Новичок в ВЕ и коневладении.

Заметила, что у лошадей южных пород (карачаи, кабардинцы, а ещё будёхи и дончаки) шерсть по структуре совсем другая - невесомая, очень мягкая и тонкая, даже когда длинная зимняя
у нашего карачая шерсть зимняя очень плотная, набитая и короткая. третья зима пошла не в горах у него.
это в этом году он еще прям оброс для себя. прошлой зимой еще короче была.
без попон живет.
 
Была латвийка, обрастала в медведЯ, зимой стояла в летнике, считай на улице, в попонах. Не мерзла. Но не ложилась. Полы были "зимние". Снег ее шкуру не пробивал, сверху в корку вставал.
Сейчас у меня УВП, лет до 11 жил на югах, уже 7 лет у нас. Мерзляк жуткий, обрастает в мягкую и густую шерсть, которая промокает на сильный снег и дождь. В конюшне зимой, когда на улице устоится за минус 20 несколько дней, да еще ветер (конюшня на краю поля), может до минус 9-10 опускаться. Тогда в денниковой попоне стоит. До нуля голый. Сейчас без попон все.
Вообще лошади греют помещение, и сами греются, поднимая подшерсток дыбом. Создают прослойку воздушную. Как попону оденешь, прижмешь шерсть, самообогрев проходит, выделение тепла в пространство кончается, работать должна попона на обогрев. Ткань не греет, свойство ткани - сохранять твое тепло. Попона, раз прижала шерсть, должна вместо шерстяной прослойки сохранять тепло.
У лошадей, кстати, в состоянии покоя капиллярное кровоснабжение сильно замедляется. А кожа "разогревается" Капиллярами.

Как происходит обморожение у человека?
Кровь от кожи оттекает внутрь к жизненно важным органам. Кожа обмораживается. Механизм переохлаждения одинаковый.

Году в 2004 были у нас морозы до минус 42 ночами, недели 2. Мы тогда стояли в сараюшке. Конюшня поделена была на 2 помещения, в одном 3 лошади, в другом 4. Моя стояла где 3. Бревенчатый сруб. В коридоре стояла бочка с водой. Утром входишь в конюшню, а там как в бане, очки запотевают. Вода в бочке тонким ледком схватывалась. Лошади стояли без попон первые дни этих морозов, сено было постоянно, они греются, когда едят. Но в конце недели таких морозов решили мы попоны надевать уже. В первую же ночь в попонах: вода в бочке промерзла льдом на 20 см сверху, окно затянуло изнутри льдом и у двери тамбура на стенах иней полез. Лошади перестали греть помещение. Дальше уже до конца морозов заворачивали в попоны и одеяла, в помещении был приличный минус....
Как то так.
 
Заметила, что у лошадей южных пород (карачаи, кабардинцы, а ещё будёхи и дончаки) шерсть по структуре совсем другая - невесомая, очень мягкая и тонкая, даже когда длинная зимняя. Вполне возможно, что такая шерсть от снега и осадков не спасает (это к слову о том, что конь промокает насквозь от снега).
Что, в местах табунного разведения этих пород не бывает дождя и снега? Зима там короткая, но всё-таки она есть (а не как у арабов). И дождей более чем достаточно. Кавказ - одно из самых дождливых мест страны, официально!
1b152beedd4264f3c8ce2dd4bddb4341.jpg

