Новичок в ВЕ и коневладении.

Воздержусь от советов😝 напишу свой пример. Молодая шугливая кобыль🙈 с самого приезда, первое, что мы учили это команда ‘стоп’ (суровым голосом) в руках, под верхом, на корде и на свободе. За невыполнение может и огрести. Довели до рефлекса. Очень облегчает жизнь👍 Уча ее с земли этой команде я сама останавливалась рядом- показывая всем телом, почти как в седле. Сейчас в руках шлифуем остановку. Стоп-раз-два. Стоп это остановка, ‘раз-два’ -это команда подвести зад и ровно поставить ноги. Не успела закончить на ”раз-два”- идем дальше без морковки. 🤣 Я не представляю, как на корде остановить лошадь без голосовой команды🙄 Верхом начинали обучение остановки вместе с голосовой поддержкой и вкусняшкой. Потом только с голосовой подсказкой, и только потом - одним телом.Но мы любители и нам не светят соревнования, а вот в экстримальных ситуациях это очень удобно.
 
Тоесть вот когда мне типа надо подойти к тренеру и что то сказать или что то сделать , оно работает, или когда я хочу слезть уже оно тоже работает, а вот "остановка у той буквы " - не работает, мы еще идем и идем и идем и уже "стой мать твою за ногу!" тпппппр...пфффффф....останоооовкааааа. Это бесит.
Нормально у Вас всё работает!
Для Вашего уровня/опыта + молодой конь+ все Ваши обстоятельства это естественный результат…
Я думала совсем не останавливается или ускоряется.
Он с рыси на шаг переходит? Переходит!
С шага останавливается в конце концов? Останавливается!
Не так как хочется и не сразу, но делает!
Продолжайте работать!
Не форсируйте!
Хвалите!
Скоро это будет не 20 метров ещё прошел, а 15, потом 10, потом 5.
Потом научитесь вкапываться!
Чтоб останавливаться у той буквы, это годы! А некоторые и через годы это сделать не в состоянии по разным причинам.
Так что работайте, всё будет!
 
Последнее редактирование:
Надо его не перебарывать а прорабатывать.
Что значит прорабатывать? Страх он на то и страх , он иррационален, его можно заглушить или убрать в зависимости от ситуаций но прорабатывать....мне это непонятно.
Мне кажется дело в координации.
в координации моей?
Жестко его не надо останавливать, как и делать одно и тоже и три года ждать пока он вдруг остановится, надо дальше учится выполнять остановку и все
Вот знаете, мне 4 человека, два тренера и двое довольно опытных всадников сказали что надо остановить как угодно и показать что он должен это сделать.
У вас тренер подсаживается во время тренировки? Под ней как конь останавливается?
нет, на коня не садится она
Я хотела спросить, как под арендатором останавливается .
Вот сегодня она работала на остановки, сказала что первые разы он говнился и спорил, останавливаться не хотел, стоять не хотел. она подлавливала и не давала двигаться, раза с 6го стал останавливаться с легкой команды, так же остановки с рыси через шаг делал. Она считает что конь умеет и говнится исключительно подо мной.
Ваше или тренера?
Фраза каждый раз одна и та же? Если да, то она точно команда.
И тренера и моя.
Вчера вот мы занимаемся тренер и тренер говорит мне , не ему - ну все, сейчас еще одно упражнение делаем на шагу и закончим, в тот момент когда она произносит "ну все" , он поворачивает и направляется к ней, потому что когда мы заканчиваем мы подходим и она его хвалит. Я ему - эй, мы еще не закончили!, возвращаю на стенку, мы доделываем и дальше тренер говорит "ну все", я подъезжаю к ней. мы что то говорим, она хвалит коня, уходит , мы начинаем шагать по стенке. вот тогда то я и просила остановки и он не делал, после того как что то там выдавилось, я сказала "ладно, все, закончили" - конь тут же подошел к месту где я сажусь и встал.

