Новичок в ВЕ и коневладении.

Выше посоветовали и я полностью согласна, несколько упражнений йоги Вам необходимы! Особенно техника расслабления с дыханием и воображением, что Вы едете. Если при упражнении на коврике Вы расслабитесь и запомните это состояние, будет легче "перенести" его на седло. И внимание надо рассеять, чтобы не вперяться в свое состояние. Попробуйте подумать о чем-то волнительном в самом начале езды, посторонние мысли отвлекут и тело само расслабится хотя бы частично. А Паша улавливает зажимы и вредничает.
 
Для чувства расслабления есть еще самый простой метод (но я думаю, его все новички делают на первых занятиях, просто возможно не совсем понимают смысл) - контраст (лучше, конечно, чтоб коня в этот момент кто то вел): Поднимаем руки вверх и тянемся, и одновременно выпрямляем ноги в коленях и тянемся пяткой вниз (ноги будут вниз-вперед слегка), напрягаемся прям до дрожи в кончиках пальцев, стараемся растянуть себя в двух направлениях, булки напрягаем-аж привстаем из седла, считаем до 5и в этом максимальном напряжении, а потом выдыхаем, опускаемся, расслабляемся Повторяем. Тело само будет стремиться к расслаблению - напряжение очень энергозатратно. А Вы сможете поймать эту стадию "сброс напряжения" и использовать дальше уже без поднятия рук.
 
Я почему спросила. Контроль дыхания и произвольное управление расслаблением - напряжением это базовые навыки практически любого вида спорта. Расслабиться Вы можете, у Вас же не ДЦП. Другой вопрос, что скорее всего не знаете/не понимаете как. Здесь в помощь техники расслабления, можно, например, из той же йоги, задача - научиться получать это состояние именно "по команде", произвольно, управлять им и сознательно в него входить.

Выше посоветовали и я полностью согласна, несколько упражнений йоги Вам необходимы! Особенно техника расслабления с дыханием и воображением, что Вы едете. Если при упражнении на коврике Вы расслабитесь и запомните это состояние, будет легче "перенести" его на седло. И внимание надо рассеять, чтобы не вперяться в свое состояние. Попробуйте подумать о чем-то волнительном в самом начале езды, посторонние мысли отвлекут и тело само расслабится хотя бы частично. А Паша улавливает зажимы и вредничает.
да блин 😁 мне еще йоги для полного счастья не хватает😁
я простая как палка. я не знаю всех этих техник, методик , я вообще не практикую все эти "почувствуй где зажало", не знаю, не понимаю и вообще. Ни для какого спорта мне это все было не надо, я просто делаю и все и даже не думаю как и почему. Не люблю я обдумывания эти....

Тренировка сегодня была просто выматывающая. Работали на темп, на равновесие при разной посадке. Конь конечно прифигел немного в непонятках - чо происходит, но потом отнесся философски - ок, я бегу а ты там чо хочешь делай, задача ясна.

Внезапно я поняла что неплохо вполне сажусь на строевую из любого положения и легко еду (по сравнению с тем что было), а не выпадаю на круг по ритму.

С остановками - швах полный!!! Тренер мне говорит - переход и остановка!!!! а мы едем. Тренер кричит, а мы едем. И эта скотина не останавливается( На отшагивании я пробовала остановки так и сяк, и с подведением "хвоста", и с сжатием, и на выдохе - нифига. Я не понимаю, что не так. С переходом в шаг вроде более менее разобрались, он делает, тут мне главное дать четкую команду. С остановкой - нет. Пер с натянутым поводом в снег как баран.

В конце делали вольты, чтоб лошадь немного перестал скучать, и тут он устроил цыганочку с выходом - стал увозить, делать развороты и вообще всячески говнился 😩

При этом на мое - "все закончили", конь вкопался и закончил тренировку.
С коня я просто стекла😩 и стояла на трясущихся ножках.

Что то надо делать с этими остановками, это просто невозможно так. Может останавливаться на "все закончили"?! Но во время тренировки я не могу так, тренер запрещает голосовые команды, заставляет работать телом. Надо как то прям выделять время на тренировку с отработкой переходов и остановок.

Бесит эту жутко.
 
Я простая как палка. я не знаю всех этих техник, методик , я вообще не практикую все эти "почувствуй где зажало", не знаю, не понимаю и вообще. Ни для какого спорта мне это все было не надо, я просто делаю и все и даже не думаю как и почему. Не люблю я обдумывания эти....
Штош.
 
Но во время тренировки я не могу так, тренер запрещает голосовые команды, заставляет работать телом. Надо как то прям выделять время на тренировку с отработкой переходов и остановок.

Бесит эту жутко.
рано вам еще это запрещать. имхо :)
 
@Стрекоza, а вот на словах "тренировка закончена" вы что делаете? Телом?
Ничего.. Он сам приезжает на конечную и останавливается. Хоть повод брось.

Обсудили мы с подругой, все таки решили что это говнизм.

Будем каждый раз отрабатывать этот момент. Вот прям конкретно следующую тренировку этому посвящу - переходы и остановки.

Есть два варианта как пойти. 1. Остановить жёстко. Вот прям жёстко. Чтоб дошло. Заставить любчм способом встать.
2 вариант - просить остановку пока не встанет и хвалить хвалить хвалить.

