Ноль опыта ВЕ

не пытайтесь цепляться коленом, обеспечьте "сцепление" с боком лошади шенкелем (внутренняя часть ноги от колена до щиколотки/пятки).
А меня наоборот учили не цепляться за лошадь шенкелем, если лошадь попадется чувствительная, можно и проблем себе нажить)))Держаться шлюссом и как раз таки коленом, но не вцепляться, а именно мягко держаться)))Как-то так
 
А меня наоборот учили не цепляться за лошадь шенкелем, если лошадь попадется чувствительная, можно и проблем себе нажить)))Держаться шлюссом и как раз таки коленом, но не вцепляться, а именно мягко держаться)))Как-то так
Я думаю, Катя имела в виду не пытаться удержаться шенкелем, а сделать так, чтоб шенкеля по бокам лошади не елозили и не болтались, были всегда на месте. Держаться шенкелем - это совет разве что для отпетых камикадзе, попадется лошадка побойчее, и будете скакать, пока скакалка не отвалится, причем наращивая скорость...
 
А меня наоборот учили не цепляться за лошадь шенкелем
Если Вы мне покажете, где я писала про "цепляться шенкелем" - смело можете стрелять мне в лоб, обещаю стоять смирно.
Впрочем, @abpbrf уже объяснила, что имелось в виду.
 
Ах, увы! Печально видеть! Вездесущая зараза!
Вот какой-то проходимец облапошить вас успел!
Вы в седле совсем недолго, но гламур подсуетился:
Сделают из вас болонку, не успеете чихнуть!
Не тащить вам из болота свою лошадь на лебедке,
Не хрустеть травой горящей, льдом на речке не трещать.
Ну какой вы, к бесу, всадник, если чистите вы лошадь?
Еще бантик повяжите, вставьте стразик в попу ей!
)))Можно я отвечу кратко?
Научусь ВЕ и буду
По болотам, льдам и травам,
На коне летать, как чудо!
Если надо, из болота на лебедке потащу,
И травой горящей тоже в свое время похрущу!
А потом в реке мы вместе будем мыться от пыли,
Вот тогда и стразик можно...в челку. От большой любви)
 
Если Вы мне покажете, где я писала про "цепляться шенкелем" - смело можете стрелять мне в лоб, обещаю стоять смирно.
Я не хотела вас обидеть ни в коем случае, честно:)Просто немного не так поняла слова про сцепление шенкелем)
 
Я не хотела вас обидеть ни в коем случае, честно:)Просто немного не так поняла слова про сцепление шенкелем)
Знаете, незнанием устоявшейся терминологии меня сложно обидеть))) Просто (вот точно никого обидеть не хочу, не дай Бог) - просто я не...гм... ну, не прокат, короче, и никогда там не была. Поэтому говорю то, к чему привыкла - и, грешным делом, не всегда могу предусмотреть, что где-то это не так может быть понято. Я не теоретик (и туда не стремлюсь), практик - поэтому "не стреляйте в пианиста, объясняет, как умеет", что непонятно - могу в меру способностей уточнить.
 
Вот я сейчас скажу, неособо разбираясь, но тут есть настоящие конкуристы, поправят, надеюсь.
Я зацепилась за фразу "как лошадка могла скинуть своего хозяина".
Помимо талантливых сволочей, как тут верно написали, в конкуре есть ещё такое понятие, как "закидка" - т.е. лошадь не ставит себе прямой целью избавиться от всадника, в случае закидки она резко тормозит перед препятствием (причины могут быть разные), а всадник продолжает движение по инерции. Удержаться в такой ситуации очень сложно. Если я правильно помню, в пятиборье как раз всадница с закидки как раз так ужасно и упала: (
 
нет. Подскажете? Ступней вращать?
1) не смотреть на стремя и не пытаться "ловить его глазами"
2) не паниковать
3) сделать движение мыском по дуге, вершина которой будет примерно у бока лошади на уровне расположения стремени. Оно при правильном исполнении само наденется обратно на мысок.
При неудаче повторить.

