Новичок в ВЕ и коневладении.

Однако все эти рассуждения о работе поводом, коридоре, сгибаниях и тд и тп
Вот прямо ППКС под каждым словом. Поэтому про тренера и спросила чуть ранее, прошу прощения за случайную бестактность. Забыла что мы не в каптерке сидим и обсуждаем как помочь с прблемой, а на форуме где еще и прочитаться может не так. Но я тоже соверешнно уверена что о работе лошадки с тонкими средствами управления пока говорить несколько преждевременно. Впрочем, я уверена что со временем Аня справится и с этим. Вначале, помню, делались ставки на то, когда Паша Аню съест или что-т в этом роде. :rolleyes:
 
Вначале, помню, делались ставки на то, когда Паша Аню съест или что-т в этом роде.
Работа однозначно проделана большая в плане общения с земли.
Но ВЕ - это еще более долгий и сложный путь)
К тренеру вопросы может и есть, с другой стороны вот лично я не знаю, как бы я действовала в ситуации, когда всадник хочет заниматься только на своей лошади и при этом на корде ну никак вообще не поработать.
Слава богу, я не тренер)
 
Про отрицание угощения во время работы, это мне не понятно.
Что бы лошадь не подавилась и не возилась лишнего с куском - дают сахар. Он тает.
Если лошадь жмется и не отжевывает, дают сахар.

Напряжение шлюса и жо на остановке работает когда всаднику надо что б лошадь в ответ свою жо подобрала.
Если это просто остановка , то работает наоборот. Обмякнуть).
Лично у меня так различаются команды на остановку или понижайку на разной подготовленности конях.
 
Я раньше давала сахар, а потом врач сказала, что лучше весь сахар заменить на фрукты и овощи, так что в последние пару лет даю морковь или яблоки.
 
Радуйтесь
У Вас умная и думающая лошадь. Главное, чтобы он не решил, что умнее и сам все знает и умеете.
по-моему он уже это решил...)
Про жопу.
Это финские студенты колледжа когда то подсказали. На мне сработало.
Я старалась сидеть прямо, красиво прогнув поясницу. На остановке получалось сжал бедра, жопу напряг, плечами вроде вес назад направил, оно не понимает. Ну, мне и сказали, что когда жопа напрягается вертикальным тычком с прогнутой поясницей и позвоночник втыкается в седло, не работает. Жопу надо под себя подстелить, а поясницу контролировать не спиной, а прессом. И жопа напрягается не нижней частью, а верхней получается. Тут без грудного отдела и плечевого пояса не работает.
Попробуйте сесть на табуретку верхом, плечи опущены, грудной отдел держит осанку, попа чуток под себя. И переносите вес назад как бы подогнув под себя попу, при этом плечи остаются напряженными вниз, а не назад. Вот и получится жопой как надо сработать, а плечи донажмут. Напрягается верхняя часть попы от поясницы вместе с прессом, нажимая на поверхность, на которой сидишь. Нажимаешь не булками, а как бы поясницей вектор направления силы.
Вот мне тоже кажется что это какое то просто неправильное объяснение "сожми жопу"....Расходится очень само нужное действие и то как его нпазывают.
А вообще, вспомните и проанализируйте как работает ваше тело на спуске, когда вы останавливаетесь. Очень много общего. Стопа зафиксирована и до колена выполняет опорную функцию. Таз вперед, бедро внапряг задней и внутренней поверхностью мышц, а передняя поверхность мышц фиксирует. Пресс держит поясницу и как бы толкает ее назад.
А табуретка отличный тренажер чтобы отследить работу своих мышц. Веревку привязать и руками взять как повод. Ну а дальше отрабатывать повороты и остановки, мониторить работу мышц и закреплять. И за руками следить удобно.
мне кажется лыжи это совсем другое))))
Сейчас речь не о коне, а о Вас, нужно научиться расслаблять тело и управлять легко. Посмотрите на фото с царским офицером. Он спокоен, посадка естественна, повод тремя пальцами. К тому же, не нужно все время так ездить, а в качестве упражнения для себя, раз, два в неделю не думаю, что повредит. Расслабитесь и конь будет по другому реагировать на команды. Вы учитесь ездить, а не выезжаете лошадь, подумайте о себе в первую очередь.
да блин
если б это было так просто - расслабьтесь - ты такой бац, весь на релаксе. А это то и заключается основная проблема - невозможно расслабится когда постоянно напряжен. Я порою и дышать забываю.

