Новичок в ВЕ и коневладении.

можно ли им перекормить, интересно?
Могу ошибаться, но вообще перебор свекольного жома может до колик довести. Это не точно, я могла где-то это слышать, а могу и путать с чем-то. Всё хорошо в меру в любом случае. У меня замес такой: 3 меры льняной жмых, 3 меры подсолнечный жмых, 2 меры люцерна, 2 меры разнотравье, 2 меры отруби и 2 меры свекла. Зимой мешаю так, в тёплое время года даю вместо свеклы тыквенный жмых, в межсезонье добавляю крапиву или витамин С подкормку.
Что точно знаю - гранулы свеклы надо очень хорошо размачивать, а то могут комом встать где-нибудь в пищеводе. Если нет возможности размочить гранулы, то лучше брать стружку.
 
Да, свекольник гранулы очень разбухают, поэтому воды надо побольше в них лить. Незамеченные гранулы давать нельзя.
 
офтоп.
зашла тут в дневник соседний...мамадорогая. Накинулась стая на очередного человека. И главное сидят и страница за страницей говном поливают и поливают, поливают и поливают, откуда говна то столько, непонятно (про сартиры не будем). И главное за что? живет себе человек на далеком полуострове, никому из них не мешает, да, со своими странными идеями но по сути никому не мешающими. Но нет, 80 страниц не унимаются. В чем прикол то и главное что за такая навязчивая потребность научить жить по своему? Капец просто.
О, спасибо, нашла дневник - увлеклась. Интересные люди. Необычные и не глупые, да. Накинувшиеся выглядят так себе, я скорее придерживаюсь мнения - ну не пишите и не читайте, если видите, что на столько на разной волне, что аж бесит и не выходит поддерживать доброжелательные тон сообщений. Но нет, там не унимаются, уже прям на личности перешли ((
 
Могу ошибаться, но вообще перебор свекольного жома может до колик довести. Это не точно, я могла где-то это слышать, а могу и путать с чем-то. Всё хорошо в меру в любом случае. У меня замес такой: 3 меры льняной жмых, 3 меры подсолнечный жмых, 2 меры люцерна, 2 меры разнотравье, 2 меры отруби и 2 меры свекла. Зимой мешаю так, в тёплое время года даю вместо свеклы тыквенный жмых, в межсезонье добавляю крапиву или витамин С подкормку.
Что точно знаю - гранулы свеклы надо очень хорошо размачивать, а то могут комом встать где-нибудь в пищеводе. Если нет возможности размочить гранулы, то лучше брать стружку.
я как раз ничего такого не слышала, что размоченным можно перекормить. приучать постепенно, а потом хоть полтазика давать.
а крапиву в какой пропорции? я на нее смотрю...
я жмых 1, люцерну 1, разнотравье 1 и жом 1. отруби не даю, даю масло по 100-150 мл.
 
я как раз ничего такого не слышала, что размоченным можно перекормить. приучать постепенно, а потом хоть полтазика давать.
а крапиву в какой пропорции? я на нее смотрю...
я жмых 1, люцерну 1, разнотравье 1 и жом 1. отруби не даю, даю масло по 100-150 мл.
Крапиву 0.5 меры в замес. Её много не надо, потому расход небольшой при её достаточно высокой стоимости.
Масло даю с морковкой после работы, в повседневный рацион не включаю, ибо и так конь стремится к форме шара)
 
Чем промазать новую уздечку чтоб смягчить ремни?
Воска и спец масла нет. Есть:
Вазелин
Касторовое, крем для рук (детского нет)
Масло для тела (запах довольно сильный)
Масло подсолнечное , оливковое вроде тоже есть.
Кондей для белья.
Есть ещё крем для обуви
 
Чем промазать новую уздечку чтоб смягчить ремни?
Воска и спец масла нет. Есть:
Вазелин
Касторовое, крем для рук (детского нет)
Масло для тела (запах довольно сильный)
Масло подсолнечное , оливковое вроде тоже есть.
Кондей для белья.
Есть ещё крем для обуви
Взять у соконюшенников спец средство
 
Чем промазать новую уздечку чтоб смягчить ремни?
Воска и спец масла нет. Есть:
Вазелин
Касторовое, крем для рук (детского нет)
Масло для тела (запах довольно сильный)
Масло подсолнечное , оливковое вроде тоже есть.
Кондей для белья.
Есть ещё крем для обуви
купить специальное масло.
 
Если в креме для рук нет глицерина, то можно им )))
А вообще лучше животного жира ничего нет.

upd: синтетические масла портят кожу, т.к. полимеризируются.
 
Себе свекольный жом? 🤣🤣🤣
Шутница.
Это неперевариваемая клетчатка. От запоров избавит, наверное, навечно. ))
Лучше уж свеклу есть человеку, а не отходы производства. ))
Зато не холодно будет)))

(о Б-ги, эта тема бесконечна....)
 
