Ноль опыта ВЕ

Воу, воу! Потише, зачем в аренду, что у вас именно представляет из себя "аренда"?

Аренда по вашему означает, что теперь все ваши тренировки будут проходить на этой лошади или
За часть или полный постой лошадь ваша полностью в определённые дни и не ходит в ваши дни в прокат?
Если первое, то это называется абонемент, хотя бывает, что это неправильно называют арендой.
Если второе - то имхо, рановато.

Как у тебя, @Салавата ?
 
Последнее редактирование:
Второе. Почему рановато?
Я буду приходить, гулять, чистить, убирать....и кататься с тренером пока. Ибо одной мне действительно рано. Главное, время обговорить.
Зато это чаще, и общение опять же с животным, и привыкание\понимание для обоих.
 
Последнее редактирование:
Потому что имхо, конечно, лошадь стоит брать в аренду, когда ты можешь с ней справиться самостоятельно.
Я сейчас расскажу свои мысли/вопросы по этому поводу, а ты уже выводы сама делай, я не критикую, а по-доброму (правлю пост).
Он мерин, или жеребец?

1. Ты имеешь достаточно навыков, чтобы чистить/седлать/разбирать и раскрючковывать коня без присмотра кого-то опытного? За настоящим арендатором (не учеником на абонементе) никто не будет постоянно ходить и контролировать каждый его шаг. Т.е. сначала, конечно, проконтролируют, но потом - сам, сам.
2. Ты можешь/отпустят-ли вас сходить, например, попастись?
3. Если ты берешь коня в аренду по второму варианту, это значит, что загрузка у него резко падает, начинающий НЕ может нагрузить коня работой за один час. Если у коня мало работы - у него много дури. Кто будет подрабатывать коня? входит-ли берейтор в оплату аренды? Есть-ли у тебя навыки самостоятельно выбегать коня, допустим, на корде, чтобы потом безопасно на него сесть? Действительно-ли в "твой" день он чисто твой?
4. Входит-ли оплата тренерских в оплату арендных? (часто бывает так, что арендатор платит аренду, а тренерские - оплачиваются отдельно)
5. Кто лечит коня, если он заболеет/захромает/расчистку/прививки и т.д.? Как правило - арендатор и владелец договариваются об этом, часто бывает, что эти вещи оплачиваются напополам.
6. Начинающему всаднику ооочень полезно ездить на разных конях. Привычка к особенностям одного, особенно в начале, может потом здорово аукнуться тем, что на другой лошади вам учиться ездить придется заново. А поездить на другом коне в том же месте может не входить в аренду.
7. Аренда - не абонемент, который - месяц плачу, месяц не плачу, если какие-то проблемы. Аренда - это вы платите за лошадь вне зависимости от того, ездите вы на ней, или нет, болеет она, или должна месяц шагать, отпуск у вас, или нет. Это ежемесячные стабильные траты вне зависимости от наличия или отсутствия у тебя возможности ездить верхом.
8. Заключали-ли вы договор аренды?

Надо помнить о том, что правильный арендатор - это на свою долю, почти владелец лошади. Аренда - это почти коневладение, и об этом надо всегда помнить.

@Салавата, вот такие дела...
 
Последнее редактирование:
лошадь стоит брать в аренду, когда ты можешь с ней справиться самостоятельно.
Согласна. Только кто-то тут, помнится, писал, как в 40 лет с лишним купил себе лошадь, даже не зная, как к ней подходить ;) А я хотя бы подходить уже умею )
Я понимаю, что это все не так просто, но залезать на нее без тренера я пока не собираюсь.
 
Я буду приходить, гулять, чистить, убирать....и кататься с тренером пока.

Просто настоящая аренда она несколько отличается по уровню умений и ответственности от обычных занятий. Плюс - материально аренда может заметно отличаться от разовых занятий и абонементов. В худшую сторону.
 
Да никто ж не заставляет бросать занятия:) просто если соглашаться на авантюру, здорово, если знаешь, что обсудить и где поломки подстелить:)

Надо обсудить с тренером. В любом случае, занятия я бросать не собираюсь. И именно на Колосе.

Просто многие начинающие хотят аренду, ну потому что круто, лошадка почти своя, можно чистить сколько угодно, мимими... А потом сталкиваются вот с такими реалиями. Начинаются обиды и непонимания, разочарования и т.д.
Например, бывает сценарий, когда начинающая девушка берет прокатного жеребца в аренду, чтобы спасти его от этой участи. Пасет и гуляет, пару раз в неделю берет занятия с тренером. Все остальное время конь гуляет или стоит. В результате лошадь озверевает от отсутствия работы, и мимимишный жеребец становится охамевшей скотиной, пытающейся поставить ноги на голову человеку, причём я щас не метафору имею ввиду, а прямое действие.

