Ноль опыта ВЕ

я про такое уже читала где-то историю. В смысле, похожее. Привели лошадь на манеж. А она, типа, пугливая. На манеже крытом бояться нЕчего. Ну, все предусмотрели, чтоб чисто! Так она пару кругов сделала, наложила там слегка...А потом этой кучки начала "бояться"
Ага. Мой олень иногда перепрыгивает. А прыгнуть с места он может 110. Кучки, правда, с таким запасом не перепрыгивал - а лежащую жердочку на днях примерно так. Ты типа едешь, плохого не подозревая, жерди галопом - а оно из-под тебя невидимые брусья метр+ сигает.
Но, кстати, тут я могу объяснить. До этого сбил жердь на препятствии, маникюрчик свой он очень бережет, чекушная тонкость-звонкость проявляется, - а упражнение было - чередование высотных и жердей по маршруту. Ну типа перестраховался... Я возблагодарила Бога, что из всех возможных седел на нем было то, что в тот момент было - из него улететь труднее всего)))
 
Ребята, вы мне массу всего нового открыли! И, понятно, что, я удаленно ездить не научусь. Но, чтоб научиться, надо понять "объект" Я отсюда не уйду. Можно? ) Буду спрашивать все время.
 
Ага, именно всего подряд:))) И чтобы этого было меньше - сам всадник должен сохранять спокойствие. А если сам всадник в ужасе зажимается и судорожно оглядывается по сторонам в поисках пугалок, лично я выделила для себя три основных лошадиных реакции:
1. Дзен. Это - повезло, у лошадки устойчивая психика и она умеет возить новичков и может адекватно реагировать на страх сверху. Так везет - довольно нечасто.
2. Лошадь-приколистка. Сама по себе может нифига не бояться, но чувствуя страх всадника, начинает баловаться и искать, чего бы такого испугаться, чтоб всадник еще подергался. "ой, воробушек! он жрет лошадей!", "ой, человек с ведром какашки собирать пришел, о ужас!", "аааа, я не пойду в тот угол, там оранжевый конус!".
3. Непривыкшая к страху сверху лошадь - "блин, сверху какой-то кипиш, человек умный, опытный, наверное, он видит то, чего не вижу я, наверное реально где-то ужас" и животное тоже начинает нервничать и всего шарахаться.

так что - не напрягайтесь, ездите спокойно, не зажимайтесь в поисках пугалок, но и не "щелкайте клювом", чрезмерно расслабившись.

конечно, спрашивайте, можно и нужно. :)
 
Ребята, вы мне массу всего нового открыли! И, понятно, что, я удаленно ездить не научусь. Но, чтоб научиться, надо понять "объект" Я отсюда не уйду. Можно? ) Буду спрашивать все время.
Может, лучше вам дневник свой завести?)
 
Ребята, вы мне массу всего нового открыли! И, понятно, что, я удаленно ездить не научусь. Но, чтоб научиться, надо понять "объект" Я отсюда не уйду. Можно? ) Буду спрашивать все время.
Так добро пожаловать, мы хорошим людям рады!:)
 
поясните, пожалуйста? С места барьер??
Ну да. Собственно, до метра прыгают с шага - легкой рыси целенаправленно в ходе тренинга. Мой с шага, правда, не прыгается - ему не надо. Но может. Кляча-то конкурная (мать его Ретивую, дай ей Господь всех благ...)
А тут он себе невидимый придумал))))
 
Ну да. Собственно, до метра прыгают с шага - легкой рыси целенаправленно. Кляча-то конкурная
О, господи! :eek: Я тренируюсь на спортивных лошадях. Все время переживала, что вдруг ему в голову придет перепрыгнуть оградку, заборчик или спецбарьер. Тренер сказал, что лошади для барьера нужен разбег. Типа, поэтому не очкуй. А сейчас я так понимаю - не нужен??? А там даже не метр. Там см 50!
 
