Новичок в ВЕ и коневладении.

Не знаю, я не уточняла, просто сказано было - еду убрать, и стоять.
Сейчас уточнила - сказали по состоянию, если хромоты нет - можно одного в леваду чтоб без скачек и игрищ. Сегодня неделя. Завтра выведу его аккуратно вечером на плац, посмотрим как ходит, если все ок то в пятницу пойдет гулять.
 
я не знаю, почему вет сказал в этом конкретном случае "стоять в деннике" возможно, имелось ввиду не гулять и не работать.
Я вот тоже ставлю ставку, что так и было)

при травмах средней тяжести обычно рекомендуют шагать 10-15 минут, желательно 2 раза в день. Если надо - легкая седация. шагать на вывозном трензеле, веревочном недоуздке, чембуре с цепочкой, кавессоне .. организовать это сложнее, чем просто стоять.
Это точно.
Начинать шагать после полного стояния больше дня-двух - это такой адище, что будешь избегать любой ценой, покуда это возможно.

Но я так поняла, что это способ убить двух зайцев 😆
Шагать в руках - это геморрой.
И аккуратно вводить после стояния - это геморрой.
А можно поставить в денник и потом в леваду сразу. Ну, побесится там сразу как на душу положит, но конь будет продержан столько в деннике, что уже вопрос ранки будет снят. Минус геморрой)))

П.С. А как ещё здоровая в целом лошадь будет себя вести на том плацу после недельного стояния? Проще просто в леваду и все.
 
А как шагать коня который скачет на тех ногах? На руках выносить? Его первые 4 дня даже подвинуть в деннике было трудно, он на жопу падать пытался, мы денник выгребали лопатой между ног его, а он стоял и не двигался. На бойне он в загоне стоял 1,5 месяца, потом 3е суток, и потом сразу в леваду пошел - и не сдох, как ни странно. Зимой два года назад он 3 месяца стоял на пятачке так как все вокруг было застывшим льдом, потом снег выпал и пошел бегать и тоже не сдох, удивительно.

И да, у меня сейчас нет возможно шагать его 2 раза в день так как у меня куча геморроя который я решаю в срочном порядке, было бы другое время - шагала бы. Может быть. Сейчас - не могу. Коновода у меня нет, и взять не откуда, даже при большом желании. Доверить коня другим ЧВ я не могу - лучше я точно буду знать что он стоит и все нормально чем доверю кому то его вывести, его не удержат или еще что то и я отхвачу еще большие проблемы. Так что при данных обстоятельствах я выбираю лучшее из возможного.
 
У нас на этой неделе просто какой то адский треш творится. За эту неделю нам нужно было собрать все документы, продать квартиру, подписать все сделки, забронировать новую квартиру, получить деньги, оформить ипотеку. Завтра остается последний день когда мы можем получить наличные и внести в счет оплаты квартиры, если завтра мы это не сделаем то наступает 1 июля и госпрограммы по льготным ипотекам закрываются. Все на нервах, в истериках. Я всех контролирую, общаясь одновременно с кучей риэлторов, менеджеров, брокеров, уточняя, и успокаивая. Моих действий как таковых в самом подписании всего нет но за кулисами я перевожу "птичий язык" на человеческий и купирую истерики. Пытаюсь впихнуть в 24 часа невпихуемое. Задолбалась. Если завтра эта сделка пройдет уйду в отпуск и уеду "в глушь в саратов".
 
Неприхотливая лошадь - это счастье ЧВ)

Не иметь возможности создать какой-то там сферический идеал в вакууме - это нормально.
Так все собственно и живут) И ничего)
Просто для меня есть разница между "поставила в денник, потому что нога вот это так" и "поставила в денник, потому что в совокупности обстоятельств я сама не умею, времени разбираться не имею, возможностей на это не имею, поэтому выбираю меньшее из зол для ситуации здесь и сейчас".

Почему тут так все бухтеть начали?
Потому что причина была озвучена по варианту "раз". Но ситуация не выглядела соответствующей причине "раз") Вот все и недоумевали.
А когда честно обозначен вариант два, то, конечно, это не будет то, за что будешь человеку говорить "молодец", но сочувствие лично во мне будет точно и я бухтеть прекращу)))

Кстати, наличие людей, которые могут подхватить какие-то вещи по животному, это прям важный элемент постоя.
Для меня сейчас это прям критерий выбора. При том, что я очень многое делаю сама и постоянно контролирую. Но иметь возможность чуть что делегировать - это прям важно.
 
