Новичок в ВЕ и коневладении.

Вот жалко, что на выгуле никаких шелтеров нет( Было бы интересно эксперимент провести - будет в дождь-ветер прятаться Паша с товарищами или останутся гулять... Клуб же вроде как новый, если не путаю? Не собираются они там доделать случайно, а то, может, сагитировать постройку? И конюхам легче - не надо каждую минуту туда-сюда бегать за лошадьми, если они попрятались и довольны.
Не думаю, мне кажется не имеет это смысла с точки зрения - затраты-выхлоп. Есть более насущные нужды на которые стоит агитировать, например разобрать от хлама манеж и дать нам там работать, потому что сейчас это сено, машино, хламо хранилище. Конюх не напрягается особо даже если нужно их увести/завести.
Я сегодня вообще прикололась, позвала конюха помочь завести, пока я там серого текинца уговаривала отойти от сена, конюх просто дверь левады открыл , взял самого борзого за недоуздок и повел, а остальные пошли следом, и сами по своим денникам расходятся, Паша тоже сам ходит туда/сюда, только двери открой.
 
взял самого борзого за недоуздок и повел, а остальные пошли следом, и сами по своим денникам расходятся
Офигенская у конюха работа, можно мне такую же)))
Если серьёзно, обидно, что при таком минимальном загрузе он не может помогать с разбором завалов! В конце концов, я думаю, многие ЧВ согласились бы скинуться ему на какую-нибудь небольшую премию, лишь бы он избавился от всего лишнего на потенциально рабочей площадке! Хотя нахождение сена там тоже напрягает. Странное какое-то решение, почему сенник отдельный не сделать или, в конце концов, как многие - на палеты и под целлофан... Зачем тогда вообще манеж строился, если он работает ангаром... Столько вопросов и так мало ответов...
 
Офигенская у конюха работа, можно мне такую же)))
Если серьёзно, обидно, что при таком минимальном загрузе он не может помогать с разбором завалов! В конце концов, я думаю, многие ЧВ согласились бы скинуться ему на какую-нибудь небольшую премию, лишь бы он избавился от всего лишнего на потенциально рабочей площадке! Хотя нахождение сена там тоже напрягает. Странное какое-то решение, почему сенник отдельный не сделать или, в конце концов, как многие - на палеты и под целлофан... Зачем тогда вообще манеж строился, если он работает ангаром... Столько вопросов и так мало ответов...
Учитывая наш ландшафт хозяева закупили сено на всю зиму, это 4 огромных фуры, все сенохранилище забито сеном тоже, и под крышей специально обустроенной тоже лежит но места не хватило поэтому так же сено сложили в крытый манеж. А что касается его разбора то это не к конюху а к хозяину, без его "добро" мы сами не может все это разбирать так как там много инструмента, стройматериалов и прочего "очень нужного", и чтоб это убрать это надо куда то сложить....

апд. Этот Манеж по сути нужен только мне и еще одной девочке 😁 , так как остальные у нас либо поле-лес либо молодняк еще не заезженный, и вообще никак не работающийся.
 
Учитывая наш ландшафт хозяева закупили сено на всю зиму, это 4 огромных фуры
Очень классно, что есть место для хранения такого количества сена. Не у всех есть столько места.
А если в манеже куча всякого хлама, то просто разобрать и освободить мало - нужно еще по хорошему проборонить, потому что из земли много всякой дряни может вылезти.
 
Очень классно, что есть место для хранения такого количества сена. Не у всех есть столько места.
А если в манеже куча всякого хлама, то просто разобрать и освободить мало - нужно еще по хорошему проборонить, потому что из земли много всякой дряни может вылезти.
Да, по хорошему там много чего еще нужно доделать, чтоб им полноценно можно было пользоваться. Да и я не уверена что это вообще будет сделано.
Сейчас это нереально из за погоды, весной нужно будет доделывать плац, а это тоже время и деньги.

