Новичок в ВЕ и коневладении.

Что именно идеал которого не существует?
такое отношение....
Мне кажется, учитывая человеческий характер и амбиции что в какой то момент это перевешивает тот самый слоган о партнерстве.
Нет! не в этом мире. У лошади может быть неправильное мнение, тогда пострадают оба. Всадник всегда!!! в ответе за лошадь, значит - его мнение правильное и главное. как и обеспечить благополучие и закрыть базовые потребности.
И как часто вы видите лошадей с полностью закрытыми базовыми потребностями?
Мы же понимает что тут приходится выбирать - или или.
 
такое отношение....
Мне кажется, учитывая человеческий характер и амбиции что в какой то момент это перевешивает тот самый слоган о партнерстве.
Ты не понимаешь. Там не работает "сильнее пнул" и он тебе менки в темп шарашит, а по схеме концентрацию не теряет и на окружающую обстановку не смотрит, такой весь твой)).
Почему любители уверены, что это всё можно построить на боли?
 
Почему любители уверены, что это всё можно построить на боли?
Потому что нет базы нормальной как правило.
Когда возишься годами со своей посадкой, когда годами учишься, а не катаешься, и ощущаешь вот этот миллиметровый прогресс, как-то не возникает мысли построения на боли.
 
Когда возишься годами со своей посадкой, когда годами учишься, а не катаешься, и ощущаешь вот этот миллиметровый прогресс, как-то не возникает мысли построения на боли.
Кстати, я бы попробовала обучение всадника с привлечением силовых воздействий. Уверена всё бы пошло сильно быстрее!)))
Например электро ошейник на ногу. И про пятку вниз можно сказать один раз за тренировку, а не попугаить))).
 
Я считаю что это - идеал.
Но его не существует.
Анна, вам нужно посмотреть выступление Эдварда Галла на Тотиласе (ныне покойном 😔 ) Я выездку не понимаю, поэтому не смотрю, но это...божественное единение всадника и лошади.
Уверена, есть много других великолепных пар, но уровень единения этих двоих виден любому, даже самому непонимающему
 
Кстати, я бы попробовала обучение всадника с привлечением силовых воздействий. Уверена всё бы пошло сильно быстрее!)))
Например электро ошейник на ногу. И про пятку вниз можно сказать один раз за тренировку, а не попугаить))).
У меня брат застал вторую чеченскую. Водил БМП. Периодически перед ними возникала задача быстро обучить молодняк, в смысле, новобранцев. Учитывая, что некоторые из них не то что БМП, но и просто автомобиль никогда в жизни не водили. А научить нужно очень быстро, за 3 дня буквально.
Выглядела учёба так. Из люка торчит башка новобранца. А за ней - башка старослужащего. В руках у деда автомат. Новичок косячит - получает прикладом по затылку.
Обучались все в три дня. Тупые, кривые, какие угодно. 100% успеваемость. Ни одной автошколе такие успехи не снились.
 
Обучались все в три дня. Тупые, кривые, какие угодно. 100% успеваемость.
Минус то, что это работает, скажем так, на начальных этапах при определённых задачах. Потом тренер должен давать "право на ошибку". А как её давать после такого стиля обучения - не понятно).
 
Ты не понимаешь. Там не работает "сильнее пнул" и он тебе менки в темп шарашит, а по схеме концентрацию не теряет и на окружающую обстановку не смотрит, такой весь твой)).
Почему любители уверены, что это всё можно построить на боли?
Давайте по честному - в обучении лошади такого уровня вообще нет ни грамма боли? Никогда и ни у кого?

Я не считаю что все строится на боли и никогда такого не говорила.
Но и попоцелованием все это не назовешь.
Но я понимаю что большие достижения невозможны без большого вложения сил, часто через боль (я занималась балетом, я знаю что такое растяжка по часу когда от боли слезы на глазах и боль в ногах когда после 3х часов тренировок не можешь уже на них даже стоять).
Но я так же прекрасно понимаю что базовые потребности таких лошадей не закрыты и в приоритет человек всегда поставит свое "хочу".
Анна, вам нужно посмотреть выступление Эдварда Галла на Тотиласе (ныне покойном 😔 ) Я выездку не понимаю, поэтому не смотрю, но это...божественное единение всадника и лошади.
Уверена, есть много других великолепных пар, но уровень единения этих двоих виден любому, даже самому непонимающему
Конечно я его смотрела. Раз 100.
 
Кстати, я бы попробовала обучение всадника с привлечением силовых воздействий. Уверена всё бы пошло сильно быстрее!)))
Например электро ошейник на ногу. И про пятку вниз можно сказать один раз за тренировку, а не попугаить))).
Насчёт электроошейников не знаю, а вот в свое время можно было и бичом огрести. Слегка, конечно...но доходчиво. А кто дёргал руками за рот - тому могли и повода не давать какое-то время, и приказать спешиться и бегать в поводу.
 