Тоесть это может быть не одно и то же слово а смысл, выраженный в разных словах.
У вас умная и похоже хитрожопая лошадь, поэтому если уж запрещать голосовые команды, то надо работать с рацией, чтобы конь не слышал команды тренера а реагировал только на ваши движения. Хотя мне кажется, что для хоббика реагирование на голос всадника достаточно удобная фишка.
не, это конечно лишнее, иногда ее команды ему имеют действие, например она может гаркнуть - "ну ка перестать мать пугать!!" и он такой - а я чо? я ничо ваще 😇
Интересно, а почему тренер так против голосовых команд? Конь готовится к соревнованиям какого то значимого масштаба? Или это лошадь хобби класса и цель сделать пару лошадь-всадник, чтобы лошадь была безопасной, а всадник умел ехать и получал удовольствие.
Я со своими именно на голосовых "выезжаю", ибо понимаю, что и физически " правильную" езду не тяну, и лениво работать над собой. Мне просто надо лошадь, на которой я могу ездить с удовольствием, значит нам с этой лошадью нужен "свой язык". Потому голосовые учим с земли еще, потом отрабатываем сверху в сочетании со взаимным движением организмов, и вуаля. 90% случаев срабатывает. Нет, ну, 10 остается на лошадиную дурь и мое щелканье клювом. Но 90 меня уже устраивает. Мне вот не надо правильно, мне надо как могу и с удовольствием. А лошадь пусть учится и приспосабливается.
Да нет, не то чтоб против вообще совсем. Просто я грешу вот этими - шшшшш.....пррррррр....ааааааа))))) а задача научить ехать телом а не голосом, поэтому она просит лишних звуков не издавать и не "шуметь"
Напишу)
У меня очень бодрая кобыла была, в её 4 года она вообще не стояла, так хотела двигаться. Она ничего не делала плохого, но шагать невозможно было, сел, и она бежит. И остановки, считала - для слабаков. Берейтор был, если что.
И тоже все говорили, нельзя на словесные команды. Но.
Я выучила голосовое - ай, молодец. Она на него научилась останавливаться всегда в любой момент. Потом потихоньку потихоньку начала соглашаться и на корпус для остановки.
Ну, возможно нужно довести голосовую команду до идеала, но как потом это под верх перенести...На земле он останавливается на "стоять", сверху это не работает.
Но по итогу с кобылой мы стали единым целым. Она меня катает много лет, при этом все адекватные команды от адекватного всадника понимает до сих пор мгновенно. Не знаю, как )
Да понятно что с годами это все "срастается", это как ноги, он год их не давал лично мне а потом раз и дал, теперь же мне не нужно совершать алгоритм действий - правильно встал, правильно нагнулся , взял за правильное место, я просто говорю "дай ногу мне" и он поднимает. Просто это само наработалось.
Пение автору тоже не подходит. Ни один метод не подходит. Единственное,что родилось в процессе обсуждения - что это говнизм и надо ещё и жёстко останавливать. Вместо работы над собой.
А о важности голосовых команд ещё великий Филлис писал. Хотя лошадей он готовил весьма высокого уровня.
не надо утрировать. Никто не собирается бросать работу над собой. Но все кого ни спросишь говорят что "коню надо дать жестко понять что сие действие не желательно" и так на любое нежелательное действие. А как вы предлагаетет действовать? наматывать круги в надежде что когда то он встанет и тогда хвалить его?