Неприхотливая лошадь - это счастье ЧВ)

Не иметь возможности создать какой-то там сферический идеал в вакууме - это нормально.
Так все собственно и живут) И ничего)
Просто для меня есть разница между "поставила в денник, потому что нога вот это так" и "поставила в денник, потому что в совокупности обстоятельств я сама не умею, времени разбираться не имею, возможностей на это не имею, поэтому выбираю меньшее из зол для ситуации здесь и сейчас".
Я вроде не тот человек который "сама не умею, возможностей не имею" и тд. я сама не умею - научилась делать внутривенные уколы, возможности имею. Но я, да простят мне ЧВ, отношусь с некоторой долей пофигизна к животным в плане - меньше дуешь в попу = меньше "ломается". Но да, выбираю меньшее из двух зол. У него нет перелома, нет растяжения, нет травм которые предполагают медленное введение в движение. У него как рана заживет и не будет кровить - велкам на улицу. С ногами за 7 дней стояния ничего страшного не случится. Его общее состояние хорошее - ест с аппетитом, туалет в норме.
Кстати, наличие людей, которые могут подхватить какие-то вещи по животному, это прям важный элемент постоя.
Для меня сейчас это прям критерий выбора. При том, что я очень многое делаю сама и постоянно контролирую. Но иметь возможность чуть что делегировать - это прям важно.
Смотря что, смотря кому и смотря в каких обстоятельствах. Когда нам назначили уколы я спросила умеет ли кто то колоть, да , умеет но. Не в то время когда нам надо (вечер), а в рандомное время когда придется. Я выбрала колоть самой хотя для этого я ездила каждый день а иногда и два раза в день.
Снять ногавки, условно, закинуть что то в корм или намазать мазью - да ок, у меня это могут подхватить девочки, конюх и Илона, завтра, например, она мажет ногу а я не еду. Вывести коня вот сейчас и в данной ситуации - только Илоне, но у нее тоже ограниченные дни и время. Как это не забавно звучит но я сейчас максимально самый опытный человек для своего коня. Потому что это как машину помыть отдать, вроде и помоют а разводики могут остаться)))))))))))))
 
Как будто нам очень нужны чужие кони.
Разово чего-то сделать и желательно, чтоб ненапряжно и почувствовать себя хорошим - да, а муторно какую-то рутину делать?

Деньги за все эти штуки платятся такие, что если нам такое предложить, то сами-то подумаем, что нафиг надо за такие деньги столько времени тратить и часто даже рисков иметь.
А конники-профи так работают. Вроде бы и любимое дело, но выгораешь же тоже. А чтоб не выгорать, как раз им и приходится взвешивать где как рационально выложиться, а где нечего брать на себя лишнее.

Считаю, что чв, которые сами когда-то или сейчас работающие на конюшне, это совсем другие по менталитету чв)))
 
Ну что, вышли мы с конём в леваду, пошагал, никто никуда не летит, ходит себе тудым сюдым. Походили минут 7 и конь сказал - спасибо, но я пожалуй домой, комары зажрали, и пошли домой, пришёл и встал к сену. Завтра пойдёт на час гулять до обеда и на час после обеда. Если будет скОкать - заведут домой.

Брлду я там в темноте конюшни, слышу писк... Кошка вывела котёнка (не успели стерильнуть кошку), было 5 штук, 3х она отказалась кормить, забрали, выжил один, его выкармливают ХК. У кошки было два но она их утащила и мы не знали куда, и вот вывел, но одного... Глаза все в гное(((, жив ли второй не знаю. Короче котёнка я забрала домой. Развлекаюсь с сосками.....
 
Разово чего-то сделать и желательно, чтоб ненапряжно и почувствовать себя хорошим - да, а муторно какую-то рутину делать?
Мне, например, не сложно уколоть.
Но тут видела реакцию коня на препарат. 4 укола не заметил, а на 5-ий словил реакцию. Судороги и паника с убиваниями об стену . Хорошо хозяйка сама колола. А я откачивала хозяйку)).
Я впечатлилась и в очередной раз задумалась, а надо ли оно - помогать. Вдруг вот так - доказывай потом, что ты не олень.
 
Это, скорее всего, не реакция на препарат, а попали не в вену, а в артерию. Тогда препарат прямо в мозг идёт, чем ближе укололи к началу головы, тем ярче реакция.
Побочка, судороги, битьё о стену и тд.
Очень страшно, да.
Я знать не знала, но посмотрела обучающее видео от Инги Сухоевой.
И оказалось, что такое реально есть.
С тех пор страшно жутко колоть вв
 
Это, скорее всего, не реакция на препарат, а попали не в вену, а в артерию. Тогда препарат прямо в мозг идёт, чем ближе укололи к началу головы, тем ярче реакция.
Жуть...
И я так понимаю, что ничем не помочь.
Молиться, чтоб лошадь не покалечила себя и окружающих, и ждать.

