Новичок в ВЕ и коневладении.

Да поспорить можно, что у тебя не получится ударить сильно и больно для лошади, даже если ты захочешь.
Для "сильно и больно" нужна очень легкая независимая посадка, шикарная координация, хороший недубовый отбалансированный хлыст и то самое умение внезапно протянуть хлыстом по филею. (Но при наличии всех этих факторов опытная прокатная лошадка обычно крестится "свят-свят-свят" и предпочитает бежать сама - от силы мысли такого всадника.) И кстати, по большей части срабатывает даже не сила удара, а сама внезапность.

Просто потому, что сама по себе лошадка даже об забор с большей силой чешется, чем ты ее хлыстом ковыряешь.
так вот я уже вторую страницу пытаюсь понять что значит "ударить хлыстом и насколько сильно это нужно и возможно сделать и что для лошади будет посылом а что ударом.
Тебя просто смущает само "ударить хлыстом". Но стучать ногами, подстукивать хлыстом до бесконечности почему-то не смущает.
Почему до бесконечности?! где вы все это читаете? Я сказала что лошадь поднимается не с первого посыла а с 5. Это у нас теперь бесконечность?!

Знает. Опыт в сильно больше лет с лошадьми, чем у вас, знает.
Такие всадники, как вы, легко приучают лошадь игнорировать команды. И лошадь начинает игнорировать всех, потому что ей объяснили, что так можно. И потом приходится натурально драться с лошадью и действительно бить больно, а не напоминать и не подсказывать. Приходится пробивать.
Так что ваша жалось - это сделать лошади хуже.
о да! Опять я, великая и ужасная, порчу всех лошадей прям намеренно.
Прям уржаться.
Так не надо тогда давать вообще лошадей начинающим всадникам потому что они все их портят. Пусть учатся на табуретке.
Вы можете что угодно писать про свою посадку и считать, что она идеальная, но проблема с подъемом в рысь у вас. Или посадка ваша кажется вам идеальной и вы конкретно мешаете лошади,
Не будем забывать что у меня на занятии тренер и это не мне кажется а это она говорит. и когда я действительно мешаю лошади, раньше мешала руками, то она это озвучивает. сейчас такого нет.
В условиях задачи - я не мешаю лошади, я не валюсь, я не вешу на поводе. в этом случае проблем с верхом нет есть проблемы с ногами, судя по всему.
или эта лошадь на вас, на ваши средства управления, на ваши команды кладет большой и железный болт.
И вот главный вопрос - как сделать так чтоб не клала не применяю при этом словосочетание "вдарить хлыстом".
Есть посыл и нет ответа? Второй посыл ногой вместе с хлыстом. Всё.
что - все? второй посыл с хлыстом и нет ответа, дальше что?
Лошади это зачем?
Вы можете считать, что угодно, у лошади нет ни желания, ни необходимости что-то пересматривать. Конкретно с вами уже установилась иерархия.
Тогда ответьте на вопрос - почему та же Маруся, после 3й тренировки начала реагировать на ногу и спокойно подниматься без пробивания хлыстом? Сразу поясню - нет, берейтор ее не работал, нет, тренер не садилась, на ней ездила я и еще двое постоянных всадников, тех же самых.
Хлыст - не средство избиения, хлыст - дополнительное средство донесения команды. Как шпора. Усиление сигнала. Не слышит ногу, не слышит шпору, подключают хлыст. Больше у всадника мер воздействия нет.
Нормальная лошадь двигается от ноги. Хлыст им не нравится. Поэтому она быстро понимает, что за ногой, если нет ответа, следует неприятность. Чтобы избежать неприятности, она потом будет сразу отвечать на ногу. Это так работает. Так вырабатывается рефлекс.
Постукивать чуток - это белый шум. Лучше один раз и четко и доходчиво.
ок. что делать если даешь команду ногой - нет ответа, даешь команду ногой и хлыстом - нет ответа, даешь сильнее и сильнее хлыстом - нет ответа. Вот и возникает то самое про что я говорила.
с таким настроем далеко не уехать. во всех смыслах.
можно продолжать гулять с лошадкой в руках. До самой пенсии. Еще можно смотреть как на ней другие скачут. Масса альтернативных вариантов.
можно
надо попробовать, чтобы почувствовать разницу. МС и МСМК не ведут прокат 😁 но иногда занимаются индивидуально на хороших лошадях.
Да точно так же они ведут. И нет им никакого интереса ни брать такого всадника ни заниматься. Потому что не интересно, потому что трудно - нужно вернуться к азам и потратить много сил на отслеживание мелочей. Тренерам таким интересно брать тех кто ходит часто, и нацелен на что то. И это логично и понятно. Видели, знаем.
Пока в голове не будет этого самого намерения, бесполезно рассуждать, с какой именно силой надо ткнуть или шлёпнуть.
Да мля, меня прям бесит это! Какого такого "намерения"? Вы серьезно думаете что я такая встала утром рано когда могла бы спать, ехала хз куда, чистила лошадь, страдала от жары, села на нее ..для чего? чтоб постоять? Ну камон! Не надо думать что я сижу и молюсь чтоб она никуда не бежала и стояла кормила мух дальше.