Вы все усложняете) Если просто как палка: "Сядьте квашней и не думайте ни о чем." Вообще. Просто сидите как на диване. Конечно, конь чувствует зажим и говнится. Я малышню учила остановке голосом и поводом, причем сначала голос, потом нежненько поводом. Пара тройка раз и конь тормозит от голоса даже на размашке. Лошади хорошо воспринимают шипящие звуки, поэтому пользуюсь всегда и на любой лошади, быстро запоминают. Попробуйте приучить на голос.
Да я же говорю - не работает голос. с земли работает сверху нет.
Сядешь как на диване - начнешь хаотично перемещаться по манежу. На шагу я сижу расслабленно совершенно, я могу даже веревки бросить и так шагать, но толку то.
Попытки в жёсткие остановки в итоге могут дать обратный эффект и вернуть к тому, с чего работа с конем начиналась: подбор повода = старт в голубую даль, благо опыт у него уже имеется, вспомнить будет легко.
Илона говорит что он очень мягкий на рот и что он просто должен сдаться на жесткую остановку трензелем, но он не сдается. Нестись не несется, просто продолжает переть шагом.
Воздержусь от советов😝 напишу свой пример. Молодая шугливая кобыль🙈 с самого приезда, первое, что мы учили это команда ‘стоп’ (суровым голосом) в руках, под верхом, на корде и на свободе. За невыполнение может и огрести. Довели до рефлекса. Очень облегчает жизнь👍 Уча ее с земли этой команде я сама останавливалась рядом- показывая всем телом, почти как в седле. Сейчас в руках шлифуем остановку. Стоп-раз-два. Стоп это остановка, ‘раз-два’ -это команда подвести зад и ровно поставить ноги. Не успела закончить на ”раз-два”- идем дальше без морковки. 🤣 Я не представляю, как на корде остановить лошадь без голосовой команды🙄 Верхом начинали обучение остановки вместе с голосовой поддержкой и вкусняшкой. Потом только с голосовой подсказкой, и только потом - одним телом.Но мы любители и нам не светят соревнования, а вот в экстримальных ситуациях это очень удобно.
Я вот тоже склоняюсь к отработке на земле до идеала, а потом как то просить под верхом это. Но это реально надо месяцами работать только над остановкой.....
Нормально у Вас всё работает!
Для Вашего уровня/опыта + молодой конь+ все Ваши обстоятельства это естественный результат…
Я думала совсем не останавливается или ускоряется.
Он с рыси на шаг переходит? Переходит!
С шага останавливается в конце концов? Останавливается!
Не так как хочется и не сразу, но делает!
В бытовом плане, типа сесть, слезть, подойти к кому то - проблем нет, как раз в бытовом ему все понятно что и для чего и он вообще без проблем это делает. В тренировочном процессе - нет. Тоесть я могу подъехать к человеку, взять бутылку воды, попить, отдать бутылку и поехать дальше, а вот встать в заданной точке- нет.
Продолжайте работать!
Не форсируйте!
Хвалите!
Скоро это будет не 20 метров ещё прошел, а 15, потом 10, потом 5.
Потом научитесь вкапываться!
Чтоб останавливаться у той буквы, это годы! А некоторые и через годы это сделать не в состоянии по разным причинам.
Так что работайте, всё будет!
Да проблема в том что он умеет. просто не хочет. а со мной лично не просто не хочет а устраивает бунт.
 
