Новичок в ВЕ и коневладении.

Я мою трензель после каждой езды, вальтрапы раз в месяц стираю, но если насквозь промок от пота- то сразу в стирку. Ногавки, бинты смахиваю песок щёткой, если совсем сырые и грязные- мою. Седло и уздечку мою и промазываю два- три раза в год.
Ну и трещины на пятках меня расстроят меньше, чем трещины на седле🤣 А мытье и промазывание седла и уздечки- это целый ритуал👍
 
Какие сложности...Грязное-стираю,пыльное протираю,затвердевшее промазываю.После каждого применения привожу в порядок амуницию до состояния"завра надеть",способы зависят от загрязнения и самой амуниции.Прямо графика нет,но,я-то работала с группой лошадей,количеством от 6 до 13 голов,у одного тренера,одна и за амунягу отвечала,так что все налажено.Стирку всего производила в обычной стиралке,обьемом "зимняя попона влезет",если амуниция вообще подлежит стирке.Какие там страдания с одной лошадью,мне вообще непонятно.
 
Давайте про амуницию.

Честно, как часто вы ее мажете, чистите, стираете? Тока честно! :cool:
Я тут почитала...немного в шоке.

Не знаю, считать себя свиньей или других занудами😁
Я стираю вальтрапы "по мере загрязнения", не каждую тренировку и даже не каждую неделю (и даже не каждый месяц!), уздечку мажу....ну.....перед стартами😁. Седло....Седло не мазала вообще, но у меня было синтетика. Сейчас кожа и я уже в депрессе потому что я не хочу на седло тратить больше времени чем на свое лицо! Ногавки...вы моете ногавки после каждой трени? Чистите щетками? Или так, ладошкой стряхнул и норм... Подпруги, не, если кожа и жарко и лошадь вспотела то да, лучше протереть но...каждый раз? рилли? Я подпругу мазала примерно как уздечку - когда визуально грязная, мыла просто водой. Да ё мое, я ваще все мою просто водой, и обувь тоже, потом тряпкой протер и фсе. Специальный крем для ухода за специальным седлом?! Серьезно....Я бы не купила седло которому нужен специальный крем , я вообще мечтаю обратно о синтетике, ибо не хочу запариваться мазючками этими! а вдруг я щас достану седло а оно все в трещинах! я уже волнуюсь. Я о своих пятках так не волнуюсь теперь как об этом седле! Это ненормально, я щитаю.
Но самое забавное что на 2х конюшнях где я была , я - самый, блин, дотошный человек в плане чистоты. Остальные, если убрали ногавки с земли а не забыли до следующей тренировки - уже молодцы!
Вальрар раз в неделю стираю. Ногавчи чаще всяго каждый раз мою и вешаю в сушку. Седло раз в неделю - две мажу. но не все. у меня есть и пена и сыворотка и всякого, больше, чем кремов и масок для лица. 😁 Уздечку прямо мою, он уделывает слюнями и вкусняшками. потом мажу. Подпругу мою от пота и тоже мажу. я со своим 4-5 часов провожу. Сейчас еще один конь в работе. В итоге приехала к 9-30, уехала в 17 часов.
 
Вальтрапы стираю после 3 тренировок. Зимой чуть реже, потому что лошадь не так сильно потеет как летом. Кожу промазываю раз в 3 месяца. Ногавки примерно раз в месяц забираю в стирку, недоуздки забираю в стирку примерно раз в две недели. Щетки мою по мере загрязнения. Попоны отправляются в стирку 1 раз в год. Но попон у меня несколько штук одного вида, поэтому не загрязняются так, как если бы их было по одной. Бинты и ватники в стирку отправляются после 4 тренировок.
 
А вот эти, такие типа из неопрена, их сейчас много? Они впитывают хорошо, но моются очень плохо, надо прям тщательно промывать. А потом еще сохнуть долго
 
А вот эти, такие типа из неопрена, их сейчас много? Они впитывают хорошо, но моются очень плохо, надо прям тщательно промывать. А потом еще сохнуть долго
Из неопрена лучше в стиралке стирать, желательно на долгой стирке (2-3 часа) в холодной воде. Я вот поэтому кожаную хочу, протёр, промазал и не паришься)
 
А вот эти, такие типа из неопрена, их сейчас много? Они впитывают хорошо, но моются очень плохо, надо прям тщательно промывать. А потом еще сохнуть долго
Типа БОТ?
Меня бесят, по описанным тобой причинам.
Пачкаются. Впитывают пот, сохнут долго.
Плохо постирал, воняют носками.
 
У нас неопрен вроде подпруги у всех, кроме старшей. У нас очень удобные, протёр или помыл, сохнет мгновенно. Может, ошибаюсь в названии, не неопрен, хм. не воняют абсолютно, лёгкие в уходе.

Седла 4 раза в год промазываем, уздечки кожу чаще, биотан просто мою, трензель, понятно, всегда сразу после тренировки.
Вальтрапы не переношу грязные, потому у всех после одной тренировки стираю, кроме одной, у той ходит два-три раза, но она не потеет, очень редко.

Вообще, коновод классно, я уверена)
Но увы)
Хорошо б кто-нибудь наводил порядок и следил.
Бинты стираем очень часто, бесит)
Попоны раз в год, сушилки чаще, конечно.
 
Недоуздок и чомбура с кордой стираю по мере загрязнения - раз в неделю.
Люблю яркую домашнюю амуницию, поэтому держу в чистоте, собакины ошейники-поводки так же.
 
Если амуниция моя и/или моя ответственность:
Вальтрап я стираю после 1-2 тренировок, щетки мою или по мере загрязнения, или раз в неделю (смотря, что случиться раньше), трензель обязательно каждый раз, где оголовье уделано тоже. Ногавки каждый раз чищу с обеих сторон, мою по мере загрязнения или раз в пару недель. Седло промазывала раза 3 в год.
Не делаю различий между своё/ не своё, исхожу из постулата, что сделается лошадь на чистое, а амуниция денег стоит.
 
Сверху