Что то настроение - лечь и умереть. Как же меня бесит эта погода!! То блин дубак, то дождь, вроде стало тепло но опять задул ветер такой что хоть из дома не выходи.
Дорога до конюшни обледенела. Ее почистил трактор а потом пошел дождь а теперь все замерзло. И вот это 400 метров по холмам вверх-вниз чистого гололеда. Коневоз, скорее всего, подняться не сможет (хотя я конечно втайне надеюсь на то что все же влезет), значит придется эти 400 метров идти пешком с конями до дороги ровной. Вопрос - как? Как пройти 400 метров с 500кг тушенкой по гололеду и горе? Я нафиг слабо себе это представляю. Ладно если бы по снегу....но блин, там лед.
Ненавижу зиму.

Завтра последняя тренировка перед стартами, как говориться - перед смертью не надышишься))))
 
Вопрос - как? Как пройти 400 метров с 500кг тушенкой по гололеду и горе? Я нафиг слабо себе это представляю. Ладно если бы по снегу....но блин, там лед.
Если остался снег по обочине и известно, что под ним, то вести по остаткам снега.
Если кругом гололед, то есть вариант вести одну лошадь вдвоем, поддерживая с двух сторон (чтобы, если ноги поедут, то можно было поддержать).
Еще можно взять песок, смешать с солью и присыпать дорожку. Как вариант - опилками еще посыпали.
И медленно и печально ползти.
 
Если остался снег по обочине и известно, что под ним, то вести по остаткам снега.
Если кругом гололед, то есть вариант вести одну лошадь вдвоем, поддерживая с двух сторон (чтобы, если ноги поедут, то можно было поддержать).
Еще можно взять песок, смешать с солью и присыпать дорожку. Как вариант - опилками еще посыпали.
И медленно и печально ползти.

Вчера я наступила на обочину где был снег, чтоб по льду не катиться, и думала что знаю что там, оказалось что нет, не знаю, там под снегом была яма с водой, итог - весь ботинок по икру ушел под воду....Короче можно но опасно это.
Сыпать 400 метров? блин....песка столько нет...
Может взять опилки с навозницы и насыпать на дорогу эту? Но это работы на 3 часа....
Или может просто тупо пойти в обход по полю, по целине....там конечно человеку по колено но брести можно , лошади проще будет, хотя бы поскользнуться шанс мал.
 
Зачем идти по целине, когда можно сесть верхом и ехать в обход?
Потому что чтобы ехать коня нужно поседлать, потом притащить к коневозу, который он и так подозревает и расседлать. Потом 400 метров в гору тащить седло и вальтряпки, это раз. И два - лично я не готова сесть верхом на коня, не поработанного до этого, в чистом поле и сказать ему - нам вот туда вниз, поскакали 😁, а работать его перед этим смысла нет, везти потом взмокшего? Короче , самый простой вариант это дойти ногами, для меня лично.

пысы. забыла заказать коню корону!!! ну е мое. Все доставки профукала. Придется делать самой 😩
 
Мы завтра. Три минуты позора и свободны 😁
2mJiilYvgng.jpg
 
А я всё пропустила 🙈
Что за страты? Где? Вы поедете или ваш арендатор?)
Завтра, в Винере.
Поеду не я, там же прыгать надо)))
Первый его старт, нужно чтоб все прошло гладко, чтоб потом не было негативного опыта))
 
Завтра, в Винере.
Поеду не я, там же прыгать надо)))
Первый его старт, нужно чтоб все прошло гладко, чтоб потом не было негативного опыта))
Не преувеличивайте его трепетность))).
Вообще, запоздалый несколько совет, да и бесполезный - я первые старты прыгала только у своих, где разрешали дойти до конца, несмотря ни на что. Чтоб как раз не формировался стереотип типа "закинулся пару раз - поехали домой".
Но Паша вроде не проявлял себя говнюком, в отличие от моего Светлейшего Желтейшеству, поэтому - все будет нормально.
 
Я думаю можно им будет объяснить ситуацию, что это первый опыт и попросить дать закончить при любом раскладе.
Но я не переживаю о закидках, скорее о том что он может просто ноги не поднимать, типа ваши палки пусть падают. Надежда на то они окрашенные и ему будет стремно на них наступать)))))))
 
Сверху