Ну раз ему нужна цель - дайте ему ее. Положите на буквы на борт морковки:) вам надо остановиться и моркву взять:) или что-то другое взять:)
 
Но это реально надо месяцами работать только над остановкой.....
Мы начали с приезда, уже второй год🙈 каждый день- вывожу из денника в леваду- делаем пару остановок, завожу домой- так же. Работаем в руках- каждые 5-10 мин- остановка. Ей приходится постоянно быть во внимании. Постоянно слушать мое тело и синхронизироваться со мной. Каждая остановка я ей показываю телом, сама останавливаюсь, выдыхаю и расслабляюсь. У лошадей огромный талант синхронизироваться. Просто надо его включить. После она уже верхом знаем мои движения и понимает, что это значит.
 
проблема в том что он умеет. просто не хочет. а со мной лично не просто не хочет а устраивает бунт.
Не бывает.
И напомните, пожалуйста, почему тренер не подсаживается. Возможно, что Вы уже это писали, но я не прочла/не запомнила причину, а найти проблематично.
 
Последнее редактирование:
Что значит прорабатывать? Страх он на то и страх , он иррационален, его можно заглушить или убрать в зависимости от ситуаций но прорабатывать....мне это непонятно.
Ну если бы вы нормально спросили я бы рассказала, но если у вас страх иррационален на то он и страх то ок)
в координации моей?
Да
Вот знаете, мне 4 человека, два тренера и двое довольно опытных всадников сказали что надо остановить как угодно и показать что он должен это сделать.
Не знаю. Зачем тогда было спрашивать если вам уже все сказали? И что Глеб его както жестко тормозил? И вы сказали что после него еще 2 месяца остановки работали почемуто
 
А, ну так получается, что тренер не против голосовых команд, а против белого шума. И это правильно. Команда это что то короткое, исполнимое, всегда одинаковое, на условном рефлексе.

Для примера.
У меня лошади, если команда не экстренная, приучены к предварительному щелканью языком. Они и считать умеют. Если 2-3 щелчка, значит, дальше будет команда. Уши на меня и готов к исполнению. Если щелчки повторяются длительно, они задают ритм. Если пауза между щечками увеличивается, движение становится медленнее и спокойнее.
Но, главное, 2-3 щелчка это предупреждение, что сейчас будет команда.
С земли это работает на расстоянии, на корде, например. 3 щелчка, стой. Или шагом с рыси.

Как мы отрабатывали остановку

На земле:
Идет рядом, "стой", я встаю, рука на грудь, давление. Встал, похлопать по шее, " Ай, молодец", угостить. Повтор до чистого исполнения.
На расстоянии: 3 щелчка, "стой" Бич показывает перед передними ногами. Бич не дает повернуться, пойти ко мне или в сторону. Я подхожу, хлопаю по шее, "ай, молодец", угостила. До чистого исполнения на всех аллюрах.
Повторы каждое занятие. А то забывает, память, как у креветки.

Полезли наверх.
На шагу. 3 щелчка (внимание на меня, сейчас что то захочу!)
Вот дальше пойдет изучение реакций лошади на мое тело. Команду стой я скажу, но давления на грудь не окажу. Значит, надо найти то мое движение, которое конь таки воспримет как "стой". Дальше надо связать это движение со словом и закрепить.
Предположим, идем на стену, у стены команда стой, встал - хлопаем по шее, " Ай, молодец", угощаем. Многократное повторение, отрабатываем рефлекс на комплекс "стой" Остановка, хлопки, ай молодец, угощение. Кстати, вероятно, остановка перед стеной и мое тело отработает правильно, я же в стену не хочу, а повернуть не даю.
Закрепили в стену, идем к лежащей палке. Также, но а лежащую палку.

Между прочим, ай молодец и похлопать это с наклоном корпуса вперед, то есть положение тела остановке не соответствует. Но лошадь запоминает, что это часть команды.

Ну, дальше вся эта фигня без стенок, палок, на шагу, на Рыси, и тд....
Ну, как то так....
В принципе, через месяц заработает.
В экстренном случае будет работать на похлопывание по шее и ай молодец. Несмотря на то, что положение моего тела в это время скорее предлагает скакать вперед. Чтобы дотянутся рукой до шеи надо таки при встать и вперед наклониться. Но лошадь помнит, что это означает в комплексе.

Забавно, но мои 2 кобылы осознали, что команда стой длящаяся. Начинается со слова стой. А заканчивается похлопыванием по шее "ай молодец" И угощением. Это позволило мне в одной конюшне оставлять кобыл на улице на свободе, на мосту к участку, перед закрытыми воротами, хвостами к дороге. Я заходила в калитку, изнутри открывала ворота, подходила, хвалила и впускала кобыл. То есть, лошади понимали, что стоять надо даже без меня, пока я их не поведу после похвалы. Но это мы тоже на земле тренировали и лошади стояли, пока я обходила вокруг них.
 
