Новичок в ВЕ и коневладении.

Это просто лошадь-личность-монумент. 😉

Потом такая лошадь будет возить только берейтора, а не ми-ми хозяина. Они это быстро просекают. )))
 
У меня та самая недвижимость под таких не смелых всадников. Катаю на корде под бичом столько, сколько нужно человеку чтобы к ней привыкнуть. Сначала просто даю прочувствовать движение и правильный ответ, подгоняю, когда лошадь сомневается. Постепенно ученик включает хлыст сам, там где надо. Потом убираю бичик и ученик сам все делает, если все хорошо, то отпуская в свободное плавание. Схема работает безотказно много лет, лошади тоже надо привыкнуть к чуть другому стилю езды. Стараюсь учить всех одинаково правильно, но люди такие же разные, как и кони, так что двух одинаковых не будет. В зависимости от ученика уходит от пары занятий до года на притирку. Год ушёл в сложном случае, человек прям сильно жался и не ехал по своим причинам. Сейчас вот ещё одна такая девушка пришла, вот уже четыре месяца прошло, там успех, что она руками за седло не держится и едет, уже даже на бодром коне может, а был вариант хуже, чем у Стрекозы.
 
Я не бью животное если нет прямой угрозы безопасности животного или физической угрозы мне, тогда да, могу применить силу и наподдать хорошенько. Но с лошадью ситуация не такая, угрозы нет.
не бьешь хлыстом - но бьешь ногами по ребрам.
Что гуманнее - отпинать ногами по ребрам или один раз хлыстом по заднице?

Есть способы которые я не стану применять потому что благополучие животного в данный конкретный момент для меня важнее своих желаний "поднять в рысь".
Значит либо оплачивай тренировку, а вместо нее бери лошадку на веревочку и иди пасти, либо просто найди такую лошадь, которая будет бежать под тобой без принуждения.
 
Такие мысли созвучные.
Я тоже не могу бить лошадь. Ни прокатную, никакую. И много лет назад у меня точно такая же проблема была, не могла ездить на прокатных недвижимостях. Бить не могла, жалко. А пихать тоже не могла, не прогресс был, а адский регресс.
А активных боялась, само собой))) я ооочень труссо в езде.
Однажды в ЦСКА мне дали такую лошадку суперскую, я до сих пор её помню. Очень активная, послушная, рулилась намёками.
Мне вообще не страшно было на ней почему то. Галоп не делали, само собой. Унесла б, сказали. Но она и не намекала, а рысь прекрасная.
И ещё одну помню, РВП резвую
Прям сидит в памяти. На ней много ездила..

У нас, кстати, было на конюшне несколько прошаренных учебных. Один просто ходил задом, или стоял. И не задрюкан был ни разу. Просто паразит))) но вот приходили какие то детки, которые не боялись, без хлыста, и он такое прекрасное показывал. Фиг знает, как они такое делали)
Чувство лошади, может? Не знаю, мэджик)
 
не бьешь хлыстом - но бьешь ногами по ребрам.
Что гуманнее - отпинать ногами по ребрам или один раз хлыстом по заднице?
Ну, видимо не сильно то и бью раз не бежит...
в этом и вопрос - понять где это воздействие - еще воздействие а где уже перебор.
Пока то что я слышу это - вдарить хлыстом. В моем понимании это размахнуться и со свистом приложить к жопе. Может я не понимаю про степень воздействия....
Значит либо оплачивай тренировку, а вместо нее бери лошадку на веревочку и иди пасти, либо просто найди такую лошадь, которая будет бежать под тобой без принуждения.
Есть и третий вариант - пытаться договорится с этой лошадью.
 
Есть и третий вариант - пытаться договорится с этой лошадью.
ну да, ну да, прокачав свои навыки езды на еще какой-нибудь другой лошади, чтобы для этой стать максимально комфортным всадником.


Меня всегда в таких разговорах поражало что. Не применительно к конкретной ситуации - эту лошадь мы не видели.
Вот всадник приходит в прокат, там лошадка, подзатюканная жизнью, копытца ласты, амуничка дрянь откровенная (ну или просто неподходящая), лошадка пашет, пашет, пашет. Всадник там не очень хорошо сидит, трюх-трюх по спине, ногами по бокам елозит, поводом дергает (ой, только не надо мне, что у нас в прокате лошадки с прокатчиками бегут поставленные в повод). И вот он ходит, носит бабки, лошадка не бежит (или наоборот - таскает и снимает его по заборам) - но жааааалко почему-то один раз хлыстом двинуть.
И будем честны сами с собой: в хорошем прокате, хорошие ухоженные лошади, правильно подобранные под уровень всадника, с хорошей амуницией, рационом-моционом бегут под этими всадниками на нужном уровне. И всадник ну никак не тратит целое занятие на то, чтобы лошадь в рысь поднять. Ну только если он не пришел, конечно, с установкой: не хочу учиться, хочу шагать - и чтоб точно не побежало!
 
Может, и догадки. Врежете хлыстом, она кааак рванет.
Через эти " лошадку жалко хлыстом ударить" многие проходили. Я в том числе. Ну, договаривайтесь дальше. Дело хозяйское. Избивать вроде никто не призывает. Ерзайте, кто Вам запретит.
 
