Новичок в ВЕ и коневладении.

Н я не люблю сидеть верхом но делаю это потому что надо.
Но это все не про удовольствие.
у меня не только вопрос, кому надо, почему и зачем.
у меня вопрос более глобальный. а зачем тогда покупать коня. подчеркиваю, молодого и активного.
 
Кому надо?

Нет). Если ты не остановишься и не разочаруешься, то ты узнаешь, что там все интереснее.
Умение управлять - это в авто.
Мне надо. Я задалась целью - научится ездить.

Ну, мне сейчас трудно оценить насколько интереснее.
И что то мне подсказывает что узнать это мне не дано, так как для этого нужно пепегагнуть вот тот самый страх, а я не уверена что это случится. Да, я смогу увереннее сидеть но получать от этого кайф... Вряд ли.
А почему именно надо? Коню это в принципе не надо, вы можете работать с ним с земли, гимнастировать и тренировать. Тем более, у вас есть человек, который работает лошадь верхом. Если не любите, то можно и не делать)) Работайте с земли, если любите именно это.
Потому что это моя цель.
Сейчас это человек есть, потом не будет и что? Все время искать человека который сможет ездить? Трудновыполнимо. Намного проще научится самой.
Только с Ваших слов (про чистку Вы сами в другой теме написали)
И вы сами додумали? Может ли вы с гарантией сообщить что все кони без исключения любят чистку и тот ко не любит просто не конь значит?
И заметьте, я написала что я не люблю а вы придумали что я не умею.
 
Может ли вы с гарантией сообщить что все кони без исключения любят чистку и тот ко не любит просто не конь значит?
Не встречала я лошадей, для которых нельзя было бы найти чесательные места и другие приятные приемы чистки, если как следует постараться
Нет, такие лошади есть. И их крайне много. Есть нервные и щекотливые, а есть просто нетактильные. И хоть ты там обчешись - ему пофиг. Но тогда это дело воспитания - если мне надо чистить лошадь час, то она должна стоять и терпеть, несмотря на свои хочу-не хочу, истерики, слёзы, вздохи и мольбы. Этому еще жеребят с отъема учат - стоять на развязках и терпеть все манипуляции, даже если не нравится и очень страшно.
Со свободными лошадьми не работала, не работаю и не буду - это не мой профиль))
 
Может ли вы с гарантией сообщить что все кони без исключения любят чистку ....?
И заметьте, я написала что я не люблю а вы придумали что я не умею.
С гарантией не могу - из всех правил бывают исключения. Ну хорошо, допустим, Вы умеете находить подход к разным лошадям и не превращать привычные приятные процедуры в каторгу. Просто Вы не хотите это делать
 
Не встречала я лошадей, для которых нельзя было бы найти чесательные места и другие приятные приемы чистки, если как следует постараться
Чесательнеые места и чистка это вообще из разных опер. Мой вот любит когда ему рашпилем холку чешут, но чище он от этого не становится.
Летом и осенью при грызущих мухах - вполне. Зимой и весной - по барабану. Можно чем угодно где угодно обчёсывать.
Ну, хорошо, всегда нравится коню, когда внутри ушей чешут и под хвостом репицу. Только это с чисткой тела щётками не очень соотносится...
+500
у меня не только вопрос, кому надо, почему и зачем.
у меня вопрос более глобальный. а зачем тогда покупать коня. подчеркиваю, молодого и активного.
Кому - мне.
Зачем-потому что я хочу научиться ездить верхом.
Зачем покупать - потому что я собственник. Я хочу иметь свое. Чтоб никто мне не указывал как мне чистить, сколько и что ещё делать. Плюс я много общаюсь с конём с земли а это не всем владельцам нужно и нравится. В прокате меня не устраивало ограниченное количество времени, В аренде - наличие какого то человека который может мне указывать.
А уж про то что он молодой и активный - какой купился такой купился, я коня по картинке покупала.
В целом это вообще роли не играет, меня он возит как вазу, так что его активность моему обучению не мешает.
 
Последнее редактирование:
Нет, такие лошади есть. И их крайне много. Есть нервные и щекотливые, а есть просто нетактильные. И хоть ты там обчешись - ему пофиг. Но тогда это дело воспитания - если мне надо чистить лошадь час, то она должна стоять и терпеть, несмотря на свои хочу-не хочу, истерики, слёзы, вздохи и мольбы. Этому еще жеребят с отъема учат - стоять на развязках и терпеть все манипуляции, даже если не нравится и очень страшно.
Со свободными лошадьми не работала, не работаю и не буду - это не мой профиль))
На развязках мой будет стоять столько сколько нужно. Если мне это нужно.
Но мне как раз интереснее все это со свободной лошадью делать.
Я могу своего почистить, поседлать и ноги взять без веревок. Просто на манеже поставить и все делать.
С гарантией не могу - из всех правил бывают исключения. Ну хорошо, допустим, Вы умеете находить подход к разным лошадям и не превращать привычные приятные процедуры в каторгу. Просто Вы не хотите это делать
Именно. Я не хочу.
 
Последнее редактирование:
Простите, но не знаете. Если бы знали, Ваша лошадь любила бы чистку, да и Вы тоже
Ну, выходит, я тоже не знаю 🤷‍♀️ потому что моя лошадь тоже не любит чистку )

Не встречала я лошадей, для которых нельзя было бы найти чесательные места и другие приятные приемы чистки, если как следует постараться
Вот знаешь как с Бюшиком? Если у него где-то чешется и нужно почесать - он подходит и показывает. Я чешу - сколько ему надо. А потом он отстраняется: человек сделал свое дело, человек может уходить.

При этом если мне надо - да, он будет висеть на развязках, пока я чищу - хоть час. Но он не любит этого - поэтому я чищу быстро и собираю быстро.
 
был с цитатой Тани из этого дневника
Тогда прошу прощения, что не заметила
Чесательнеые места и чистка это вообще из разных опер.
Секрет обоюдно приятной чистки в том, чтобы объединить эти две оперы в одну
 
Я неоднократно чистила и обрабатывала свою лошадь посреди табуна, никак ее не фиксируя. Ну, табун уходил далеко от конюшни и мне было проще прийти туда к ним с парой щеточек и замахнуть лошадку там, чем волочь её обратно (а за нею весь табунчик 15 голов разной степени буйства и разудалости) и ставить на развязки.
Если бы она не поймалась или не согласилась чиститься, я бы не огорчилась. Но всё проходило в штатном режиме. Подошла, подозвала, угостила, похвалила, огладила, замахнула/намазала, отослала от себя.
Никогда не учила этому специально, не видела в этом никакой необходимости. И до сегодняшнего дня не видела в этом какой-то ачивки 🤔 мне кажется, это весьма базовая какая-то вещь, довольно простая. Не знаю. У нас само получилось.
 
Тебе бы очень повезло найти грамотного наставника. Ты характерная. Это уже заявка на победу!
А вот тут фиг знает какой именно наставник нужен. Я пока сама толком не поняла. В данный момент меня пока устраивают сами тренировки.
 
Сверху