Потому что Вы теряете равновесие при ускорении и не попадаете в "двиг" лошади. Для этого и нужна веревочка. Мне кажется, тренер рано начал усиленно тренировать, а не учить просто держаться в седле, попадать коню в такт.
так можно годами по кругу ездить. пока лошадь не состариться...
протолкнув вперед к поводу
Где то еще Вашу цитату потеряла - про увоз внешним плечом и то, что поправляете поводом. Хотела написать, что без ноги то оно не сработает, проще поправить ногой-дотолкнуть вперед вдоль повода, а если уж после толчка оно пошло не вперед а сквозь-вбок, тут уж одержать и опять дотолкнуть. А потом ниже почитала - вроде Вы про ноги тоже сказали. Тогда должно получаться, остается только нарабатывать. Ну и последить - если вбок увозит - либо перетягиваете внутренним, а внешний свободен (вроде по Вашему описанию не похоже), либо у коня в момент поворота выключается движение вперед к поводу (что более вероятно, кмк). От этого и коррекцию подбирать.
видимо ноги мне не хватает, но и он через повод прет тоже
Вернее будет говорить не про напряжение попы все таки, а про опускания центра тяжести вниз-как бы прижать седло вниз и слегка пропустить под собой вниз-вперед к поводу, а руки корпус плечи перестают сопровождать и фиксируют остановку. Тоже наверное коряво объяснила 🙈 Zara здОрово расписала! Мне помогает мысленный образ, что надо лошадку остановить как слона на тумбочке - ножки в точке -дать заду подойти к переду и прижать-зафиксировать
Вот.

Все говорили - "надо сжать мышцы" но это невозможно - и сжать и сесть в седло, физически не возможно. и видимо все дело в том что мы про разные мышцы говорим))))))))))
со временем я поняла что все же сжимать нужно что то другое но пока не поняла что именно и как
А так копчик я и так подворачиваю, да и пресс "втягиваю" чтоб поясница не прогибалась, но все равно собрать все это вместе чтоб оно работало не могу.
Единственный затык - что новичок чаще всего в момент подъема дергает повод на себя. Вот тут ручка может пригодиться тоже - для самоконтроля. Ну и в любом случае такое надо пробовать тогда, когда нет проблем остановит коня. Сейчас действительно не важно чем - хоть на свист. Главное чтоб остановился тогда, когда тело всадника будет не способно дальше продолжать контролируемо ехать.
в этом и проблема - он не останавливается. Другой лошадь на котором я тренилась, как только я теряла равновесие переходил в шаг, Паша продолжает движение и может еще ускориться типа - муа-ха-ха!!! и ржет злорадно, я верена 😁
На мой вкус очень хорошо выше объяснила Daghona.
Сядьте где нибудь дома жопой себе на открытые ладони и попробуйте вес переместить свой, напрячь одно или второе полужопие или оба вместе.
Я очень сомневаюсь, что Вы прям привстаёте при этом.
да привстаешь! любой привстанет, кмк, мышцы то напрягаются и соответственно тебя приподнимают просто в силу того что становятся жестче.
Моя тренер говорит, что самое главное в лошади это газ и тормоз…
И без первого и без второго очень сложно…
поэтому я и мучаюсь, без тормоза дальше двигаться это самоубийство.
А если попробовать так:не напрягать жопу,а "поджать хвост"?
вот
в этом вся суть