греются, поднимая подшерсток дыбом. Создают прослойку воздушную. Как попону оденешь, прижмешь шерсть, самообогрев проходит, выделение тепла в пространство кончается, работать должна попона на обогрев. Ткань не греет, свойство ткани - сохранять твое тепло. Попона, раз прижала шерсть, должна вместо шерстяной прослойки сохранять тепло.
Очень верно и подробно описано!
У лошадей, кстати, в состоянии покоя капиллярное кровоснабжение сильно замедляется. А кожа "разогревается" Капиллярами.
Это так. Но кожа зверя не обязана всё время быть тёплой снаружи. Это человек страдает, если его кожа охладилась, потому что он "родом" из тропиков. Страдание заставляет принимать меры, необходимые для выживания. Человек надевает шубу. Шуба холодная снаружи, когда он на морозе гуляет; шуба тёплая снаружи, когда он в магазине отоваривается - а человек внутри шубы всё время тёплый.
Зверь умеренных широт ходит в шубе круглый год. Зверь внутри шубы тёплый, если сытый. А снаружи шуба может и охлаждаться довольно заметно, в том числе с помощью сужения капилляров и замедления кровотока. Специально чтобы уменьшить потерю тепла. Энергетически невыгодно "разогревать" кожу капиллярами на холоде, это привело бы к переохлаждению организма.
Жир дополнительно изолирует организм от его собственной кожи. А кожа снабжается тёплой кровью очень экономно: ровно настолько, чтобы не получить обморожение.
Как происходит обморожение у человека?
Кровь от кожи оттекает внутрь к жизненно важным органам. Кожа обмораживается. Механизм переохлаждения одинаковый.
Это потому что терморегуляция тропического существа не вывозит жить в умеренном климате. Механизм терморегуляции одинаковый, но зверь с помощью этого механизма остаётся жив и здоров, и даже не обмораживает уши, а хилому двуногому, лишённому шерсти, нужно шубу надевать, чтобы не окочуриться. Ну там флисочку+штормовочку+пуховочку и остальное прочее.

Этот умеренный климат какой-то совсем неумеренный, честно говоря. У меня на крыльце сейчас -32, а значит, к 8 утра будет -35 или -37...
 
Последнее редактирование:
Что, в местах табунного разведения этих пород не бывает дождя и снега?
А мне откуда знать - я дальше своего Питера никуда не вылезаю 🤣🤣🤣
Я сужу вот чисто по своим наблюдениям. Самые тонкокожие и мерзлявые лошади, которых я встречала - это карачай, привезённый с Юга, и будёшка.
Насчёт своего коня (рысак) я вообще не парюсь: почуял холода - превратился в меховой шар за один день, всё :D
 
Заметила, что у лошадей южных пород (карачаи, кабардинцы, а ещё будёхи и дончаки) шерсть по структуре совсем другая - невесомая, очень мягкая и тонкая, даже когда длинная зимняя. Вполне возможно, что такая шерсть от снега и осадков не спасает (это к слову о том, что конь промокает насквозь от снега). Возможно, от морозов тоже не шибко спасает. У нас Карачай привезенный с Кавказа всегда в попонах живёт и гуляет, даже не смотря на то, что он жирный и мохнатый))
Ну и вот как тут поймёшь..
Он реально промокает, я это видела не раз, и в дождь и в снег шерсть мокнет до кожи. Поэтому мне стремно оставлять коня мокрым учитывая наши ветра. Поэтому дождевик. С другой стороны, кутать его мне тоже не хочется, поэтому толстую зимнюю я не выдаю.
 
Последнее редактирование:
Дождевик он на то и дождевик, чтобы в дождь. В морозы с ветром, мне кажется, надо теплую.
Вообще да, у меня тоже вечные пляски с одеждой конской. И изнежить чересчур не хочется, и заморозить боязно. Дождь на флисе надеваю осенью-ранней весной. В плюсовую с дождем (приблизительно если меньше 10-15 градусов, по ветру ещё смотрю) надеваю просто дождевую. На зиму (если больше чем -15 или мороз с ветром) надеваю 300 гр Bucas. Хотя конь и обрастает отличной шерстью с хорошим подшерстком.
Флис - сушить после работы или на перевозки, если холодно. Денникрвых попон нет и никогда в денник ничего не надевала. Даже когда один в конюшне жил. Просто делаю подстилку побольше, в углы солому насыпаю. И кормов с сеном добавляю.
На следующий год очень надеюсь шелтер поставить - думаю, будет попроще.
Кобыла с югов,приехавшая в октябре, уже тоже хорошую шубку нарастила - вроде не мерзнет. Попон пока у нее нет, поэтому гуляет чуть меньше (4-5 часов). Нехорошо, но что поделать.
 
