Новичок в ВЕ и коневладении.

Продаются. На Озоне. Но это невыгодно. А так - смотря где покупать. В точках, где я покупаю - взвешивают, сколько надо.
 
самое трудное это попасть в расчет, на первое препятствие, он его не видит поэтому подходит очень близко
Подсказки кладите ему на темп - два до препятствия, чтобы выровнялся и попал в расчет.
 
Да пробуем по разному, и с подсказками и без. Еще каша снежная эта тоже конечно доставляем проблем.
Да, с крестиков начинает, и крестик этот ему вот трудно прыгнуть, первый, зато чухонец прыгает с запасом, потому что к нему он уже входит в ритм.

Супер!, а можно фотку?.
во вторник сделаю, вчера задолбалась, замерзла и уже темно было
 
Можно ещё поставить под рысь (три-четвре жерди на земле , в конце крестик, перед крестиком, разумеется, поставить под галоп)и с рыси прыгать. Очень полезно - учит лошадь не мчать, а думать и видеть. Даёт время сообразить.
 
У нас влезает максимум 3 препятствия с расчетом на галоп, с местом на подход и отход. Но он, кстати, не мчит, наоборот, прыгнул - он хороший можно в рысь 😁 пару занятий ушло на то чтоб он понял что прыгнул раз не значит что надо в рысь переходить, а то он между препятствиями "вставал", отсюда и эти балетные "па" на одной ноге - потому что препятствие "неожиданно возникло" и он пытается себя перекинуть через него почти с места)))
 
@Бьяно1 , стойки
так как калабашек у меня пока нет то сделала стационарную высоту, в нескольких вариантах, весной покрашу их.
IMG_20231219_134614.jpg
IMG_20231219_134606.jpg



У вас кони гуляют в такую погоду? Наши все , даже кто в попонах - мокрые до трусов. Я всех завела. Не могу смотреть, сердце кровью обливается, кажется что бедные нищасные коняшки мерзнут)))) Хотя они не особо желали идти домой , им видимо и так нормально, все стояли присосавшись к рулону сена.
 
Последнее редактирование:
@Бьяно1 , стойки
так как калабашек у меня пока нет то сделала стационарную высоту, в нескольких вариантах, весной покрашу их.
Спасибо! По сути так же практически делала, только без уголков железных, все равно норм устойчивость. Надо только кресты внизу обновить-подгнили. Вот думала может вы как то по другому решили вопрос с калабашками)
У вас кони гуляют в такую погоду? Наши все , даже кто в попонах - мокрые до трусов. Я всех завела
Тоже своих загнала сохнуть и закрыла. Так гуляют в любую погоду и ночью свободный выход на улицу, так Алтаю легче-ХОБЛ.
 
Хотя они не особо желали идти домой , им видимо и так нормально, все стояли присосавшись к рулону сена.
Ну дык может и не надо их таскать домой, если они не хотят, не просятся и не трясутся? Моему ливень зимой - самая большая радость! Из принципа вылезает из под любых укрытий куда-нибудь в центр открытой площадки и засыпает на трёх ногах. Мокрющий, разумеется! Но ни капли дрожи, над спиной парище клубится, ванны принимает :) Пробовала заводить под навес и привязывать или в сарай пихать - возмущения килотонна тут же! Выпускаешь - моментально обратно под дождь на три ноги.
Главное, чтобы еда была постоянно!
 
Ну дык может и не надо их таскать домой, если они не хотят, не просятся и не трясутся? Моему ливень зимой - самая большая радость! Из принципа вылезает из под любых укрытий куда-нибудь в центр открытой площадки и засыпает на трёх ногах. Мокрющий, разумеется! Но ни капли дрожи, над спиной парище клубится, ванны принимает :) Пробовала заводить под навес и привязывать или в сарай пихать - возмущения килотонна тут же! Выпускаешь - моментально обратно под дождь на три ноги.
Главное, чтобы еда была постоянно!
Я не готова на это смотреть, на мокрого коня. Ну и не сравнивай, вашу погоду и наши ветра, сегодня +5, дождь и ледяной ветер, я пока до машины дошла по холмам (ехать не рискнула) - лицо обморозила. Мне спокойнее когда они под крышей.
 
Я не готова на это смотреть, на мокрого коня. Ну и не сравнивай, вашу погоду и наши ветра, сегодня +5, дождь и ледяной ветер, я пока до машины дошла по холмам (ехать не рискнула) - лицо обморозила. Мне спокойнее когда они под крышей.
Мы живём в Армавирском ветровом коридоре, если ветер, то такой, либо полный штиль, у нас два состояния - тишина или крыши отрывает, заборы валит, любой столб (даже дорожные знаки) вкапываются на полтора метра в землю + бетон (иногда ещё допом кирпичами обкладываются), иначе лягут. Ливни не бывают в штиль)))
И в каждой даже самой зажопной точке стоят противоградные пушки.
Наш обычный и частый градик, пушки раза три в год не успевают отработать)) Когда успевают, идёт ледяной ливень.
Зато нет проблемы взлетающих на ветру лошадей, они привыкшие и не к такому :)
Нам ещё везёт, чуть западнее (50 км по прямой) суховеи бушуют. Постоянные пылевые бури для дыхалки лошадкиной - бяка.
Действительно, сравнивать тут нечего :)
И почему все думают, что если юг, то какой-то кайф нереальный и погода-сказка...
 