Я пока читала всю эту дискуссию не очень поняла, как мы пришли к той самой пятой точке))
Однако все эти рассуждения о работе поводом, коридоре, сгибаниях и тд и тп сейчас вообще ни к чему, потому что всадник элементарно боится и жмётся на лошади. Лошадь не сможет реагировать на команды телом, пока тело зажато со всех сторон.
К сожалению в силу обстоятельств Анна упускает очень важную и весомую часть работы - работа на корде с тренером. Именно на этом этапе прорабатывается баланс, раскрепощение и происходит преодоление страха и зажима. Посадка делается годами, и осозание и чувство всех этих сложных материй, вроде полуодержек, подведения зада, сгибания и тому подобного, приходят только через тысячи конечасов. И это не месяцы - это годы.
Я на корде год ездила. Сколько можно то...
Ну и мне не нужны пока все тонкости но мне нужно чтоб лошадь не был бревном. Невозможно повернуть лошадь сгибая без умения ее сгибать.
Вот прямо ППКС под каждым словом. Поэтому про тренера и спросила чуть ранее, прошу прощения за случайную бестактность. Забыла что мы не в каптерке сидим и обсуждаем как помочь с прблемой, а на форуме где еще и прочитаться может не так. Но я тоже соверешнно уверена что о работе лошадки с тонкими средствами управления пока говорить несколько преждевременно. Впрочем, я уверена что со временем Аня справится и с этим. Вначале, помню, делались ставки на то, когда Паша Аню съест или что-т в этом роде. :rolleyes:
Да какие это "тонкие средства"?! Это обычное управление, обычное правильное управление. Не, ну можно конечно, как в деревне - куда потянул туда и пошли - но зачем...
Про отрицание угощения во время работы, это мне не понятно.
Что бы лошадь не подавилась и не возилась лишнего с куском - дают сахар. Он тает.
Если лошадь жмется и не отжевывает, дают сахар.

Напряжение шлюса и жо на остановке работает когда всаднику надо что б лошадь в ответ свою жо подобрала.
Если это просто остановка , то работает наоборот. Обмякнуть).
Лично у меня так различаются команды на остановку или понижайку на разной подготовленности конях.
не останавливается он на "обмякнуть"
ну или я фигзнает....может я не так обмякаю как то....обмякнув можно так кругами ходить а в конце он еще и рысь предложит.
 
Ну, года два на корде или лет десять зажатой и без галопа - есть разница, на мой взгляд.
по мне так особой разницы нет - и то и то крайне занудно...

Но я исхожу из тех реалий которые есть. У меня нет коня для корды. Значит и корды не будет.
На Бюшика тебе надо 😅
зачем? чтоб я свалилась в первые же 5 минут и вообще потом не полезла больше?
 
Вот только не надо "старого советского способа", как говорил наш тренер "смена галоп, кто не поедет, я разматываю бич, кто упал, бегом рядом с лошадью".
До пенсии крутить не будете, постепенно само собой все образуется. Попочасы наше все.
 
Вот только не надо "старого советского способа", как говорил наш тренер "смена галоп, кто не поедет, я разматываю бич, кто упал, бегом рядом с лошадью".
До пенсии крутить не будете, постепенно само собой все образуется. Попочасы наше все.
Хороший способ, рабочий))).
А вообще да, как я и говорила - если ни один способ расслабления не годится, то просто оставить все как есть - само придет.
 
невозможно расслабится когда постоянно напряжен. Я порою и дышать забываю.
Не только возможно, но и необходимо.
Что дышать забываете - очень плохо. Это как с плаванием. Невозможно плыть и не дышать.
Вы каким-то спортом или другой физической активностью занимались до ВЕ?
 
зачем? чтоб я свалилась в первые же 5 минут и вообще потом не полезла больше?
Не, ты что! Я избегаю таких моментов, когда человек может упасть с моей лошади - лошадь при этом может испугаться и получить психологическую травму 😅
Бюшик очень хорошо зеркалит состояние человека. Зажался и не дышишь - он сам зажимается и не дышит на всякий случай. Человека можно попросить последить за дыханием, например, он начинает это делать - и чуть расслабляться - и Бю сразу отзеркаливает и выдыхает. Человек смещает акцент с себя и своей попытки расслабиться - на ответы лошади - и тем самым расслабляется. В соседней теме прочитала, что это новый тренд - ипповенция 😅
 
