Нужно ли худеть всаднику?

Blade

Активист
Я вешу 80 кг. (рост 180), в одежде и казаках надо полагать больше, координация движений просто п..ц, фигня с позвоночником, близорукость(очки). Для спорта это ужасно, но и для хобби тоже как я заметила плоховато. Езжу в прокате, а там все лошадки для меня карлики. Если дадут старую и хитрую - даже рысью значит сегодня не получиться. А так хочеть поскакать галопом. Нужно ли мне работать над собой и в плане тренировки или попросить какого-нибудь копытного монстра, кто наверняка отправит меня в могилку.
 
Зачем худеть? Соотношение рост-вес вполне нормальное. И фигня, что лошадки карлики - мужики-то ведь ездят как-то, а они и повыше и потяжелее будут. Кстати, координация движений и рефлексы от ВЕ развиваются невероятно, спина тоже укрепляется. Но укрепляется она не сразу, со временем, а на начальном этапе ВЕ слабая спина подвергается опасным нагрузкам. Поэтому неплохо бы подтянуться, подкачать спину - бассейн, спорт-зал параллельно с ВЕ... посоветуйся с физкультурным врачом, он подскажет.
 
Очки? Почему бы не носить линзы, хотя бы на занятия ВЕ? Падать то все равно будете, а очки жалко. :lol:
Если в Вашей конюшне нет лошадей под крупных всадников, то можно заглянуть куда-нибудь еще.
 
В очках ездить опасно. И жалко будет не очки, а ваше лицо, если навернётесь на них, а они разобьются. Контактные линзы - однозначно!
 
Не знаю даже, у меня тоже зрение плохое (-2) , езжу без очков и без линз. Вроде еще никуда не врезалась :wink:
 
Была у меня идея-фикс - похудеть, чтобы моему лошарику было со мной легче. Он у меня ну очень миниатюрный, а я весила где-то около 63 - 65 тогда. Но поскольку сила воли у меня напрочь отсутствует, а покушать я люблю, для начала решила не лопать после 8 вечера. Если уж очень хотелось, мыла яблоки и трескала килограммами. Тут очень кстати у нас уволился конюх и отбивать денники приходилось самим. Плюс стараюсь всегда, если время позволяет, не подъехать до конюшни, а пройтись пешком (минут 20 получается быстрым шагом).
Постройнела заметно, но самое главное - заметно улучшилось самочувствие и настроение. Так что я довольна))
 
Initu написал(а):
В очках ездить опасно. И жалко будет не очки, а ваше лицо, если навернётесь на них, а они разобьются. Контактные линзы - однозначно!
ну почему :?: :roll: когда еду схему(да и вообще последнее время стараюсь всю тренировку),еду в очках.Схема у меня состоит почти вся из галопа(прибавленного и.т.д)и очки не разу не падали(ТТТ),особенно,когда их чем нибудь закрепляешь.Так что большой опасности не вижу,вот насчет удобства еще можно поспорить,а насчет опасности,думаю,нет..:roll: :wink: :roll:
 
Valerija написал(а):
очки не разу не падали(ТТТ),особенно,когда их чем нибудь закрепляешь.
Чтоб очки не падали сами по себе - это полдела, главное чтоб они не падали вместе с вами, сидя при этом на вашем носу. Мало что есть риск рожу расцарапать, но стекла в глаза?! Так что согласна с остальными - либо контактные линзы, либо, по крайней мере, очки со специальными "анитравматическими" стеклами, при ударе рассыпающимися в мелкие не режущие крошки. А вообще у нас многие очкарики на тренировку спокойно снимают очки, благо есть пара запасных глаз - лошадиных :wink:. Помню с одной шибко близорукой теткой вышел конфуз - она заранее сняла очки... и поседлала чужую лошадь.
 
мой рост 186. вес 70-71. По каким-то формулам и пропорциям должен быть 76. Я бы всё-таки советовала похудеть, тем более, что ВЕ этому сбособствует: 30 минут сжигают 300 ккал
 
Катарис написал(а):
мой рост 186. вес 70-71. По каким-то формулам и пропорциям должен быть 76. Я бы всё-таки советовала похудеть, тем более, что ВЕ этому сбособствует: 30 минут сжигают 300 ккал

а вот я насколько знаю, ВЕ не помогает похудет .Потому как жир убирается, а вместо него появляется мышечная часса (ну, по крайней мере со мной так было, правда задачи похудеть передо мной не стояло).

А не пробовали лошадок покрупнее просить?
 
А я вот без очков себя очень не уверенно чувствую :(
Врач-офтальмолог сказал, что контактные линзы мне подобрать невозможно.
Поэтому приходистя ездить в очках.