Последнее редактирование:
Вообще мне почему-то на память приходит древний анекдот про сержанта, посылающего срочников подметать ломом плац, а на закономерное замечание, что плац удобнее подметать метлой, отвечающего: мне не надо, чтоб вы подмели плац, мне надо, чтоб вы... *утомились*.
Если принять, что у автора цель не научиться выполнять остановки, а *утомиться", то она всё делает совершенно правильно.
 
Карачай у нас останавливается на "на конфету"))) под верхом. Работали специально над этим. Кобыль раньше на " Ай, молодец ". Оба пищевики. Что сильно облегчает понимание)
Хоть карачай у чужих ничего не берёт.
И он стоит при посадке.

Про единение я написала только в ключе, что я так и не стала всадником нормальным, кобыль сама приноровилась. Вопрос целей всадника. Меня не парит ездить с петлёй на седле. Не парит дать команду голосом. Когда она несётся, а она может подтащить при весёлом настроении, я во время движения глажу её по шее и непедагогично говорю, какая она замечательная.
На других ездить боюсь и не хочу, я реально дичайший трус.
Но мне так норм.
 
Что значит прорабатывать? Страх он на то и страх , он иррационален, его можно заглушить или убрать в зависимости от ситуаций но прорабатывать....мне это непонятно.
Прорабатывать - это и означает рационализировать иррациональное. Вдуматься, проанализировать логически, понять, откуда он появился, почему, что из себя представляет, в каких условиях возникает и проработать причины и ситуации, чтобы страх не появлялся. Для этого есть разные методики, некоторые уже даже упоминали. На что вы ответили что-то в духе "я не буду ничего такого делать, потому что не знаю, не умею и учиться не хочу"
Собственно, ну штош. Тогда остаётся только ждать, пока оно само там как-нибудь рассосётся. Тоже вариант.
 
нет, на коня не садится она
Это плохо!
Потому что если мне как угодно говорить/орать на японском СТОЙ, я не остановлюсь.
Лошади должно быть понятно, что Вы от неё хотите…
Молодую лошадь нужно вначале правильно научит команде, а только потом требовать исполнения.
Хороший тренер/берейтор не только учит лошадь, но и часто правит лошадь после ученика.
Если Вы даете смазанные, неправильные или непонятные команды, задача тренера снова повторить элемент и получить правильную реакцию под верхом.
Иногда это происходит во время тренировки, те Вы спешиваетесь, тренер садится, элемент делается верно.
Вы с земли видите, как должно было быть, садитесь и по возможности повторяете…
Попросите Вашего тренера продемонстрировать Вам элементарную остановку с рыси во время занятий, возможно Вам это поможет.
 
Прорабатывать - это и означает рационализировать иррациональное. Вдуматься, проанализировать логически, понять, откуда он появился, почему, что из себя представляет, в каких условиях возникает и проработать причины и ситуации, чтобы страх не появлялся. Для этого есть разные методики, некоторые уже даже упоминали. На что вы ответили что-то в духе "я не буду ничего такого делать, потому что не знаю, не умею и учиться не хочу"
Собственно, ну штош. Тогда остаётся только ждать, пока оно само там как-нибудь рассосётся. Тоже вариант.
Да, только я имела ввиду не проработать страх с психологом, а определить почему я боюсь скорости? Потому что не сижу в седле. Научится сидеть, потом скакать. В таком духе
 
Да, только я имела ввиду не проработать страх с психологом, а определить почему я боюсь скорости? Потому что не сижу в седле. Научится сидеть, потом скакать. В таком духе
Ровно то, что я и написала :)
проанализировать логически, понять, откуда он появился, почему, что из себя представляет
Это необязательно с психологом делать, можно и посамокопаться. Но нужно захотеть это сделать, как минимум.
 
