Новичок в ВЕ и коневладении.

Он их не видит. То чувствует, думаю. Я вообще его боюсь. Мы пару дней назад пошли на плац а он в это время гулял. Так он так носился и орал вдоль пастуха что я думала все, сейчас он помчится к нам. Паша тоже крайне нервничал от этого и носился с хвостом на голове. Пришлось просить конюха увести жеребца пока мы занимаемся.
 
Он их не видит. То чувствует, думаю. Я вообще его боюсь. Мы пару дней назад пошли на плац а он в это время гулял. Так он так носился и орал вдоль пастуха что я думала все, сейчас он помчится к нам. Паша тоже крайне нервничал от этого и носился с хвостом на голове. Пришлось просить конюха увести жеребца пока мы занимаемся.
По-любому чувствует, особенно если какая-нибудь мадам в охоте. Не зря боитесь: жеребец, настроенный кому-нибудь навалять или кого-нибудь покрыть - очень опасный зверь. Я как-то видела, как дерутся жеребцы.. жуткое зрелище, похлеще собачьих боёв, как мне кажется. Семь мужиков разнимали :rolleyes:
 
Хотела спросить: что такое "порвал леваду", но почитала дальше - ё-моё! ограждение левады - электропастух.
Там всё-таки лошади, а не "снежинки" нежные. Конь легко прошибает грудью (или лбом) обычную доску.
 
А что такого? Многие гуляют в электопастухах, гуляют спокойно и никуда не бегут. Оградить большие левады досками это затратно.
Жеребца, который хочет крыть, веревочкой с током не остановишь))
 
А что такого? Многие гуляют в электопастухах,
А многие не гуляют.
А жеребцов неспокойных выпускают в крепкие левады еще и продублированные электропастухом.
Странно, что по этому поводу постояльцы не возмущаются.. Все кого я знаю подняли бы крик))). И я первая.
 
Ну, вы бы подняли, я нет. Хотя я все понимаю и согласна. Но есть обстоятельства. Мне его присутствие не очень нравится но он уже есть и с этим ничего не поделаешь. Всё надеются что его продадут и он уедет, но пока так. Будет гулять тогда когда все на отдыхе.
 
Меня больше волнует вопрос нафига моя булка помчался выяснять отношения? При этом мерин который с кобылами этими гуляет и считает их своими тихо слился, жеребец другой стоял на горке и смотрел на цирк. Один мой попёр, при этом ему нужно было проскакать метров 100 до разборок.
 
Порода такая, косячная.
У нас в конюшне был главный Ковбой, а зимой он вышел из пастуха и поперся к кобылам, с которыми гуляет Король.
Который в два раза легче его точно.
Причём кобыл Ковбой не обижал.
Я выскочила на рёв.
Ковбой увидел меня и запрыгнул мне на ручки, потом стоял дристал с полчаса и трясся.
Извела на него тюбик терамицина, кабарде хоть бы что.
 
Последнее редактирование:
Жеребца, который хочет крыть, веревочкой с током не остановишь))
Хе, жеребца... у нас жеребёнок рвал пастух... Владельцы хотели, чтобы кобыла с жеребёнком гуляла на траве в большом пастухе, приучали-приучали, но каждый самостоятельный (без владельцев или коновода на стрёме) вывод в пастух заканчивался минут через 30 - жеребулька выламывалась из пастуха, мать за ней... и вот они уже у ворот конюшни 🤷🏻‍♀️
 
Он уже есть и это пока неизменимо. Жеребцовая левада одна, огороженная и в ней гуляет хозяйский жереб. Требовать обшить вот прям сейчас вторую леваду досками - странно, во первых это финансы, во вторых сейчас все силы идут на то чтоб к зиме нам сделать манеж крытый и устроить хранение купленных десятков тонн сена. И это, мне кажется, важнее. Можно встать в позу и потребовать, но, вставая в позу нужно понимать что можно проиграть. А мне тут нравится. И съезжать я не хочу. И жеребца этого тоже пока не убрать, хотя ХК сама не рада так как пошла на уговоры и взяла а теперь вот.
 
Порода такая, косячная.
У нас в конюшне был главный Ковбой, а зимой он вышел из пастуха и попросят к кобылам, с которыми гуляет Король.
Который в два раза легче его точно.
Причём кобыл Ковбой не обижал.
Я выскочила на рёв.
Ковбой увидел меня и запрыгнул мне на ручки, потом стоял дристал с полчаса и трясся.
Извела на него тюбик терамицина, кабарде хоть бы что.
Тоесть он пошёл потому что там кобылы или потому что "я дерусь потому что я дерусь"?
При этом он видит кобыл, они приходят к его леваде, он красуется но к ним не бежит роняя тапки.
 
Требовать обшить вот прям сейчас вторую леваду досками - странно,
Жеребец ходит через электропастух. Это опасно для всех.
Владельцы конюшни не обязаны делать леваду под этого жеребца. Но и продолжать выпускать его в электропастух как минимум странно.
Всеми проблемами должен озаботится хозяин жеребца.
Но если эти мааленькие нюансы никого не волнуют, то да,, что тут сделаешь.
 
Тоесть он пошёл потому что там кобылы или потому что "я дерусь потому что я дерусь"?
При этом он видит кобыл, они приходят к его леваде, он красуется но к ним не бежит роняя тапки.
Скорее всего, пошел их защищать. Они ж типа его, раз у его левады периодически ходят)
 
Тоесть он пошёл потому что там кобылы или потому что "я дерусь потому что я дерусь"?
При этом он видит кобыл, они приходят к его леваде, он красуется но к ним не бежит роняя тапки.
Пошёл на тусыч. Движуха, поэтому интересно.
 
Странно, что по этому поводу постояльцы не возмущаются.. Все кого я знаю подняли бы крик))). И я первая.
Все, кто возмущались такого рода эксцессами, оттуда съехали 🤷‍♀️ некоторые, правда, уже не со совсем целыми конями.
 
Хорошо бы не тревожным человеком 😅
Я бы уже спешила на беседу с ХК, выбирая коневоз на всякий случай.

Рыда, что Павел отделался малым. Агрессивный жеребец в свободном полете - та ещё история(((
 
Сверху