Новичок в ВЕ и коневладении.

Тебе важно вот это, госпиталя, новостные сводки. Мне - нет. От слова совсем. Лично мне просто пофиг. Пока лично меня это не трогает - меня это не касается.
Мне да, очень важно. Потому что я уже этим живу.
Но ты очень заблуждаешься думая, что лично тебя это не каснется ;), поэтому пофиг))). А, неет ))). Коснётся всех, рано или поздно. Мимо не пройдёт, как бы не хотелось..
И даже любопытно как среагирует твоё специфическое мировоззрение )))).
 
Ну вот когда коснется - тогда и коснется. А чего сегодня- то в дневнике тоску нагонять? Можно подумать , что от того, что кто -то перестанет думать о котах и начнет переживать о другом - что-то изменится.
 
Последнее редактирование:
Пока то что я слышу это - вдарить хлыстом. В моем понимании это размахнуться и со свистом приложить к жопе. Может я не понимаю про степень воздействия....
Да и не вдаряйте тогда, а подскажите просто)) Может будет достаточно, им взмахнуть сильнее и чуть приложить к какому нибудь месту, к той же попе) В общем может дело не в силе воздействия, а в силе намерения)
 
Последнее редактирование:
Или где тот "волшебный прокат"? Я готова потратить хоть два занятия, хоть месяц. В конце концов я не спрашивала совета "поменять ли мне прокат потому что лошадь не бежит", я спрашивала что делать с этой лошадью чтоб она побежала. Совет я услышала единогласный - вдарить хлыстом.
Можно попробовать иначе. И заодно возвратиться к вопросу про уверенность.
Находим прокат с лошадьми, которые слышат с первого (ну может со второго) раза всадника и отлично отвечают на команды. Накатываем часы. Спустя 5-10-20 часов мозг и тело привыкают к тому, что лошадь отзывается сразу. И в голове нет сомнений, что лошадь не поднимется в рысь сразу. Потом пересаживаемся на предыдущую лошадь и пробуем заново.

Я в такую конюшню несколько лет ходила, лошади поднимались в нужные аллюры и тормозили силой мысли. И это за-ме-ча-тель-но! Потому что ты знаешь, как оно вообще должно быть и на других лошадях требуешь того же.
 
Есть и третий вариант - пытаться договорится с этой лошадью.
Так вы уже с этой лошадью договорились: ты не отсвечиваешь - она не бежит. С точки зрения лошади у вас уже есть довольно чёткий договор.
Иногда такие лошади всё-таки начинают бежать - от злобного взгляда тренера, но это уже не ваш с лошадью договор, а их с тренером, который состоялся задолго до.
У меня лошадь по тому же принципу иногда катает дочь, которая по навыкам не сильно превосходит мешок с картошкой.
 
Вот почему я никогда больше не сяду на прокатных коней. Не люблю я все это. Не так давно довелось поездить на такой недвижимости. Случайно, можно сказать. Отвыкла я от этого сильно. И поняла, что не получаю никакого удовольствия от взаимодействия с лошадью, которая двигается нормально только из за страха огрести, а так мечтает только чтобы ты в закат свалила поскорее. А когда то давно в прокате занималась и не парилась, думала что все лошади такие.
Так что тут либо ездить на своей лошадке, либо искать что то поспокойнее и постарше в аренду, либо очень внимательно выбирать лошадь под индивидуальные занятия, по тому что в любом прокате в 90% будет такая же картина.
 
Есть и хорошие прокаты, я у себя в городе знаю минимум два таких, и в Питере есть наверняка. Но это же надо прям задаться целью, искать, с людьми разговаривать, возможно, ездить далеко. Я так понимаю, Анна не готова этим заниматься.
 
Я в Питере не знаю.Есть индивидуальные занятия , но это надо еще очень постараться найти.и стоят 4 тыс и больше.
 
Грубо говоря, я не могу настоять на своем любым способом потому что мне жалко лошадь.
Так пожалейте ее уже на самом деле и примените, наконец, действенный метод. Иначе ваша жалость выливается в то, что вы тупите лошадь на шенкель и этой же лошади достанется гораздо больше, когда результат вашей жалости сядет править берейтор.
 
