Новичок в ВЕ и коневладении.

Потом фиг отучишь и на любое "хорошо" или "молодец" они вкапываются.
Или стоит руку вниз и лошадка тормозит с открытым ртом.
Зато на -все, закончили -сразу заканчивает тренировку и ждёт кусок.
Я говорила-умная лошадь, горе в семье.😂
Но по чесноку, лошадь должна знать команду к остановке, мой вымуштрован, не мной.
Но все эти « на» и прочие должны быть запаралеллены на обычные/привычные команды.
Кто говорил, что никто не боится.
Мне кажется таких не бывает.
 
Он на вот эти на-на может так посмотреть, как на говно, и сделать вид что тебя не знает вообще, с этаким удивлённым презрением, типа он на подачки не ведётся. Зато на -все, закончили -сразу заканчивает тренировку и ждёт кусок.
Ты его очеловечиваешь. Значит говори свое стоп-слово.
Просто вот это "сидеть правильно, правильно воздействовать, правильно давать команду" это долгий и не принципиальный путь. Проще гораздо дресурой.
 
Мне казалось что вообще никто не боится кроме меня...
Я так раньше думала, когда прыгала вместе со спортивной группой у лихого тренера советской школы, который все, что ниже 110, в принципе за препятствия не считал. Ниже 80 мы даже не разминались. Это при том, что я капец какое ссыкло по жизни. И вот выезжаешь на плац, там понаставлено, понаставлено!.. Он же ещё с выдумкой, то веники в брусья натыкает, это у нас херделя будут. То кусок голубого полиэтилена под препятствия постелит - а это, то есть, канава.
Разминаешься и думаешь: это вот вы щас серьёзно? Вы правда хотите, чтоб я это всё вот щас это самое? Что я вообще тут делаю? Я хочу разводить цветы и вышивать крестиком, и коней видеть только в шахматах, я не хочу скакать на семистах килограммах бешеной тушёнки через крашеные палки, что это за тупой спорт вообще!..
И я совершенно искренне считала, что я одна такая, а все отважные молодцы.
Потом как-то разговорились за чайком.
Не, всё норм. Все подсикивали и ехали 🤣
 
В 16 лет мы страдали херней, прыгали на лошади с седлом на без подпруги.
Невысоко, см 80.
Седло должно было остаться на месте.
И скакали на пони( клеппере) задом наперед галопом.
Падали.
А так-да, выяснилось, что все побаивались, троеборьем занимались, но ехали.
 
Ты его очеловечиваешь. Значит говори свое стоп-слово.
Просто вот это "сидеть правильно, правильно воздействовать, правильно давать команду" это долгий и не принципиальный путь. Проще гораздо дресурой.
У нас есть "стоять". Это работает на земле, в руках, на вервке, без веревки, на корде, в леваде. Под верхом -нет. И я вот хрен знает почему. Я уже забила, ей богу, проще вот научится жопой тормозить.

Не, я понимаю что он запомнил и делает, но он реально очень продуманный какой то. На съёмках мне хорсмастер сказала что он запоминает то что надо и просто это делает. Запоминает с первого раза. Все немного были от этого в шоке.
На него сел каскадёр, проиграл сцену, показал откуда начало, куда дойти и как встать. Все. Конь под актером который в управлении не особо вообще, ног там совсем нет (ему сказали ногами не трогать коня чтоб их потом не ловить по лесам), руки держат веревки, конь все делал сам. Все. Шел, останавливался, вставал и стоял. Мы честно охреневали.
Пример -рысью по дороге, в шаг у дерева, шагом 10 метров до куста - актер при этом едет лицо в небо руки в стороны, без повода!!!, у куста встать и повернуться к камере боком. 5 -7 дублей, он четко все делал.

А на манеже мы у буквы не можем встать, мать его.
 
Так. Я тоже боялась. Я села на лошадь с перерывом в 20 лет, на свою лошадь. Хочешь не хочешь работать надо. Не торопите события, совсем. Ездите шагом и рысью, пусть галопом ездит арендатор. Пройдет полгода-год и вы не заметите, как перейдете в галоп. ( если что, я ездила галопом сразу, но через немогу. Это тяжко. И да, мне помогла сесть на галоп другая лошадь, отставной конкурный боец, который ехал быстро, но ровно). Вот не торопитесь, вам не на Олимпиаду, а для удовольствия.
 