Ну не все прям будут прыгать с рыси барьер) Обычно они его всё же обходят, если спецом не заводишь)
 
Причем я не шучу, а в общем-то всерьез.
Вплоть до ситуаций - начинающий слазиит с корды, ему разрешили пошагать самостоятельно, отшагивая лошадь после занятий. Шагает по стенке нормально, но новичок, естественно, нервничает с непривычки. Тренер отворачивается, уделяя внимание другому всаднику, лошадь-приколистка у начинающего вдруг внезапно решает, что она боится кустов вдоль стенки. И вот там она ходить не будет в принципе. Всадник сообщает об этом тренеру, тренер поворачивается к ним, и вуаля - лошадь отлично ходит вдоль кустов:)
 
О, господи! :eek: Я тренируюсь на спортивных лошадях. Все время переживала, что вдруг ему в голову придет перепрыгнуть оградку, заборчик или спецбарьер. Тренер сказал, что лошади для барьера нужен разбег. Типа, поэтому не очкуй. А сейчас я так понимаю - не нужен??? А там даже не метр. Там см 50!
Не придет. Лошадь не дура что попало прыгать.
И - поверьте - вот прямо-таки на спортивную турнирную лошадь мало где начинающего посадят.
Хотя кобыла у меня сейчас детей возит - но дети все равно выступающие хотя бы по кавалетти, да и таких лошадей как Маня - днем с огнем не сыскать.
Скорее всего, "спортивная лошадь" - это прокат с прыжками до 80. И прыжки эти он зачастую ненавидит всей душой, так что не переживайте;)
Вот Вам про баннер, одна из серий длинного сериала))):
http://www.prokoni.ru/forum/threads...o-skeletom-s-451.178205/page-228#post-3717040
 
@Салавата, не волнуйтесь, вряд-ли вас посадят на лошадь, которая внезапно для всадника заходит на барьеры. :) Несчастные случаи никому не нужны.
 
Мой, распрыгавшись, мог начать "самонаводиться" на барьеры. Один раз чуть не прыгнули с ним, когда не надо) Прям вот в последнюю секунду увела) С шага, ага) подкрался)
Но он холерик был, если завелся, прыгать, значит прыгаем всё, что видим и прям щас)
На такую лошадь новичка нельзя сажать...
 
Тренер отворачивается, уделяя внимание другому всаднику, лошадь-приколистка у начинающего вдруг внезапно решает, что она боится кустов вдоль стенки. И вот там она ходить не будет в принципе. Всадник сообщает об этом тренеру, тренер поворачивается к ним, и вуаля - лошадь отлично ходит вдоль кустов
Вы за мной наблюдали? :D
 
По моим наблюдениям, чем меньше гуляют "в свободном полете" лошади, тем больше веселухи и шараханий под всадником на манеже. Когда я еще в городском клубе занималась в прокате, то это обычная картина была - в апреле-мае, когда просыхал плац, и смена только выбиралась из крытого манежа, первые несколько дней прокат сыпался как груши. Уже несколько лет обретаюсь в загородной конюшне с полутабунным содержанием. И там разнос или шараханье от придуманных конеедов на плацу - это, скорее, исключение.
 
Вы за мной наблюдали? :D
Неа, просто это классика:) Испытанная всеми на собственной шкуре:)))

Соблюдайте такое простое правило - лошадь под вашим седлом, когда вы ездите самостоятельно, не должна от вас отвлекаться. Т.е. должна смотреть строго по ходу движения. Едем вперед - значит вперед, поворачиваем - в сторону поворота. Чтобы не было таких ситуаций, как посмотреть на птичек, постоять, посмотреть, как соседку мимо плаца в леваду ведут, например. Ведите лошадь в коридоре из повода и шенкеля - т.е. обе ноги с равномерным нажатием лежат на боках, вы сидите ровно, повод набран одинаково ровно, кулаки над холкой, между кистями должно быть место для еще одного кулака.
 
Сверху