Да, я сейчас спокойно говорю что я чего то боюсь. Потому что какието вещи обьективно небезопасны и требуют определенной корректировки
 
А, ну так получается, что тренер не против голосовых команд, а против белого шума. И это правильно. Команда это что то короткое, исполнимое, всегда одинаковое, на условном рефлексе.

Для примера.
У меня лошади, если команда не экстренная, приучены к предварительному щелканью языком. Они и считать умеют. Если 2-3 щелчка, значит, дальше будет команда. Уши на меня и готов к исполнению. Если щелчки повторяются длительно, они задают ритм. Если пауза между щечками увеличивается, движение становится медленнее и спокойнее.
Но, главное, 2-3 щелчка это предупреждение, что сейчас будет команда.
С земли это работает на расстоянии, на корде, например. 3 щелчка, стой. Или шагом с рыси.

Как мы отрабатывали остановку

На земле:
Идет рядом, "стой", я встаю, рука на грудь, давление. Встал, похлопать по шее, " Ай, молодец", угостить. Повтор до чистого исполнения.
На расстоянии: 3 щелчка, "стой" Бич показывает перед передними ногами. Бич не дает повернуться, пойти ко мне или в сторону. Я подхожу, хлопаю по шее, "ай, молодец", угостила. До чистого исполнения на всех аллюрах.
Повторы каждое занятие. А то забывает, память, как у креветки.

Полезли наверх.
На шагу. 3 щелчка (внимание на меня, сейчас что то захочу!)
Вот дальше пойдет изучение реакций лошади на мое тело. Команду стой я скажу, но давления на грудь не окажу. Значит, надо найти то мое движение, которое конь таки воспримет как "стой". Дальше надо связать это движение со словом и закрепить.
Предположим, идем на стену, у стены команда стой, встал - хлопаем по шее, " Ай, молодец", угощаем. Многократное повторение, отрабатываем рефлекс на комплекс "стой" Остановка, хлопки, ай молодец, угощение. Кстати, вероятно, остановка перед стеной и мое тело отработает правильно, я же в стену не хочу, а повернуть не даю.
Закрепили в стену, идем к лежащей палке. Также, но а лежащую палку.

Между прочим, ай молодец и похлопать это с наклоном корпуса вперед, то есть положение тела остановке не соответствует. Но лошадь запоминает, что это часть команды.

Ну, дальше вся эта фигня без стенок, палок, на шагу, на Рыси, и тд....
Ну, как то так....
В принципе, через месяц заработает.
В экстренном случае будет работать на похлопывание по шее и ай молодец. Несмотря на то, что положение моего тела в это время скорее предлагает скакать вперед. Чтобы дотянутся рукой до шеи надо таки при встать и вперед наклониться. Но лошадь помнит, что это означает в комплексе.
Спасибо. Вот очень понятный алгоритм действий.
Я так и учила вобщем то, но видимо где то недоработали, и под верх я это перенести не смогла
Прорабатывать - это и означает рационализировать иррациональное. Вдуматься, проанализировать логически, понять, откуда он появился, почему, что из себя представляет, в каких условиях возникает и проработать причины и ситуации, чтобы страх не появлялся. Для этого есть разные методики, некоторые уже даже упоминали. На что вы ответили что-то в духе "я не буду ничего такого делать, потому что не знаю, не умею и учиться не хочу"
Собственно, ну штош. Тогда остаётся только ждать, пока оно само там как-нибудь рассосётся. Тоже вариант.
Да, я не буду ничего такого делать. Мне намного проще подождать пока само рассосется. Все эти
Вдуматься, проанализировать логически, понять, откуда он появился, почему, что из себя представляет, в каких условиях возникает и проработать причины и ситуации,
вообще не мое. Не люблю, не делаю, не хочу. На всякое такое смотрю со скепсисом и цинизмом. кому заходит - пусть делают, но мне такое не подходит.
Это плохо!
Потому что если мне как угодно говорить/орать на японском СТОЙ, я не остановлюсь.
Лошади должно быть понятно, что Вы от неё хотите…
Молодую лошадь нужно вначале правильно научит команде, а только потом требовать исполнения.
Хороший тренер/берейтор не только учит лошадь, но и часто правит лошадь после ученика.
Если Вы даете смазанные, неправильные или непонятные команды, задача тренера снова повторить элемент и получить правильную реакцию под верхом.
Иногда это происходит во время тренировки, те Вы спешиваетесь, тренер садится, элемент делается верно.
Вы с земли видите, как должно было быть, садитесь и по возможности повторяете…
Попросите Вашего тренера продемонстрировать Вам элементарную остановку с рыси во время занятий, возможно Вам это поможет.
У меня не тренер/берейтор.
У меня тренер который решает поставленные задачи. И там нет задачи научить коня остановке ибо предполагалось что это уже есть. И, как я писала выше, лошадь знает команду. Он это делал и делает под другими всадниками. Со мной раньше делал через раз, потом стало резко хорошо, сейчас резко отвалилось.