Давайте опусти все домыслы и будем придерживаться четких фактов , как при решении задачи с условиями.
 
Последнее редактирование:
ок. что делать если даешь команду ногой - нет ответа, даешь команду ногой и хлыстом - нет ответа, даешь сильнее и сильнее хлыстом - нет ответа. Вот и возникает то самое про что я говорила.
Значит, сделать вывод, что сила применения хлыста была недостаточна. Обычно хватает одного побуждения хлыстом.
 
Чтобы просто почувствовать и понять, как должна реагировать на сигналы выезженная лошадь.
Там может быть большой сюрприз.
Например, я своими глазами видела две недели назад такую картину. Всадник, в принципе, ездящий, и галопом, и активным галопом, и в полях, и даже немного подпрыгивавший, но из лесного проката. И спортивная хорошо выезженная лошадь. Добронравная, ничего плохого человеку не желавшая.
Он на ней даже шагом не смог поехать по прямой. Потому что лошадь честно исполняла именно то, что он у нее просил. А он, с непривычки к широкому активному шагу, во-первых, немилосердно ее коротил, во-вторых, работал поводом так, что лошадь, завалив затылок и вывалив плечо, шла по сужающейся спирали к тренеру.
Всадник был очень недоволен. В прокате-то он ездил, и считал, что ездит неплохо.
 
Тогда ответьте на вопрос - почему та же Маруся, после 3й тренировки начала реагировать на ногу и спокойно подниматься без пробивания хлыстом? Сразу поясню - нет, берейтор ее не работал, нет, тренер не садилась, на ней ездила я и еще одна двое постоянных всадников, тех же самых.
Скорее всего ты перестала зажиматься и выдохнула.

И вот главный вопрос - как сделать так что не клала не применяю при этом словосочетание "вдарить хлыстом".
значит не вдарить хлыстом, а усилить посыл шенкеля при помощи хлыста


Вообще, есть одна хорошая примета )
Не будет забывать что у меня на занятии тренер и это не мне кажется а это она говорит. и когда я действительно мешаю лошади, раньше мешала руками, то она это озвучивает. сейчас такого нет.
В условиях задачи - я не мешаю лошади, я не валюсь, я не вешу на поводе. в этом случае проблем с верхом нет есть проблемы с ногами, судя по всему.

Когда тренер видит всё, что надо, умеет это донести, а лошадь подходящая - никто не приходит на форум с запросом "чего делать". Тренер выстраивает тренировку так, что всадник мягко и постепенно прокачивает свои навыки.
Как только человек появляется на форуме с запросом, то это либо тренер не але, либо всадник на самом деле висит, цепляется и валится. Ну либо лошадь дрова, но я уже писала, что у нас уровень - поднять в рысь, тут любая по идее должна тюлюпаться, если она живая.
 
Судя по всему не годятся.
Я бы тоже посоветовала хотя бы 1 раз взять тренировку индивидуально у тренера со спортивными лошадьми. Чтобы просто почувствовать и понять, как должна реагировать на сигналы выезженная лошадь.
Во-первых, учитывая все вышеписанное, зачем тренеру на спортивной лошади сажать на нее того кто эту лошадь будет портить? Что то тут не бьется....
Во, вторых, я знаю как должна реагировать лошадь, но это не суть.
Самое главное - не хочу. Не хочу потому что у меня крайне предвзятое отношение, сложившееся за последний год....Я считаю что таким тренерам это не нужно и не интересно а значит и отношение будет "такое себе".

Преимущество настоящей учебной лошади в том, что её не надо распихивать со всей дури пятками, хлыстами и шпорами, и не нужно ловить какой-то дзен, чтобы она почувствовала, что всадник уверенный, доказывать ей (лошади, ага) свои намерения, а в том, чтобы она именно учила всадника давать правильные лёгкие команды. Сидя на прокатных недвижимостях всадник скорее научится только долбить пятками и зажиматься.
я не согласна. Именно вот эти лошади меня лично научили, наоборот, не зажиматься и успокаиваться.
 
