Новичок в ВЕ и коневладении.

Прибить не получится
Мы в свое время приучали к пастуху двух коней, приехавших, табунных.
Сделали небольшую леваду из электрорастуха, подключили. И кроме тока 4 человека по периметру с бичами, с внешней стороны, тупо не давали подойти к пастухам. Что такое ток они уже узнали и пастухи сносили. А при приближении к пастуху получали бичами. Со всех сторон. Дня за 2-3 научились.... Были выпущены в огороженное поле. И то поначалу пока они там гуляли, кто то дежурил со стороны поля с бичем, страховал, чтоб закрепилось.
Вообще, снос пастухов это не только драки. Лошади не только в конюшню бегут, но и на волю в пампасы. Причем очень быстро, их можно обнаружить за десятки километров где то на дороге. Бывает, что уже и сбитыми, и машина в тотал....
Самый "яркий" Случай когда табун ушел так и через километров 10 на трассе Сортавала, почти на въезде в город, тетенька на джипе.... Тетенька чудом выжила, джип на металл, две лошади погибли. И все это случилось вечером, в темноте.
И мы как то на Сортавала отлавливали мини табун, хорошо, я была не одна в машине. Я перегородила машиной дорогу, а девченки ловили коней и уводили. На Мурманке так же было, я звонила в 112, около назии. И обзванивала конников, чтобы узнали по местным конюшням, чьи кони шляются.
В стеклянном коней ловили, там кони в леса ушли гулять с поля, тогда еще не было так застроено, было где погулять.
В общем, так себе игры.
А есть кони "диэлектрики", на них вообще этот ток не действует. Или быстро понимают, что один раз " Укусило" , А дальше вот она, воля.
Пару раз лечили коням сильно порезанные ноги. Они путались в ленте, она прочная и острая, сильно порезались. Один конь в итоге с диким мясом. Они просто снесли пастух, запутались в нем ногами и ушли в поле, ленты со столбиками за ними тащились, цепляясь за траву и кусты. В итоге запутались в кустах, этим и остановились. Ноги в результате в мясо....
В общем, если готов к полю с электрорастухами, надо осознавать риски.
Если честно, я за крепкие небольшие левады. Поле это для неработающих коней, доращивать, реабилитация, пенсии. У них же еще от свободы и башню сносит. Каждый раз, как коня отловишь, работать начнешь, надо мозги там искать и на место ставить, в результате работаешь вместо 1 часа 2. Первый час на то, чтобы вспомнил, что он не вольный мустанг, и мы не погулять вышли. Ну, это так, по моему опыту, потому как тоже проходили эту стадию коневладения " Лошадкам нужно поле для счастья". Когда любимая лошадь тебя сначала каждый раз за человека под седлом не считает и пытается угробить, и ей надо мозги вправлять, чтобы часик поездить, ну, такое.
В нашей конюшне, пока стройки вокруг не начались и можно было полем пользоваться, все гуляли парами в левадах, а в поле передвигали пастух небольшой. Они по очереди каждый день там паслись. Все были вполне адекватными. И отьедались травой за лето.
 
Последнее редактирование:
Жаль, что рысаков все еще не начали селекционировать не только по скорости бега, но и по голове((( среди них все еще периодически встречаются недобрые...
недавно попался мне ВК рысак на бойне - 10 лет, жереб, я чуть было не овторолошадилась, но забрали его быстро. Но первая мысль была - если что, яйца долой...

багрядный.png
 
@Стрекоza , я не совсем поняла, кто мимо кого шёл, но, даже если ограда левады очень прочная (металлическая, из труб), лучше идти таким маршрутом, чтобы идти мимо неё как можно меньше. Если вообще её не обойти, то при прочном ограждении можно ускориться и пробежать со своим конём рысью, чтобы он не успел возбудиться и полезть к лошади в леваде. При электропастухе - не знаю, сработает ли это, т.к. жеребец в леваде может понять, что его боятся, и рвануть на разборки с убегающей лошадью.
У нас жеребцы гуляют как раз недолго в небольшой леваде, по очереди - в сочетании с нормальной работой это всех устраивает.
 
У них же еще от свободы и башню сносит. Каждый раз, как коня отловишь, работать начнешь, надо мозги там искать и на место ставить, в результате работаешь вместо 1 часа 2. Первый час на то, чтобы вспомнил, что он не вольный мустанг, и мы не погулять вышли. Ну, это так, по моему опыту, потому как тоже проходили эту стадию коневладения " Лошадкам нужно поле для счастья". Когда любимая лошадь тебя сначала каждый раз за человека под седлом не считает и пытается угробить, и ей надо мозги вправлять, чтобы часик поездить, ну, такое.
У меня обратный опыт, в поле с табуном кобыла стала намного более спокойной, дружелюбной и вменяемой, ушли проблемы под седлом. В клубе же с "крепкими небольшими левадами" за ней так прочно закрепилась кличка "Ё...тая", что вряд ли кто-то, кроме меня, помнил, как ее зовут на самом деле. И там как раз первый час уходил на то, чтобы вспомнить, кто мы и где мы. Каждый день.
 