Руки что делают, повод к каком виде? Шенкель где? У подпруги, за подпругой, где пятка? Прижимается, отводите ноги от лошади, где плечи ваши, как сидите?
Да все как обычно. Повод подобран, руки не тормозят, повод отдают, вперёд не валюсь. Ноги у подпруги. Лошадь довольно круглая поэтому прям вот принижать пятку физически не просто. Но с этим со в ем нет проблем.
Мне да, очень важно. Потому что я уже этим живу.
Но ты очень заблуждаешься думая, что лично тебя это не каснется ;), поэтому пофиг))). А, неет ))). Коснётся всех, рано или поздно. Мимо не пройдёт, как бы не хотелось..
И даже любопытно как среагирует твоё специфическое мировоззрение )))).
Вот когда коснётся или если, тогда и посмотрим. Но в целом я и так знаю как))))

Да и не вдаряйте тогда, а подскажите просто)) Может будет достаточно, им взмахнуть сильнее и чуть приложить к какому нибудь месту, к той же попе) В общем может дело не в силе воздействия, а в силе намерения)
Вот опять какое то намерение... Ну не понимаю я таких вещей))))
Можно попробовать иначе. И заодно возвратиться к вопросу про уверенность.
Потом пересаживаемся на предыдущую лошадь и пробуем заново.
А в чем смысл этого?

Так вы уже с этой лошадью договорились: ты не отсвечиваешь - она не бежит. С точки зрения лошади у вас уже есть довольно чёткий договор.
Иногда такие лошади всё-таки начинают бежать - от злобного взгляда тренера, но это уже не ваш с лошадью договор, а их с тренером, который состоялся задолго до.
У меня лошадь по тому же принципу иногда катает дочь, которая по навыкам не сильно превосходит мешок с картошкой.
Любой договор можно пересмотреть.
А вообще, бесконечно жать шенкелем, никак не пытаясь усилить команду, это лучший способ быстро научить лошадь игнорировать ногу.
Вот поэтому у меня и возник этот вопрос. Как быстро и на сколько нужно усиливать воздействие и до какой степени. Если от хлыст не побежит что дальше делать... Воткнуть в неё нож...

Так как лошадь не моя то и проблема не моя будет.
Да, я себя чувствую, мягко говоря, не очень уже от мысли что я использую эту лошадь, сиротинушку несчастную, чтоб не бить по жопе свою... Это тоже не добавляет энтузиазма.
Есть и хорошие прокаты, я у себя в городе знаю минимум два таких, и в Питере есть наверняка. Но это же надо прям задаться целью, искать, с людьми разговаривать, возможно, ездить далеко. Я так понимаю, Анна не готова этим заниматься.
Не, не буду. На это у меня нет времени..

Я в отпуске была, на даче, там недалеко школа одна есть, и тренер известная, так вот, я за неделю так и не смогла доехать до них (ехать 15 минут), у меня времени не было.
Я в Питере не знаю.Есть индивидуальные занятия , но это надо еще очень постараться найти.и стоят 4 тыс и больше.
В чем разница между индивидуальным занятием и прокатом?
Так пожалейте ее уже на самом деле и примените, наконец, действенный метод. Иначе ваша жалость выливается в то, что вы тупите лошадь на шенкель и этой же лошади достанется гораздо больше, когда результат вашей жалости сядет править берейтор.
Во первых, никто так и не сказал какой действенный метод кроме "варить хлыстом". Это не допустимо, я не стану бить лошадь.
Я сейчас имею ввиду именно ударить сильно и очень больно.
Во - вторых, достанется или нет этого никто не знает.
 
Я сейчас имею ввиду именно ударить сильно и очень больно.
Да поспорить можно, что у тебя не получится ударить сильно и больно для лошади, даже если ты захочешь.
Для "сильно и больно" нужна очень легкая независимая посадка, шикарная координация, хороший недубовый отбалансированный хлыст и то самое умение внезапно протянуть хлыстом по филею. (Но при наличии всех этих факторов опытная прокатная лошадка обычно крестится "свят-свят-свят" и предпочитает бежать сама - от силы мысли такого всадника.) И кстати, по большей части срабатывает даже не сила удара, а сама внезапность.

Просто потому, что сама по себе лошадка даже об забор с большей силой чешется, чем ты ее хлыстом ковыряешь.

Тебя просто смущает само "ударить хлыстом". Но стучать ногами, подстукивать хлыстом до бесконечности почему-то не смущает.
 
Во - вторых, достанется или нет этого никто не знает.
Знает. Опыт в сильно больше лет с лошадьми, чем у вас, знает.
Такие всадники, как вы, легко приучают лошадь игнорировать команды. И лошадь начинает игнорировать всех, потому что ей объяснили, что так можно. И потом приходится натурально драться с лошадью и действительно бить больно, а не напоминать и не подсказывать. Приходится пробивать.
Так что ваша жалось - это сделать лошади хуже.
. Это не допустимо, я не стану бить лошадь.
Какая же подмена..
У вас две крайности - или в попу целовать, или убивать.