Вот опять какое то намерение... Ну не понимаю я таких вещей))))
Вы что всегда в одном и том же состоянии?))
Да мля, меня прям бесит это! Какого такого "намерения"? Вы серьезно думаете что я такая встала утром рано когда могла бы спать, ехала хз куда, чистила лошадь, страдала от жары, села на нее ..для чего? чтоб постоять?
Нет, не это намерение) А то что если лошадь вас на хрен посылает , вы ее вдарите, и ни какой жалости не испытаете ) Работа и ни чего личного)
Вспоминаю прошлый разговор, а от куда жалость?
Вы же писали, что лишены этого.
Вот поэтому у меня и возник этот вопрос. Как быстро и на сколько нужно усиливать воздействие и до какой степени. Если от хлыст не побежит что дальше делать... Воткнуть в неё нож...
Это точно лишнее. В таком случае проще сменить лошадь.
А на сколько усилить воздействие, это как раз индивидуально. Думаю сказать это можно, только поездив на данной лошади)
Такие вопросы тогда к тренеру)
 
Лошади, они интуиты. И да, намерения и то что может человек или нет считывают. В мой первый прокат у нас были лошади , на которых я ( и не только я) стояли в середине манежа регулярно. Наш тренер стремился показать нам силу намерения. Садился на лошадь, которая только что стояла в середине, бросал поводья, разводил в стороны ноги и скакал галопом, поворачивая и останавливаясь, без помощи повода и шенкеля. Смотрел на нас и говорил «что вы стоите как памятники, сели и поехали, чего трудного».
 
ударить хлыстом и насколько сильно это нужно и возможно сделать и что для лошади будет посылом а что ударом
Да потому что это тренер должен объяснить.
Окей. На конюшне есть учебная лошадь, которую можно со всего размаху несколько раз стукнуть коротким хлыстом и она наконец-то начнёт шевелиться. Есть вариант, что она сразу начнёт шевелиться, но это обычно под опытными всадниками.
Есть другая лошадь на другой конюшне. Которую достаточно легонько длинным хлыстом по плечу тронуть и она шевелится бодрее.
Есть мой конь, который регулярно пытается перейти с галопа на рысь и ему достаточно одного сильного удара (не с размаха, просто быстрый точный намек) в районе шенкеля. Дальше недовольный козёл от коня и он не пытается филонить. То есть проверил твёрдость намерений и дальше не возникает.

Легче стало?)
 
Опять я, великая и ужасная, порчу всех лошадей прям намеренно.
Прям уржаться.
Так не надо тогда давать вообще лошадей начинающим всадникам потому что они все их портят. Пусть учатся на табуретке.
Что вам мешает учиться на табуретке?
Любой начинающий всадник портит/тупит лошадь. Это факт. И чем больше таких всадников, тем чаще лошадь нужно корректировать. Но это время и зарплата кого-то.
Поэтому в большинстве проката сядут тогда, когда будет край. А значит будут не мягко поправлять, а уже очень конкретно.
Ваш вклад весомее, чем вы хотите считать.
Не будет забывать что у меня на занятии тренер и это не мне кажется а это она говорит. и когда я действительно мешаю лошади, раньше мешала руками, то она это озвучивает. сейчас такого нет.
Сейчас вам тренер впрямую говорит поднять с хлыстом, чтобы решить вопрос с игнорированием, но вы предпочитаете игнорировать тренера.
Кстати, не видя этот момент со стороны сложно сказать, чем ваш тренер отдает приоритет в этот момент - вашей посадке или тому, чтобы лошадь ответила на посыл.
В условиях задачи - я не мешаю лошади, я не валюсь, я не вешу на поводе. в этом случае проблем с верхом нет есть проблемы с ногами, судя по всему.
Проблемы могут быть не только с ногами.
И вот главный вопрос - как сделать так что не клала не применяю при этом словосочетание "вдарить хлыстом".
Повышать навыки ВЕ.
что - все? второй посыл с хлыстом и нет ответа, дальше что?
Зависит от того, как отреагирует.
Пока что вы не сделали ничего, но уже фантазируете, что делать потом.

Тогда ответьте на вопрос - почему та же Маруся, после 3й тренировки начала реагировать на ногу и спокойно подниматься без пробивания хлыстом?
*достаю хрустальный шар*
Ну, давайте погадаем. Видео же у вас всё равно нет, и никто вас не видел эти ваши три занятия.
Банально - вы могли, наконец, отцепиться от нее своим телом. Вы считали, что ваша прекрасная посадка была прекрасна, а лошадь считала иначе.
Лошадь могла работать меньше к 3 занятию и в принципе иметь желание двигаться, так что вы не смогли ей помешать, а там уже поймали движение и перестали жаться на подъеме.
Как еще вариант, вы могли понять, как сделать посыл, но это не вошло в привычку, а скорее всего на каждой новой лошади вы сначала зажимаетесь перед подъемом, пока у вас не появится уверенность, что не будет быстрого движения/галопа.
А еще лошадки все разные и она в отличие от этой могла "пойти вам на встречу". Такие тоже есть.
Но это не значит, что любая другая будет вести себя так же.
 
