Новичок в ВЕ и коневладении.

Полуодержки

За жрачкой он тянется как и куда угодно, но так нельзя , сказано. Надо именно чтоб сначала сдал потом хвалить.
 
Так именно в руках и не сдает(( даже если я сажусь и прошу его нагнуть голову - он подозревает 🧐и = памятник
 
А на давление на затылок тоже не опускается?
Может, его на кликер хотя бы сперва приучить на давление в области суголовного ремня, потом давить и одновременно полуодержками помогать, а там уже их оставить?
Научить на руку-мишень и следование носом за ней, чтобы потом опускать её с командой, наверное, слишком долго будет...
Ну или уж самый дебильный вариант - на тот же кликер за вкусняхой опускать со словом "вниз", потом убирать?
Просто как варианты... Других и не знаю, пожалуй 🧐
 
С затылком еще хуже, вообще не реагирует на давление, хоть обдавись.
Чем выше к затылку тем больше сопротивления. Он не хочет "сдавать". С носом все проще гораздо.
Меня скорее интересует вопрос сколько по времени все это делать до момента когда хоть что то сдвинется с мертвой точки?

С кликерами - это не мой вариант. Я это еще с собакой поняла. Я просто не могу одновременно держать три вещи в двух руках и делать все эти действия - думать с конем и думать о щелчке, фигня полная выходит. за вкусняху он что угодно опустит. Без вкусняхи - фигос.
 
Я просто не могу одновременно держать три вещи в двух руках и делать все эти действия - думать с конем и думать о щелчке, фигня полная выходит.
Да кликер же не обязательно сама эта фигня щёлкающая, у меня клик - банальное слово "да" в ту же секунду, как, образно, нос опустил)
Но в случае Паши, похоже, трудно будет... Упрямый горец же!
Мы"вниз" на клик-слово учили, заняло примерно три дня по 10-15 минут в день (не подряд), чтобы конь уже от голоса начал бахаться вниз без вкусняшки (чтобы заслужить её и получить сразу после нагиба!), а дальше ещё неделю на соображение того, что "вниз" теперь комбинируется со "вперёд" и сразу уже не дают жрать. И через три шага уже тоже не дают, и через пять не дают, а только когда скажут заветное "да, молодец".
Правда, я тогда до конца не довела - он только за рукой-мишенью (без вкусняхи в ней) и только рядом начал бороздить носярой грунт, надо бы как раз до ума довести на расстоянии...
 
Для этого и придумали те самые "вредные" доп-средства, которые используют на корде. Чтобы вам сначала приходилось держать в руках только корду и бич, и двигать лошадку (ну и хвалить/подсказывать голосом). Лошадка сначала сама разбирается на корде как работают веревки и как на них нужно отвечать, а затем вы корду и веревки заменяете своими руками и поводом под верхом. И вам остаётся только двигать лошадку, а она, уже знакомая с действием веревок, вам отвечает.
 
Да кликер же не обязательно сама эта фигня щёлкающая, у меня клик - банальное слово "да" в ту же секунду, как, образно, нос опустил)
Но в случае Паши, похоже, трудно будет... Упрямый горец же!
Мы"вниз" на клик-слово учили, заняло примерно три дня по 10-15 минут в день (не подряд), чтобы конь уже от голоса начал бахаться вниз без вкусняшки (чтобы заслужить её и получить сразу после нагиба!), а дальше ещё неделю на соображение того, что "вниз" теперь комбинируется со "вперёд" и сразу уже не дают жрать. И через три шага уже тоже не дают, и через пять не дают, а только когда скажут заветное "да, молодец".
Правда, я тогда до конца не довела - он только за рукой-мишенью (без вкусняхи в ней) и только рядом начал бороздить носярой грунт, надо бы как раз до ума довести на расстоянии...
а, слово..
ну так на слово мы и учим. Уже год как. В какой то момент мне надоело и я забила. Теперь снова учим, уже второй месяц....Эффекта - 0.
При этом на корде он опускает от команды "вниз", тоесть я делаю вывод что сама команда ему понятна. Но стоя - нет.
Для этого и придумали те самые "вредные" доп-средства, которые используют на корде. Чтобы вам сначала приходилось держать в руках только корду и бич, и двигать лошадку (ну и хвалить/подсказывать голосом). Лошадка сначала сама разбирается на корде как работают веревки и как на них нужно отвечать, а затем вы корду и веревки заменяете своими руками и поводом под верхом. И вам остаётся только двигать лошадку, а она, уже знакомая с действием веревок, вам отвечает.
Мне нужно не под верхом и не на корде. Мне нужно чтоб лошадь уступал давлению и опускал голову когда я стою рядом.
 
Меня скорее интересует вопрос сколько по времени все это делать до момента когда хоть что то сдвинется с мертвой точки?
Моей не сильно быстрой лошади понадобилась неделя.
Поначалу тоже памятником стоял - я могла хоть на трензельных кольцах висеть - пофигу. Но я быстро просекла, что это не лошадь тупит, это я не тем языком объясняю. Вот он и смотрел на меня как на дуру. Поэтому я подумала и начала с азов. Мне же нужно было, чтобы он от давления трензеля опускался, а не просто бошку вниз за морковкой. А если я трензелем давлю - он зажимается и стоит. Ну и дальше пришел логический вывод - сначала он должен смягчаться на трензель. Хоть на миллиметр (это хорошо руками, которые держат поводья, чувствуется). Взялась за поводья - смягчился - молодец! И так по чуть-чуть.
 
Что значит смягчаться на трензель?
Вопрос. надо ли это упражнение делать именно на уздечке или можно на недоуздке ? или это два разных упражнения?
 