Насчёт электроошейников не знаю, а вот в свое время можно было и бичом огрести. Слегка, конечно...но доходчиво. А кто дёргал руками за рот - тому могли и повода не давать какое-то время, и приказать спешиться и бегать в поводу.
Это даже в литературе увековечено. Борис Алмазов "Самый красивый конь". Там тренер виртуозно указывал бичом на ошибки.
Минус то, что это работает, скажем так, на начальных этапах при определённых задачах. Потом тренер должен давать "право на ошибку". А как её давать после такого стиля обучения - не понятно).
Да почему бы нет? Когда база уже вколочена намертво, пятка внизу, исчез из рук невидимый арбуз и выпрямилась спина, перед учеником встают вопросы уже другого плана и другого уровня. Он уже разобрался с собственным телом, нашел себя самого на лошади и готов обратить внимание на собственно лошадь.
Приклад автомата от затылка можно убрать 😁
 
Насчёт электроошейников не знаю, а вот в свое время можно было и бичом огрести. Слегка, конечно...но доходчиво. А кто дёргал руками за рот - тому могли и повода не давать какое-то время, и приказать спешиться и бегать в поводу.
Интересно было бы собрать статистику того насколько такое обучение было более действенным или менее действенным, по сравнению с нынешним. (судя по тому что я вижу вокруг оно было намного более действенным). Я вообще за то чтоб вернуть розги и порку. Еще рабов и долговые ямы 😁
 
Давайте по честному - в обучении лошади такого уровня вообще нет ни грамма боли? Никогда и ни у кого?

Я не считаю что все строится на боли и никогда такого не говорила.
Но и попоцелованием все это не назовешь.
А кому нужно попоцелование? Лошади?)) Человеку хочется и он придумывает.

По-честному, вот с такой лошадью как холеричный Пряник, вообще не надо силой работать. Я много сделала ошибок пытаясь его "обломать и построить". Этого вообще не надо было делать.
Он сам по себе очень отдатливый и слишком старается. Я этого не понимала, его не понимала, и абсолютно не правильно строила наши отношения.
И я уверилась, что да, " Где кончаются знания, начинается жестокость".
Жестят ли спортсмены - конечно. Это необходимо? Нет.
Жестят, чаще всего, по причине форсирования работы.
 
Интересно было бы собрать статистику того насколько такое обучение было более действенным или менее действенным, по сравнению с нынешним. (судя по тому что я вижу вокруг оно было намного более действенным).
Ну, видимо, было более, ибо тогда мы на Олимпиаду ездили регулярно и в призах.

Другая сторона медали - мы большинство здесь сидящие живую лошадь и не увидели бы вблизи, покататься - для избранных, заняться собственно КС - для очень тщательно отобранных.
 
Интересно было бы собрать статистику того насколько такое обучение было более действенным или менее действенным, по сравнению с нынешним. (судя по тому что я вижу вокруг оно было намного более действенным). Я вообще за то чтоб вернуть розги и порку. Еще рабов и долговые ямы 😁
Ну вот нас тоже так учили. Могло и бичом по спине прилететь, и хлыстом по рукам.
И ты не мог сказать тренеру - эту лошадь не хочу, на этой не могу, этого боюсь.. кого тренер дал, того и седлаешь. Да, трясешься бывало от страха, уворачиваешься от зубов иногда, но берешь волю в кулак, седлаешь своего коня и идёшь на манеж. И все были вышколенные, хорошо сидели и была дисциплина. Те, кто немог, просто уходили, ведь никто никого не держал.
 
А кому нужно попоцелование? Лошади?)) Человеку хочется и он придумывает.

По-честному, вот с такой лошадью как холеричный Пряник, вообще не надо силой работать. Я много сделала ошибок пытаясь его "обломать и построить". Этого вообще не надо было делать.
Он сам по себе очень отдатливый и слишком старается. Я этого не понимала, его не понимала, и абсолютно не правильно строила наши отношения.
И я уверилась, что да, " Где кончаются знания, начинается жестокость".
Жестят ли спортсмены - конечно. Это необходимо? Нет.
Жестят, чаще всего, по причине форсирования работы.
Я не согласна что хочется только человеку. Да, лошадь "это другое". Но все же в них есть и душа и характер и свои желания и привязанности и настроения. Не только голые инстинкты. Все же лошадь это не червяк. Хотя, кто знает, может и у червяка тоже есть настроения...

Вот и ответ...
 
И как-то подзабыли про возраст ) Мы, которые про "а вот раньше" - пришли к лошадям в детско-подростковом возрасте.
Я вот столько лет уже скачу, что сказать страшно ) а прикиньте - вот сейчас, в этом возрасте - первый раз сесть на лошадь? Честно, и даром сейчас не надо этого "мы выживали как могли"
 
Интересно было бы собрать статистику того насколько такое обучение было более действенным или менее действенным, по сравнению с нынешним. (судя по тому что я вижу вокруг оно было намного более действенным). Я вообще за то чтоб вернуть розги и порку. Еще рабов и долговые ямы 😁
Тогда по вашему хребту плачет бич. Сразу поедете. Отвечаю. 🤣

Как давно говорилось? Это не лошадь не прыгает, это ты не прыгаешь!
 
Честно, и даром сейчас не надо этого "мы выживали как могли"
Конечно, я сейчас чисто физически это не повторю.)) Да и психологически тоже. Страха не было, а куража дофига.
Но в 40 еще скакала довольно бодро, на любительском уровне, конечно. В серьезный спорт не прошла бы, это объективно.
 
Сверху