Каким путем идти?
Сейчас вспомнила что после Глеба остановки резко починились. Но хватило месяца на два.
Может у него спросить что он делал? :cool:
 
Последнее редактирование:
Я тоже как отвыкла от угощух так их и не использую больше. Страх он нам не просто так дается. Надо его не перебарывать а прорабатывать. Тут обсуждали чтото про страх быстрой езды: одно из моих самых впечатляющих воспоммнаний это мах на рысаке в поле , еще веселее любого галопа.
 
Втягиваю живот, плечи переношу чуть назад, сжимаю бедрами, потом руками (мизинцами!!) натягиваю повод. если не останавливается - тяну повод уже немного на себя, если не останавливается - еще тяну....так мы и ходим - башка задрана но прем вперед, пока не гаркнешь.
Мне кажется дело в координации. Я помню когда училась тоже было сложно сделать остановку а теперь просто -надо тормознуть тормознули. Это умение пригождается и в жизни , типа если ты кудато бежишь и навстречу тебе ктото выскочил ты можешь резко оттормозится и не улететь по инерции вперед
Жестко его не надо останавливать, как и делать одно и тоже и три года ждать пока он вдруг остановится, надо дальше учится выполнять остановку и все
 
Последнее редактирование:
При этом на мое - "все закончили", конь вкопался и закончил тренировку.
Ваше или тренера?
Фраза каждый раз одна и та же? Если да, то она точно команда.
У вас умная и похоже хитрожопая лошадь, поэтому если уж запрещать голосовые команды, то надо работать с рацией, чтобы конь не слышал команды тренера а реагировал только на ваши движения. Хотя мне кажется, что для хоббика реагирование на голос всадника достаточно удобная фишка.
 
Интересно, а почему тренер так против голосовых команд? Конь готовится к соревнованиям какого то значимого масштаба? Или это лошадь хобби класса и цель сделать пару лошадь-всадник, чтобы лошадь была безопасной, а всадник умел ехать и получал удовольствие.
Я со своими именно на голосовых "выезжаю", ибо понимаю, что и физически " правильную" езду не тяну, и лениво работать над собой. Мне просто надо лошадь, на которой я могу ездить с удовольствием, значит нам с этой лошадью нужен "свой язык". Потому голосовые учим с земли еще, потом отрабатываем сверху в сочетании со взаимным движением организмов, и вуаля. 90% случаев срабатывает. Нет, ну, 10 остается на лошадиную дурь и мое щелканье клювом. Но 90 меня уже устраивает. Мне вот не надо правильно, мне надо как могу и с удовольствием. А лошадь пусть учится и приспосабливается.
 
Напишу)
У меня очень бодрая кобыла была, в её 4 года она вообще не стояла, так хотела двигаться. Она ничего не делала плохого, но шагать невозможно было, сел, и она бежит. И остановки, считала - для слабаков. Берейтор был, если что.
И тоже все говорили, нельзя на словесные команды. Но.
Я выучила голосовое - ай, молодец. Она на него научилась останавливаться всегда в любой момент. Потом потихоньку потихоньку начала соглашаться и на корпус для остановки.

Я чистый и абсолютный попокататель. Галоп наводил ужас, скорость тоже. Для обучения я оказалась совершенно непригодной. Вот читаю многие страницы советов,у меня тоже так было. И учили, и я старалась. Никому не удалось)

Но по итогу с кобылой мы стали единым целым. Она меня катает много лет, при этом все адекватные команды от адекватного всадника понимает до сих пор мгновенно. Не знаю, как )

В минуты, когда кобыль неслась, я начинала распевать песни. Она от шока моего пения замедлялась)
 
Пение автору тоже не подходит. Ни один метод не подходит. Единственное,что родилось в процессе обсуждения - что это говнизм и надо ещё и жёстко останавливать. Вместо работы над собой.
А о важности голосовых команд ещё великий Филлис писал. Хотя лошадей он готовил весьма высокого уровня.
 
я простая как палка. я не знаю всех этих техник
Вы все усложняете) Если просто как палка: "Сядьте квашней и не думайте ни о чем." Вообще. Просто сидите как на диване. Конечно, конь чувствует зажим и говнится. Я малышню учила остановке голосом и поводом, причем сначала голос, потом нежненько поводом. Пара тройка раз и конь тормозит от голоса даже на размашке. Лошади хорошо воспринимают шипящие звуки, поэтому пользуюсь всегда и на любой лошади, быстро запоминают. Попробуйте приучить на голос.
 
Попытки в жёсткие остановки в итоге могут дать обратный эффект и вернуть к тому, с чего работа с конем начиналась: подбор повода = старт в голубую даль, благо опыт у него уже имеется, вспомнить будет легко.
У нас молодой карачай, 5 лет, его тупо нельзя также, как и Пашу, прихватывать. У него может, блин, включиться прошлая мышечная память от горской заездки и привет. Хотя он ооочень райдабилити реально.
Я потому езжу на нём раз в год шагом и вся трясусь))) он тоже от меня, и мы еле идём))
При этом он под берейтором и сестрой округляется, старается, жопу подводит, сам прётся. На корде бегает, как квотер, круглый, прям картинка.
Но я реально унылый и необучаемый всадник, я могу легко прихватить, потому не сажусь.
Кобыла обычной заездки, она прощает, но её я давно и не прихватываю.
 
Сверху