Новичок в ВЕ и коневладении.

У меня орловец был, мысли угадывал.
И сейчас конь, беда у него, что слишком умный.
Но тоже срисовывает все.
Иногда на узкой дорожке остановишься, думаешь, эх, со спиной не охота по сугробам сигать.
Чуть обозначишь ему свечку, он на задних ножках развернулся и обратно.
Прокат классно ловить, причем один ты был, завыкобенился, домой типа-ура.
А тут догонишь, на веревочке зацепишь , и сам дальше от дома идет, даже повод не трогаю.
 
Вы немного не так поняли, эмоции не "сюси пуси", а партнерство.
Вообще не поняла.
Вы противопоставляете спортсменов.
Они без партнёрства гранпри скочут?
Не лупить же своего коллегу по работе, даже если он косячит? Или подругу за то, что иногда она бесит до ужаса.
Это снова про спорт?
Поймите уже, никуда не уедешь на дюлях.
Почему людям не спорта кажется, что если посильнее стуекнеш, оно в темп заменяет?
 
Это снова про спорт?
Поймите уже, никуда не уедешь на дюлях.
Почему людям не спорта кажется, что если посильнее стуекнеш, оно в темп заменяет?
Вот тут согласна.
На люлях ехать можно, но недолго и до определённого момента. И это скорее даже про конкур. Ну, в выездке кто-то тоже едет из-под палки и на руке. Но едут отвратно.
Можно не любить свою спортивную лошадь, но при этом вкладывать в неё много сил, терпения и средств. Это и есть партнёрство.
Любовь там не обязательно должна быть.
 
Можно значит не любить? Уф, уже легче. А то подумалось что это обязательное условие.
Не лупить же своего коллегу по работе, даже если он косячит?
А вот это интересный вопрос.
Уверена, если бы за это ничего не было многие бы лупили халявщиков на работе. Ты работаешь, он халявит,, значит ты работаешь за него.
 
Да, в спорт школе учат только ездить. Иногда лечить, если лошади требуется. Отношение мимоходом, и если ребенок воспринимает.
Вообще отношению с лошадью учить прям не учат нигде, отдельные тренера, пожалуй, только.
И куча разводов с "курсами" поскольку есть спрос.
С другой стороны, спрос тоже такой, странный - смотрю по знакомым тренерам, так просто занимающиеся как-то не особо интересуются, кто арендует и/или купил свою, те - да.
Наверное мне повезло в этом плане, на конюшне куда я встала когда Пашу привезли все занимаются вот этим - отношения, взаимоотношения, управление лошадью с помощью энергии, аджилити. Ну и я до того как сесть на коня на тренировки полгода вот так с ним и занималась - учиоись взаимодействовать на взаимном желании а не на требованиях.
Вообще, большинству детей/подростков до того, чтобы интересоваться психологией лошади и взаимоотношениями с лошадьми , похоже, надо дорасти до этого. Они приходят поездить, попрыгать, фоточку сделать, морковкой покормить. Фсьо.
Потом уже, когда юношеский максимализм отпускает, начинают больше интересоваться.
Возможно, да. Но мне кажется это не правильным.
Был уже спор не раз про это вот популярное высказывание.

На своем примере - ну, не люблю я своего турнирного коня. Меня интересует в его отношении только работа. Чем и кому от этого плохо?
Если о коне заботятся и удовлетворяют все базовые потребности то наверное никому не плохо. А что рам у него в голове мы никогда не узнаем.
Вот. Это со мной и произошло.
Было у меня 2 лошади. Одна полумертвой из проката досталась, в душу влезла, стала продолжением меня. Чмокаться не любила, но была верным другом, щедро делилась своей энергией. Берегла меня, благодаря ей я свой позвоночник сохранила. Потеряла я ее, как половину себя потеряла.
Вторая "спортивная", выездковая, стояла в спортивной конюшне, возила по юношам девочку. Я к ней не приросла, она честно работала, а мне было скучно. Отдала и не вспоминаю. С новой хозяйкой ей было хорошо.
А сейчас конь, который был тем самым спортивным снарядом. Любимым, окруженным заботой. Отдали его мне. Он очень хороший, честный, добрый, контактный. Но вот понимания человека на уровне энергетики вне работы в нем нет. Как стеночка. Нет в нем тепла. Он работать хочет, ему человек нужен, как партнер. А мне лошадь нужна, как моя душа. Не срослось. Вот, обеспечиваю ему достойную пенсию. Но мы не едины. Как итог, я не хочу ездить верхом. Я его, что называется, жопой не чую, а он меня с моим позвоночником не чувствует и беречь не намерен. Зато если на него садится умеющий ездить человек, он прям расцветает.
Вот такая вот история.
Наверное было бы прекрасно найти ему такого человека.
 
