Новичок в ВЕ и коневладении.

Взять у соконюшенников спец средство
Потому что я дома и тут нет соконюшенников
купить специальное масло.
Мне надо прям сейчас.
Если в креме для рук нет глицерина, то можно им )))
А вообще лучше животного жира ничего нет.

upd: синтетические масла портят кожу, т.к. полимеризируются.
Проверила, во всех есть. Штук 6 пересмотрела состав(
Да )
Поэтому жир )
Говорят, конский лучше всего, но мне религия не позволяет, использую козий.
Фууууу
А в чём проблема купить масло или бальзам для кожи? Не заоблачная сумма вроде))
Да не проблема. Но мне надо здесь и сейчас, а купить это либо заказ либо магазин.

Нашла воск для кожаной обуви, прозрачный, состав натуральный. Им и промазала

Сегодня вдумчиво меряла уздечки.
Одна останется рабочей и на всякий случай, она удобная и с карабинами для трензеля, легко надевать особо строптивым.
Вторая, наша новая практически, "на выход" -мала. Ремни для капсюля лежат аж над косточками, лезут в глаза, налобник сдавливает кости черепа на висках, думаю тоже мало приятного. В итоге все по отдельности и ничего, капсюль красивый, лакированный на белом, налобник -стразы как у Киркорова)))) а все вместе мало((((( решила оставить ее пока так и подумать
, может налобник другой, побольше на нее ставить "на выход".
Забрала новую, фулл, примерили -идеально. Она чисто рабочая, без лака и страз но зато удобная должна быть.
Уфф. С уздечкой вопрос решен пока.
Как то обрастаю конными шмотками, не помещается уже ни в шкаф ни в сумку-чехол, купила пластиковый ящик ещё.
 
Последнее редактирование:
И сколько это в кг в день? Или в кормление?
Это пропорции одного замеса в бочку. Всего в бочку таких замесов помещается наверное 10. Сколько в одно кормление - фиг знает, я такое считать не умею, я гуманитарий 🤣
 
Горячее оливковое масло в действии.
Восстанавливала им седло с потертостями от путлищ, готовила к продаже.
До и после.
Посмотреть вложение 574720

Посмотреть вложение 574721

По поводу жома, ради Бога, осторожнее. Сложный продукт. Если найдете стружку, берите стружку. Если гранулы - убедитесь, что они размокли полностью. Знаю лично не один тяжелый случай закупорки кишечника разбухшими недоразмоченными гранулами. Жом очень гигроскропичен, сильно разбухает, если накормить лошадь недоразмокшими гранулами, последствия могут быть крайне плачевными. Стружка куда менее опасна в этом плане. Она дороже и реже встречается, но это тот случай, когда лучше переплатить и поискать.
Просто подогреть и намазать, до какой температуры?
 
Просто подогреть и намазать, до какой температуры?
Затрудняюсь дать настолько подробные рекомендации.
Подогреть не до кипения, но так, чтоб было ощутимо горячее. Чтоб рука терпела.
Промазать.
 
А я считаю что флис греет лошадь года она в мороз стоит в деннике. Во всяком случае , во флискее теплее чем без нее.
Ну вы неправильно считаете ).
В конюшне какая температура? Сквозняка нет?
Вы же шоппинг любите ) так купите денниковую , они тоже бывают с наполнением разным - от и до . Честно, не понимаю , можно считать все что угодно , например , что 2•2=5) но для чего ? Если есть факт , что это 4😀. Вот и с попонами так же 😉
 
Воск не смягчает кожу, он придает водоотталкивающие свойства. ))
Зависит от фирмы уздечки. Есть дубовые на веки вечные.
Ее можно отбить. Тупым концом молотка через тряпочку полчасика подубасить. Если прессовка, то это тоска зеленая и кака синяя.
 
Ну вы неправильно считаете ).
А как же тогда денниковые попоны на флисе без наполнителя? Обычно они двухслойные: снизу флис, сверху материал, к которому не липнут опилки (обычно хлопок). Очень многие их используют и очень любят, потому что на любой сезон годятся.
Хлопковой попоной хорошо сушить летом, а вот в межсезонье и зимой в хлопке можно простудить лошадку (не берем в расчёт отапливаемые конюшни).
 
Вы слишком заморочились. Флис хорошо отводит влагу и выводит ее на свою поверхность. В дождевой попоне с флисом тот же эффект, но верхняя ткань не пропускает воду извне внутрь. Все обогреваются засчет тепла своего тела. Не будет влагоотведения, будешь мокрым стоять как в парнике. Чем толще попона, тем меньше она отдает тепло тела и тем меньше она пропускает внутрь холод снаружи. В денниковой попоне с наполнителем стоят в достаточно прохладном помещении. Поставите в нее в теплую погоду, получите перегрев. Если она без влагоотведения, будет мокрая лошадь под ней преть. Хб денниковая зимой сильно пропускает тепло наружу, направлена не на согрев, а на то, чтобы опилки не липли к телу. Тогда уж лучше шерсть в подкладке, снаружи софтшелл.
 
