Ноль опыта ВЕ

ахаха)) это я! )) Тренер орет, лошадь прет. А я башкой вращаю, глаза скашиваю (голову ж вниз нельзя - тренер бдит!)... руки в разные стороны...и че-то там внизу ноги делают. Мысль одна - Где ж ты с*ука петля эта дурацкая...ща упаду!
Главная причина всех грубых ошибок начинающего (и вообще любого, я не исключение))) всадника - паника. "Я потерял стремя. Я сейчас убьюсь. Поэтому я готов убиться, лишь бы это стремя вернуть")))
Никуда Вы не денетесь. Тем более, что второе стремя дает некоторую страховку. А вот если начать болтаться туда-сюда, шансов расстаться с лошадью намного больше.
Ну, подумаешь, стремя слетело. Не каблук на президентском приеме отвалился, катастрофы не случилось, папарацци не снимают, лошадь не отнимут за плохое поведение. Сидим ровненько, смотрим прямо, голову держим красиво, корпус правильно - и только стопой аккуратненько так, мысочком спокойно по дуге.
 
Последнее редактирование:
Это ж шутка?!) А такое может быть? Я понимаю всю нелепость вопроса...но, вдруг, лошади, как люди. Блин, ладно...извините. Чувствую себя идиоткой .
Нет, не шутка. Год назад висел баннер. На плацу. Провели восемь месяцев в манеже. Пришли на плац. Ничего еще не висит, вообще тишь и благодать.
Угу. Впервые в жизни чуть на шагу с лошадью не рассталась - я на ней сижу враскоряку, чего-то там поправляю, а она про прошлогодний баннер вспомнила, как ломанется с места боком)))) Лошадь турнирная, выступающая, "призовая", на стартах даже черта не боится, исключительно доброезжая и благонравная - и вот вам здрассте))))
 
Да, лошадь - это пугливое животное-жертва. Испугаться она может чего угодно, с точки зрения человека - вообще фигни какой-то: птички, яркого пятна, резкого звука. Что-то в препятствия напомнило ей о страшном моменте в прошлом - и привет, шарахнулась. Бывает банально - мешок с навозом рядом с плацем поставили, куртку повесили, тачку забыли. Причём она может месяцами мимо этого мешка ходить - и ничего. А потом - ой!мешок!

Попросите тренера не кричать на вас, объясните, что если ситуация не форсмажорная, от крика вы теряетесь. Бывают разные люди - кто-то на крик собирается, а кто-то наоборот - дергаться начинает и вообще все отваливается.
Спокойно, ловите стремена на медленных аллюрах, начните с шага. Там вам падать некуда, да и зачем? Оно будет ловиться вообще само, когда нога правильно ляжет.
 
Последнее редактирование:
Что у лошадей есть память? Есть. :)
Угу, только она такая разная у таких разных лошадей:)
Один всю жизнь помнит, как из-за угла собака тявкнула, зато у другой каждый выход на манеж "караул!!! мешок с говном!!!" - три года хождения мимо мешка, а все как в первый раз)))
Память она такая, да...)
 
Гы. Вы решили связаться с верховой ездой? Поздравляю, привыкайте к этому чувству!;) (Я себя так в тот или иной момент ежедневно чувствую - и ничего, живем как-то)))))
СПАСИБО) Не поверите, но порадовали! Правда! ))
 
а что было на баннере, что она его так не взлюбила?
Вина баннера в том, что он был))))
Короче, ищу стремя и на всякий группируюсь.
Эммм... Ну, во-первых, поверьте сотруднику спецподразделения - никуда Вы там заранее не сгруппируетесь. А шанс травматики себе этим увеличите, да. :rolleyes:
 
Верю. Но....Значит группироваться лучше буду ) Это все-таки лучше, чем неожиданный вылет. )
То есть, еще хуже;)
Во-первых, Вы не угадаете сторону, куда улетите. Перекособочившись заранее на другую, Вы сильно усложните себе жизнь и приземление.
Хотя это во-вторых. Во-первых, улетите Вы как раз за счет "группировки", поскольку эта самая группировка полностью лишит Вас баланса и правильного расположения тела в седле, сделав расставание с лошадью в определенных условиях фактически неизбежным даже в той ситуации, где, сидя правильно, Вы вообще бы даже не ощутили какого-либо риска падения.
ей не нравился просто щит????
Он матерчатый был. Нет, не трепыхался. Возможно, ей не понравилось, что правый верхний уголок был желтого цвета:)
 
У меня кобыла, когда работать не хочет, даже земли под ногами боится) Вот в поля впервые поехала на ней - ничего не страшно) мерин впереди боялся больше, чем она. А на плацу: Ой, забор! Ой, люди! Ой, земля не такая!))
 
О, могу еще историю рассказать - есть знакомые полевые кони, которые регулярно ходят в полевой прокат. Не особо пугливые, ко многому привычные: заяц из под копыт выскочил? ну бывает, едем дальше. Но есть одна очень страшная вещь в поле, которую они пугаются каждый год, называется она - ковыль зацвел:)
"О боже, вчера этого белого пятна на зеленом поле до горизонта здесь не было! ой! оно еще шуршит, шевелится и шелестит! там точно затаился конеед, да не один! держись, всадник, я нас спасу!"

Верю. Но....Значит группироваться лучше буду ) Это все-таки лучше, чем неожиданный вылет. )
ненене, это - худшее, что можно сделать! имхо - начала верховой езды - это постоянное противодействие инстинкту самосохранения в той его части, где "страшно? надо свернуться в комочек, и напрячь мышцы, чтобы защитить оганы от удара". делать надо ровно наоборот, если чувствуешь, что теряешь равновесие - выпрямиться, можно даже чуть откинуться назад, свесить как можно ниже ноги (они тяжелые, и уравновешивают), сесть как можно глубже в седло и попытаться выдохнуть и расслабиться. И это - одна из самых сложных вещей из тех, чему пришлось научиться. Упругий мячик, в который сворачивается новичок с испуга, падает с седла гораздо радостнее, чем расслабленная тушка.
Самый простой пример - кого проще столкнуть ногой с кровати - свернувшегося в калачик человека, или его же, но расслабленно лежащего, развернувшись во всю длину - его толкаешь, а он только покачивается. :))) В ВЕ примерно та же история:)
 
Последнее редактирование:
У меня кобыла, когда работать не хочет, даже земли под ногами боится)
я про такое уже читала где-то историю. В смысле, похожее. Привели лошадь на манеж. А она, типа, пугливая. На манеже крытом бояться нЕчего. Ну, все предусмотрели, чтоб чисто! Так она пару кругов сделала, наложила там слегка...А потом этой кучки начала "бояться"
 
Сверху