А у меня вот пунктик. Я в холода просто дожлевую попону не надеваю, без флисовой подкладки. Мне кажется, что оно сильно холодит и так можно спину застудить, несмотря на шерсть. Вот если меня в мороз завернуть в полиэтилен в пуховике, я упрею нафиг. А если на ту же флиску полиэтилен, быстро замерзну. Вот мне кажется, что от дождевой попоны в мороз примерно такой эффект. Потому если не зимняя, то дождевая на флисе, или дождевую надевать на флисовую. Шерсть, флис и непромоксйка создадут нужный эффект.
 
У меня для снега дождевик на хлопке.
Дождь на флисе не люблю - тяжёлая и плохо сохнет. Лучше тогда дождь на нейлоне с утеплителем 75-100 грамм.
Хотя если снегопад и тепло, то он голенький гуляет, у него своя шуба есть)
 
Как вы умудряетесь их волосатых работать..
У меня Туз мохнатый, стоит в летнике голый. Отработала, он мокрый. Поставила в основной конюшне обсыхать. Вроде обсох, отвела в летник. А сегодня сопля висит(.
 
Зверь умеренных широт ходит в шубе круглый год
Слушайте, это ж стихи! Можно утащить формулировку? Ну очень понравилась

Зверь умеренных широт
ходит в шубе круглый год.
Внутри шубы теплый зверь,
без термических потерь.
Сохраняет он тепло,
если с шубой повезло 😁
 
Как вы умудряетесь их волосатых работать..
У меня Туз мохнатый, стоит в летнике голый. Отработала, он мокрый. Поставила в основной конюшне обсыхать. Вроде обсох, отвела в летник. А сегодня сопля висит(.
А работаешь в теплом манеже?
 
Как вы умудряетесь их волосатых работать..
У меня Туз мохнатый, стоит в летнике голый. Отработала, он мокрый. Поставила в основной конюшне обсыхать. Вроде обсох, отвела в летник. А сегодня сопля висит(.
сушу под флиской полчаса, потом в зимнюю попону с шеей и на улицу. Но у нас не дует так, как например в той же усадьбе. Там еще денниковую одевала под уличную, после того как лошадь подсохла
 
У меня для снега дождевик на хлопке.
Дождь на флисе не люблю - тяжёлая и плохо сохнет. Лучше тогда дождь на нейлоне с утеплителем 75-100 грамм.
Хотя если снегопад и тепло, то он голенький гуляет, у него своя шуба есть)
Так а дождь на флисе надо сушить флисом вверх :))), если насквозь промокли, сохнет быстро. Флис опять работает как надо: отводит через себя влагу от основной ткани. Ну, и у флиса есть еще положительное качество в виде подкладки у дождевой попоны - не создает эффекта компресса .
Дождь на хлопке попользовала один раз. В результате распорола подкладку и вшила под нее флисовый плед. Получила идеал: флис работает как полагается, но на него не липнет шерсть и опилки.
По мне так хлопок, сетка на дождевой попоне не для постоянной носки. Если тепло, лошадь упреет больше, чем промокнет под дождем. А снимешь и прохватит. Если холодно, попона холодит спину, такие подкладки не берегут тепло тела, а вот холод мокрой плащевки до тела доводят. Когда лошади холодно, она греется. Движением. Интенсивным. И ищет приключения на собственный зад и мой кошелек.

Мой мерзляк под дождем гуляет голый, намок-высох. В теплое время года. Ну, где то до плюс 10-15. Дальше дождь на флисе до минус 5-10. Потом зимняя с капотом или полу шеей.
 