Никогдв я не скакала "волосы назад". Я в шлеме скачу. И в принципе скакать более-менее научилась очень не скоро. За год я осваивала в ВЕ примерно столько, сколько средний человек за месяц. И при всем при этом каждое занятие с самого начала было в кайф для меня, даже когда почти ничего не получалось. Само ощущение лошади - это кайф Я же бросить пыталась, "завязать", ну явно же нулевые способностм. Ни фига, нестерпимо тянуло
А страшно - так и сейчас страшно. Это нормально
Юля, мы не слишком разошлись?
Продолжим тут.

Вы вообще довольно странный в моем понимании человек, видимо как и я - в вашем.
Для меня все это - не в кайф. Я не получаю кайфа от выделения кортизола и адреналина, и вся моя жизнь направлена на уменьшения вероятности это испытать. Я не люблю когда мне страшно. Я люблю когда все по фану и не надо напрягаться сверх меры, а ВЕ для меня это - стресс. Огромный непрекращаюшийся. Я испытываю большое удовольствие общаясь с лошадью на земле, я знаю что и как надо делать. И ровно на столько же я не испытываю удовольствия от ВЕ потому что для меня это - сложно. Но я задалась целью научится поэтому я иду на эти негативные эмоции. Но ни о каком таком слиянии речи и быть не может.
 
Зато у тебя есть надежда и шанс это все испытать). И дело не в безумных скачках. Я их тоже не люблю. Но прокатиться в полях на сильном и весёлом звере, быть вместе - кто испытал, тот не забудет. И сниться будет потом часто).
Можно и одному. Но если вдвоем верхами это самое оно! Там по-любому приключения. И разделять всегда здорово с кем-то!
Мы с мужем как-то верхами лося в Колпино встретили и погнались. До сих пор вспоминаем).
 
Зато у тебя есть надежда и шанс это все испытать). И дело не в безумных скачках. Я их тоже не люблю. Но прокатиться в полях на сильном и весёлом звере, быть вместе - кто испытал, тот не забудет. И сниться будет потом часто).
Можно и одному. Но если вдвоем верхами это самое оно! Там по-любому приключения. И разделять всегда здорово с кем-то!
Мы с мужем как-то верхами лося в Колпино встретили и погнались. До сих пор вспоминаем).
Это точно стоит испытать хоть раз в жизни))
Сейчас я очкую сильно, и в полях предпочитаю рысевую нагрузку, да и поля на нынешнем месте постоя не особо позволяют, но раньше скакали, да еще как!
Помню, как с тренером неслись по ровному скошенному полю 3 километра нереальным галопом в сторону дома. Причём мы обе на рысаках. Я тогда не знала, что рысаки могут так скакать галопом. Это не забыть.
 
Эх.
Знаешь над чем мы сейчас работаем с тренером? Над тем чтоб я научилась не впадать в неконтрооируемый ужас при ускорения рыси. Ускорении. Тоесть это даже не прибавленная. Это просто "чуть быстрее". Типа поскользнулся и немного ускорился чтоб ноги из сугроб вытащить. Я езжу исключительно тюлюпкой. Коню нельзя даже ускоряеться иначе все.
О каких "проскакать".... Это нереально.
 
Я тогда не знала, что рысаки могут так скакать галопом.
Где-то читала что была практика определения абсолютной скорости у рысаков. Сначала рысак бежал рысью, а потом галопом.
Эх.
О каких "проскакать".... Это нереально.
Эх. Тебя бы мне в лапы 🤣 .
Я работала с такой девочкой панической. Которая боялась когда лошадь пошевелилась. Она оказалась в душе бойцом! Восхищала меня. Дело ведь не в том что ты не боишься, это не подвиг. Дело в том как ты работаешь над преодолением.
 
Где-то читала что была практика определения абсолютной скорости у рысаков. Сначала рысак бежал рысью, а потом галопом.
Мы как-то выезжали в поля с одной девочкой. Она на конкурном коне (ганновер наверное, огромный), а я на своём таракане.
Они уже галопом вовсю скачут, не карьером, но достаточно широким. А мой рысью бежит так широко, что этого гиганта обгоняет)) На рыси такая скорость даже не страшно.

О каких "проскакать".... Это нереально.
Не всё сразу. Конечно, проще начинать учиться ВЕ, когда тебе лет 10 - ни мозгов, ни страха. Но и во взрослом возрасте можно всё преодолеть, только не так быстро.
 
Я не получаю кайфа от выделения кортизола и адреналина...Я не люблю когда мне страшно.
Я тоже. Страх - неприятная побочка. За все хорошее в жизни приходится платить. Кайф - от других гормонов, если он от гормонов. Может быть, от окситоцина. На лошади просто чувствуешь себя на коне. Чувствуешь себя целой, по-другому воспринимаешь мир. У тебя есть четыре мощные ноги, у тебя есть крылья, ты все видишь, слышишь, осязаешь, все можешь
Я испытываю большое удовольствие общаясь с лошадью на земле, я знаю что и как надо делать
Простите, но не знаете. Если бы знали, Ваша лошадь любила бы чистку, да и Вы тоже
Но я задалась целью научится поэтому я иду на эти негативные эмоции. Но ни о каком таком слиянии речи и быть не может
Чему учиться? Суть ВЕ - в нем, в слиянии
поля на нынешнем месте постоя не особо позволяют
Да шикарные у нас поля, Юля. Когда мы были в вашем возрасте, каждый день в Маргусы ездили. Там ускакаться можно. А в одиночку по тропинкам - и на ближних полях хорошо
 
