Новичок в ВЕ и коневладении.

Это замечательный метод.
Когда лошадка смирно стоит и позволяет и лекарство ввести, и в процессе введения проверить, не вышли ли вы из вены.
Когда лошадка посреди введения вдруг встает на вертикальную свечу, этот прекрасный метод может не сработать, увы.
Ничо не знаю, моя лошадка стоит сколько скажешь.

Но вот , кстати, новый вет на этой конюшне пришла к нему первую прививку тут делать, и без разговоров как всадила иглу в шею, ну и получила свечку в деннике с маханием ногами. Она сказала что - ну так проще, быстро уколоть пока лошадь не поняла что происходит. А с Пашей так нельзя, ему надо показать что ты делаешь , дать посмотреть, объяснить и вуа ля - лошадь стоит спокойно.
 
С другой стороны - клиники типа Максимы.
Они там на потоке колят, а веты тоже и ошибиться могут, и аллергия, и все такое.
И водят коней, стоящих безвылазно в деннике ввиду вет вопросов, на процедуры. Да, седировать могут, но прям налево-направо этого не делают.

Спасибо тем, кто берется за это всё и делает хорошо!😘
 
Так разговор как раз о том был, как колоть  чужих лошадей и почему не каждый за это возьмётся.
Поэтому я и не люблю что то делегировать.
Во-первых, никто не обязан напрягаться, а уж с конями так еще и опасности себя подвергать.
Во-вторых, если я допущу ошибку со своим конем это будет моя вина и только моя. Если кто то допустит ошибку с моим конем то ....ну это в разы хуже так как я буду винить себя что поленилась и не сделала сама, а для меня это бОльший "грех".
В третьих, когда это делает ветеринар то у него и опыта больше чисто на потоке и ответственность хоть какая никакая есть, а когда это делает тот кому ты делегировал то...."хотели как лучше получилось как всегда".
Но. каждый случай нужно рассматривать индивидуально и принимать решение не только исходя из того "как правильно" но и из того "как лучше".
 
Вот страшная история из последнего.
Лошадь, береманная, гуляет в полях, нагрузок не несет, живет в благости в табунчике, ест, гуляет на гектарах. Не первородка. Ничего не предвещало, все шло как должно. И вдруг на месяц раньше срока схватки. Хозяйка поехала к кобыле, прошли сутки, ничего не происходит...стали созваниваться с ветами с вопросом что делать, кобыле плохо. По итогу вызванили ветеринара котый согласился приехать в дали дальние. Приехала вет вечером уже, стала смотреть, оказалось плод мертв уже пар дней, схватки были не родами а попыткой организма избавится. Была проведена внутриматочная фетотомия....в поле блин. 12 часов они вытаскивали его по кускам....
И вот как тут быть? Соломку где подстелить? Да никак...
 
При введении иголки в вену/артерию нужно втянуть кровь в шприц, венозная - темная, артериальная - более алая.
Это само собой надо втянуть, а то можно прекрасно и мимо вены зафигачить. Некоторые лекарства крайне так нежелательно сделать.

По жеребым кучу знаю стремного, это отдельная тема((

Колоть чужих тоже стрёмно. Порой никак без этого, и да, спасибо, кто умеет и соглашается.
 
Это неделя выдалась просто адской.