А на манеже мы у буквы не можем встать, мать его.
Выезженная лошадь от дрессированной отличается тем, что выезженная лошадь по требованию всадника 20 раз остановится в одном и том же месте и на 21й пройдет мимо, а дрессированная будет останавливаться все время, не смотря на команды всадника. Не помню чья цитата, но очень в тему)
 
Вот с жопой как раз проблема, и мне кажется, это основной затык.
Я не понимаю как можно одновременно сесть в седло и напряч жопу. Если напрягаю - поднимает из седла, никак мне не уловить это движение.
Растечься по седлу и потом сжать булки, но не резко 🤣🤣
 
Мне казалось что вообще никто не боится кроме меня...
Я вообще после улета 2 раза подряд боюсь. Минут 15 полежала в песке и поезла обратно.
Я говорила-умная лошадь, горе в семье.😂
Подтверждаю
говори свое стоп-слово.
Просто вот это "сидеть правильно, правильно воздействовать, правильно давать команду"
+100
Тем более это не так важно для хозяйки, не на олимпиаду же. Делайте, как Вам удобнее, хоть тпру
он запоминает то что надо и просто это делает. Запоминает с первого раза.
Радуйтесь
У Вас умная и думающая лошадь. Главное, чтобы он не решил, что умнее и сам все знает и умеете. Мой на вечерний завод впосле прогулки, конюха звал ором и за рукав вел к деннику. Сеном своим кормил соседнюю лошадь, когда было общее плохое сено и я покупала свое, а та лошадка носом утыкалась в решетку и сопела. А его сено еще и пропарееное, ароматное
на манеже мы у буквы не можем встать, мать его.
И правильно)) оно ему надо?
 
Последнее редактирование:
Про жопу.
Это финские студенты колледжа когда то подсказали. На мне сработало.
Я старалась сидеть прямо, красиво прогнув поясницу. На остановке получалось сжал бедра, жопу напряг, плечами вроде вес назад направил, оно не понимает. Ну, мне и сказали, что когда жопа напрягается вертикальным тычком с прогнутой поясницей и позвоночник втыкается в седло, не работает. Жопу надо под себя подстелить, а поясницу контролировать не спиной, а прессом. И жопа напрягается не нижней частью, а верхней получается. Тут без грудного отдела и плечевого пояса не работает.
Попробуйте сесть на табуретку верхом, плечи опущены, грудной отдел держит осанку, попа чуток под себя. И переносите вес назад как бы подогнув под себя попу, при этом плечи остаются напряженными вниз, а не назад. Вот и получится жопой как надо сработать, а плечи донажмут. Напрягается верхняя часть попы от поясницы вместе с прессом, нажимая на поверхность, на которой сидишь. Нажимаешь не булками, а как бы поясницей вектор направления силы.

А вообще, я своих всех учила вставать на "ай, молодец" И похлопывпние по шее слева. На это голова заворачивалась к руке за сахаром. Потому что хрен с ними с буквами, в полях останавливать растащившую лошадь надо. Когда под жопой 600 кг веселого полутяжа, который вспомнил, что папа был ЧК....При том, что в моем представлении было, что с моей спиной падение с лошади равно параличу. А вы говорите, страшно. Упасть с лошади не страшно, это смертельно страшно. Потому экстренная остановка это первоначальный навык. Ну, да, не всегда работало. И если не срабатывает где нить в поле, есть два приема. Расслабиться и скакать, лишь бы удержаться, или направить по большой дуге в кусты или стену, само встанет. Лишь бы не навернуться в момент остановки. А спрыгивать на скорости 30 км в час это такое.... Один раз попробовала, потому что очень хотелось выжить, а дальше был овражек обледенелый и у меня шансов удержаться не было. Ну, неудачно спрыгнула, прямо под копыта. Как в лицо копыто летит никогда не забуду...