Вы слишком заморочились. Флис хорошо отводит влагу и выводит ее на свою поверхность. В дождевой попоне с флисом тот же эффект, но верхняя ткань не пропускает воду извне внутрь. Все обогреваются засчет тепла своего тела. Не будет влагоотведения, будешь мокрым стоять как в парнике. Чем толще попона, тем меньше она отдает тепло тела и тем меньше она пропускает внутрь холод снаружи. В денниковой попоне с наполнителем стоят в достаточно прохладном помещении. Поставите в нее в теплую погоду, получите перегрев. Если она без влагоотведения, будет мокрая лошадь под ней преть. Хб денниковая зимой сильно пропускает тепло наружу, направлена не на согрев, а на то, чтобы опилки не липли к телу. Тогда уж лучше шерсть в подкладке, снаружи софтшелл.
Спасибо, вы ответили за меня , никак не могут понять разницу между голой флиской и когда он подкладка …
 
Хб тонкая - на лето, чтобы не липли опилки, софтшелл сам по себе двухслойная ткань - на межсезонье, хб на флисе - на любой сезон, хб на шерсти - зима.
Просто флиску можно использовать как денниковую, если не смущает то, что она вся в опилках будет.
 
никак не могут понять разницу между голой флиской и когда он подкладка …
Я не могу понять, почему флис у вас не греет,
если я в них хожу и мне тепло, то лошадь имеет точно такой же эффект теплоотдачи, ничего другого физикой и природой не предусмотрено.
 
Я не могу понять, почему флис у вас не греет,
если я в них хожу и мне тепло, то лошадь имеет точно такой же эффект теплоотдачи, ничего другого физикой и природой не предусмотрено.
Так 😀, давайте на практике . Наденьте чисто флисовую шапочку на голову , там волосы , в отличии от тела ), и постойте в минус 20! Может тогда поймёте )
 
Флисовая шапочка - это супер вещь! Можно ходить в ней круглый год, а если сверху ещё вязаную шапочку надеть, то никакой мороз не страшен))
 
Так 😀, давайте на практике . Наденьте чисто флисовую шапочку на голову , там волосы , в отличии от тела ), и постойте в минус 20! Может тогда поймёте )
Однослойная флисовая шапочка нормально используется целый день на морозе примерно до -20, двухслойная до -40, при безветрии и активной работе. Но при длительной неподвижности человека на морозе, и\или при ветре, при набегающем потоке (езда на санях на коне, на снегоходе) такая шапочка уже не работает: нужна плотная непродуваемая шапка (меховая или войлочная), или капюшон штормовой куртки поверх флисовой шапки.

Если вместо шапочки обсуждать курточку, то в флисочке на морозе долго не поработаешь, и тем более не посидишь.
Флисовая (и поларовая) одежда хороша в качестве поддёвки под штормовой костюм: летом на вечер, зимой на день и вечер. Но сам штормовой костюм она не может заменить, и в качестве основной ходовой одежды не годится.
Но конь - не человек. Терморегуляция у коней намного совершеннее.
Человек - это в сущности тропическая обезьяна, которой к тому же не повезло: в результате каких-то мутаций бедняжка утратила шерсть.
Конь - зверь из степей Евразии, умеренный континентальный и резко континентальный климат - его родная стихия.
 
Последнее редактирование:
Если ветра нет, то прекрасно.
Я в таких и хожу.
И в двойных флисовых езжу, в лес в основном, потому что конь у меня и я любим резво поскакать,
Вот вчера в 15 с ветерком пришлось капюшон натянуть.
Здорово , особенно с капюшоном 😉
Флисовая шапочка - это супер вещь! Можно ходить в ней круглый год, а если сверху ещё вязаную шапочку надеть, то никакой мороз не страшен))
вот вот , если сверху вязаную 😀
 
Однослойная флисовая шапочка нормально используется целый день на морозе примерно до -20, двухслойная до -40, при безветрии и активной работе. Но при длительной неподвижности человека на морозе, или при ветре, при набегающем потоке (езда на санях на коне, на снегоходе) такая шапочка уже не работает: нужна плотная непродуваемая шапка (меховая или войлочная), или капюшон штормовой куртки поверх флисовой шапки.

Если вместо шапочки обсуждать курточку, то в флисочке на морозе долго не поработаешь, и тем более не посидишь.

Но конь - не человек. Терморегуляция намного совершеннее.
Человек - это в сущности тропическая обезьяна, которой к тому же не повезло: в результате каких-то мутаций бедняжка утратила шерсть.
Конь - зверь из степей Евразии, умеренный континентальный и резко континентальный климат - его родная стихия.
Все верно .
Кони , как и люди , очень разные 😀.
Я рада , что мне не нужны донниковые попоны , в конюшне , в самые морозы +5 есть всегда .
А флисовые у нас сушат и выполняя свою функцию, снимаются и усё.
 
Все верно .
Кони , как и люди , очень разные 😀.
Я рада , что мне не нужны донниковые попоны , в конюшне , в самые морозы +5 есть всегда .
А флисовые у нас сушат и выполняя свою функцию, снимаются и усё.
Но вам тогда 100% нужны прогулочные, потому что выходить гулять из +5 в -20 нехилый такой перепад температур получается)
 
Сверху