Новичок в ВЕ и коневладении.

Знаете, вы так говорите будто поставить коня в другое место это как хлеба купить.
Ну бежали бы с коневозом, дальше что? На балкон?
Ситуации нужно сначала пытаться решить через рот.

Да, я не тревожная. Это животные. Сильные животные. И с ними бывают эксцесы. И это жизнь. Я к этому отношусь философски.
Любая ситуация это опыт, который можно учитывать в дальнейшем.

И вот эти вот завуалированнве - где то как то кто то уже съехал - что это? Пиши тогда конкретно.
Почитать вас (форум), тут переезжают раз в год. Я про Винер тоже могу дермеца порасказать так то.
 
Вот завидую тем, кто может взять и переехать!) У меня конь уже на пенсии, можно сказать, в месте, где ему все подходит. Очень хорошее место, Только мне туда ехать 100км в одну сторону. При этом рядом 2 конюшни, но перевести не могу - хз, что с этим товарищем на новом месте будет...
 
Мой бы тоже пошел.
Через рот это хорошо... но когда через рот не решается и никаких разумных подвижек не делается - очень печально.
 
И вот эти вот завуалированнве - где то как то кто то уже съехал - что это? Пиши тогда конкретно.
Почитать вас (форум), тут переезжают раз в год. Я про Винер тоже могу дермеца порасказать так то.
Конкретно могут писать участники событий. Если они это по каким-то причинам не делают - и рассказывают только кулуарно, это их право.
Порассказать можно про кого угодно. Я, правда, не поняла, при чем здесь Виннер и сбегающий из пастуха жеребец, твой конь, перепрыгивающий (!) пастух (там какой высоты у вас пастух натянут?) и кобылы (а они тоже были в леваде? то есть жереб вынес аж два пастуха?)

Трешаки бывают везде. Вопрос в том, как после этого трешака действуют и какие меры предпринимают.
 
Можно попробовать с хозяином жеребца поговорить. Рассказать, как кобылы с Пашей вместе его мочили... Если б мне такое рассказали, я б уже сама с топором и лопатой строила леваду мгновенно
Возможно, хозяину пофиг. Ему же пофиг на то, что его лошадь гуляет в день пару часов.

К большому сожалению, грамотный выгул для строгого жеребца организовать сложно, и не на всех конюшнях этим будут заниматься. Многим проще гулять жеребцов по 2 часа в день в одной леваде на всех.

Ну и интересно еще, зачем держать такого товарища жеребцом? Если там ценные крови - можно пристроить в конный завод производителем, и после случного сезона он и сам на кобыл смотреть не будет. А если нет ценных кровей - мериновать да и всё.
Но это так, просто рассуждения на тему)
 
Можно попробовать с хозяином жеребца поговорить. Рассказать, как кобылы с Пашей вместе его мочили... Если б мне такое рассказали, я б уже сама с топором и лопатой строила леваду мгновенно
Вот это вообще не вариант.
Скажем так, мы с этим жеребцом можем делать все что угодно в разумных пределах, хозяйка не сильно интересуется происходящим. Кобылы, кстати, тоже её.

Конкретно могут писать участники событий. Если они это по каким-то причинам не делают - и рассказывают только кулуарно, это их право.
Порассказать можно про кого угодно. Я, правда, не поняла, при чем здесь Виннер и сбегающий из пастуха жеребец, твой конь, перепрыгивающий (!) пастух (там какой высоты у вас пастух натянут?) и кобылы (а они тоже были в леваде? то есть жереб вынес аж два пастуха?)

Трешаки бывают везде. Вопрос в том, как после этого трешака действуют и какие меры предпринимают.
Вот именно. У всех ветеринаров есть кладбище, у всех конюшне есть что порасказать.
Поэтому обсирать и делать далеко идущие выводы или туманно намекательные - вообще не стоит.

Жереб вынес два, да, по другому он просто бы туда не попал. Пастух нормальной высоты, обычной я бы сказала.
 
Возможно, хозяину пофиг. Ему же пофиг на то, что его лошадь гуляет в день пару часов.

К большому сожалению, грамотный выгул для строгого жеребца организовать сложно, и не на всех конюшнях этим будут заниматься. Многим проще гулять жеребцов по 2 часа в день в одной леваде на всех.

Ну и интересно еще, зачем держать такого товарища жеребцом? Если там ценные крови - можно пристроить в конный завод производителем, и после случного сезона он и сам на кобыл смотреть не будет. А если нет ценных кровей - мериновать да и всё.
Но это так, просто рассуждения на тему)
Мечта у неё - что все окресные кобылы будут ломиться к нему на случку. Ноу коментс.
 
Мечта у неё - что все окресные кобылы будут ломиться к нему на случку. Ноу коментс.
Ну тогда тем более пусть отдает на завод - и денежку получать будет, и жеребец при деле. А так кому оптимально нужен рысак в качестве производителя? Никому. Только заводу, где их разводят. Ближайший вроде Калгановский в Луге.
 
