длину подпруги на животе. Как ей потом эту рану промывали каждый день... Я тогда впервые увидела, что лошадь умеет, как кошка, выгибаться спиной, и втягивать живот, только бы там не касались... И стонала так... Ух, до сих пор мороз по коже, как вспомню.
 
Сверху