Наблюдала картину, как начинающая девушка взяла в аренду возрастную, но резвую кобылу, с характером. В регулярной работе - кобыла могла возить начинающих. В лайтовой работе раз в неделю по выходным - охамела, стала носить неопытного всадника. Дело кончилось падениями и разочарованием в ВЕ (я ее так любила, вальтрапчик ей купила, вкусняшки носила, а она... как она могла?)

Понимаешь, дело не только в езде с тренером, существует масса бытовых вещей, где человек с небольшим опытом может радостно накосячить, даже не заметив этого, и огребя уже серьезные последствия. Чтобы этого не было, надо приобрести опыт близкого общения с разными животинами.
Другой начинающий по незнанию научил коня кусаться. Пропустил пощипывания (ой, как мило), залазинья в карман, поощрил толкашки (ой, как мы с конем играемся), на покусывания реагировал - если не сильно, то говорил - "ну что ты кусаешься, ну нельзя", а на посильнее - отмахивал рукой по морде, часто не попадая. В результате - лошадь начала кусаться всерьез - ну а фигли, если не запрещают, а начинающий начал непонимать - что за скотину ему подсунули, месяц все было ок, а потом началось?

Пойми, я не напугать тебя хочу до полусмерти, а чтобы ты еще раз подумала и обсудила ньюансы с тренером.
 
Последнее редактирование:
Поясни, пожалуйста, эту фразу? Я понимаю, но, вдруг, не так. )

ну подрывается - и бежит активным галопчиком, или резвой рысью. Не таскает в общепринятом понимании, и рулится, но не останавливается. Энергии слишком много. Кто-то от переизбытка энергии может начать пугаться всего подряд и шугаться, кто-то может начать козлить, всякое бывает.

Не, на самом деле - аренда - это конечно, клево. Но в ней столько подводных камней, о которых начинающий за отсутствием опыта и знаний может быть совсем не в курсе. Так что поговори и выясни.
 
[ Извини, что как-то так набросилась, просто реально удивилась, и решила, что лучше переборщу с информацией, чем ты во что-то вляпаешься.

Рада, что мы разобрались в личке, что у тебя абонемент на занятия с данной лошадью:) но не забывай хотя бы раз в месяц подсаживаться на кого другого, даже если оооочень не хочется:) после первого месяца исключительно на Колоссе - сама поймешь, зачем:)
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, у Салаваты достаточно голова на плечах, чтобы разобраться во всех непонятках. )
И от аренды отказаться можно, это куда проще, чем когда лошадь совсем своя. Но, кмк, настоящий опыт ухода за лошадью приходит в аренде)
Да, возможно, где-то будет нелегко. Так оно всегда у нас) мы всегда чему-то учимся, преодолеваем трудности. Главное, если вдруг что, не стесняться и спрашивать знающих людей на конюшне, думаю, они всегда подскажут. лучше чаще) ну или здесь задавать вопросы)
 
Мне кажется, у Салаваты достаточно голова на плечах, чтобы разобраться во всех непонятках. )

Вот тут я согласна полностью. Просто иногда хочется предупредить, чтобы хоть на самом элементарном шишки не набивать. И все-таки для полноценной аренды желательно все-таки уже какие-то начальные знания иметь. Пара-тройка месяцев начального обучения, имхо, маловато. Но это мое мнение, я не навязываю. :) Есть случаи, когда всадник нулевичок взял полную аренду, и всему отлично научился, но там арендодатель золотой был, учил всему, не дожидаясь, когда человек сам шишку набьет. А такое встречается нечасто, к сожалению.

Но как уже выяснилось, у Салаваты то, что обычно называется абонементом, а значит - зря я пугалась. Главный минус такого подхода, по-моему мнению - привычка к одному коню. Для обучения, имхо, это зло. Потому что разные кони показывают разные ошибки всадника.
 
Да, согласна, что лучше при обучении заниматься на разных лошадях. И чем больше разных, тем лучше.
 
Как у вас тут интересно и живенько!)) Возьмите к себе в читатели?
Т.к. наткнулась на дневник только что - вернусь к прочитанному.

Про самостоятельно прыгающих через барьеры лошадей:
Дано: опытная, умная, взрослая спортивная кобыла, помесь ганновера с ахалтекинцем, ходила по маршрутам конкура 140, красивущая - соловая с розоватым отливом, как топленое молоко).

Ситуация №1: получила небольшое растяжение, поставлена на режим - неделю только шагаем. Манеж, большой, сын на кобыле понуро шагает по стенке, внутри разложены прямо на песочке кавалетти для детей. Одна кавалетти лежит метрах в 3-х от стенки. перпендикулярно ей. Кобыла спит на шагу, сын тоже. На одном из кругов рядом со злополучным кавалетти, точно убедившись в том, что сын окончательно уснул, кобыла резким рывком головы выдергивает у него повод, делает один пржок галопа в сторону, второй через кавалетти, третьим возвращается на дорожку. Сразу уходит в шаг, вешает голову, в глазах полное счастье)) Сын ржет до конца занятия. Дети в манеже в шоке.