А вообще, вспомните и проанализируйте как работает ваше тело на спуске, когда вы останавливаетесь. Очень много общего. Стопа зафиксирована и до колена выполняет опорную функцию. Таз вперед, бедро внапряг задней и внутренней поверхностью мышц, а передняя поверхность мышц фиксирует. Пресс держит поясницу и как бы толкает ее назад.
А табуретка отличный тренажер чтобы отследить работу своих мышц. Веревку привязать и руками взять как повод. Ну а дальше отрабатывать повороты и остановки, мониторить работу мышц и закреплять. И за руками следить удобно.
 
Будет ли это правильным , изначально так приучать коня?
Сейчас речь не о коне, а о Вас, нужно научиться расслаблять тело и управлять легко. Посмотрите на фото с царским офицером. Он спокоен, посадка естественна, повод тремя пальцами. К тому же, не нужно все время так ездить, а в качестве упражнения для себя, раз, два в неделю не думаю, что повредит. Расслабитесь и конь будет по другому реагировать на команды. Вы учитесь ездить, а не выезжаете лошадь, подумайте о себе в первую очередь.
При таком раскладе он начнет плечом наружу увозить а внешнего повода у меня считай нет.
Начнет отклоняться, поправьте левой рукой, не надо намертво вцепляться в веревку на седле. Пальцы подвижны, как на пианино играете)
Не любите вдвоем, ездите сама по манежу пробуйте по все варианты, постепенно поймете, как лучше. К тому же ноги вовлечь в езду- там прижал шенкель, тут пяткой коснулся.
Я не цепляюсь за повод при обычном движении, я его тяну при ускорении.
Потому что Вы теряете равновесие при ускорении и не попадаете в "двиг" лошади. Для этого и нужна веревочка. Мне кажется, тренер рано начал усиленно тренировать, а не учить просто держаться в седле, попадать коню в такт.
Это как должно выглядеть технически?
Веревочка должна быть такой длины как на фото выше, чтобы она проходила сверху луки седла и не болталась, то есть была натянута.
 
Выезженная лошадь от дрессированной отличается тем, что выезженная лошадь по требованию всадника 20 раз остановится в одном и том же месте и на 21й пройдет мимо, а дрессированная будет останавливаться все время, не смотря на команды всадника. Не помню чья цитата, но очень в тему)
Петушковой
 
И если на руки 10% то как не дать коню увезти плечом с вольта только ногами?
протолкнув вперед к поводу
Где то еще Вашу цитату потеряла - про увоз внешним плечом и то, что поправляете поводом. Хотела написать, что без ноги то оно не сработает, проще поправить ногой-дотолкнуть вперед вдоль повода, а если уж после толчка оно пошло не вперед а сквозь-вбок, тут уж одержать и опять дотолкнуть. А потом ниже почитала - вроде Вы про ноги тоже сказали. Тогда должно получаться, остается только нарабатывать. Ну и последить - если вбок увозит - либо перетягиваете внутренним, а внешний свободен (вроде по Вашему описанию не похоже), либо у коня в момент поворота выключается движение вперед к поводу (что более вероятно, кмк). От этого и коррекцию подбирать.

А жопа?
Жопу напрягаете, как следует?
вот только хотела написать, что под "напрягаете *опу" можно понять действие напряжения мышц, когда получается не глубже сесть, а наоборот приподняться над седлом - так тут:

Вот с жопой как раз проблема, и мне кажется, это основной затык.
Я не понимаю как можно одновременно сесть в седло и напряч жопу. Если напрягаю - поднимает из седла, никак мне не уловить это движение.
Вернее будет говорить не про напряжение попы все таки, а про опускания центра тяжести вниз-как бы прижать седло вниз и слегка пропустить под собой вниз-вперед к поводу, а руки корпус плечи перестают сопровождать и фиксируют остановку. Тоже наверное коряво объяснила 🙈 Zara здОрово расписала! Мне помогает мысленный образ, что надо лошадку остановить как слона на тумбочке - ножки в точке -дать заду подойти к переду и прижать-зафиксировать
Да, я так и стараюсь, но вот "прирасти к седлу" не очень выходит, какой то сверх зажим выходит вместо это
На выдохе пробовали? - многим помогает..
Главное не усаживать себя в седло с её помощью :)
А, кстати, усаживать тоже можно, но в другом случае. Учебная рысь - есть классное упражнение, помогающее почувствовать сопровождение бедром-поясницей: на рыси притягиваешь себя к седлу, держась за такую ручку - слегка отклонившись назад как бы пододвигаешь попой седло к руке вверх по холке и расслабляешься, потом опять притягиваешь и расслабляешься. Это для корды упражнение, конечно, и под присмотром тренера, во избежание ненужных перекосов.
Вообще, вообще, галоп на не очень хорошо сбалансированной молодой лошади не очень удобная вещь.
По-хорошему, чтобы просто понять, что это за зверь такой - галоп, нужна лошадь, которая может сокращаться на галопе и с хорошим равновесием.
Если у вас арендатор с тренером научат Пашу подъему в галоп с шага (ну, или вдруг он уже умеет), пробуйте с шага. Это проще может оказаться, как ни странно.
Единственный затык - что новичок чаще всего в момент подъема дергает повод на себя. Вот тут ручка может пригодиться тоже - для самоконтроля. Ну и в любом случае такое надо пробовать тогда, когда нет проблем остановит коня. Сейчас действительно не важно чем - хоть на свист. Главное чтоб остановился тогда, когда тело всадника будет не способно дальше продолжать контролируемо ехать.
 
