Ноль опыта ВЕ

Не думаю, что все конницы ходят с обломанными ногтями...Так вот перчатки в помощь.
Ох, сколько раз я из перчаток доставала руки с "поехавшим" ногтем))) Немножко спасает, но не панацея, особенно если ногти как у меня - мягкие.
 
сняла перчатки для фотосессии две недели назад - чувствовала себя практически голой:D
Ахахаха :D Не поверишь! Я сегодня их НАДЕЛА для фотосессии! ))) Ибо у нас грибной сезон и маникюр меня покинул на время. А тут солнце! С маником не совпали. Че делать?! Перчатки!
 
Про перчатки. У меня было три периода в жизни. Первый - года полтора без перчаток. Не понимала, зачем они ваще. И жалко было деньги тратить на такую с виду бесполезную вещь. Потом - года три в перчатках и только в перчатках. Без них чувствовала себя с голым задом. Был специфический загар: на загорелых руках белые кисти по форме перчаток. Перчатки летели с космической скоростью, пару убивала в полный хлам за месяц-полтора вне зависимости от стоимости и качества. А потом, когда я угробила в ноль последнюю имевшуюся у меня пару, этот момент совпал с закрытием Декатлона в моем городе, и новые перчатки стало брать тупо негде. Ну не заказывать же по интернету, там доставка как раз как стоимость этих перчаток и выйдет. Полгода рассекала без них. Сейчас подруга из Москвы привезла мне пару под заказ. Смотрю на них и думаю... стоит ли начинать?
Перчатки удобная вещь, мне никак в управлении не мешают. Если это совсем плохие дешевые перчатки, то повод в них скользить будет похуже, чем в голых руках. А так их основное предназначение - уберегать руки и ногти от агрессивных воздействий. Ну и выглядит, как по мне, красившее в них :p
 
Про перчатки.
У нас верхом перчатки считаются вещью нужной и полезной, но к тб не относящейся. Новичкам советуют, но не требуют. После первой же содранной кожи обычно к совету прислушиваются. Но кто еще в лохматые годы так привык, тот так и ездит. Хорошие перчатки - очень хорошая вещь. Мне Roeckl нравится.

А вот в руках в определенной ситуации требуют строго:
- на корде (особенно, если корда не хб)
- при погрузке
- при вождении в левады (у нас довольно далеко)
- при вождении определенных лошадей или в определенных ситуациях (турниры, праздники, вне конюшни, застоявшиеся после болезни)

Я видела очень серьезные ожеги на руках. Очень серьезные. С ободранными пальцами не сравнить.
 
Я видела очень серьезные ожеги на руках. Очень серьезные. С ободранными пальцами не сравнить.

Вот я где-то и читала, что при работе с лошадью перчатки обязательны по ТБ, но там шла речь о работе на корде. Тут, конечно, произошла путаница в ТБ для ВЕ и в ТБ для того, когда человек на земле - ведёт, или на корде работает. Прошу прощения, что ввела в заблуждение. Но перчатки - вещь! :)
 
На кроссовки обычно.
Ну, вот вам и ТБ:(
Во времена моего детства не то что попытка сесть верхом, а и просто появление на конюшне в кроссовках-кедах-тапках-шлепках-шпильках-прочей не предназначенной для ВЕ обуви автоматом влекло изгнание минимум на день. А уж если бы кто умудрился тайком взгромоздиться-таки в таком виде верхом - волчий билет и до свидания навсегда.
 
просто появление на конюшне в кроссовках-кедах-тапках-прочей не предназначенной для ВЕ обуви автоматом влекло изгнание минимум на день.
Т.е. переодеваться предполагалось за порогом конюшни?
Насчет того, можно или нет носить на конюшне кроссовки, где-то в другой теме уже была дискуссия. По-моему, так с крагами - идеальная обувь. Подошва не скользит, высокого каблука нет, голень защищена, бок лошади тоже.
И, повторюсь, летом за городом я вообще босиком хожу, по конюшне в том числе.
 
@abpbrf раньше была та же проблема, но потом нашла ИХ! Они уже два года почти как новые! Покупала в Чехии, но могу глянуть марку, думаю, у нас тоже должны продаваться. Не помню цены, но точно не очень дорогие - я не сторонник покупки повседневных вещей по цене самолета))
 
Т.е. переодеваться предполагалось за порогом конюшни?
Естественно. Мы переодевались в раздевалке, а не на конюшне.
Подошва не скользит, высокого каблука нет, голень защищена, бок лошади тоже.
Тебе никто не рассказывал, почему по ТБ недопустима и обувь с плоской подошвой, и обувь с сильно рифленой подошвой?
 
А он должен быть
Смысл каблука в том, чтобы нога не проскальзывала в стремя. Рифленая подошва прекрасно выполняет ту же функцию. Но, к сожалению, если держать ногу неправильно, то никакая подошва не спасет. И даже если держать правильно, риск быть "втряхнутым" в стремя, увы, есть.
Тут наилучший выбор - безопасные стремена, наверное, но я так эту замечательную идею и не осуществила. Когда ездила на разных лошадях, не купила себе безопасные, ибо не хотелось перестегивать постоянно. В последние годы в основном на своем, так у меня стремена вообще пластмассовые. Мне они очень нравятся, потому что легенькие. И по размеру детские, как раз для моей ноги. Менять их на безопасные металлические как-то не хочется. Купила себе несколько лет назад т.н. безопасные вставки, но оказалось, что к моим пластиковым стременам они не подходят. Так и не пользуюсь ими.
 
Подошва не скользит, высокого каблука нет, голень защищена, б

Подошва не скользит - это хорошо? Оо
Высокого каблука нет. И низкого тоже.
Голень защищена чем? Или где у тебя голень? Или что ты называешь кроссовками?
 
Подошва не скользит - это хорошо? Оо
Подошва должна скользить, что ли:eek:?
Голень защищена чем? Или где у тебя голень?
Голень у меня ниже колена, защищена крагой.
Или что ты называешь кроссовками?
Такие мягкие ботинки на шнурках.
Сильно рифленая подошва прекрасно выполняет функцию застревания ноги в стремени.
Каким образом?
Ира на кроссовки краги одевает
Надевает ;)
 
Каким образом?
При падении у тебя нога должна выскользнуть из стремени (вдруг шнеллер не сработает. Плюс, как правило, шнеллер срабатывает только с одной стороны - той, на которую происходит падение). А рифленая подошва ногу притормозит. Доли секунды такой задержки ноги достаточно для серьезного увеличения риска травматизма.
 
Сверху