У них же еще от свободы и башню сносит. Каждый раз, как коня отловишь, работать начнешь, надо мозги там искать и на место ставить, в результате работаешь вместо 1 часа 2. Первый час на то, чтобы вспомнил, что он не вольный мустанг, и мы не погулять вышли.
Думаю, это зависит от конкретной лошади. Тут полностью разделю мнение @abpbrf, так как мой с ограничениями (электропастух в масштабе небольшой левадки) тоже становился абсолютно конченным, сливал лишнюю энергию в борьбу со мной и людьми вокруг (их вообще считал кеглями: любимое занятие - на скаку сшибить плечом и перепрыгнуть). Появился гектар выгула - подменили лошадку, сама там проскачками жопом кверху бесов угомонит и всё, чинно-мирно можно работать, а не час напоминать о личном пространстве и уважении. Аналогично, каждый день. Иногда по нескольку раз за него.
 
У меня обратный опыт, в поле с табуном кобыла стала намного более спокойной, дружелюбной и вменяемой, ушли проблемы под седлом. В клубе же с "крепкими небольшими левадами" за ней так прочно закрепилась кличка "Ё...тая", что вряд ли кто-то, кроме меня, помнил, как ее зовут на самом деле. И там как раз первый час уходил на то, чтобы вспомнить, кто мы и где мы. Каждый день.
Вот-вот, тут в принципе держат лошадей в поле, и все спокойные, как удавы. Жеребцов, правда, в поле не держат, хотя у соседей вроде есть один. Но жеребцов тут почти нет, только ценные. В субботу была на чемпионате PRE, награждение, с одной стороны плаца жеребцы, с другой кобылы, все на выводных недоуздках, ни одного на уздечке. Хоть бы один жереб гугукнул! Нет, все стоят и ждут спокойно. Вот что они с ними делают?)
 
Ну, это так, по моему опыту, потому как тоже проходили эту стадию коневладения " Лошадкам нужно поле для счастья". Когда любимая лошадь тебя сначала каждый раз за человека под седлом не считает и пытается угробить, и ей надо мозги вправлять, чтобы часик поездить, ну, такое.
У меня обратный опыт, как раз кони с выпаса с радостью тебя катают и особо не ищут конеедов на природе.
 
У них же еще от свободы и башню сносит.
Вот это странное сейчас было. У нас наоборот, когда начинается лето и кони в поле на выпас идут - сразу вся дурь заканчивается. Садись езжай хоть на плац хоть в поля - кони абсолютно адекватные. И не один какой то конкретный, а все.
У меня обратный опыт, в поле с табуном кобыла стала намного более спокойной, дружелюбной и вменяемой, ушли проблемы под седлом
вот да!
 
Ну это уж реально крайний случай. Сначала можно просто отрезать яйца и в работу 7/0 по 1,5-2 часа с максимальной загрузкой мозга и мышц, чтобы сил на придурь не оставалось.
Предлагаете мне отрезать яйца чужому жеребу и работать его 7 дней в неделю? 🤣
Жаль, что рысаков все еще не начали селекционировать не только по скорости бега, но и по голове((( среди них все еще периодически встречаются недобрые...
недавно попался мне ВК рысак на бойне - 10 лет, жереб, я чуть было не овторолошадилась, но забрали его быстро. Но первая мысль была - если что, яйца долой...

Посмотреть вложение 565346
видела его, тоже загляделась. Но я рысака бы себе не хотела)))Но красив. Если его в порядок привести будет сказочный!
@Стрекоza , я не совсем поняла, кто мимо кого шёл, но, даже если ограда левады очень прочная (металлическая, из труб), лучше идти таким маршрутом, чтобы идти мимо неё как можно меньше. Если вообще её не обойти, то при прочном ограждении можно ускориться и пробежать со своим конём рысью, чтобы он не успел возбудиться и полезть к лошади в леваде. При электропастухе - не знаю, сработает ли это, т.к. жеребец в леваде может понять, что его боятся, и рвануть на разборки с убегающей лошадью.
У нас жеребцы гуляют как раз недолго в небольшой леваде, по очереди - в сочетании с нормальной работой это всех устраивает.
Да там не труба а огромная, 2х метровая сетка металлическая, так что это более менее безопасно. Но вот плац из жеребцовой левады - как на ладони, там уже не скрыться.

Сегодня проверяли пастух, теперь понятно как все случилось - в пастухе тока не было, была порвана лента видимо где то и конюх ее просто узелком завязал на бичевку. Поэтому и мой вынес веревку вчера. До это он ее перепрыгнул.

