Новичок в ВЕ и коневладении.

Это не хозяйка Жереба, она как раз очень переживала что он гуляет всегда один, это остальные не хотели с ним табунить потому что жеребец. Ну она такой, немного строгий, да, ахалтекинец, но в целом спокойный как удав. Даже когда кобылы у нас были и Второй жеребец к ним проломился и Паша помчал бить морду, Серый просто продолжал стоять и есть траву 😁
А когда Паша приехал я такая - а давайте его к жеребцу 😁
 
Последнее редактирование:
Цирк, а не люди)) Типа меринов можно, а жеребов - нет? Будто без фаберже злющих мало, а станут ещё злее от постоянного одиночества!
В любом случае, от меня лично огромный респект за уговоры ЧВ и за обустраивание правильной конячьей жизни)) Природосообразной, блин 😁 не могу, прилипло ж это слово))
 
Как вы умудряетесь их волосатых работать..
У меня Туз мохнатый, стоит в летнике голый. Отработала, он мокрый. Поставила в основной конюшне обсыхать. Вроде обсох, отвела в летник. А сегодня сопля висит(.
Мы без манежа работаем - всегда на улице.
Потом под флиску минут на 10-15. Я коня в мыло не гоняю, да и он сам по себе не потливый, и остывает очень быстро.
Летом даже если в мыло уоаботался, прошагнули минут 20 и он уже весь сухой.
 
за 20 минут он не высыхает от слова совсем. И стоять мокрым тоже не айс, а менять флиски каждые 20 минут я не могу.
 
Не знаю, какая температура в вашей конюшне, у меня-то плюс всегда. Флис забирает основную влагу, потом конь валяется в опилках, и всё. Ни разу не замерзал.
 
Если я работаю то он сухой а я мокрый 😁 Если Илона то он мокрый весь, идет домой, надеваю флиску и стоит часа 2, выпускать велено только когда просохнет.
Заучит по описанию как плохо отшаганый/психующий конь + 5-7 минут расслабленного шага в конце к существующей схема их работы могут критически улучшить ситуацию с высыханием. Хуже точно не станет
 
Кстати да. Анна, сколько вы отшагиваетесь после работы? В идеале минут 15 надо прошагнуть. Если у вас несколько флисок, то возьмите одну с собой на манеж, и после работы накиньте на коня просто поверх седла, и шагайте минут 15 в руках или верхом. А потом в конюшне укройте его другой флиской, сухой. Можно ещё использовать старый метод: растереть особо вспотевшие участки жгутом из сена.
У нас в спортивной школе не было никаких флисок и вообще никаких попон, работали зимой в крытом манеже. Кони не брились, хоть и спортивные, работали много рысь, много галоп и прыгали. Как минимум тренировка на 1.5 часа. После работы всегда вышагивали коней минут 20-30, а потом в деннике растирали сенными жгутами. И не болел никто, всё ок)
 
Заучит по описанию как плохо отшаганый/психующий конь + 5-7 минут расслабленного шага в конце к существующей схема их работы могут критически улучшить ситуацию с высыханием. Хуже точно не станет
ну серьеееезно! ну вы что думаете я такая поскакала и поставила в денник? Естественно мы шагаем. Никто там не психующий, когда он психует он себя и ведет соответствующе, он не тихий псих, а буйный.
Кстати да. Анна, сколько вы отшагиваетесь после работы? В идеале минут 15 надо прошагнуть. Если у вас несколько флисок, то возьмите одну с собой на манеж, и после работы накиньте на коня просто поверх седла, и шагайте минут 15 в руках или верхом. А потом в конюшне укройте его другой флиской, сухой. Можно ещё использовать старый метод: растереть особо вспотевшие участки жгутом из сена.
У нас в спортивной школе не было никаких флисок и вообще никаких попон, работали зимой в крытом манеже. Кони не брились, хоть и спортивные, работали много рысь, много галоп и прыгали. Как минимум тренировка на 1.5 часа. После работы всегда вышагивали коней минут 20-30, а потом в деннике растирали сенными жгутами. И не болел никто, всё ок)
в руках не могу столько шагать - снег и я просто сдохну по сугробам ходить, в седле на флиске ссыкотно, можно с этой флиски так улететь, но сегодня я уже об этом думала, так как завтра мне шагать после очень активной тренировки...
 
ну серьеееезно! ну вы что думаете я такая поскакала и поставила в денник? Естественно мы шагаем. Никто там не психующий, когда он психует он себя и ведет соответствующе, он не тихий псих, а буйный.

в руках не могу столько шагать - снег и я просто сдохну по сугробам ходить, в седле на флиске ссыкотно, можно с этой флиски так улететь, но сегодня я уже об этом думала, так как завтра мне шагать после очень активной тренировки...
Не ссыте - у флиса нормальное сцепление с бриджами 🤣🤣🤣
 
А с седлом - нет🤪

Конь активно готовится😁 завтра у него разминка в лесу - шаг-рысь-галоп, потом прыжки на плацу, потом рысь на внимательность со мной потом коваль на педикюр приедет.

В прошлом ноябре конь начал сходить с ума от безгрунтицы, была уменьшена пайка еды, перевод на беззерновое и успокоительный сироп. В этом декабре конь начал есть пайку в два раза больше чем летом (мне кажется он похудел😩) но при этом дури нет вообще.
 
Я бы зимой на улице горячего коня отшагивала ровно столько, сколько надо дыхание восстановить, моему надо ровно 2-3 минуты. Максимум 5. Отшагать его до сухости не выйдет, а миозит может прилипнуть.
Зачем мышцы охлаждать так.
Флис продувается.
 
Вот уж больше 7 лет отшагиваемся в мороз под флиской или даже без - ничего. Но у моего спина и так всегда полупопоной закрыта, он никогда без нее не работает.
 
в руках не могу столько шагать - снег и я просто сдохну по сугробам ходить, в седле на флиске ссыкотно, можно с этой флиски так улететь, но сегодня я уже об этом думала, так как завтра мне шагать после очень активной тренировки...
Флиску можно накинуть на поясницу, не надевая полностью, и прижать остальное попой - так не скользко)

А еще можно небольшой флисовый пледик чисто для поясницы как накидушку использовать.
 
Я бы зимой на улице горячего коня отшагивала ровно столько, сколько надо дыхание восстановить, моему надо ровно 2-3 минуты. Максимум 5. Отшагать его до сухости не выйдет, а миозит может прилипнуть.
Зачем мышцы охлаждать так.
Флис продувается.
Тоже зимой долго не отшагиваю. Отдышался - и домой.
 
Для зимы полу попоны с вырезом под седло, застегиваются на холке. Есть с застежкой на груди. Отличная вещь.
Мы в свое время такие даже сами шили. А потом они продаваться начали. Были просто дождевые, были на флисе. Типа таких.
Screenshot_20231213-095451.jpg
 
Сверху