История о том как можно впрыгнуть даже не в последний вагон а в уже едущий поезд.
Итак, наши риэлторы, менеджер и брокер со сроками облажались. Это меня конечно несказанно удивляет так как в моем понимании люди которые занимаются этим в качестве работы должны знать все сроки и возможные промедления и рассчитывать исходя из этого. Они посчитали что нам хватит 5 рабочих дней. (Как блин?! если во всех структурах прописаны сроки!) Итак, в понедельник мы провели сделку про продаже квартиры. На электронную регистрацию уходит от 2х до 4х дней, не включая день подачи (уже нестыковочка, да?), в четверг, то есть на 3й день мы получаем уведомление о том что прошла перерегистрация квартиры и начинается проверка документов банком для того чтоб раскрыть аккредитив. На проверку банк берет 2 банковских!!! дня, не включая день подачи, то есть пятница и тадам!!! понедельник!!!
Сделка в банке назначена на пятницу. Странненько, да? В четверг я связываюсь с сотрудниками агенства которые проводят сделки и спрашиваю уверены ли они в том что в пятницу мы сможем эту сделку провести и что деньги будут доступны, или, может стоит пока придумать план Б? Нет, говорят они, все в режиме. Ок, говорю я и чую как начинает подгорать попа. Наступает пятница - денег нет. Сделку переносят на субботу - это не банковский день и даже если деньги приходят то снять их вот так просто не выйдет, слишком большая сумма, ну ок, ладно, это мелочи. Но суббота - не банковский день и естественно никакие переводы не работают поэтому уже с утра субботы я понимала что сделка не состоится. И все бы ничего в принципе то, но -01.07 закрываются льготные программы по ипотеке и если вы сейчас посмотрите то ипотека у нас теперь для простых смертных от 19,5 % что реально дофига. Итак, суббота, банк не дает ответа что будет 1го но говорят что все- кто не успел тот опоздал.
Я уточнила в разных банках кучу моментов касающихся сроков и поняла что в целом побороться за права можно будет но это будет бой на смерть практически....
И вот наступает понедельник. 9 утра - денег нет. 10 - денег нет. 11- денег нет......мы такие уже - ну и все, мы потеряли, мало того что низкий % по ипотеке так еще и 100 тысяч из брони за квартиру так как бронь у нас до 01.07....и эти 100 мои лично. ...
И вдруг в 12.30 пикает уведомление и на счет зачисляются миллионы 😁 . Тут конечно сотрудники компании реально извернулись, за что им низкий поклон. Я уж не знаю что они там делали и с кем договаривались но....банк готов нас принять на сделку по старым условиям. В итоге спустя 5 часов разных бюрократических мытарств мы наконец оформили все документы, ипотеку по льготной ставке - в банке все в шоке, потому что 1го никто уже ничего не оформляет никому, мы были единственными кто оформлялся и они сказали что пометка была - оформить любой ценой))))) и купили квартиру🥳

****

Про коня. Конь бодр, нога заживает, уже зарастает. Гуляет как обычно, на прогулке не аритмит, скоро начну вводить в работу, там посмотрим.
Седло пока я так и не нашла....
То размер не тот, можно переобжать но это повысить стоимость, то цвет не тот, то еще что то...
На самом деле я пока морально просто не могу купить седло за такую цену 😩
 
Последнее редактирование:
А, про Чучундру еще.
У Чуни нашелся братик, тоже выполз на свет. Забрала обоих так как мазать глаза и докармливать там некому...Уехала в субботу на дачу. Просыпаюсь в 8 утра кормить дитев а Чуня без сознания, судороги, тремор, голову не держит, на ногах не стоит. Помчалась в город в клинику. В итоге приехала уже с тряпочкой, ее унесли в реанимацию. Через два часа вернули ожившей. Потратила денег дофигища. Очень дорогая кошечка будет 🤦‍♀️ . Но она жива, пока правда на лекарствах но умирать пока передумала.
WhatsApp Image 2024-07-02 at 16.24.16.jpeg


Зато брательник ее - офигенной красоты кот будет, пушистый, черный на серебре, сейчас уже проступает окрас, баки вокруг головы серебряные, зовут Панда))))
 
то цвет не тот,
цвет? цвет?! ЦВЕТ? Да пофиг на этот самый цвет, если оно будет лежать по коню! Пусть хоть будет розово-голубое в зеленую ромашку! Это я тебе как человек, который 10 лет подбирает коню идеальное седло, говорю.
 
цвет? цвет?! ЦВЕТ? Да пофиг на этот самый цвет, если оно будет лежать по коню! Пусть хоть будет розово-голубое в зеленую ромашку! Это я тебе как человек, который 10 лет подбирает коню идеальное седло, говорю.
Ну....вот они все будут лежать, эта фирма эта модель. Ну раз они все будут лежать то зачем я буду покупать коричневое седло, когда вся амуняга у меня черная? К седлу поменять путлища, подпругу, уздечку? как то мне хочется. Лучше купить такое же но черное.
Тоесть если бы я нашла седло которое бы лежало и оно бы было в единственном экземпляре то да, стоило купить независимо от цвета, но тут можно купить такое же но черное. может не прям сегодня а через месяц, например. Конь не в работе из за травмы, Илона не в работе из за травмы ноги - лошадь наступила, она пока не ездит верхом. Так что в целом не горит...
 