Ну ладно, фиг ты с ним.
Нога греется, но шишка не увеличивается. Конь никак не реагирует на нее. Дырка на боку с припухлостью, но тоже пока не критично вроде. Мажем мазью. В целом конина весел и бодр.
Сделали ротацию. Псих-жеребец гуляет в жеребцовой леваде теперь (это конечно тоже несколько напрягает), даже не знаю что тут делать, поговорю с хк в выходные, может как то усилить его леваду. Он реально стремный - орет и носится когда мимо идешь.
Кобыл переместили тоже в более "укрепленную" леваду.
Пашу убрали в дальнюю самую, чтоб они друг друга с Психом вообще не видели. Второго жеребца - рядом с Пашей "за холмы".
И мы сегодня стабунили Пашу и второго жеребца, текинца. Мальчики потопали ножками, жереб покричал и все. Вообще заметила что когда Паше кто то не нравится он сразу орет дурниной, и лупит ногами а когда нравится лошадь он молчит. И они пошли гулять, ходят парой будто запряжены в карету, даже бегают так же, поносились галопом и ушли "в елки". Мы объединили две левады и теперь у парней огромная территория, я даже не знаю сколько там квадратов, с деревцами, соснами, полянами и холмами. Мой лично в восторге))

Что касается мнения что "лошади после поля невменько", я такого не замечала, но если выбирать - приводить в чувство лошадь после поля и возможность лошади гулять на большой территории, я приоритет расставлю в пользу лошади.
 
Последнее редактирование:
Понедельник день тяжелый.

Ненавижу строителей. Почему все так медленно? стройка дороги - это боль какая то. Раньше была хоть какая то дорога теперь ее просто нет, после их "стройки".
Ненавижу камеры. А вы заметили что теперь приходят штрафы за непристегнутый ремень?!?! с какого, вашу машу, рожна? Могу я сама решать как я хочу умереть?! БЕсят. Мне уже мильон нападал. Платить не буду.
Ненавижу коллег. У них будет их персональный ада - в нем они веками будут заполнять мне таблички.
Отсюда цепочка рассуждений - может быть это связано с тем технарь ли человек или как этих безумных называют....гуманитарий, во. У нас есть гугл фаул куда нужно вносить информацию. Таблица эта живая, в ней постоянно что то меняется, и если кто то что то не внем или накосячил - все идет по шарабану. Таблички это моя любовь и боль. Я их обожаю. Красивые, ровные таблички, в которых каждая строка или столбец по размеру, все отсортировано и красиво. Эти курицы своими лапами портят мою табличку!!! А я правлю, правлю, правлю. Бесит. В ад всех.
Знаете что я еще ненавижу? яблоки. мать их так за ногу. Вчера я переработала 30 кг яблок - сделала сок. Осталось еще 50 кг. И это только начало. Выкинуть жалко, съесть невозможно.
 
строка или столбец по размеру, все отсортировано и красиво. Эти курицы своими лапами портят мою табличку!!!
если портят размеры столбцов и ячеек, то можно, если я не запамятовала, на эту функцию поставить блок, но инфу вносить смогут
 
Попав в 2000 году в аварию, в которой я пробила головой лобовое стекло, и забирали меня чуть не вертолётом (он прилетел, но увезли на скорой) я пристегиваюсь всегда и везде, мне самой не комфортно не пристегнутой ехать, как без одежды уже 😀
 
За непристегнутый ремень штрафовали всегда, лично меня штрафовали. Только теперь это будет чаще, потому, что это будет через камеры.
После того, как на Гостилицком шоссе, тогда еще не отремонтированном, я долбанулась головой, я тоже пристегиваюсь )))). Пока по башке не прилетело, так и ездила без ремня, тоже некомфортно мне было ))))
 
Могу я сама решать как я хочу умереть?! БЕсят.
А как в России со страховкой дела устроены? Если безременный автор умрет не до конца, собирать его по частям будут за государственный счет?

//И ещё интересно (это к тем, кто делится историями типа «не пристегивался, пока не…»): слушайте, а как это устроено? Ну неужели не понятно ДО несчастного случая, как можно убиться без ремня даже на небольшой скорости?
 
Подруга была за рулём.
Спасло ее лишь то, что она не была пристёгнута.
Нырнула под торпеду на пассажирское.
Это, видимо, судьба.
 

Вложения

  • 291225D6-4D5D-44E1-AB11-CAB9D8F5AEFF.jpeg
    291225D6-4D5D-44E1-AB11-CAB9D8F5AEFF.jpeg
    386,2 KB · Просмотры: 126
/И ещё интересно (это к тем, кто делится историями типа «не пристегивался, пока не…»): слушайте, а как это устроено? Ну неужели не понятно ДО несчастного случая, как можно убиться без ремня даже на небольшой скорости?
Ну, потому что есть небольшой процент случаев, когда спасает именно то, что пристегнут не был.
И еще вот это вот "некомфортно". Это прям забавно, потому что при правильно отрегулированном ремне его вообще не чувствуешь.
 
Сверху