Эх. Тебя бы мне в лапы 🤣 .
Я работала с такой девочкой панической. Которая боялась когда лошадь пошевелилась. Она оказалась в душе бойцом! Восхищала меня. Дело ведь не в том что ты не боишься, это не подвиг. Дело в том как ты работаешь над преодолением.
Ну вот я работаю, да. Но я не испытываю кайфа от это, вот как выше пишут.
Я вообще не испытываю кайфа ни от чего где мне трудно. Я ненавижу тренажёрный зал но хожу тадп потому что надо. Я не навижу готовить но делаю это потому что есть надо, я не люблю сидеть верхом но делаю это потому что надо.
Но это все не про удовольствие.
Не всё сразу. Конечно, проще начинать учиться ВЕ, когда тебе лет 10 - ни мозгов, ни страха. Но и во взрослом возрасте можно всё преодолеть, только не так быстро.
Ну вот и посмотрим насколько это возможно.
Я тоже. Страх - неприятная побочка. За все хорошее в жизни приходится платить. Кайф - от других гормонов, если он от гормонов. Может быть, от окситоцина. На лошади просто чувствуешь себя на коне. Чувствуешь себя целой, по-другому воспринимаешь мир. У тебя есть четыре мощные ноги, у тебя есть крылья, ты все видишь, слышишь, осязаешь, все можешь

Простите, но не знаете. Если бы знали, Ваша лошадь любила бы чистку, да и Вы тоже

Чему учиться? Суть ВЕ - в нем, в слиянии
Простите но лично у меня две ноги и я чувствую именно их. Остального я не понимаю. Суть Вяе в умении управлять лошадью. Все остальное - лирика.

Ога ога. Вы меня не знаете, рядом не стояли, но зато точно знаете что я знаю и что умею а что нет. Извините но это полная х**ня. Все такие разговоры от тех кто точно знает про меня все лучше меня самой мне смешны сто лет как.
 
У нас особо полей не осталось.
Я наскакалась, конечно, в свое время.
Но надо, могу и сейчас, если что.
Ну и конечно, на проверенном коне.
Как раньше, сесть на любого и скакать.
 
, я не люблю сидеть верхом но делаю это потому что надо.
Кому надо?
Суть Вяе в умении управлять лошадью. Все остальное - лирика.
Нет). Если ты не остановишься и не разочаруешься, то ты узнаешь, что там все интереснее.
Умение управлять - это в авто.
 
я не люблю сидеть верхом но делаю это потому что надо.
А почему именно надо? Коню это в принципе не надо, вы можете работать с ним с земли, гимнастировать и тренировать. Тем более, у вас есть человек, который работает лошадь верхом. Если не любите, то можно и не делать)) Работайте с земли, если любите именно это.
 
Простите, но не знаете. Если бы знали, Ваша лошадь любила бы чистку, да и Вы тоже
Вклинюсь. Я могу найти миллион занятий с лошадью на земле, они будут интересны и мне, и коню. Чистить я тоже могу хоть час при особо остром желании (чаще всего его нет), но коню это вообще не в кайф. И даже не близко. Ему откровенно скучно и нудно. В лучшем случае он заснёт, в худшем - будет крутиться и предлагать любые другие варианты взаимодействия, в конце концов просто начнёт уходить куда подальше и бегай за ним с щётками. Это было с жеребячьего возраста и продолжается по сей день.
Ну и да, уточню. Это свободная лошадь. Не на развязках. Поставлю - могу чистить хоть два часа под грустные вздохи. Только смысла не вижу. Как и не могу соотнести степень близости с лошадью с её любовью/нелюбовью к чистке. Знаете, у нас самое любимое занятие на земле - синхрон. Конь приклеивается и становится моей тенью. Делает что угодно от силы мысли буквально, от микрожестов, от микровзглядов просто так не за еду и ему самому это явно в кайф. А чистку вот не любит и вертится, терпит из уважения. Мы не близки?
Почему с Пашей не может быть того же самого? Сколько они уже с Анной занимаются в руках! Да, было ему сперва непонятно, помню борьбу за уступки, например, но потом включился же и тоже начал понимать, что можно сотрудничать и радоваться этому.
 
Не встречала я лошадей, для которых нельзя было бы найти чесательные места и другие приятные приемы чистки, если как следует постараться
 
Не встречала я лошадей, для которых нельзя было бы найти чесательные места и другие приятные приемы чистки, если как следует постараться
Летом и осенью при грызущих мухах - вполне. Зимой и весной - по барабану. Можно чем угодно где угодно обчёсывать.
Ну, хорошо, всегда нравится коню, когда внутри ушей чешут и под хвостом репицу. Только это с чисткой тела щётками не очень соотносится...
 
Сверху