Последнее редактирование:
Я не понимаю как можно одновременно сесть в седло и напряч жопу. Если напрягаю - поднимает из седла, никак мне не уловить это движение.
На мой вкус очень хорошо выше объяснила Daghona.
Сядьте где нибудь дома жопой себе на открытые ладони и попробуйте вес переместить свой, напрячь одно или второе полужопие или оба вместе.
Я очень сомневаюсь, что Вы прям привстаёте при этом.
Ну или Царь Жопа!
Если без шуток, то у меня было седло, в котором я чувствовала себя очень не комфортно/высоко и действительно были ощущения что как будто теряю контроль в посадке, как на табуретке…
Возможно у Вас тоже дело в этом.
Слава богу седло не подошло лошади, те в процессе стало качаться и нам его поменяли на другое= все стало идеально…
У Вас молодой конь, поэтому все команды подаются более выражено, более утрировано…
Потом, когда научитесь и Вы и он, при остановках достаточно бывает только корпус сместить, сейчас, пока учится, давите….
И как выше написала Zara нельзя ездить и соответсвенно пытаться тормозить в инстаграм позе с откляченной жопой.
Но это первое чему учат обычно: живот втянут, жопа под корпус, плечи расправлены.
Мой тренер КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещает угощать лошадь чем либо во время тренировки.
1.Эстетика
2. Безопасность (лошадь может реально подавится)
3.Потеря концентрации, тк лошадь пытается выпросить, сожрать и проглотить, а это время работать..,
4.Плохая привычка
На корде угощаю, но он без трензеля в это время и слежу, чтоб прожевал/проглотил…
По поводу страха, если бы я не была уверена в возможности остановки по требованию, я бы ни в жизнь на эту лошадь не села, поэтому Вы герой просто!
Моя тренер говорит, что самое главное в лошади это газ и тормоз…
И без первого и без второго очень сложно…
 
Когда своя лошадь - угощать или нет = выбор владельца. а многие спорт тренеры за угощухи, тк позволяет мотивировать и очень на сложные вещи.
 
А если попробовать так:не напрягать жопу,а "поджать хвост"?
А смысл, если человек руками и ногами цепляется? Всё равно вышибать будет, хоть как жопу выверни. Чтобы останавливать лошадь напряганием булок, сначала надо научиться не держаться за седло и за повод.
 
Я пока читала всю эту дискуссию не очень поняла, как мы пришли к той самой пятой точке))
Однако все эти рассуждения о работе поводом, коридоре, сгибаниях и тд и тп сейчас вообще ни к чему, потому что всадник элементарно боится и жмётся на лошади. Лошадь не сможет реагировать на команды телом, пока тело зажато со всех сторон.
К сожалению в силу обстоятельств Анна упускает очень важную и весомую часть работы - работа на корде с тренером. Именно на этом этапе прорабатывается баланс, раскрепощение и происходит преодоление страха и зажима. Посадка делается годами, и осозание и чувство всех этих сложных материй, вроде полуодержек, подведения зада, сгибания и тому подобного, приходят только через тысячи конечасов. И это не месяцы - это годы.
 
Сверху