не знаю...не думаю что она захочет лезть наверх:confused:
Да, только я имела ввиду не проработать страх с психологом, а определить почему я боюсь скорости? Потому что не сижу в седле. Научится сидеть, потом скакать. В таком духе
так это и ежику понятно...я боюсь потому что не контролирую и могу упасть, вот и все. Я считаю что когда я сама решу что упасть мне больше не грозит и я уверенно себя чувствую и когда команды будут налажены то этот страх пройдет сам собой.
Мы начали с приезда, уже второй год🙈 каждый день- вывожу из денника в леваду- делаем пару остановок, завожу домой- так же. Работаем в руках- каждые 5-10 мин- остановка. Ей приходится постоянно быть во внимании. Постоянно слушать мое тело и синхронизироваться со мной. Каждая остановка я ей показываю телом, сама останавливаюсь, выдыхаю и расслабляюсь. У лошадей огромный талант синхронизироваться. Просто надо его включить. После она уже верхом знаем мои движения и понимает, что это значит.
Видимо надо возвращаться к муштре на земле, я со всеми этими съемками, соревнованиями и прочим несколько подзабила на занятия на земле и отработку разных команд.
Не бывает.
И напомните, пожалуйста, почему тренер не подсаживается. Возможно, что Вы уже это писали, но я не прочла/не запомнила причину, а найти проблематично.
Не знаю...
не было про это разговора и я не просила, а она не предлагала.
 
И там нет задачи научить коня остановке ибо предполагалось что это уже есть. И, как я писала выше, лошадь знает команду. Он это делал и делает под другими всадниками. Со мной раньше делал через раз, потом стало резко хорошо, сейчас резко отвалилось.
А зачем его както жестко тормозить если проблема в том что вы не можете дать правильную команду, а лошадь остановку знает?
 
не было про это разговора и я не просила, а она не предлагала.
Тем временем это один из самых эффективных способов обучения.
Умеющий человек с подробными комментариями и объяснениями демонстрирует требуемое действие. Ищется разница между исполнением ученика и тренера - находятся ошибки - ошибки корректируются - закрепляется правильный вариант исполнения - навык получен, ура.
 
так это и ежику понятно...я боюсь потому что не контролирую и могу упасть, вот и все. Я считаю что когда я сама решу что упасть мне больше не грозит и я уверенно себя чувствую и когда команды будут налажены то этот страх пройдет сам собой.
Значит страх рационален. И понятно как его проработать.ну можно считать что команды сами наладятся и страх сам пройдет
 
Тем временем это один из самых эффективных способов обучения.
Умеющий человек с подробными комментариями и объяснениями демонстрирует требуемое действие. Ищется разница между исполнением ученика и тренера - находятся ошибки - ошибки корректируются - закрепляется правильный вариант исполнения - навык получен, ура.
Плюс иногда лошадь надо подправить
 
Сверху