Ну....вот они все будут лежать, эта фирма эта модель. Ну раз они все будут лежать то зачем я буду покупать коричневое седло, когда вся амуняга у меня черная? К седлу поменять путлища, подпругу, уздечку? как то мне хочется. Лучше купить такое же но черное.
Тоесть если бы я нашла седло которое бы лежало и оно бы было в единственном экземпляре то да, стоило купить независимо от цвета, но тут можно купить такое же но черно. может не прям сегодня а через месяц, например. Конь не в работе из за травмы, Илона не в работе из за травмы ноги - лошадь наступила, она пока не ездит верхом. Так что в целом не горит...
Если оно будет, через месяц о не через год.
 
Если оно будет, через месяц о не через год.
они есть в продаже, вопрос цены...можно , в конце концов, новое вообще купить

Просто душит жаба 🤣 🤣 🤣
я все еще не смирилась со стоимостью...
Вот мне дали 100 тысяч на седло. Но я не могу их все отдать на седлооооо🤣🤣🤣 психологически просто не могу😩
 
Как человек, который может выйти в зеленых бриджах, красном вальтрапе и синей куртке, я понять не могу. У меня даже на одной уздечке может быть коричневый капсюль с черными нащечными.
Оно либо круто бежит, не хромает, не кашляет, сверху там тоже всё эстетично, либо вообще не до цвета амуняги.
 
Вот мне дали 100 тысяч на седло. Но я не могу их все отдать на седлооооо🤣🤣🤣 психологически просто не могу😩

Тогда заплатите эти деньги психологу, чтобы с ней проработать свою жадность 😂. Ни седла, ни бабла…считай сэкономила и удовлетворила свою внутреннюю жабу, ах какая я недостойная этого седла.
Чем больше мы жадничаем на вещи для своего комфорта и удобства, тем больше загонов и толще тараканы в голове, про бесполезность этой псевдоэкономии я вообще молчу. Ну вы конечно не такая 😂😂😂, у вас все не так.

Это прямо как сказка про конюха любящего лошадей с графиком 7/0 за 50 тыщ. Все пытаюсь найти, но получается фигня или никак. Но разговоров, собеседований, робких надежд, а результата ноль.
 
можно. а остальная амуниция - вообще не вопрос. Продаете черную и покупаете коричневую. но я бы не продавала мало ли..
ага. купи то , купи это, купи еще вот это. Потом это не подойдет, поменяй, переделай...Так пол жизни и занимаешься хренью какой то 🤣
я итак сейчас чувствую себя лишь снабженцем и лекарем - то купи, это купи, там намажь а пользования всем этим - о. Обидно.
Как человек, который может выйти в зеленых бриджах, красном вальтрапе и синей куртке, я понять не могу. У меня даже на одной уздечке может быть коричневый капсюль с черными нащечными.
Оно либо круто бежит, не хромает, не кашляет, сверху там тоже всё эстетично, либо вообще не до цвета амуняги.
ну , согласись , каждому свое. Я не выйду в зеленых бриджах и синей куртке. Просто потому что не выйду.
Так как до "круто бежит" мне как до китая то я хочу чтоб было хотя бы красивенько🤣
Тогда заплатите эти деньги психологу, чтобы с ней проработать свою жадность 😂. Ни седла, ни бабла…считай сэкономила и удовлетворила свою внутреннюю жабу, ах какая я недостойная этого седла.
Чем больше мы жадничаем на вещи для своего комфорта и удобства, тем больше загонов и толще тараканы в голове, про бесполезность этой псевдоэкономии я вообще молчу. Ну вы конечно не такая 😂😂😂, у вас все не так.

Это прямо как сказка про конюха любящего лошадей с графиком 7/0 за 50 тыщ. Все пытаюсь найти, но получается фигня или никак. Но разговоров, собеседований, робких надежд, а результата ноль.
Я принципиально не хожу к психологам :p
С жабой своей сама разберусь так как и жаб своих и тараканов нежно люблю.
А так же считаю что я вправе сама решать на что мне тратить свои деньги, без советов как мне это делать.
 
Сверху