Сейчас вам тренер впрямую говорит поднять с хлыстом, чтобы решить вопрос с игнорированием, но вы предпочитаете игнорировать тренера.
Кстати, не видя этот момент со стороны сложно сказать, чем ваш тренер отдает приоритет в этот момент - вашей посадке или тому, чтобы лошадь ответила на посыл.
🤦‍♀️ рукалицо

Где вы опять читаете что я игнорирую тренера?
Давайте по пунктам. Я прикладываю шенкель - лошадь продолжает шагать, я прикладываю шенкель сильнее, лошадь продолжает шагать, я прикладываю шенкель еще сильнее несколько раз одновременно прикладываю хлыст к жопе - лошадь продолжает шагать, я еще раз делаю тыц-тыц ногами уже с пяткой и хлыст - лошадь поднимается в рысь. Мой вопрос заключается в том что сделать чтоб не было вот этих вторых и третьих тыц-тыц. Я могу поднять лошадь в рысь, это же логично, раз я ездила рысью, но не так быстро как мне того хочется.

Но все почему то прочитали что я стою на манеже всю тренировку и думаю как бы лошадь никуда не побежала.
А еще лошадки все разные и она в отличие от этой могла "пойти вам на встречу". Такие тоже есть.
Но это не значит, что любая другая будет вести себя так же.
оу! Так значит "договор " все таки может быть пересмотрен! Это противоречит всему написанному выше🤣
 
Вернёмся к баранам

Аритмит?
 
оу! Так значит "договор " все таки может быть пересмотрен! Это противоречит всему написанному выше🤣
Вообще не противоречит.
У вас как-то черное или белое.
Если лошадь сама решила два раза - это не пересмотр договоров. Завтра она может решить, что вы сходить вот прямо тут.
Мой вопрос заключается в том что сделать чтоб не было вот этих вторых и третьих тыц-тыц.
Регулярность.
Не раньше, чем у этой конкретной лошади сложится модель взаимодействия с вами.
 
Вообще не противоречит.
У вас как-то черное или белое.
Если лошадь сама решила два раза - это не пересмотр договоров. Завтра она может решить, что вы сходить вот прямо тут.

Регулярность.
Не раньше, чем у этой конкретной лошади сложится модель взаимодействия с вами.
Так это не у меня, это у вас как раз 😁
я вам говорю что все возможно и все меняется, а все мне пишут - нет, договор уже закреплен, лошадь вас уже послала и все, дальше только или лупим или едем к МСМК🤣
 
я вам говорю что все возможно и все меняется, а все мне пишут - нет, договор уже закреплен, лошадь вас уже послала и все, дальше только или лупим или едем к МСМК🤣
Вы передергиваете. У вас использование хлыста всегда через "=" лупить.
Ну, это, вероятно, что-то ваше личное.
Попробуйте, когда лошадка будет отказываться подниматься в рысь, слезть с неё, подойти к морде и попросить её порысить, заглядывая в глаза. Должно помочь.
Можно еще поцеловать в попу. Но тут от неожиданности может случиться галоп.

Вы ходите какую-то мифическую волшебную кнопку - нажал и оно рысит. Так не будет.
У вас есть только один вариант - учиться работать и учиться настаивать на своем. Именно с лошадью, а не с человеками. Вы этого не хотите, вы почему-то считаете, что лошадь хочет выполнять ваши требования. Не хочет. Она хочет кушать и гулять.
Вся верховая езда построена на воздействии на лошадь и на её ответах. Причем естественных - уход от давления.
Лошадь учат уходить от давления шенкеля, и если она принимает руководство человека, она уступает. Если лошадь считает себя выше (умнее, старше, доминантнее, значимее), то чхать она хотела на все ваши потуги.
 
Вам надавали кучу советов, как избежать этого дебильного "пятками тыц-тыц " уровня "второе занятие в советском прокате". Вас опять ничего не устроило. Зачем тогда спрашивать? Ах да...чтобы сказать всем, что они дураки))).
Имя, сестра! Имя! Точнее, видео. Без видео не информативно.
 
Мой вопрос заключается в том что сделать чтоб не было вот этих вторых и третьих тыц-тыц.
Переходы. Много. Штук пятьдесят за тренировку. Через каждые три шага. Три шага, три темпа рыси.
Попробуйте, когда лошадка будет отказываться подниматься в рысь, слезть с неё, подойти к морде и попросить её порысить, заглядывая в глаза. Должно помочь.
Я бы еще обязательно заплакала, тогда точно откликнется.
 
Сверху