Ситуация №2: та же лошадь, другой всадник (не новичек), едут кавалетти на рыси (3 штуки подряд, поставленные на прибавленную рысь). Один кружок, другой, третий. Потом кобыле становится скучно, на четвертом круге, не сбиваясь с рыси, кобыль делает сумасшедший толчок, плавно перелетает одним прыжком все три кавалетти, приземляясь с запасом метра полтора за ними. Всадник в седле. но в шоке, кобыль счастлива. Конкурная, блин! Текинец рулит!

Про синяки: когда я начинала заниматься (еще в прокате, советском, на спортивных, но совковых каменных седлах) у меня первый месяц были всего два синяка - на каждой ноге, по внутренней стороне бедер, от причинных мест до самых коленок. Иссиня-черного цвета. Муж бесновался и требовал прекратить садистский спорт. Через месяц я села наконец правильно и синяки исчезли)

Про упражнение прыжок со стойки на ногах в седле через голову лошади: если б я была на месте обучающегося - тренер был бы послан с таким упражнением очень далеко. Это уже трюк из репертуара каскадеров, причем весьма небезопасный, а не упражнение для новичка. Даже если скакать в снег. Мало того, что для этого нужна хорошая физподготовка (приземлиться на ноги с высоты 1,5-1,6 метра), так и лошадка может вздернуть голову, что-то увидев или услышав, там никакая координация не поможет слететь на шею (свою!) всей своей тушкой. Или прыгнуть лошадь тоже может внезапно вперед, аккурат на приземлившегося всадника. Тренер прежде всего должен максимально обезопасить новичка при занятиях, исходя из того, что сам спорт довольно травмоопасен. Сама наблюдала ситуацию когда начинающий всадник, испугавших подорвавшую галопом лошадь (вполне управляемую при этом и небыстро скачущую, манежкой!) решила слезть с нее и на взгляд со стороны зрителей вполне плавно и мягко сползла по плечу лошади в толстый слой щепы. А встать не смогла уже. Компрессионный перелом позвоночника, 6 мес. в кровати.
Так что в сад такие упражнения. Есть нормальный комплекс вольтижировочных упражнений для начинающих, направленный именно на развитие баланса и координации.

Про занятия на одной лошади - полностью поддержу аудиторию - ездить надо много и на разных лошадях. Только так можно поймать чувство лошади в итоге.
 
@Салавата Тоже хотела по аренде отписаться ... но все уже расписали :D .

Отказываться от самой идеи аренды лошади не надо, надо просто повременить годик-другой.
 
ну вообще всаднику иметь перчатки - это базовое требование ТБ:)
Не знаю такого правила. Летом езжу без перчаток. Хотя если дождь, а повод гладкий, то он становится скользким, и тогда таки да, нужны перчатки. Один раз я в такой ситуации упустила коня, именно из-за выскользнувшего повода.
Аренда - это почти коневладение, и об этом надо всегда помнить.
Тоже не соглашусь. Что представляет собой аренда, зависит исключительно от содержания договора аренды. Который вполне может быть и устным. Т.е. как человек договорился с владельцем лошади (ну или с тренером, если он распоряжается прокатными лошадьми), на таких условиях и арендует лошадь. И если человек - начинающий, то и в условиях аренды его вполне можно научить кое-чему по теме обращения с лошадью. Насчет навыков ВЕ - да, я тоже считаю, что в большинстве случаев лучше учиться на разных лошадях. С другой стороны, в большинстве - это не во всех. Бывают замечательные учебные лошади, которые идеально подходят конкретному ученику. Возможно, Колос - самое то, мы не знаем.
 
Т.е. как человек договорился с владельцем лошади (ну или с тренером, если он распоряжается прокатными лошадьми), на таких условиях и арендует лошадь. И если человек - начинающий, то и в условиях аренды его вполне можно научить кое-чему по теме обращения с лошадью.
Спасибо) Я думаю, что как раз эту цель и преследует мой тренер. Смотрите. Я поясню. Есть абонемент. Это просто ходить в оговоренные часы на тренировки. Тренировок 8 штук в месяц. Цена оговорена.
А есть аренда. Может это такая определенная аренда для меня лично от тренера, а другие, кто сам ездит, немножко по-другому арендуют...но условия мне оговорили так - прихожу общаться\мыть\чистить, когда хочу. Ездить пока только с тренером, тоже, когда хочу, но заранее обговорив, естественно время (чтоб тренер был свободен) Типа, звоню - завтра я иду тренироваться. Все понятно. А так я хожу просто на конюшню и пестую "своего" коня. Ну, и, наверное, помогаю с другими до кучи :) И им помощь, и я учусь.
Для меня аренда получается выгодней и полезней. А по поводу, что мне полностью коня доверят - нееееее! :) Это губительно для коня, меня и тренера :D
 
Сверху