Ноль опыта ВЕ

При чем тут обозная лошадь...
Я не говорю, что рука должна быть стерильная. Но если вы провели против шерсти, и на лошади осталась пыльная дорожка, а на руке - серый слой пыли, то лошадь грязная.
Как чистить морду - лучше всего попросить показать тренера.
Вкратце - мягкой щеткой или специальной тряпочкой, аккуратными движениями, придерживая за чомбур или недоуздок.
Хватит человека извращениям учить :) морду еще чистить... не оно ему по кайфу, только к практике отношения не имеет.

Легка пыльная дорожка и легкий слой пыли на руке - нормально, белее - это лошадь надо не один день до этого чистить... проще дать поработать в пот и помыть. Все лошади, кого прости господи не полируют, всегда в сухом положении "чуток пыльные", они от природы такие..
 
У меня есть еще один вопрос. К моей учебе ВЕ это никак не относится. Просто очень интересно ваше проф (ну, пусть любителей со стажем)) мнение. Заодно и мне знания в копилку.
Олимпиада 2016. Лошадь скинула наездника. Все ж смотрели, я думаю? Не помню спортсмен какой страны..Бразилия? Ладно, не суть. Почему лошадь, которая лучшая из лучших (других же не возьмут на Олимпиаду) так сделала? Что не так?Почему она своего "хозяина" через голову скинула?
 
Мне больше пятиборье понравилось, особенно у девиц. Латвийку лошадь просто умыла(4 закидки перед барьерами) и сняла с этапа, что в результате 100% лишило ее медали, хоть там было четко видно, что данная лошадь латвийку ни во что не ставит и её требовалось просто озвиздюлить пожестче, благо хлыст им дают. Но у дамы вшито в крови "с лошадью в одном космосе", что и привело к пройгрышу, из-за собственной глупости и неправильной(гейропейской) школы воспитания.

Даже при относительно невысоких барьерах, пятиборье, на мой взгляд, куда интереснее в отношение конкура, т.к. за реакцией лошадей наблюдать дюже интересно, у кого-то лошадь "пошла", у кого-то "на отвали" работает, у кого-то дуру пытается включать...
 
Диванные теоретики нынче укурыши совсем ))))
Салавата, лошадь все же животное, не робот, лучшая она или нет.
 
Alfred, изо всех сил стараюсь не спорить с вами, но считаю, что в данном конкретном случае вы не совсем правы.

1. Морда лошади перед седловкой должна быть не грязная. Проверить и замахнуть ее щеткой никогда не помешает. О полировке лошади речь не идет. Никогда не встречали лошадку, которая радостно извалялась в мокром песочке и мордой в том числе?
2. Начинающий всадник - не может и не должен урабатывать лошадь в пот. Не путайте свои лесные реалии и реалии начинающего всадника.
3. Далеко не всегда возможно лошадь помыть. И осенью, когда холодно, а грязи достаточно и допустим нет теплой мойки - тоже мыть предложите? Конник должен уметь чистить лошадь как следует. И это не сутки. Почистить полностью до нормального уровня регулярно работающую лошадь - дело 10-15 минут. Извалявшуюся в песке/опилках - полчаса. Я сейчас не имею ввиду случаи тотальной панировки, такие случаи не так уж часты. Тут да - час потратить придется.
4. Часто встречала случаи, особенно с зимней шерстью, весной, когда начинающий почистил лошадь, на вид все ок, проводишь рукой против шерсти, а с лошади сыпется песок. Потому что как раз - плохо почистили. давайте не передергивать - "слегка пыльная", или "рукой проводишь - и пыльное облачко".
 
Последнее редактирование:
Да-да. Кавалеристы, которые на лошади сутками жили, ели, спали и все прочие естественные потребности отправляли, были дебилы. Они говорили: "хорошая чистка - полкорма". Они просто не разбирались в лошадях, а в условиях военной службы у них было слишком много свободного времени, которое они не знали, куда потратить. Вот и драили коняг от скуки так, чтоб против шерсти белоснежным платком можно было провести - и ни следа не оставить. Всё верно.
 
