Новичок в ВЕ и коневладении.

Выйду из молчаливых ПЧ) Поздравляю хозяйку,всадника, и коня))! Такой Паша...короче я фанат еще одного коня на Проконях)) Серьезный парень,молодец! Ну я в вас с самого начала верила)
 
Очень классные фото. И Паше очень идет его всадник - удивительно милые и гармоничные!😍
 
Хозяин там один, он не менялся. Конюшня на 8 голов, теперь есть ещё один летник. Вода-скважина. На постой он снова принимает, но на сегодняшний день хочет за постой 25 тысяч. Я у него 6 лет отстояла. По содержанию претензий у меня не было.
Площадка не стандартная, но грунт до 2021 года был отличный, не смогу сказать что сейчас. В 15 минутах пешком есть маленький песчаный карьер. Который застраивать не будут, так как он под ЛЭП. Там грунт есть 360 дней в году из 365 возможных. Если вы без претензий на спорт, там вполне можно жить. Не ясно правда что там через несколько лет будет. Соседние территории проданы под коттеджные посёлки.
Вроде 19 у него стоимость
Ах, какой у Паши роскошный хвост! Нам на зависть 🥰 🥰
даааа! хвост это дааааа)))) и он такой тяжеленный! я двумя руками его поднять могу только.
Выйду из молчаливых ПЧ) Поздравляю хозяйку,всадника, и коня))! Такой Паша...короче я фанат еще одного коня на Проконях)) Серьезный парень,молодец! Ну я в вас с самого начала верила)
Спасибо!☺️

Сегодня последний раз в уходящем году ездила к коню. Ставили шпринт им. Я так ухайдокалась бегать по сугробам что думала все, там и лягу в сугробике))) Коняшки молодцы, отлично попрыгали, хотелось бы от Паши конечно немного лучше технику но очень сегодня было все неудачно - и снег глубокий, и ветер, и снег в лицо, и конь хотел скОкать поэтому на барьеры заходи как собака при разгоне - жопа низко, ноги пробуксовывают, поэтому и прыжки не на технику а на длину выходили, но свои 100 он прыгнул.


Поранил ногу снегом, прям срезал кусок кожи и копыто немного рассеклось, ранка мааааааленькая, обработали, запшикали и конь пошел на выходные, до 2го отдыхает.

Так как шпринт мы договорились делать для двоих то первым гоняли Гешу. Геша это ахалтекинец, с довольно сложным характером. Я пока его не поняла до конца, сначала он мне казался очень строгим, пугал специально, на уступал дорогу и вроде напрямую не хамил но вел себя холодно и на сближение не шел. Потом мы немного подружились и теперь мне он видится конем которому за его жизнь просто не доставалось какой то любви и внимания что ли, конем который и хочет с тобой сотрудничать но просто не знает с чего начать и как. И вот мы ставим шпринт, его заводит туда хозяйка, пробегает, выскакивает и бежит. И не ловится. Ну это хозяйка так сказала. Что он не ловится и надо бегать ловить. И что вкусняшки он в работе не ест и вообще на манеже не берет. И его не хвалят. Тоесть вот он прыгнул, потом его пытаются поймать, он бегает, а потом его поймали и - ну молодец, снова идем в шпринт..

Я решила попробовать иначе. Проскакал он препятствия, я ему кричу - мо-ло-дец!!, конь такой внимание на меняяяя и замедляется. Я его стала всячески хвалить и просить подойти ко мне. И он подошел. Дала вкусняшку. Съел. На второй круг тоже самое, похвалила, он затормозил, я позвала, подошел, дала вкусняшку. На третий тоже самое. И все. Конь на зов подходить стал сам. 7 минут на все ушло. А она его второй год "ловит". И знаете, стало мне печально от этого. Это всадник который занимается в СШОРЕ больше 5 лет....Получается что выездке учат а найти контакт с лошадью, элементарным вещам которые выстраивают взаимоотношение человека и лошади - нет.

Весной хочу с ней позаниматься аджилити, показать как лошадь может "быть с человеком" без веревки и без принуждения.

Все подводят итоги года....У меня итогов особо нет так как жизнь это процесс а не результат, но все же.
В начале января будет 2 года я стала коневладельцем. Нежданно негадано😁 Ко мне приехал тощенький, недоверчивый, сопливый, немного забитый конек, который умел скакать волосы назад и падать в повороте. Я не умела ничего от слова вообще. Ни водить лошадь, ни держать лошадь, ни заниматься с лошадью, я вообще не понимала это очень странное животное - лошадь. За два года, конечно благодаря окружающим меня людям, и в большой степени форумчанам тоже и конечно своему умению самообучаться😁 я научилась многому. Что то я подсмотрела, что то подслушала, что то прочитала, что то пришло само, это всегда происходит когда ты начинаешь тесно взаимодействовать с животным....И конь мой меня не убил, как многие думали😁 не сожрал, не стал ужасом всех окрестных конюшен😁. Я могу с гордостью сказать что он возмужал, стал уверенным в себе, но при этом очень адекватным, он не боится проявлять свои эмоции, не боится что то предложить или отказаться, доверяет мне и людям в целом, вобщем такой конь с активной жизненной позицией😁. Он уверенно начал стартовый сезон и показал себя прекрасно, он катает меня и обучается вместе со мной (что казалось многим невозможным😁). Да, все можно было бы сделать быстрее и куда то уже прийти, только вот нам никуда особо не надо....мы с ним никуда не спешим и наши занятия не для покорения вершин а для совместного удовольствия (ну или моего удовольствия😁). Так что я считаю что результат нашего с ним 2х летнего совместного житья-бытья вполне себе хорошим, и в итоги года это можно зачислить как победу😁.
 