Мне, например, не сложно уколоть.
А если не уколоть, а колоть? :)
В одно и то же время, дни подряд, не всегда рядом помощь, лошадь часто стоит всё хуже со временем.
Мы же этого обычно хотим найти, когда говорим, что делегировать некому.
Я впечатлилась и в очередной раз задумалась, а надо ли оно - помогать. Вдруг вот так - доказывай потом, что ты не олень.
Честно говоря, я часто думаю, как берейторы/коноводы выдерживают ответственность за дорогих коней😅
Мне вот ездить дорогих коней как-то не было особо страшно, а вот куда-то водить, делать манипуляции - бывало. Именно из-за ответственности.
У меня на работе (человеческой😆) был случай, когда по откровенной человеческой ошибке уровня "не на ту кнопку нажал" профукалось 20 тыс долларов. Сколько там? Примерно 2 млн рублей. И ничего.😄 Никого не уволили, не наорали. Просто разобрали на рабочей встрече что делать, чтобы такого больше не было. Теперь представим себе, что без злого умысла, но по чужому недосмотру померла лошадь за 2 млн. А если не за 2, а за 5-8-20 млн? Понятно, что всего бояться - не жить. И понятно, что такие истории бывают, но мир не остановился. И хирурги как-то оперируют, а любой хирург был когда-то неопытным и любой ошибался. Но тем не менее.
Тем более, что опять же, рутина с конями обычно весьма скромно оплачивается.
 
Это, скорее всего, не реакция на препарат, а попали не в вену, а в артерию. Тогда препарат прямо в мозг идёт, чем ближе укололи к началу головы, тем ярче реакция.
Побочка, судороги, битьё о стену и тд.
Очень страшно, да.
Я знать не знала, но посмотрела обучающее видео от Инги Сухоевой.
И оказалось, что такое реально есть.
С тех пор страшно жутко колоть вв
а оно в сети есть?или это на семинаре быо?
 
@Стрекоza , Вы в 1000 раз бОльший спец по выкармливанию котят, я спасала только 1 раз, 4-х сразу. Поила из шприца 2 мл. При моих всегда дрожащих руках всё-таки получалось хорошо. Какать-писять не могли, делала массаж мокрой туалетной бумагой (типа язык кошки) - прекрасный результат.
Прикармливать начала очень рано, мясным фаршем. Покупала на рынке говяжьи хорошие обрезки, за дополнит. плату мне их там мололи на электромясорубке, так что я точно знала, что даю натуральную свежую говядину.
Может, Вы всё прекрасно знаете, но на всякий случай написала.
Рез-т: в 5 месяцев выглядели на 8, но не умели есть кусочки мяса и прочего, втягивали фарш, как пылесосы. Пришлось учить.
То, что конь Паша ходил нормально - наш тоже такой был и есть, ТТТ (при том, что советовали сдать его на мясо как особо буйного).
Главное, не давать (чтоб скорей выздоровел???) подкормки, которые дают для повышения работоспособности. Вот от них может слишком взбодриться.
 
Теперь представим себе, что без злого умысла, но по чужому недосмотру померла лошадь за 2 млн. А если не за 2, а за 5-8-20 млн?
Сын Тотиласа в России угробился непосредственно в деннике по недосмотру персонала.
 
Да, в сети есть цикл обучающих информационных видео про уколы от МаксимаВет и Инги Сухоевой.

Ничего не сделать, ждать, молиться, чтобы не убилась, пока бьется.

Вм уколы тоже есть определённые нюансы, куда, как и что может быть не так.
 
Чучундра
27 дней.

b985fddf-206c-4da8-a840-ad8d1e745ac1.jpg
 
Вот я после работы коноводом-берейтором (хорошо, что не спортивные кони были) зареклась вообще подходить к чужим коням. Если меня кто-то о чём-то просит, всегда говорю, что вообще чужих коней боюсь, ни на кого не сажусь и ни к кому не подхожу. Нафиг. Свой-то родной любимый со всеми понятными мне тараканами, а чужие шибанутые и прибить могут, кусаются, рвутся, по ногам ходят. Так вот поработаешь с чужими конями и думаешь - ну в чем проблема просто воспитывать лошадь? Не по всяким там либерти и прочим мракобесным техникам, где лошадка мимими утютю и какает радугой, а воспитывать нормально.
Колоть вообще не стала бы чужих коней.
 
При введении иголки в вену/артерию нужно втянуть кровь в шприц, венозная - темная, артериальная - более алая.
Это замечательный метод.
Когда лошадка смирно стоит и позволяет и лекарство ввести, и в процессе введения проверить, не вышли ли вы из вены.
Когда лошадка посреди введения вдруг встает на вертикальную свечу, этот прекрасный метод может не сработать, увы.
 
Сверху