Чем промазать новую уздечку чтоб смягчить ремни?
Воска и спец масла нет. Есть:
Вазелин
Касторовое, крем для рук (детского нет)
Масло для тела (запах довольно сильный)
Масло подсолнечное , оливковое вроде тоже есть.
Кондей для белья.
Есть ещё крем для обуви
Горячее оливковое масло топ.
 
о! вот у меня тоже вопрос по сибирке встал!
тк мы переехали на маленькую конюшню, и наш местный вет меня уверяет, что сибирка нам - не положена! тк вакцина на 50 доз и ради 4-х голов никто ее делать нам не будет. Прививаются по госзаданию только крупные конюшни. И при этом - внимание - без этой сибирки мы не получим справку, если захотим переехать в другой регион. Только по Ленобласти. И это очень все странно звучит.
PS: у меня по гриппу на своих тоже преквенза выкуплена.
А е сказали что выделяют 50 доз. Всего. Кто успел тот молодец для остальных -закончилось. Квота на Кровь, например, по госзаказу в следующем году выдана на 500 голов, в в районе их 2000. Кому не хватит может платно.
Но меня смутило что сибирка не обязательна, мне всегда казалось что она обязательна как раз.
.А вот тут как опытный турист буду спорить ))))
У хлопка отличная гигроскопичность, он прекрасно всасывает влагу, но не сохнет. Точнее, по сравнению с технологичной синтетикой сохнет оооочень медленно, из-за чего киснет и воняет. То есть его "пропускная способность" закончится быстрее, он впитает, но очень быстро перестанет испарять влагу, что приведет к переохлаждению (либо перегреву в жару).
Ну так я же писала про впитываемость. Впитывает быстро и много. По сравнению с технологичной синтетикой сохнет долго но в целом нормально. Вафельные полотенце самое то для бани, например.
Именно! Они должны, но ленятся. А я потом буду иметь гемор с переездом в другой регион
Именно так. Ленятся.
От снега, мне кажется, тоже не обязательно укрывать, если лошадь хорошо обросла. Их шерсть так устроена, что даже растаявший снег после прогулки не намочит кожу и не проникнет в подшёрсток. Пот - другое дело. Ну и конечно другое дело, если лошадь бритая, плохо обрастает или просто мерзлявая сама по себе (хотя в последних двух случаях это уже скорее всего следствие чего-то).
У вас же вятки, насколько я понимаю? Аборигены вообще должны быть неприхотливы к погодным условиям)

Однозначно, прекрасная штука. И греет, и на ЖКТ влияет положительно. Я даю только в холодное время года, а кто-то на постоянке.
А мой промокает....при это шерсть зимняя нормальная, пушистый . Но когда идёт снег он до кожи мокрый, я один раз приехала а он просто весь "до трусов" . Меня это напрягает, поэтому когда идут осадки ему выдают дождевую попону, она без утеплителя даже, чисто дождевик.
Прекрасно понимаю , у меня была невестка , она мёрзла все время и в Москве 😀и в квартире ), но вы не лошадь ) у вас шерсти нет . У каждой вещи своё предназначение, это то , что я хотела вам сказать . Есть лошади , которым не нужны попоны , мои носят , по лошади видно , подозревать не надо , мёрзнет она или нет ! Это надо знать . Поэтому , флис в мороз не греет , если он не является подкладкой . Флис сушит лошадь вспотевшую и то, важно минут через 30 снять впитавшую попону влагу.

А я считаю что флис греет лошадь года она в мороз стоит в деннике. Во всяком случае , во флискее теплее чем без нее.

Причем можно заодно и себе)
Я такое не ем...
Могу ошибаться, но вообще перебор свекольного жома может до колик довести. Это не точно, я могла где-то это слышать, а могу и путать с чем-то. Всё хорошо в меру в любом случае. У меня замес такой: 3 меры льняной жмых, 3 меры подсолнечный жмых, 2 меры люцерна, 2 меры разнотравье, 2 меры отруби и 2 меры свекла. Зимой мешаю так, в тёплое время года даю вместо свеклы тыквенный жмых, в межсезонье добавляю крапиву или витамин С подкормку.
Что точно знаю - гранулы свеклы надо очень хорошо размачивать, а то могут комом встать где-нибудь в пищеводе. Если нет возможности размочить гранулы, то лучше брать стружку.
И сколько это в кг в день? Или в кормление?
 
Горячее оливковое масло в действии.
Восстанавливала им седло с потертостями от путлищ, готовила к продаже.
До и после.
V3VoQeBxUJ4.jpg


TQGHyQTOeOs.jpg


По поводу жома, ради Бога, осторожнее. Сложный продукт. Если найдете стружку, берите стружку. Если гранулы - убедитесь, что они размокли полностью. Знаю лично не один тяжелый случай закупорки кишечника разбухшими недоразмоченными гранулами. Жом очень гигроскропичен, сильно разбухает, если накормить лошадь недоразмокшими гранулами, последствия могут быть крайне плачевными. Стружка куда менее опасна в этом плане. Она дороже и реже встречается, но это тот случай, когда лучше переплатить и поискать.
 
Сверху