конь, перепрыгивающий (!) пастух (там какой высоты у вас пастух натянут?)
А есть стандарт? Я в порядке обсуждения. У меня кобылы гуляют в пастухе, лента которого на высоте примерно метр -110, с учетом рельефа где-то даже чуть ниже, в таком же нормально гуляет конкурная кобыла, которая ходила маршруты 140, т.е в общем перепрыгнуть это ей не вопрос, но вроде незачем. Но бывает в азарте выносят, но это не к высоте вопрос.
 
А есть стандарт? Я в порядке обсуждения
Мне кажется, как приучены... У нас участок кривущий, пастух натянут от метра до 45 см над землёй (периодически на склоне дождём размывает почву, и стойки заваливаются, либо ветром кладёт). Ни при каких обстоятельствах конь не подходит ближе, чем на метр к электроизгороди! Более того, когда я расширяла границы и специально навесила ленточки на новый периметр, конь категорически отказался переступать предыдущие границы! Ни силой его туда затащить было невозможно, ни едой, никак! Только после получаса наблюдений за мной, как я туда-обратно хожу, как демонстративно отпрыгиваю "ударившись током" от новой ограды, он ещё минут десять по микро шажочку подбирался за мной к изменившимся границам.
45 см он может вообще перешагнуть и не чихнуть! Но даже не подойдёт. Даже когда сосед-дебил привязал кобылу в охоте к дереву в 15 м от пастуха! Понь прорвал проволоку, там вообще дырка была, иди не хочу! Конь хоть бы шаг сделал, пока я ловила мелкого!
 
Последнее редактирование:
А есть стандарт?
В принципе, все изготовители электропастухов дают примерно одинаковые высоты для лошадей. 135-140 см высоты от земли верхней ленты (провода).
 
Все ценные рысаки давно по хозяйствам сидят или бегут, остальные .. ну не особо ценные, это все влажные фантазии хозяев, увы. Я своему (а он из 2.05 почти выбежал) яйца без сомнения отрезала, ибо таких ценных - на каждом углу по три пучка(((
 
Ага, а пока Настин был с Фаберже и не Настин, и был период, когда он мало двигался.. . Он, правда, начал специализироваться по людям . Пока бежал, был адекватным конем. А как стал хоббиком башню снесло. Так он не кроющий.

Мы один раз стояли в конюшне с кроющим рыском . Так в период случки страшный был зверек. Мы все по углам разбегались. Это еще и заразно. В нашей компании был жереб, тихоня и милашка. Ему лет 8 было и он походу не догадывался, что он жеребец. И когда этот кроющий бесился, он что то нашему милашке рассказал. И у нашего тоже снесло башню. Покусал арендатора, снес дверь Денника ночью, и своего, и моей кобылы. Утром пришли, А у нас три покалеченных лошади. Жеребец этот тихоня, погрызенный, мерин, который пошел мою кобылу защищать (у них была нежная дружба), моя кобыла вся в дырках и с порезанными задами (она отбивалась и разнесла стену Денника) .... И разнесенная нафиг конюшня. Милашку нашего кастранули сразу. А из этой конюшни ушли всей нашей компанией.
Но там реально крыл парень, и спрос был.
 
У нас все огорожено заборами из колючей проволоки. Везде и у всех. Никаких пастухов. Сначала я была в шоке и думала, что лошадь покалечится, но нет, нормально гуляет, как и все.
 
Давайте будем честными - нет у нас конюшне где большие выгулы оглрожены досками или металлом. Есть микролевадки. И гуляют лошади в пастухах и это - обычно. И да, бывает, рвут пастухи и это тоже не так чтоб редкость.

Доехала в ночи до коня. 4 царапины из серии - замазпл зелёнкой и забыл, чисто шерсть снята, без ран, один укус на боку, опухший, намазал, будем смотреть, рана если она была уже затянулась, надеюсь гноя не будет. И ушиб на ноге. ЗЛ, припухлость есть, горячая. Конь не хромает, на ногу не жалуется, буду смотреть, надеюсь всего лишь ушиб.

Но вот что плохо. Он понял как выносить пастух. И сегодня его прошёл насквозь. Завтра будем проверять что там с током, но если этот говнюк начнёт рвать постухи! Прибью. Лично.
 
Если быть честным. Никто в нормальном уме, не будет гулять жеребца который сбегает, в пастухе. Более того. Если жеребец ломает сварную леваду , либо он гуляет под присмотром либо не гуляет вообще.
Усыплять, престреливать. О ужас, но когда кого покалечат так, что выбора не будет, то уже всё. И кстати жеребца увезут, а хоронить вы будете своего.
Можно относится философски. Пока петух жареный не клюнет.
 
Усыплять, престреливать.
Ну это уж реально крайний случай. Сначала можно просто отрезать яйца и в работу 7/0 по 1,5-2 часа с максимальной загрузкой мозга и мышц, чтобы сил на придурь не оставалось.
 
Сверху