Вы можете что угодно писать про свою посадку и считать, что она идеальная, но проблема с подъемом в рысь у вас. Или посадка ваша кажется вам идеальной и вы конкретно мешаете лошади, или эта лошадь на вас, на ваши средства управления, на ваши команды кладет большой и железный болт. Вы там для нее сверху никто.
И ваши долбания в бока пятками вместе с извиваниями телом в седле хуже, чем один раз поднять с хлыстом.
Есть посыл и нет ответа? Второй посыл ногой вместе с хлыстом. Всё.
Дальше не надо никого ни бить, ни лупить, ни пинать. Но что уж, конечно, дубасить по ребрам ногами это ж не бить, этодругое (с), надо понимать.

Любой договор можно пересмотреть.
Лошади это зачем?
Вы можете считать, что угодно, у лошади нет ни желания, ни необходимости что-то пересматривать. Конкретно с вами уже установилась иерархия.
 
У меня муж такой же упертый. Ой, не могу, ой, жалко дёрнуть (за недоуздок чомбуром), она же травы хочет по дороге в леваду поесть...говорю - ты хоть отражаешь, что потом лошадь огребет маленько посерьезнее, за твои косяки? Не. Не отражает.
Метод всегда одинаковый - сначала лёгкое воздействие. Нет нужной реакции - воздействие сильнее и резче.
 
Хлыст - не средство избиения, хлыст - дополнительное средство донесения команды. Как шпора. Усиление сигнала. Не слышит ногу, не слышит шпору, подключают хлыст. Больше у всадника мер воздействия нет.
Нормальная лошадь двигается от ноги. Хлыст им не нравится. Поэтому она быстро понимает, что за ногой, если нет ответа, следует неприятность. Чтобы избежать неприятности, она потом будет сразу отвечать на ногу. Это так работает. Так вырабатывается рефлекс.
Постукивать чуток - это белый шум. Лучше один раз и четко и доходчиво.
 
Вот поэтому у меня и возник этот вопрос. Как быстро и на сколько нужно усиливать воздействие и до какой степени. Если от хлыст не побежит что дальше делать... Воткнуть в неё нож...

Так как лошадь не моя то и проблема не моя будет.
Да, я себя чувствую, мягко говоря, не очень уже от мысли что я использую эту лошадь, сиротинушку несчастную, чтоб не бить по жопе свою... Это тоже не добавляет энтузиазма.

Я в отпуске была, на даче, там недалеко школа одна есть, и тренер известная, так вот, я за неделю так и не смогла доехать до них (ехать 15 минут), у меня времени не было.

В чем разница между индивидуальным занятием и прокатом?

Во первых, никто так и не сказал какой действенный метод кроме "варить хлыстом". Это не допустимо, я не стану бить лошадь.
Я сейчас имею ввиду именно ударить сильно и очень больно.
Во - вторых, достанется или нет этого никто не знает.
с таким настроем далеко не уехать. во всех смыслах.
можно продолжать гулять с лошадкой в руках. До самой пенсии. Еще можно смотреть как на ней другие скачут. Масса альтернативных вариантов.

В чем разница между индивидуальным занятием и прокатом?

надо попробовать, чтобы почувствовать разницу. МС и МСМК не ведут прокат 😁 но иногда занимаются индивидуально на хороших лошадях.
 
Да не надо индивидуально, на хороших лошадях. И тем более МС с МСМК. Вполне нормальные прокатные лошади годятся. Не думаю, что Анна на убитых клячах с торчащими хребтами каталась бы.
Тут в голове менять надо. Верховая езда - это не про лошадь, это про всадника.
 
Вот опять какое то намерение... Ну не понимаю я таких вещей))))
Пока в голове не будет этого самого намерения, бесполезно рассуждать, с какой именно силой надо ткнуть или шлёпнуть.
 
Вполне нормальные прокатные лошади годятся.
Судя по всему не годятся.
Я бы тоже посоветовала хотя бы 1 раз взять тренировку индивидуально у тренера со спортивными лошадьми. Чтобы просто почувствовать и понять, как должна реагировать на сигналы выезженная лошадь.
Преимущество настоящей учебной лошади в том, что её не надо распихивать со всей дури пятками, хлыстами и шпорами, и не нужно ловить какой-то дзен, чтобы она почувствовала, что всадник уверенный, доказывать ей (лошади, ага) свои намерения, а в том, чтобы она именно учила всадника давать правильные лёгкие команды. Сидя на прокатных недвижимостях всадник скорее научится только долбить пятками и зажиматься.
 
Ну, я научилась не долбить пятками как раз на прокатных. Довольно быстро научилась.
Можно, конечно, взять пару-тройку уроков. Мне кажется, это будет не в коня корм, но могу ошибаться.
Михаил Кизимов, например, предлагает уроки на выезженных лошадях. Почему бы и нет?
 
Сверху