Вот мне тоже кажется что это какое то просто неправильное объяснение "сожми жопу"....Расходится очень само нужное действие и то как его нпазывают.
Смысл тут в сокращении движения спины, но работает это только в том случае, когда изначально мышцы расслаблены.
Если вы едете зажавшись, то там бесполезно что-то напрягать дальше)

А это то и заключается основная проблема - невозможно расслабится когда постоянно напряжен. Я порою и дышать забываю.
Поэтому именно перед переходом вам надо несколько темпов (да хоть круг, полтора, два) принудительно себя расслабить.
Вы не сможете сейчас ехать постоянно без напряжения, но несколько темпов можете.
К переходу принудительно набираете полную грудь и выдыхаете, отпуская плечи, расслабляя немного локти (не отдавая вперед, а немножко вниз), выдыхаете прям в ноги и до того, чтобы пятка потянулась вниз, разводите бедра в стороны.
И через несколько темпов из вот этого состояния выдоха оставляете попу в седле и останавливаете свое движение.
видимо ноги мне не хватает, но и он через повод прет тоже
Он через повод и будет переть, пока вы не грузите ему его задние ноги.
И не хватает вам не ноги, а скорее всего четкости посыла. В нужный момент нужно доталкивать, а не сильнее, но это как раз только нарабатывать.
 
Я раньше давала сахар, а потом врач сказала, что лучше весь сахар заменить на фрукты и овощи, так что в последние пару лет даю морковь или яблоки.
Я вкусняшки от тела нова покупаю, даю.
А сахар только с седла, с тем прицелом, что растает.
Но это 2-3 куска за всю езду.
Сажусь, даю, иногда в процессе, как слезаю.
 
Не только возможно, но и необходимо.
Что дышать забываете - очень плохо. Это как с плаванием. Невозможно плыть и не дышать.
Вы каким-то спортом или другой физической активностью занимались до ВЕ?
Да понятно что необходимо. Но я не могу расслабится по команде. И делать два действия тоже могу только очень недолго: или я слежу за собой, за дыханием, за пяткой, за руками тогда лошадь пошла куда хочет, или я слежу за управлением, тогда круга через три понимаю что перестала дышать. Тоесть вот соединить все это в единую систему получается ненадолго только.

Именно спортом? эээ...балет но это в другом веке было, горные лыжи, и зал.
Не, ты что! Я избегаю таких моментов, когда человек может упасть с моей лошади - лошадь при этом может испугаться и получить психологическую травму 😅
🤣
Бюшик очень хорошо зеркалит состояние человека. Зажался и не дышишь - он сам зажимается и не дышит на всякий случай. Человека можно попросить последить за дыханием, например, он начинает это делать - и чуть расслабляться - и Бю сразу отзеркаливает и выдыхает. Человек смещает акцент с себя и своей попытки расслабиться - на ответы лошади - и тем самым расслабляется. В соседней теме прочитала, что это новый тренд - ипповенция 😅
Я еще не доросла до таких умных вещей😁
 
Но я не могу расслабится по команде
Я почему спросила. Контроль дыхания и произвольное управление расслаблением - напряжением это базовые навыки практически любого вида спорта. Расслабиться Вы можете, у Вас же не ДЦП. Другой вопрос, что скорее всего не знаете/не понимаете как. Здесь в помощь техники расслабления, можно, например, из той же йоги, задача - научиться получать это состояние именно "по команде", произвольно, управлять им и сознательно в него входить.
 
А вообще да, как я и говорила - если ни один способ расслабления не годится, то просто оставить все как есть - само придет.
А может и не придёт. Думаю, все видели этих людей, которые в седле 5-10-15-20 лет, и всё равно зажатые и ужасно сидят, плюхаются, деревянные, скрюченные. На каких-нибудь клубных стартах таких очень много можно увидеть)

Я вкусняшки от тела нова покупаю, даю.
А сахар только с седла, с тем прицелом, что растает.
Но это 2-3 куска за всю езду.
Сажусь, даю, иногда в процессе, как слезаю.
Вкусняшки покупные я редко использую, потому что мой не все их ест. Яблоки, морковь, козинак - самое то)
 
Сверху