Новичок в ВЕ и коневладении.

а никак. Если это осенний сорт то они даже в холодильнике не лежат. а вот поздний, те да, те спокойно могут хранится. у нас зимний еще даже не думает падать, висит себе.
у нас есть яблоня, на которую привито два сорта, один осенний, розово полосатый, - уже поспели и падают, а второй зимний - зеленый, эти еще висят и будут до ноября висеть спокойно.
 
У нас тоже🙈
А как их сохранить подольше без погреба? 🙄
Без погреба сложно. Мы хранили в подвале, в ящиках с опилками.
У меня есть какая-то поздняя яблоня - да, на ней яблоки и в ноябре висят. Такие зелено -красные. С занятным конфетным привкусом.
 
Я вот не хотела яблони сажать, а все таки 2 штуки посадила. Посмотрим. Я сливы люблю, но они у меня так плохо плодоносят.
 
@Nastia , мы обязательно подпорки ставили под ветки любых деревьев, на которых был большой урожай.
Осенние яблоки хранятся как минимум месяц. Но: у нас на Юге свои сорта, свои условия выращивания и хранения.
 
@Nastia , мы обязательно подпорки ставили под ветки любых деревьев, на которых был большой урожай.
Осенние яблоки хранятся как минимум месяц. Но: у нас на Юге свои сорта, свои условия выращивания и хранения.
Какие там подпорки...там брёвнами подпирать пришлось бы. Ничего, попозже допилим, что сломалось - омолодятся.
 
Я вот не хотела яблони сажать, а все таки 2 штуки посадила. Посмотрим. Я сливы люблю, но они у меня так плохо плодоносят.
У меня 3 сливы было, одна сдохла, вторая присмерти, много сухих, цветет еле еле, в том году собрала детское ведерко слив...и фсе. В этом году будет выкорчевывать. и самое ужасное, одна из слив заполонила все, на 10 м диаметром ростки выдает из земли. Я запарилась вырывать их. И не просто вырывать а выкапывать так как корни на штык лопаты внизу.
 
Слива реально лезет везде(((. Расползается не хуже борщевика.
А мы в этом сезоне первый раз свои груши отведали. Два года назад посадила два саженца,как положено. Разных сортов. Выжил один. Всего, правда, два плода вызрели. Но какие вкусные!!! Хотя с виду не сильно красивые - зеленовато- жёлтые, не яркие.
 
Итак, тренировка №2 😁

Рысили мы рысили и тут упала ветка😁 И Весточка кааааааак поскачет галопом😁 Сначала я сказала б@ь. Потом мы скакали по длинной стенке, где то на середине я поняла что мы скачем и вроде ничего так скачем, села назад и стала останавливать, встали на противоположной короткой. Вобщем это был первый галоп на длинной дистанции с которого я не сошла😁

Потом делали галоп на корде и с целом я сама поднимала и где то на 5 репризе мне удалось сесть нормально в седло и даже проскакать пол вольта. Полет нормальный.😁
 
Слива реально лезет везде(((. Расползается не хуже борщевика.
А мы в этом сезоне первый раз свои груши отведали. Два года назад посадила два саженца,как положено. Разных сортов. Выжил один. Всего, правда, два плода вызрели. Но какие вкусные!!! Хотя с виду не сильно красивые - зеленовато- жёлтые, не яркие.
Я тоже на место слив грушу посажу. Надо сорт выбрать и купить к весне.
 
Я точно помню, что один сорт у меня - груша Чижевского. Второй не помню вообще (((. А теперь и не знаю, какой из них выжил. Но груша - это вещь!
Мне в питомнике сказали, что брать надо два разных сорта и сажать на каком-то расстоянии друг от друга...метра три, кажется. Чтоб они переопылялись. Но вот не знаю, с кем там моя выжившая груша освоилась))).
 
Давайте про амуницию.

Честно, как часто вы ее мажете, чистите, стираете? Тока честно! :cool:
Я тут почитала...немного в шоке.