Единственное, когда снимала, когда впервые села на необъезженную лошадь (т.к. знала, что "летать" придется). И не ошиблась: 4 раза улетела так, как в фильмах показывають... :wink:
 
Касательно веса - в советские времена было жесткое ограничение насчет веса всадника (разумеется, речь идет о всадниках высокого уровня). И никого не интересовало, что спортсмен везет результат - весишь больше положенного - слезай с лошади. Мне рассказывали про одного нашего ОЧЕНЬ серьезного конкуриста ОЧЕНЬ высокого и крупного, что он перед стартами не ел, не пил, бегал, как конь. Доходило до маразма - вместо рубашки у него была только манишка, сапоги только что не бумажные, седло чуть ли не бабочка (это при том, что человек 160 ехал!) Вот такой маразм.
Касательно зрения - знаю другого спортсмена, который садился на лошадь, снимал очки и говорил: "А зачем мне что-то видеть, конь сам посчитает". Правда, тот конь, думаю, и считал :)

lisa написал(а):
Помню с одной шибко близорукой теткой вышел конфуз - она заранее сняла очки... и поседлала чужую лошадь.
Блин, по-моему мне можно завязать глаза, уши, еще не знаю что, но свою лошадь от чужой я все равно отличу. Они же все разные, и реакции у них разные!
 
Тоже самое слышала про контроль веса у спортсменов в советские времена (от тренера)...
Видела как спортсмены в очках прыгают неплохие маршруты, ничего ужастного не заметила. Но все ж осторожность лишней никогда не бывает.
А насчет веса считаю, что должно быть пропорционально росту, все ж никак и на здоровте влияет. И думую не должно быть таких абсурдов порядка когда "крупный" всадник садиться на маленького лошонка и у того спинка прогибается и ножки подкашиваются и глазки таращатся вот как эти :shock: это просто тогда живодерство....
 
Да, было ограничение по весу в конкуре - до 80 кг.
Мне кажется логичным желание поставить лошадей в более равные условия и избавить их спины и ноги от дополнительных нагрузок на маршрутах c большой высотой.
 
Ну, тогда надо и ограничение на рост лошади вводить. Иначе что ж это за равные условия. Маразм все это. Если лошадь высотой в холке 150 с хвостом может Олимпиау выиграть, то о каких стандартах может идти речь?
 
Talechka_, видимо Вы считаете авторов правил гладких и барьерных скачек не просто маразматиками, а совсем уж клиническими даунами :lol: , ведь там участвуют тоже лошади разного роста, а вес жокеев ограничен намного жестче.
И в конкуре и в скачках победителей разделяют иногда доли секунды...
 
В скачках я полный даун, так что оснований иметь свое мнение у меня нет :) А в конкуре все-таки не умение носиться, как оголтелый, делает преимущество во времени, а умение срезать углы, грамотно проходить повороты, грамотно подходить к барьеру и отходить от него. А на это, согласитесь, вес всадника не влияет.
 
АВТОРУ - не переживайте и не забивайте себе голову глупостями. Просто в прокате просите лошадей под себя. Если в этом прокате нет таких лошадей - смените прокат. А еще лучше - возьмите в пол аренды 1 лошадь, полутяжа какого-нибудь и думать забудьте о проблемах.
Ну что Вам дадут сброшенные 3-4 кг? Верховая езда - лучшая диета!

По поводу очков - ездите как удобно. Я, например, пока зрение позволяло их снимала. Сейчас езжу в очках. И, поверьте, если Вы будете лететь с лошади лицом в землю, то если Ваши очки и не улетят с Вас с противоположном направлении (в чем я лично сомневаюсь), то уж точно Вы инстинктивно зажмуритесь.
 
На счет очков: езжу только в линзах. В очках считаю - опасно. То, что человек зажмурится при падении, от стекла не спасет, а это, простите, не лечится :(
При мне девочка на прыжках очки в манеже уронила - искали. Их и сломать могут, и вообще, чем меньше на тебе при езде навешано, тем лучше.
Что касается пластика, даже плавательными крепкими пластиковыми очками можно ТАК :shock: лицо разнести при неудачном стечении обстоятельств :(
 
Нужно ли худеть всаднику? Хм.. сложно ответить за другого человека.
Расскажу про себя. Когда-то давно, не помню где, прочитала, что француженка считает идеальным вес=рост-110 или 115. У меня рост 167 и как только я вижу на весах цифру более 54, тут же обзываю себя (мысленно :oops: ) о-очень нехорошими словами и перестаю "лопать" все подряд и в больших количествах. Кстати, еще заметила, что если вешу больше своего нормального (наверное :oops: ) веса, то заболевать начинаю. Но, может быть это самовнушение. :wink:
У меня есть подруга, которая при росте 180 весит около 75кг и выглядит просто супер - высокая и стройная! Мы когда с ней несколько раз приезжали в конные клубы, она, нисколько не смущаясь, просила себе лошадку покрупнее т.к. не хочет выглядеть как былинный герой на Коньке-Горбунке (это ее слова). Все прекрасно все понимают, и она едет или на латвийце, или на крупном рысачке.
Если беспокоит одышка, при наклоне вперед невозможно дотянуться пальцами до пола (не сгибая колен) и приходиться покупать одежду на размер больше - то ДА, можно похудеть на несколько кг.
Но, рост-то никуда не денешь, с ним и дальше нужно жить и радоваться жизни. Поэтому худеть совсем уж до состояния "погремим костями на учебной рыси", по моему мнению, не стОит.
 
Сверху