Новичок в ВЕ и коневладении.

А что вы делаете, чтобы остановить с рыси или шага?
Вот прям по действиям.
Втягиваю живот, плечи переношу чуть назад, сжимаю бедрами, потом руками (мизинцами!!) натягиваю повод. если не останавливается - тяну повод уже немного на себя, если не останавливается - еще тяну....так мы и ходим - башка задрана но прем вперед, пока не гаркнешь.
 
это понятно. и даже нормально. но орать при этом не обязательно. можно бояться, выдохнуть и ехать и дальше ехать.
я непроизвольно ору при трех вещах в этой жизни - если я вижу в 300 метрах от меня змею, если на меня прыгает лягушка и галоп. ...хз зачем...
 
Патамушта Дикий Ужас….
Ну змея и галоп ещё можно логически объяснить: СМЕРТЬ…
Но лягушка то тут каким боком…
Втягиваю живот, плечи переношу чуть назад, сжимаю бедрами, потом руками (мизинцами!!) натягиваю повод. если не останавливается - тяну повод уже немного на себя, если не останавливается - еще тяну....так мы и ходим - башка задрана но прем вперед, пока не гаркнешь.
А жопа?
Жопу напрягаете, как следует?
Ох, не знаю получится ли, попробую…
Смотрите, человек прямоходящее на двух ногах, поэтому, чтоб остановиться или повернуть, достаточно движений двух ног.
Лошадь двигается передними, задними ногами + балансир голова.
Вы сидите сверху и должны в идеале контролировать голову и четыре лошадиных ноги (как кукловод марионетку)…
Если Вы станете кукловодить только голову, ничего не выйдет!
При остановке обязательно остановить задние ноги, для этого Вы должны как бы пережать канал под седлом, для этого Вы и откидываете корпус назад, чтоб Ваш вес сместился и как бы это сказать…нажал на тормоз задних ног.
Жопу при этом напрягайте сильно сильно.
Ногами тоже сжимайте.
А руки мало мало в этом участвуют.
Только подсказывают.
Если Вы руками тянете, лошади реально больно, он тоже дуреет и бесится…и самое главное не слышит Вас…
Так себе взаимопонимание получается…
Попробуйте по мере сил останавливаться с поменьше рук…
 
Я тоже боюсь!
Кони застоялись. Принудила себя дать команду на выдохе... Иии.. один козлами наподдавал так, что спина уехала. Второй затылком чуть козырек каски дорогой не сломал, а потом вытряхнул почти, шпорякой в последний момент зацепилась).
Завтра тоже буду бояться.
 
я непроизвольно ору при трех вещах в этой жизни - если я вижу в 300 метрах от меня змею, если на меня прыгает лягушка и галоп. ...хз зачем...
купить себе молодого коня в свете этого еще логичнее. :)
 
Втягиваю живот, плечи переношу чуть назад, сжимаю бедрами, потом руками (мизинцами!!) натягиваю повод. если не останавливается - тяну повод уже немного на себя, если не останавливается - еще тяну....так мы и ходим - башка задрана но прем вперед, пока не гаркнешь.
Попробуйте так:
- за несколько темпов до остановки расслабиться, вот прям чуть даже бедра развести в стороны
- выдыхаете плечами, чтобы не было напряжения
- а в момент остановки зажимаете бедрами, стараетесь прям прирастить попой к седлу, останавливаете спину вместе с переносом плечей назад + подсказка поводом.

Ваша задача на самом деле - просто перестать пропускать движение через себя, перестать сопровождать движение лошади.
Если вы сядете весом ему на задание ноги и остановите своё движение, он остановится.
Но для этого он не должен преодолевать остановку движения пока вы просите от него двигаться, именно поэтому предлагаю перед остановкой расслабиться вам самой, тогда будет нужно меньше усилий.
 
Ваша задача на самом деле - просто перестать пропускать движение через себя, перестать сопровождать движение лошади.
Если вы сядете весом ему на задание ноги и остановите своё движение, он остановится.
Но для этого он не должен преодолевать остановку движения пока вы просите от него двигаться, именно поэтому предлагаю перед остановкой расслабиться вам самой, тогда будет нужно меньше усилий.
Я это и имела в виду, когда говорила, что для остановки в первую очередь нужно, чтоб всадник перестал ехать сам.
Но у Вас более подробно получилось.
 