Не отрывать при этом шенкель от бока, не перекашивать корпус, не свешиваться на бок, взывая "о где ты, стремя мое!" ))
 
Вот я сейчас скажу, неособо разбираясь, но тут есть настоящие конкуристы, поправят, надеюсь.
Я зацепилась за фразу "как лошадка могла скинуть своего хозяина".
Помимо талантливых сволочей, как тут верно написали, в конкуре есть ещё такое понятие, как "закидка" - т.е. лошадь не ставит себе прямой целью избавиться от всадника, в случае закидки она резко тормозит перед препятствием (причины могут быть разные), а всадник продолжает движение по инерции. Удержаться в такой ситуации очень сложно. Если я правильно помню, в пятиборье как раз всадница с закидки как раз так ужасно и упала: (
Да, причем это может быть даже при очень "мягкой" закидке. У меня кобыла вот если и закидывается или обносит, то по моей вине (при плохом заходе или потере "коридора" ногой), и довольно мягко. Обычно на закидке на ней остаюсь в седле, но 120 один раз своей тушкой вынесла вместе со стойками (кобыла удивилась очень))), и потом еще раз - даже что-то пониже.
 
Последнее редактирование:
Не отрывать при этом шенкель от бока, не перекашивать корпус, не свешиваться на бок, взывая "о где ты, стремя мое!" ))
ахаха)) это я! )) Тренер орет, лошадь прет. А я башкой вращаю, глаза скашиваю (голову ж вниз нельзя - тренер бдит!)... руки в разные стороны...и че-то там внизу ноги делают. Мысль одна - Где ж ты с*ука петля эта дурацкая...ща упаду!
 
вот как раз причины меня интересуют. Я понимаю, что это не робот. Но что ею двигало? Почему она не послушалась всадника?
без видео сложно сказать.
Объективно - причин бывает много.
Плохой заход на препятствие.
Неточная работа средствами управления.
Не взятый вовремя до этого контроль над лошадью (потащила, растянулась, что угодно, упущен момент пресекания).
Просто лошади вступило что-то в голову. Ну, испугалась, замкнулась, вспомнила о красном тракторе, увиденном в прошлом году...
 
А бывают лошади, которые просто прекрасны с длинной гривой. Не спортивные - но как же хороши. Те же тяжики, белорусы, фризы, кладрубы, липицианы - ну прямо сказочные кони, любоваться и любоваться:)
У меня и тяжики, и полутяжики - все стриженые. С длинной гривой - колхоз-навоз получается патамушта. Дончаки - вообще под ноль, у них три волосины в пять рядов, некрасиво.

1) не смотреть на стремя и не пытаться "ловить его глазами"
2) не паниковать
3) сделать движение мыском по дуге, вершина которой будет примерно у бока лошади на уровне расположения стремени. Оно при правильном исполнении само наденется обратно на мысок.
При неудаче повторить.
Не отрывать при этом шенкель от бока, не перекашивать корпус, не свешиваться на бок, взывая "о где ты, стремя мое!" ))
Прекрасные ты советы даёшь, только чтоб их выполнить, нужно сперва попочасов накатать... с годик хотя б. :) Чтоб уже жо... прочувствовать, что лошадь из-под этой жо никуда не денется.
 
Яблоки? Агаааа:) в общем скорее всего - он старался вытряхнуть из вас еду:) не надо лошади это позволять.

По поводу ловли стремян хочу ещё чуть добавить - чтобы успешно ловить, стремя должно быть правильной длины - при брошенных стременах и расслабленно опущенных вниз ногах подошва стремени должна быть примерно на уровне щиколотки всадника. Тогда достаточно опустить пятку, приподнять носок и дальше носком совершить ту самую дугу внутрь, как написала Катерина.

Попробуйте заняться этим на шагу, когда отдыхаете, когда никто на вас не орет, и нет опасности упасть. Бросили стремена-взяли, бросили-взяли. Привыкнете довольно быстро.
 
Сверху