Последнее редактирование:
Мои сегодня четыре часа погуляли. Когда дождь закончился. Больше я не выдержала))). Вышла на улицу - ветер ледяной, противнючий...хотя вроде кони не показывали признаков замерзания, но ко мне побежали вполне радостно.
 
Теплый ветер, даже сильный, это одно, ледяной ветер на мокрой шкуре это совсем другое. Ты же не будешь спорить что в целом у вас климат теплее и мягче?
 
Теплый ветер, даже сильный, это одно, ледяной ветер на мокрой шкуре это совсем другое. Ты же не будешь спорить что в целом у вас климат теплее и мягче?
Вот как раз суховеи - это горячий даже, у нас же ветра срываются со Ставропольского плато в Кавказских предгорьях, и никогда они не были тёплыми, увы, хотелось бы(( Губы в крови и руки в экземах - это привычное состояние у всех, кто проводит много времени вне дома с ноября по апрель. Это именно ледяной ветер во время ледяного дождя. Обычно при температуре от +4 до -3. Даже яндекс в такие моменты пишет, что ощущается как -12, а за окном можно наблюдать горизонтальный или близкий к этому состоянию дождь.
В целом, конечно, климат мягче! Как минимум, реальные -12 бывают раз в десять лет и являются климатической катастрофой! Когда Армавирский ветер стихает (от суток до двух недель дует наплывами), может иногда южный с моря прийти, а просто в штиль солнце греет)
2022-01-15 13-27-21 (2).JPG

Закончился градодождь, стало интересно зайти под навес. Дымит стоит, ни малейшей дрожи, даже не ест, просто помылся.

Насчёт замерзания лошадей, думаю, надо смотреть по конкретной особи: если трясётся и явно испытывает дискомфорт - домой греть-сушить без разговоров! Если обрастает плохо, шерсть тонкая и влагу пропускает быстро, а теплоотдача слабая - аналогично. Я таки за разумное природосообразное содержание лошадей, а не кинуть выживать :)
 
Последнее редактирование:
Зато нет проблемы взлетающих на ветру лошадей, они привыкшие и не к такому :)
У вас лошадь подходящая прост)) Заменяем людей на лошадей:

Злой осенний ветер
Бьёт людей под дых
И с собой уносит
Слабых и худых.

Сильных толстых тоже
Ветер в даль влечёт,
Но нести не может -
Просто волочёт.
 
Вот как раз суховеи - это горячий даже, у нас же ветра срываются со Ставропольского плато в Кавказских предгорьях, и никогда они не были тёплыми, увы, хотелось бы(( Губы в крови и руки в экземах - это привычное состояние у всех, кто проводит много времени вне дома с ноября по апрель. Это именно ледяной ветер во время ледяного дождя. Обычно при температуре от +4 до -3. Даже яндекс в такие моменты пишет, что ощущается как -12, а за окном можно наблюдать горизонтальный или близкий к этому состоянию дождь.
В целом, конечно, климат мягче! Как минимум, реальные -12 бывают раз в десять лет и являются климатической катастрофой! Когда Армавирский ветер стихает (от суток до двух недель дует наплывами), может иногда южный с моря прийти, а просто в штиль солнце греет)
Посмотреть вложение 575992
Закончился градодождь, стало интересно зайти под навес. Дымит стоит, ни малейшей дрожи, даже не ест, просто помылся.

Насчёт замерзания лошадей, думаю, надо смотреть по конкретной особи: если трясётся и явно испытывает дискомфорт - домой греть-сушить без разговоров! Если обрастает плохо, шерсть тонкая и влагу пропускает быстро, а теплоотдача слабая - аналогично. Я таки за разумное природосообразное содержание лошадей, а не кинуть выживать :)
Ну а смысл мне такие эксперименты ставить если у лошади есть домик, где не дует и сухо. Пусть стоит, матери легче.
 
Ну а смысл мне такие эксперименты ставить если у лошади есть домик, где не дует и сухо. Пусть стоит, матери легче.
Вот жалко, что на выгуле никаких шелтеров нет( Было бы интересно эксперимент провести - будет в дождь-ветер прятаться Паша с товарищами или останутся гулять... Клуб же вроде как новый, если не путаю? Не собираются они там доделать случайно, а то, может, сагитировать постройку? И конюхам легче - не надо каждую минуту туда-сюда бегать за лошадьми, если они попрятались и довольны, да и летом на палящем солнце сплошная польза от укрытия...
 
Сверху