ну да, ну да, прокачав свои навыки езды на еще какой-нибудь другой лошади, чтобы для этой стать максимально комфортным всадником.


Меня всегда в таких разговорах поражало что. Не применительно к конкретной ситуации - эту лошадь мы не видели.
Вот всадник приходит в прокат, там лошадка, подзатюканная жизнью, копытца ласты, амуничка дрянь откровенная (ну или просто неподходящая), лошадка пашет, пашет, пашет. Всадник там не очень хорошо сидит, трюх-трюх по спине, ногами по бокам елозит, поводом дергает (ой, только не надо мне, что у нас в прокате лошадки с прокатчиками бегут поставленные в повод). И вот он ходит, носит бабки, лошадка не бежит (или наоборот - таскает и снимает его по заборам) - но жааааалко почему-то один раз хлыстом двинуть.
И будем честны сами с собой: в хорошем прокате, хорошие ухоженные лошади, правильно подобранные под уровень всадника, с хорошей амуницией, рационом-моционом бегут под этими всадниками на нужном уровне. И всадник ну никак не тратит целое занятие на то, чтобы лошадь в рысь поднять. Ну только если он не пришел, конечно, с установкой: не хочу учиться, хочу шагать - и чтоб точно не побежало!
Причем тут все это и конкретная ситуация? Или ты думаешь что я в принципе стану ездить на затюканной кляче с нерасчищенными копытами и драными седлами?
Ну и не надо про эти "волшебные хорошие прокаты". Везде бывает по разному. Или где тот "волшебный прокат"? Я готова потратить хоть два занятия, хоть месяц. В конце концов я не спрашивала совета "поменять ли мне прокат потому что лошадь не бежит", я спрашивала что делать с этой лошадью чтоб она побежала. Совет я услышала единогласный - вдарить хлыстом.
Может, и догадки. Врежете хлыстом, она кааак рванет.
Через эти " лошадку жалко хлыстом ударить" многие проходили. Я в том числе. Ну, договаривайтесь дальше. Дело хозяйское. Избивать вроде никто не призывает. Ерзайте, кто Вам запретит.
Тоесть я пишу вам что я не могу хлыстом ударить потому что жалко, вы тут же придумываете что я не могу не поэтому а потому что боюсь.
 
Или ты думаешь что я в принципе стану ездить на затюканной кляче с нерасчищенными копытами и драными седлами?
вот прям написала даже:
Не применительно к конкретной ситуации - эту лошадь мы не видели.

А все это при том, что ты сама пишешь, что
я не могу хлыстом ударить потому что жалко

Понимаешь, мы тут не про уровень "лошадка под занятия ноги в темп не меняет" или там метровые маршруты валит. Мы про "не могу поднять в рысь". Это либо очень затюканная лошадь, либо ты там сверху не делаешь ничего, либо еще с десяток причин. Но все они сводятся к тому, что либо ввалить с хлыста и скакать на все бабки, либо сменить прокатец на тот, где не надо будет вваливать.
 
Причем тут все это и конкретная ситуация? Или ты думаешь что я в принципе стану ездить на затюканной кляче с нерасчищенными копытами и драными седлами?
Ну и не надо про эти "волшебные хорошие прокаты". Везде бывает по разному. Или где тот "волшебный прокат"? Я готова потратить хоть два занятия, хоть месяц. В конце концов я не спрашивала совета "поменять ли мне прокат потому что лошадь не бежит", я спрашивала что делать с этой лошадью чтоб она побежала. Совет я услышала единогласный - вдарить хлыстом.

Тоесть я пишу вам что я не могу хлыстом ударить потому что жалко, вы тут же придумываете что я не могу не поэтому а потому что боюсь.
Сознание говорит что жалко, потому что в подсознании есть мыслишка : "Ударю - побежит..галопом!!!"
 
Не всегда, есть такие которым реально жалко. Мне тоже не в кайф лошадку бить когда надо
 
Либо, ещё раз, договорится с лошадью. С Марусей, например, у меня ушло 3-4 занятия прежде чем она начала подниматься в рысь от ноги с первого раза без помощи ълыста.. Первые два я тупо шагом ездила и не могла даже полный вольт на рыси подержать, на 5м мы ездили серпантин в обе стороны со сменой направления.

Мне же хотелось понять есть ли какой алгоритм другой. Я поняла что его нет.
 
Как вы вообще ее пытаетесь выслать в рысь?
Шенкель, если не бежит ещё и ещё пока не поднимется.
В целом в рысь она поднималась, но после 5-6 приложений ногами+хлыст к попе в формате смахнуть комара". К концу тренировки - после 3-4х.
 
Руки что делают, повод к каком виде? Шенкель где? У подпруги, за подпругой, где пятка? Прижимается, отводите ноги от лошади, где плечи ваши, как сидите?
 
Руки что делают, повод к каком виде? Шенкель где? У подпруги, за подпругой, где пятка? Прижимается, отводите ноги от лошади, где плечи ваши, как сидите?
Видео бы. Рассказать можно всё, что угодно.
 
Сверху