Олимпиада 2016. Лошадь скинула наездника. Все ж смотрели, я думаю? Не помню спортсмен какой страны..Бразилия?
Ссылка на видео есть?

Действительно, на фиг морду чистить...а еще страшнее - чистить в местах прилегания подпруги. Не делайте этого никогда - и будете иметь лошадь "гламур по Альфреду" - с воспаленными глазами, вылезшей шерстью и язвами в местах прилегания амуниции. Альфред игогошечку видит только в дешевом прокате, так что совет новичкам - быстро снять лапшу с ушей и выкинуть за несъедобностью.
 
Ссылка на видео есть?

Действительно, на фиг морду чистить...а еще страшнее - чистить в местах прилегания подпруги. Не делайте этого никогда - и будете иметь лошадь "гламур по Альфреду" - с воспаленными глазами, вылезшей шерстью и язвами в местах прилегания амуниции. Альфред игогошечку видит только в дешевом прокате, так что совет новичкам - быстро снять лапшу с ушей и выкинуть за несъедобностью.
Никогда не чисти лошадь - пузо, спину и лицо! Это глупое занятье не приводит ни к чему! Вновь испачкается лошадь - пузо, спинка и лицо, так зачем же тратить силы, время попусту терять?.. почти (с)
 
Никогда не чисти лошадь: пузо, спину и лицо! Это глупое занятье не приводит ни к чему! Вновь испачкается лошадь: пузо, спинка и лицо, так зачем же тратить силы, время попусту терять? почти (с)
И себе, конечно, спину, пузо, попу и лицо
Тоже мыть не вздумай даже, нос не чисти никогда!
Это глупое занятье не приводит ни к чему:
Вновь запачкается пися, сопли снова натекут.
 
И себе, конечно, спину, пузо, попу и лицо
Тоже мыть не вздумай даже, нос не чисти никогда!
Это глупое занятье не приводит ни к чему:
Вновь запачкается пися, сопли снова натекут.
Изваляв коня в опилках, и песком припорошив,
Нацепи ему на спину самый драный свой вальтрап.
Сверху - строевик по ГОСТу, и уздечку набекрень,
Будешь ты в своей деревне самый первый кавалер!
 
Изваляв коня в опилках, и песком припорошив,
Нацепи ему на спину самый драный свой вальтрап.
Сверху - строевик по ГОСТу, и уздечку набекрень,
Будешь ты в своей деревне самый первый кавалер!
А когда толпою слепни на кровь с гноем налетят,
Ты, конечно, не теряйся - хлопни ухарски рукой,
Шашлыка из них пожаришь по рецепту дальних стран -
Будешь первый на деревне и охотник, и ездок.
 
А когда толпою слепни на кровь с гноем налетят,
Ты конечно не теряйся - хлопни ухарски рукой,
Шашлыка из них пожаришь по рецепту дальних стран -
Будешь первый на деревне и охотник, и ездок.
Коль не хочешь быть похожим на гламурных всяких баб -
Выброси скорее щетки, чистить лошадь - это зло.
Водосгон, крючок копытный - сатанинские приблуды,
Лошадь быть должна в грязище, как природой рождена!
 
Нас модераторы щас ухарски хлопнут, я чувствую... Но просто не могу остановиться :D
 
Если ты в соревнованьях вдруг участвовать решил,
то не вздумай облачаться в белоснежные штаны.
Потому что упадешь ты прямо попой на песок
И тогда судья не сможет заценить такой гламур.
 
Вот и драили коняг от скуки так, чтоб против шерсти белоснежным платком можно было провести - и ни следа не оставить
Проводили пальцем в белоснежной перчатке - командиры. И не дай Бог оставался след. То бишь, это была реально такая проверка в кавалерии.
 
Ехать на соревнованья надо задом наперед,
Чтоб судья не заподозрил, что умеешь ездить ты.
Всем известно, что позорно ездить хорошо уметь -
Так ни публику потешить, ни коня не ушатать
 
ЮлияАмур, вот вы сидя сейчас за компом, обратите внимание какая часть у вас дышит - грудь или живот
 
Сверху