Я тоже боюсь!
Кони застоялись. Принудила себя дать команду на выдохе... Иии.. один козлами наподдавал так, что спина уехала. Второй затылком чуть козырек каски дорогой не сломал, а потом вытряхнул почти, шпорякой в последний момент зацепилась).
Завтра тоже буду бояться.
Знакомо. У меня еще и два жеребца, один их них корнетович ;) в манеже случаются. и я боюсь не только что резко поскачем(упаду - так упаду), но что не вырулю.
 
Вообще, по-моему, мало таких, кто вообще никогда ничего не боится.
Вятки
Мне сегодня сказали, что я замерзну, далеко ехать, я сказала, что не на этом коне, там главное не обосраться.😂
А так, дым из жопы обеспечен.
 
Я тоже боюсь!
Кони застоялись. Принудила себя дать команду на выдохе... Иии.. один козлами наподдавал так, что спина уехала. Второй затылком чуть козырек каски дорогой не сломал, а потом вытряхнул почти, шпорякой в последний момент зацепилась).
Завтра тоже буду бояться.
На корде погонять - для слабаков?)))
 
Патамушта Дикий Ужас….
Ну змея и галоп ещё можно логически объяснить: СМЕРТЬ…
Но лягушка то тут каким боком…
С детства их боюсь. Иррационально.
Спасаю из колодца друшлаком, ору и спасаю.
А жопа?
Жопу напрягаете, как следует?
Вот с жопой как раз проблема, и мне кажется, это основной затык.
Я не понимаю как можно одновременно сесть в седло и напряч жопу. Если напрягаю - поднимает из седла, никак мне не уловить это движение.
Ох, не знаю получится ли, попробую…
Смотрите, человек прямоходящее на двух ногах, поэтому, чтоб остановиться или повернуть, достаточно движений двух ног.
Лошадь двигается передними, задними ногами + балансир голова.
Вы сидите сверху и должны в идеале контролировать голову и четыре лошадиных ноги (как кукловод марионетку)…
Если Вы станете кукловодить только голову, ничего не выйдет!
При остановке обязательно остановить задние ноги, для этого Вы должны как бы пережать канал под седлом, для этого Вы и откидываете корпус назад, чтоб Ваш вес сместился и как бы это сказать…нажал на тормоз задних ног.
Жопу при этом напрягайте сильно сильно.
Ногами тоже сжимайте.
А руки мало мало в этом участвуют.
Только подсказывают.
Если Вы руками тянете, лошади реально больно, он тоже дуреет и бесится…и самое главное не слышит Вас…
Так себе взаимопонимание получается…
Попробуйте по мере сил останавливаться с поменьше рук…
Сейчас пробуем остановки от корпуса только, чтоб руки не работали вообще, остановки и переходы в шаг, с остановками проблемы, переходы через раз.
Я тоже боюсь!
Кони застоялись. Принудила себя дать команду на выдохе... Иии.. один козлами наподдавал так, что спина уехала. Второй затылком чуть козырек каски дорогой не сломал, а потом вытряхнул почти, шпорякой в последний момент зацепилась).
Завтра тоже буду бояться.
🤦‍♀️
Попробуйте так:
- за несколько темпов до остановки расслабиться, вот прям чуть даже бедра развести в стороны
- выдыхаете плечами, чтобы не было напряжения
- а в момент остановки зажимаете бедрами, стараетесь прям прирастить попой к седлу, останавливаете спину вместе с переносом плечей назад + подсказка поводом.

Ваша задача на самом деле - просто перестать пропускать движение через себя, перестать сопровождать движение лошади.
Если вы сядете весом ему на задание ноги и остановите своё движение, он остановится.
Но для этого он не должен преодолевать остановку движения пока вы просите от него двигаться, именно поэтому предлагаю перед остановкой расслабиться вам самой, тогда будет нужно меньше усилий.
Да, я так и стараюсь, но вот "прирасти к седлу" не очень выходит, какой то сверх зажим выходит вместо это
Я пропустила, а вот это "На-на" и кусок в зубы не действует?
Нет
Причем с земли это работает на 200% а вот наверх перенести не получается.
 
Нет
Причем с земли это работает на 200% а вот наверх перенести не получается.
Странно. Я вот это как раз не люблю, потому что это самый простой способ которым пользуются любители. Потом фиг отучишь и на любое "хорошо" или "молодец" они вкапываются.

Все бояться, не бояться только дураки)).
 
Господи, если б оно указывалось я была бы самым счастливым человеком 🤣

Он на вот эти на-на может так посмотреть, как на говно, и сделать вид что тебя не знает вообще, с этаким удивлённым презрением, типа он на подачки не ведётся. Зато на -все, закончили -сразу заканчивает тренировку и ждёт кусок.
 
Сверху