Что значит смягчаться на трензель?
Лошадь может сжать челюсть, а может смягчить. Почему хорошо, когда лошади отжевывают? Потому что это говорит о том, что у них не зажаты челюсти.
Когда ты тянешь вниз - он зажимает челюсть, чтобы уйти от воздействия, и стоит памятником. Если смягчится - пойдет за давлением вниз.

Вопрос. надо ли это упражнение делать именно на уздечке или можно на недоуздке ? или это два разных упражнения?
Ээээ ) ты меня обескуражила ) Тебе тренер это упражнение зачем дала? Только вот не
А тренер сказал - пока не опускаецо все остальное делать бессмысленно
А конкретно - зачем это нужно? Она объяснила?
 
Работа в руках с земли
Лошадь бегает жирафом, чтоб лошадь не бегал жирафом лошадь должен научиться опускать голову и бегать так, чтоб научиться в руках делать правильно упражнения он должен уметь начать движение с уже опущеной головой. Лошадь -суетолог. Поэтому нужно сначала научить опускать голову от давления и так проводить какое то время, потом из этого положения начинать движение.
Лошадь тренера был в уздечке но в руках у меня был чомбур который был пристегнут.....дальше все как в тумане 🤣
 
лошадь должен научиться опускать голову и бегать так
дык лошадь это и так умеет 🤣 а если не умеет, то
Для этого и придумали те самые "вредные" доп-средства, которые используют на корде
🤷‍♀️

Еще раз: зачем лошади опускать голову? И именно от воздействия трензеля (если за морковку - нельзя). Когда ты найдешь ответ на этот вопрос, сразу станет понятно, от чего идти.
 
Осаживание и опускание головы это подчинение. Осаживание очень показательная штука. Я Курву помницца 1,5 часа осаживать заставляла на серетте. Каджый раз она осаживая орала и махала на меня лапами.
А опускание головы это такая тоже штука. Зашел в бочку и бегает лошадка. Долго. Потом она у тебя спрашивает чего ты хочешь-то? Ты на опускание головы хвалишь. А голову оно опускать начинает когда согласен.
Ну, у меня такой опыт. Кто как доходит.
 
А еще опускание головы это успокоение. За вкусняшки и по голосовой команде смысла нет,надо чтобы лошадь уступала давлению. Можно посгибать вправо влево то что надо опустить(шею или затылок),потом опускать,и можно помассировать мышцы шеи,расслабить их,потом снова просить уступить давлению вниз,можно снять видео и нам показать🙂
 
дык лошадь это и так умеет 🤣 а если не умеет, то

🤷‍♀️

Еще раз: зачем лошади опускать голову? И именно от воздействия трензеля (если за морковку - нельзя). Когда ты найдешь ответ на этот вопрос, сразу станет понятно, от чего идти.
Нет. Не именно от трензеля а вообще. Вот ты если за недоуздок протянешь вниз Бю опустит голову?


Осаживание и опускание головы это подчинение. Осаживание очень показательная штука. Я Курву помницца 1,5 часа осаживать заставляла на серетте. Каджый раз она осаживая орала и махала на меня лапами.
А опускание головы это такая тоже штука. Зашел в бочку и бегает лошадка. Долго. Потом она у тебя спрашивает чего ты хочешь-то? Ты на опускание головы хвалишь. А голову оно опускать начинает когда согласен.
Ну, у меня такой опыт. Кто как доходит.
Да да
Вот как бы двойной смысл. Подчинение тоже. Учит лошадь подчиняться и стоять вот так.
И вот с этим затык.
С осаживание нет проблем , хоть весь манеж задом.
 
Правильно реагировать на железо - сдавать затылок и отжевывать, а не зажимать рот наглухо - мы учили гимнастикой в руках и на корде с шамбоном\развязками. Сначала делаешь определенные штуки с земли, а потом переносишь это под верх. Иногда с земли первое время помогал второй человек. В моем понимании как это происходит: лошадь бежит в контакте в два повода, всадник подает руку вперед, прося лошадь пройти вперед\вниз, и лошадь следует за рукой всадника... А вот как к этому прийти - это уже для каждого индивидуальный путь, как мне кажется.
 
Нет. Не именно от трензеля а вообще. Вот ты если за недоуздок протянешь вниз Бю опустит голову?
Даже если я пальцем в землю ткну и скажу: "Смотри!" - тоже опустит 🤣
И за морковку опустит.
И если за недоуздок потяну - опустит.
И если по макушке его постучу или за ухо дерну вниз - блин, тоже опустит.
И если в кармане пошуршу или там руку протяну - ну тоже же опустит.
О, если на траву выведу - точняк опустит!
А, и когда уздечку надеваю - тоже вниз голову опускает - в уздечку, сам.

Но я, блин, думала, что мы про сдачу от воздействия поводом при работе в руках говорим.
 
Так он на осаживании опускаться должен. Опускается?
Нет. Осаживает в спокойной позе, не опуская но и не задираясь. Опускает при осаживание если я ругаю за что.
Даже если я пальцем в землю ткну и скажу: "Смотри!" - тоже опустит 🤣
И за морковку опустит.
И если за недоуздок потяну - опустит.
И если по макушке его постучу или за ухо дерну вниз - блин, тоже опустит.
И если в кармане пошуршу или там руку протяну - ну тоже же опустит.
О, если на траву выведу - точняк опустит!
А, и когда уздечку надеваю - тоже вниз голову опускает - в уздечку, сам.

Но я, блин, думала, что мы про сдачу от воздействия поводом при работе в руках говорим.
Вот . А мой -нет. Опустит только если внизу морковка или трава . Во всех перечисленных случая голова -вверх.

Он не опускает голову ни от воздействия поводом ни от воздействия недоуздком ни от воздействия рукой. Никак. Зажимает и стоит столбом. Будешь давить -начнет дергать вверх.
 
Сверху