Не знаю, считать себя свиньей или других занудами😁
Я стираю вальтрапы "по мере загрязнения", не каждую тренировку и даже не каждую неделю (и даже не каждый месяц!), уздечку мажу....ну.....перед стартами😁. Седло....Седло не мазала вообще, но у меня было синтетика. Сейчас кожа и я уже в депрессе потому что я не хочу на седло тратить больше времени чем на свое лицо! Ногавки...вы моете ногавки после каждой трени? Чистите щетками? Или так, ладошкой стряхнул и норм... Подпруги, не, если кожа и жарко и лошадь вспотела то да, лучше протереть но...каждый раз? рилли? Я подпругу мазала примерно как уздечку - когда визуально грязная, мыла просто водой. Да ё мое, я ваще все мою просто водой, и обувь тоже, потом тряпкой протер и фсе. Специальный крем для ухода за специальным седлом?! Серьезно....Я бы не купила седло которому нужен специальный крем , я вообще мечтаю обратно о синтетике, ибо не хочу запариваться мазючками этими! а вдруг я щас достану седло а оно все в трещинах! я уже волнуюсь. Я о своих пятках так не волнуюсь теперь как об этом седле! Это ненормально, я щитаю.
Но самое забавное что на 2х конюшнях где я была , я - самый, блин, дотошный человек в плане чистоты. Остальные, если убрали ногавки с земли а не забыли до следующей тренировки - уже молодцы!
 
Последнее редактирование:
Тоесть коновод это, по сути, уборщица с элементами няньки. Но главная суть - сделать все красиво чтоб хозяину было приятно.
 
Я вальтрапы стираю через 2-3 "сухие" тренировки в среднем или через 1-2, если вальтрап промокает от пота. Кожанные вещи протираю по мере наличия времени. Подпруги стираю через 2-4 тренировки тоже. А вот недоуздки у моих сейчас жуть какие.
 
Кстати, о подпруге. Я конечно в режиме жуткой экономии, но хочу подпругу к седлу (хотя господи, зачем она мне), как понять какую именно подпругу нужно. Имею ввиду направление резинок. Ведь я правильно понимаю что путлища должны быть перпендикулярны земле...и если они не перпендикулярны из за подпруги то они все равно станут перпендикулярны и тогда либо седло либо подпруга "поползут"? Хочу мемори форм. и мне кажется что надо брать не прямую а такую, слегка изогнутую.
 
и мне кажется что надо брать не прямую а такую, слегка изогнутую.
Много разных форм и не все подходят, надо смотреть по форме лошади.
Мою, мажу всю кожу 2 раза в год.
Подпруги у меня все кожаные почти.
Если веревочные или неопрен раз в месяц в машинке. И то по мере загрязнения.
Вальтрапы, если лошадь потеет хоть чуть после каждой тренировки.
Ногавки не надеваю. Почти никогда.
Если грязные мою, нет, так сойдут.
Мех чищу 1 раз в год, гели мою 2 раза в год.
Попоны стираю только флиски по мере загрязнения.
Все, что должно держать дождь не стираю вообще.
 
Щетки и тряпочку для чистки мою каждый раз после использования.
Вальтрапы стираю не реже раза в неделю. То же самое - недоуздки, чистый недоуздок выдаётся лошади не реже раза в неделю, летом чаще, поскольку валяется в пыли, недоуздок пачкается быстрее.
Противоскользящий гель стираю хозяйственным мылом руками не реже раза в неделю.
Попоны не стираю, потому что у меня их нет. Москитную маску стираю каждый приезд на конюшню, если приезжаю каждый день, то стираю каждый день. У нее очень пачкается участок, прикрывающий ноздри.
Ногавками и бинтами не пользуюсь. Когда пользовалась, после каждого использования очищала жесткой щеткой.
Подпруга у меня кожаная. Протираю влажной губкой от пота и шерсти после каждой тренировки, затем вытираю насухо куском бумажного полотенца. Не реже раза в месяц мою с седельным мылом и промазываю. Седло примерно так же, могу не мыть с мылом, просто протереть влажной губкой.
Так же мою и промазываю уздечку.
 
Сверху