Последнее редактирование:
Как вы умудряетесь их волосатых работать..
У меня Туз мохнатый, стоит в летнике голый. Отработала, он мокрый. Поставила в основной конюшне обсыхать. Вроде обсох, отвела в летник. А сегодня сопля висит(.
Если я работаю то он сухой а я мокрый 😁 Если Илона то он мокрый весь, идет домой, надеваю флиску и стоит часа 2, выпускать велено только когда просохнет. Но он гуляет с 9 утра до 9 вечера, ничего страшного если пару раз в неделю постоит пару часов посохнет.

Вообще, чем мне нравятся попоны так это тем что конь всегда чистый. Привел, снял, опилки из хвоста вычесал и готово, когда он без попон гулял я задалбывалась эти корки счищать перед седловкой😁.

Сегодня занимались с тренером. Я в восторге. Учили меня переводить коня в шаг телом без повода, а коня учили меня слышать. Очень круто прям получилось в конце. Я, конечно, тот еще всадник....пере конем прям стыдно порою, но что то потихоньку двигается с мертвой точки, управление лучше, руки лучше, зажатости меньше, но еще дофига проблем со страхом.
И это печалит меня. Я еду на тренировки и прям постоянно думаю о том как мне сейчас снова будет страшно. Если бы не моя упертость я бы уже все это бросила нафиг, потому что это как боясь высоты прыгать с тарзанкой для меня😁, а после тренировки вроде и норм и не страшно даже....

Сегодня щеголяли в новой уздечке, прям отлично, я довольна, и, главное, капсюль мягкий, и после моих промазываний он просто идеально лег на его форму носа, супер.

На маленький табунчик наконец то гуляет вместе!!!! Как я рада, не передать. как долго я их всех (ЧВ) уговаривала это сделать. А то мне кажется все кони были нИщастны)))) Рыжий гулял всегда один, нервно ходя вдоль пастуха, хозяйка не хотела табунить потому что он типа ьудет драться, Жеребец вообще, кмк , никогда до Паши не общался с себе подобными на выгуле, он поначалу даже не понимал что с этой лошадью делать надо))))) Старшенький самый гулял с кобылами но когда их увезли стал гулять один, грустный, новоприбывший жеребчик 1,5 годовичок тоже сначала привыкал к месту в одиночестве. постепенно мы их табунили потихоньку и вот настал день когда все они - 2 жеребца и 3 мерина- гуляют вместе. Ни драк, ни визгов ни истерик, все ходят, жуют, играют. Я очень рада, с весны нужно будет их всех определить в самую большую леваду , там весь табун может носиться по холмам галопом, думаю кони будут рады.
 
Последнее редактирование:
Какая классная конюшня всего 5'голов да ещё и все пацаны, если бы была хоть одна дама была уже все не стабунить бы было
 
Как вы умудряетесь их волосатых работать..
У меня Туз мохнатый, стоит в летнике голый. Отработала, он мокрый. Поставила в основной конюшне обсыхать. Вроде обсох, отвела в летник. А сегодня сопля висит(.
Ну они (мои конкретно волосатые) стоят в конюшне, где точно плюс всегда и нет сквозняка (неотапливаемая, но с нормальными станами и окнами, живут кони, дышат), гуляют преимущественно голые, если нет сильного ветра и экстремальных осадков, но выводит персонал утром точно сухих. После работы (манеж или поля не важно) мокрые, да, ну так я их оставляю в конюшне, не веду в летник и гулять в этот день уже скорее всего не веду (ну либо в попоне).
 
Жеребец вообще, кмк , никогда до Паши не общался с себе подобными на выгуле, он поначалу даже не понимал что с этой лошадью делать надо)))))
Тьху ты. Вот и с чего хозяйка решила, что драться всенепременно будет... обожаю людей с какими-то мифами в голове! Жеребы и мерины отлично холостяцким табуном живут, когда нет конкуренции из-за кобыл. Ну, пока иерархию будут выстраивать, помутузятся, но больше для проформы, а не до убийств (если по голове у всех всё в порядке, конечно!)
 
Сверху