Последнее редактирование:
Получается что выездке учат а найти контакт с лошадью, элементарным вещам которые выстраивают взаимоотношение человека и лошади - нет.
Собственно, вот и причина, по которой я искренне не люблю все возможные ШВЕ.
Реально грустно за Гешу... И ведь хозяйку явно не переубедить, её устраивает бегать и ловить, похоже.

А Паша стал молодцом, правда! И вообще ваш прогресс вполне можно в пример ставить, что нулевой коневладелец и нулевой конь не всегда равно катастрофа, убийства, драки и прочие ужасы))
 
Собственно, вот и причина, по которой я искренне не люблю все возможные ШВЕ.
Реально грустно за Гешу... И ведь хозяйку явно не переубедить, её устраивает бегать и ловить, похоже.
хозяйка сама еще ребенок, ей 14 лет, она его любит очень но просто не знает как можно по другому, ей просто никто не показал.
А Паша стал молодцом, правда! И вообще ваш прогресс вполне можно в пример ставить, что нулевой коневладелец и нулевой конь не всегда равно катастрофа, убийства, драки и прочие ужасы))
Это да, этакий пример что все возможно))
Ничего, мне одна форумчанка срок дала -три года))), так что у меня еще есть время подготовиться к Олимпиаде 🤣
 
Это всадник который занимается в СШОРЕ больше 5 лет....Получается что выездке учат а найти контакт с лошадью, элементарным вещам которые выстраивают взаимоотношение человека и лошади - нет.
Да, в спорт школе учат только ездить. Иногда лечить, если лошади требуется. Отношение мимоходом, и если ребенок воспринимает.
Вообще отношению с лошадью учить прям не учат нигде, отдельные тренера, пожалуй, только.
И куча разводов с "курсами" поскольку есть спрос.
С другой стороны, спрос тоже такой, странный - смотрю по знакомым тренерам, так просто занимающиеся как-то не особо интересуются, кто арендует и/или купил свою, те - да.
 
Все от тренера идёт. Я конечно не в школе училась, но у троеборца. Гоняли нас нормально, все делали сами и кони ручные были.и после мои все ручными были, некоторые переученные, один вообще зверьком забитым был, мог броситься если спиной повернуться. Стал отличной семейной лошадью. Люди сами монстров чаще всего воспитывают.
 
Вообще, большинству детей/подростков до того, чтобы интересоваться психологией лошади и взаимоотношениями с лошадьми , похоже, надо дорасти до этого. Они приходят поездить, попрыгать, фоточку сделать, морковкой покормить. Фсьо.
Потом уже, когда юношеский максимализм отпускает, начинают больше интересоваться.
 
Я решила попробовать иначе.
Извините, тоже вылезу из "молчащих") В случае с текинцем выездка с контактом тут совершенно не причем. Дело в породе. С текинцем нужно общаться как с человеком, они немного по восприятию другие. И нехватка общения на уровне не "человек+лошадь",а "человек+человек" может испортить самого дружелюбного коня. Недавний пример от моего подопечного: привезли бывшескакавшего жеребца, оочень темпераментного. На промежуточной конюшне он был "урод, дебил, гадина". Приехал, я с детьми его встречаю, здороваюсь, чешу все места. То ли генетическая память сработала, то ли скаковое прошлое, меня он принял, хотя все время проверял, прищипывая за воротник, за что получал мои монологи в стиле индийского кино. Один раз даже укусила за пятак. Мотались мы с ним по лесам и дорогам, я его не чувствовала от слова совсем. Как вторые ноги, куда и как мне надо, туда и идет. В этом вся суть текинца-" ты хозяин, ты и думай, что делать", то есть полное доверие. В яму, так в яму, через бревно, пожалуйста и дальше в таком стиле. Тут есть опасный затык, думать приходится за двоих и там, где другой конь встанет и не пойдет, думая о своей безопасности, текинец ухнет с обрыва и не задумается. Через неделю уехала в отпуск на 2 недели, поручив дочери с зятем присмотр и выводить на веревочке. Дочь полный чайник, зять вообще коней боится. Сначала она плакала, что он ей руки на корде рвет и на всех кидается, потом все стихло. приехала, а там "любовная любовь". Он стал за ней собачкой ходить, сам повод в руки давал, носом в шею утыкивался, целоваться лез, стоял, пока она с скамейки на него садилась и возил по манежу осторожно. Даже зятя на корде меленькой рысью носил. Меня воспринимал как строгого начальника, без таких нежностей. Мы ездили всегда толпой, поэтому он нас ждал и, завидя машину встречал, шел к машине. Жеребец продался и уехал к берейтору спортсмену. Тот его напрыгивал его, девочку сажал. Пару месяцев тишь да блажь, а потом понеслись жалобы на его злобу и неуправляемость. Я плечами пожимаю, возил чайников, мальчик-зайчик, как так? Скорее всего, там описанная Вами история, лишившись "семьи", лошадь озлилась. Ужасно жалко его было продавать? Извините за много слов)
Если Вы будете и дальше тетенькаться и сотрудничать с Гешей, слушаться он начнет только Вас.
 
