Новичок в ВЕ и коневладении.

А МСа по какому виду спорта он "падал и скакал"? ;)
конкур
МС тоже руки к ушам тягал?)))
А я не видела что он там тягал. Лошадь стоял 3 недели из за гололеда, вышел в поле на съемки, стали делать галоп и он разогнался и решил не останавливаться, так как хотел бегать, при попытке остановить силой втопил еще и они ушли в закат 🤣 . У большинства карачаев заезженных в КЧР такая привычка - чем сильнее тянешь тем быстрее едешь.
 
У нас англо Карачай горной заездки с огненным характером не позволял себе ни разу роскоши не тормозить. С Совой согласна, что это дурноезжесть. В случае продажи у такой лошади всегда будет меньше желающих купить. Жизнь она всякая, случиться может что угодно. Конечно в здравом уме ни кто коня за рот не таскает, но и работа бывает разной.
 
У нас англо Карачай горной заездки с огненным характером не позволял себе ни разу роскоши не тормозить. С Совой согласна, что это дурноезжесть. В случае продажи у такой лошади всегда будет меньше желающих купить. Жизнь она всякая, случиться может что угодно. Конечно в здравом уме ни кто коня за рот не таскает, но и работа бывает разной.
Никто при покупке не даст коня пробовать в полях 😁 а дальше, как говорится , не мои проблемы. Это если что. Но продавать никто никого не планирует так что мне он на данный момент нравится таким.
А уж что касается "никто в здравом уме" это вы видимо прокатов давно не видели, а я вижу часто, они мимо нас ходят, там придурки как только не тянут....иногда оторопь берет.
 
А можно пример привычек от жеребца ? И большой ли процент жеребят это выдавали?
Не много, было 2 или 3 жеребенка. 2, что по отцу приходились братьями, гадили в деннике исключительно в одно место. Чистоплюи были, как папа. Плюсом некоторые поведенческие привычки, которые ни у матери, ни у других кобыл не наблюдались. (Жеребцы вообще гуляли в др месте)
Тот 3 имела не только смешные уши отца (ну это закономерно) но и характер, реакции те или иные на раздражители, ласку или обучение (они в точности, повторяли отца) что так же не свойственные кобыле.
 
Так то я сама тренером работаю. За попытку тянуть за рот, отрываю руки, управление ставлю на корде. Но в процессе обучения все равно бывает всякое и в случае опасной ситуации за любые способы борьбы за результат. Лошади пугливые животные, вштырить может любого. По нам один раз выстрелили в поле когда мы отшагивали с отданным на всю длину поводом, рванули хорошо, в разум возвращали не одержками, там надо было панику отставить максимально быстро
 
Так то я сама тренером работаю. За попытку тянуть за рот, отрываю руки, управление ставлю на корде. Но в процессе обучения все равно бывает всякое и в случае опасной ситуации за любые способы борьбы за результат. Лошади пугливые животные, вштырить может любого. По нам один раз выстрелили в поле когда мы отшагивали с отданным на всю длину поводом, рванули хорошо, в разум возвращали не одержками, там надо было панику отставить максимально быстро
Так это ученики. А это прокат, в прокате по барабану кого там и как тянут, а если группа большая то вех и не отследишь.
 
А можно пример привычек от жеребца ? И большой ли процент жеребят это выдавали?
Я пытаюсь вспомнить что это за придурь была, но уже больше 15 лет минуло.
Помню, что связано с губами что-то, но не помню на 100%, что-то типа засовывали губы между решеток и шлепали что ли. Какая-то ерунда, как-то баловались в общем, как другие лошади не баловались )))
У нас на тренотделении три жеребца одного отца стояли и все так делали, еще несколько его детей видела на других т\о, тоже так делали.
 
Не много, было 2 или 3 жеребенка. 2, что по отцу приходились братьями, гадили в деннике исключительно в одно место
Помню, что связано с губами что-то, но не помню на 100%, что-то типа засовывали губы между решеток и шлепали что ли. Какая-то ерунда, как-то баловались в общем, как другие лошади не баловались
Спасибо!, но это же не относится к типам ВНД, кмк)
Тот 3 имела не только смешные уши отца (ну это закономерно) но и характер, реакции те или иные на раздражители, ласку или обучение (они в точности, повторяли отца) что так же не свойственные кобыле.
Т.е 1 из 3. И если можно примеры, какие реакции, на какие раздражители?

Анна, если в вашем дневнике эта тема лишняя( т.к не относится к вашей), унесу в свой и приглашу всех желающих.
 
Почему сразу дурноезжие? Есть холерики, которые не терпят грубую хватку.
Потому, что лошадь не должна быть опасной. Именно это показатель, что она хорошо сделана/выезженна. Она имеет право на сопротивление, скинуться с повода, игнорировать непонятные команды. Но она права не имеет разносить и убивать если её кто-то там что-то "грубо" и не по фен-шую.
А дурноезжие это как раз "тут не трогайте, тут не шевелитесь и хлыст вообще забудьте дома - тогда покатаю, так и быть".
 
но это же не относится к типам ВНД
Так глубоко не копала, я думала мы в общем про что угодно не экстерьерное что перенимают дети )))
Про характер, например, были лошади строгие, говорили "в отца\деда", но тут у меня выборки нет.
 
Так глубоко не копала, я думала мы в общем про что угодно не экстерьерное что перенимают дети )))
Я просто изначально про это, что тип ВНД-темперамент не предается, а так есть штуки которые передаются) Далеко мне и за примером ходить не надо)
 
А дурноезжие это как раз "тут не трогайте, тут не шевелитесь и хлыст вообще забудьте дома - тогда покатаю, так и быть".
У меня немножко другие понятия о дурноезжести. )) для меня это козлящие, свечащие, переворачивающиеся, высаживающие, мажущие по бортам, замыкающиеся и разносящие. Все остальные находятся в рамках нормы.
 
Поэтому я за индивидуальные занятия
Я про прокат. Это не занятия. Это когда левые люди пришли разок покататься на лодке в полях, вот те которые в шортах и туфлях лезут верхом или снят себя горами и тянут башку лошади на себя со все дури.
 
Я про прокат. Это не занятия. Это когда левые люди пришли разок покататься на лодке в полях, вот те которые в шортах и туфлях лезут верхом или снят себя горами и тянут башку лошади на себя со все дури.
Левые люди на лошадях в полях, это не прокат, а самоубийство с ошибкой выжившего.

Прокат - это любые занятия уровня три аллюра, ппд, крестики, конкур по небольшим высотам при условии что на лошади ездит больше 3-4 всадников в неделю и/или лошадь работает несколько часов в день под разными всадниками.
 
В ролях у нас либо опытные, либо в поводу каждый с сопровождающим, там ни каких поводьев в руках
 
Я думаю, нет там дурноезжести. Больше похоже на недостаток работы у молодой энергичной лошади.
Согласна. "Убивать" выглядит несколько по-другому.
Кстати, может, и повезло Паше, что в этот раз в кино не попал. Я про ИНАН.
 
То, что я слышала про ИНАН, это то, что рассадник заразы - прокатная гадюшня на Московской. Это эти живодёры, которые на каретах гоняют в городе.
Может их наконец закроют, а заодно и ещё одну гадюшню недалеко от балтийской.
 
Сверху