Потому, что по лесам и канавам ходить это не спорт. Это в удовольствие.
А в спорте напрягают психологически прежде всего. И коней и людей. Тут и ясно, кто держит нагрузку, а кто нет.
Это отменяет эмоциональную связь всадника и коня? То есть делает из нее спортивный снаряд. Из-за этого спортсмены и не любят текинцев), им эмоции нужны. Выше написала, что конь бывший скакаш, причем скакал очень хорошо, значит психика устойчивая.
 
Да, в спорт школе учат только ездить.
Наверное школа школе рознь.
У нас первые полгода да - ты учишься сидеть на корде на рыси. Ну еще седлать и чистить. Пока ты - начальная группа (новичок), у тебя и лошади учебные, которые всё прощают и ловят тебя, если ты падаешь.
А потом уже всё. Дальше надо учиться договариваться с лошадью, уметь с ней взаимодействовать. И кони, которые выше начальной группы, не так просты. Если не научишься с ними ладить, то и возить они тебя не будут. Просто кататься не получится. И если с жеребцом договориться довольно легко, то кобылы - это просто ахтунг)) Некоторые проверяли на вшивость всегда, начиная с твоего захода в денник. Что мне дала моя спортшкола помимо навыков ВЕ - это умение находить общий язык с самыми разными лошадьми.
 
Не совсем согласна с такой аксиомой.
Понимаю почему. Выездка заставляет лошадь думать, искать точки соприкосновения с всадником, находить баланс в себе, воспринимать всадника как партнера. В скачках огромное напряжение психики одномоментно, с включением стадного инстинкта, чувства не жокея, а других лошадей, когда, выпучив глаза, адреналин из ушей, под ор трибун, бегут, лишь бы не отстать от табуна, еще и хлыстом по жопе прилетает. Некоторые кони еще перед боксами мокрые, в пене, дрожат, глаза из орбит лезут. Нервные срывы нередки и привести коня в норму сложно (мое "любимое" дело).
Насчет "спортивного снаряда", я ушла из КСК из-за отношения тамошних спортсменов (не всех) к своим лошадям. Результат любой ценой, отношение как к прыгающему и бегающему аппарату.
 
. Результат любой ценой, отношение как к прыгающему и бегающему аппарату.
Был уже спор не раз про это вот популярное высказывание.

На своем примере - ну, не люблю я своего турнирного коня. Меня интересует в его отношении только работа. Чем и кому от этого плохо?
 
Был уже спор не раз про это вот популярное высказывание.

На своем примере - ну, не люблю я своего турнирного коня. Меня интересует в его отношении только работа. Чем и кому от этого плохо?
Тоже верно. Чтоб "аппарат" прыгал и бегал - о нем нужно изрядно заботиться.
 
Был уже спор не раз про это вот популярное высказывание.

На своем примере - ну, не люблю я своего турнирного коня. Меня интересует в его отношении только работа. Чем и кому от этого плохо?
Не в любви дело, в заботе и уходе. У меня ставка была 6 лошадей, а любимчик был в другой конюшне. Выше коня привела, я его не чмокала, но не обижала и в попу дула, поэтому и работал. Вы немного не так поняли, эмоции не "сюси пуси", а партнерство. Не лупить же своего коллегу по работе, даже если он косячит? Или подругу за то, что иногда она бесит до ужаса.
 
Вот. Это со мной и произошло.
Было у меня 2 лошади. Одна полумертвой из проката досталась, в душу влезла, стала продолжением меня. Чмокаться не любила, но была верным другом, щедро делилась своей энергией. Берегла меня, благодаря ей я свой позвоночник сохранила. Потеряла я ее, как половину себя потеряла.
Вторая "спортивная", выездковая, стояла в спортивной конюшне, возила по юношам девочку. Я к ней не приросла, она честно работала, а мне было скучно. Отдала и не вспоминаю. С новой хозяйкой ей было хорошо.
А сейчас конь, который был тем самым спортивным снарядом. Любимым, окруженным заботой. Отдали его мне. Он очень хороший, честный, добрый, контактный. Но вот понимания человека на уровне энергетики вне работы в нем нет. Как стеночка. Нет в нем тепла. Он работать хочет, ему человек нужен, как партнер. А мне лошадь нужна, как моя душа. Не срослось. Вот, обеспечиваю ему достойную пенсию. Но мы не едины. Как итог, я не хочу ездить верхом. Я его, что называется, жопой не чую, а он меня с моим позвоночником не чувствует и беречь не намерен. Зато если на него садится умеющий ездить человек, он прям расцветает.
Вот такая вот история.
 
Сверху